Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 04.01.2018, 14:38
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Stroka, я так и собираюсь сделать, сладкое сын очень любит, буду периодичeски проверять ему сахар, глюкометр у меня есть, у самой гестационный диабет



А что все-таки по поводу транквилизаторов из класса бензодиазепинов посоветуете, кому-нибудь назначали уже urbanyl или его аналоги?
Если вы на кеппра - это постоянный прием. И если даже так есть приступы, значит надо либо увеличить дозу , либо добавить что-нибудь.
Urbanil это не лекарство от эпилепсии. Это дополнительное средство в момент приступа и то не факт , что поможет. Я , правда , не имела дело с детской эпилепсией, только со взрослой , но для меня предложение поменять кеппра на Urbanil было бы знаком что надо менять врача.
Кстати во Франции с лечением эпилепсии вообще не просто и мало врачей компетентных.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.01.2018, 01:05     Последний раз редактировалось Larisa_D; 06.01.2018 в 01:14..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Сегодня попали на прием к детскому офтальмологу, со зрением проблем никаких нет, но врач находит у нас легкую экзофорию - une légére exophorie и направляет к orthoptiste. Сказал, что обязательно нужно сделать у этого специалиста bilan orthoptique и проходить лечение (специальные сеансы), компьютер велел исключить. Если не лечить само не пройдет и ситуация может только ухудшаться. Это состояние может вызывать головные боли мигренеподобной формы.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что за врач orthoptiste? Как все это может быть связано с эпилепсией? Экзофория вызывает мигрень, а та в свою очередь провоцирует приступ эпилепсии?

Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Если вы на кеппра - это постоянный прием. И если даже так есть приступы, значит надо либо увеличить дозу, либо добавить что-нибудь.
Urbanil это не лекарство от эпилепсии. Это дополнительное средство в момент приступа и то не факт, что поможет.
Я выше писала, что мы на keppra с весны, приступов не было до октября, в октябре начались приступы и нам увеличили дозу keppra. Но новый врач в декабре выписала сперва добавить urbanyl, а потом постепенно совсем убрать keppra.

Меня и пугает, что urbanyl это не лекарство от эпилепсии, а сильный транквилизатор, поэтому пока