Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2021, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Bois de Boulogne - надпись на мемориале

Добрый день! Много лет назад, гуляя по Булонскому лесу, я забрела в ту часть парка, где у входа был мемориал жертвам Второй мировой войны.
На мемориале была надпись, я смутно ее помню. Помню лишь, что она вызвала глубокий отклик в моей душе. В ней было о том, что "вчера они пришли за моим соседом, я им ничего не сказал.... Но сегодня они придут за мной". Помню, я тогда подумала, "Вот откуда у французов это умение отстаивать свои коллективные интересы"

Если вы там бывали и помните слова надписи - вы мне очень поможете.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.10.2021, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Добрый день! Много лет назад, гуляя по Булонскому лесу, я забрела в ту часть парка, где у входа был мемориал жертвам Второй мировой войны.
На мемориале была надпись, я смутно ее помню. Помню лишь, что она вызвала глубокий отклик в моей душе. В ней было о том, что "вчера они пришли за моим соседом, я им ничего не сказал.... Но сегодня они придут за мной". Помню, я тогда подумала, "Вот откуда у французов это умение отстаивать свои коллективные интересы"

Если вы там бывали и помните слова надписи - вы мне очень поможете.
Вот эта?

" Quand ils sont venus chercher les communistes, je n’ai pas protesté parce que je ne suis pas communiste.

Quand ils sont venus chercher les Juifs, je n’ai pas protesté parce que je ne suis pas Juif.

Quand ils sont venus chercher les syndicalistes, je n’ai pas protesté parce que je ne suis pas syndicaliste.

Quand ils sont venus chercher les catholiques, je n’ai pas protesté parce que je ne suis pas catholique.

Et lorsqu’ils sont venus me chercher, il n’y avait plus personne pour protester. "

MARTIN NIEMÖLLER, DACHAU

arrêté en 1937 et envoyé au camp de concentration de Sachsenhausen.
Il fut ensuite transféré en 1941 au camp de concentration de Dachau.
Libéré du camp par la chute du régime nazi, en 1945.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2021, 07:06     Последний раз редактировалось Buna; 09.10.2021 в 07:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Спасибо, все правильно!

В связи с этим я хотела спросить, откуда у французов национальная особенность - умение отстаивать свое мнение? Как выстроена в этом плане система образования и каковы ее культурные корни?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2021, 08:19
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
В связи с этим я хотела спросить, откуда у французов национальная особенность - умение отстаивать свое мнение? Как выстроена в этом плане система образования и каковы ее культурные корни?
То, о чем вы спрашиваете, не лежит на поверхности, и поэтому предполагает проведение серьезной исследовательской работы. Не думаю, что такие вещи удастся выяснить на форуме.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2021, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Buna, во-первых, пастор Martin Niemöller как бы не имеет никакого отношения к французам.
Во-вторых, позвольте с Вами не согласиться о культуре отстаивания мнения. Сами себя французы характеризуют как râleurs, по факту, если они чем-то недовольны, то бурчат, саботируют, занимаются мелким вредительством и сплетничают за спиной, но продолжают есть кактус. Жёлтые жилеты и прочие антиваксы являются прекрасным примером того, что время баррикад прошло.
На работе француз про несогласии с начальством скорее уйдёт на больничный на 5 лет, чем поднимет попу и пойдёт искать лучшего работодателя.
По поводу образования... знакомые лицеисты и их родители наоборот жалуются, что их не учат аргументировать и критически относиться к получаемой информации. Везде паритет, БЛМ и инклюзивность
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2021, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
То, о чем вы спрашиваете, не лежит на поверхности, и поэтому предполагает проведение серьезной исследовательской работы. Не думаю, что такие вещи удастся выяснить на форуме.
Я знаю... Но все-таки осмеливаюсь спросить.

Кратенько, для себя я выделила
1) воспитание
позволение детям проживать свои настоящие эмоции. Пример: для мальчиков нет этого "не плачь, ты же мужчина"
=> соединенность человека с самим собой
2) воспитание
нефиксация на детях
=> независимость
3) культура
свобода, раветство, справедливость
4) школа
не культивируется конформность детей, обязательность ответа по учебнику. Приветствуется умение обосновать собственное мнение.
5) пример взрослых
умение спорить, отстаивать собственное мнение
6) культура профсоюзов
или это скорее производная?

Вот это удалось пока найти. Подозреваю, есть другие культурные и исторические моменты, о которых можно подумать...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.10.2021, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Buna, во-первых, пастор Martin Niemöller как бы не имеет никакого отношения к французам.
Во-вторых, позвольте с Вами не согласиться о культуре отстаивания мнения. Сами себя французы характеризуют как râleurs, по факту, если они чем-то недовольны, то бурчат, саботируют, занимаются мелким вредительством и сплетничают за спиной, но продолжают есть кактус. Жёлтые жилеты и прочие антиваксы являются прекрасным примером того, что время баррикад прошло.
На работе француз про несогласии с начальством скорее уйдёт на больничный на 5 лет, чем поднимет попу и пойдёт искать лучшего работодателя.
По поводу образования... знакомые лицеисты и их родители наоборот жалуются, что их не учат аргументировать и критически относиться к получаемой информации. Везде паритет, БЛМ и инклюзивность
Тоже прикольненько, спасибо.
Что Martin Niemöller немец, я поняла. )))
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.10.2021, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Buna, дело не в том, что он немец, а в том, что сначала был за новую систему, а потом сам оказался в лагере.
Вы работаете во Франции? позволю задать этот вопрос, так как пункты 5 и 6 очень идеализированы. Я тут работаю уже 12 лет в гос.службе и по долгу службы ежемесячно общаюсь с профсоюзами лет так 5. Они действуют по принципу создания видимости активной деятельности, но "собака лает, а караван идёт".
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.10.2021, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
свобода, раветство, справедливость
4) школа
не культивируется конформность детей, обязательность ответа по учебнику. Приветствуется умение обосновать собственное мнение.
Абсолютно точно.
Здесь очень важно иметь своё мнение, уметь сравнивать, анализировать, и чем больше réf., тем лучше. Не заучивать,как бараны, а иметь собственное мнение. Не быть серой массой, как в России, а отстаивать свои взгляды.
В лицее уже преподаётся философия. Это важный коэф в Баке. особенно в литературном направлении.
Раз в год примерно проводятся конкурсы в лицеях от Rotary Club i от Lion's Club по риторике. Это сложно и почётно быть первым по риторике. Темы предлагаются самые разные, но лицеиств таким образом поощряют/тренируют говорить на публике, импровизировать и главное обосновывать своё мнение.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2021, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Buna, дело не в том, что он немец, а в том, что сначала был за новую систему, а потом сам оказался в лагере.
Вы работаете во Франции? позволю задать этот вопрос, так как пункты 5 и 6 очень идеализированы. Я тут работаю уже 12 лет в гос.службе и по долгу службы ежемесячно общаюсь с профсоюзами лет так 5. Они действуют по принципу создания видимости активной деятельности, но "собака лает, а караван идёт".
Ага, я тоже оценила трагический юмор той ситуации.

Я живу во Франции, да.
В своем небольшом исследовании я не претендую на истину. Мне вполне подойдет идеализированная картинка. Я скорее хочу обсудить аргументы "за", чем против. Но как всегда, любые мнения и высказывания приветствуются .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.10.2021, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Абсолютно точно.
Здесь очень важно иметь своё мнение, уметь сравнивать, анализировать, и чем больше réf., тем лучше. Не заучивать,как бараны, а иметь собственное мнение. Не быть серой массой, как в России, а отстаивать свои взгляды.
В лицее уже преподаётся философия. Это важный коэф в Баке. особенно в литературном направлении.
Раз в год примерно проводятся конкурсы в лицеях от Rotary Club i от Lion's Club по риторике. Это сложно и почётно быть первым по риторике. Темы предлагаются самые разные, но лицеиств таким образом поощряют/тренируют говорить на публике, импровизировать и главное обосновывать своё мнение.
landrieux, не знала об этом, спасибо!
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2021, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
landrieux, не знала об этом, спасибо!
Не за что.
То, что служит базой для франц. школьного обучения и затем составляет культурную основу франц.интеллигенции и элиты это:
1. философия Вольтера, Монтеня, Декарта, Руссо и Victor Hugo (для république sociale)
2 элемент - это революционные взгляды, чтО объясняет, почему в обшестве традиционно такой большой процент raleurs

Ca se résume par la formule " esprit critique".
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2021, 08:10
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
не культивируется конформность детей, обязательность ответа по учебнику.
У меня противоположные наблюдение: очень часто требуется именно воспроизводить/уметь применить изложенное учителем.
Причем это бывает даже в точных науках, где решение своим методом наказывается оценкой.
Не "по учебнику" только потому, что учебники не занимают такое центральное место в обучении, как было у нас. А по материалам, что дал учитель - сплошь и рядом.

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Приветствуется умение обосновать собственное мнение.
Ха! Моя дочь как-то попыталась на уроках по истории высказать собственное мнение по текущим событиям (кажется миграцию обсуждали, не помню точно), так больше такого желания у нее не возникает - говорит то, что требуется.
На самом деле, в школе приветствуется умение обосновать точку зрения, но иметь свою - нет.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу партнеров для регулярных пробежек Neuilly/Bois de Boulogne knismesis Спортивный клуб 0 02.12.2010 22:58
Велопрогулки в Bois de Boulogne knismesis Встречи-тусовки во Франции и России 0 14.11.2010 17:58
Пикник в bois de Boulogne в это воскресенье 22 августа alenka2007 Встречи-тусовки во Франции и России 2 22.08.2010 12:28
Дарственная надпись на книге Vadim_leo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 19.04.2009 23:16
Странная надпись на визе. Помогите разобраться!!! Alba Административные и юридические вопросы 6 21.05.2007 21:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX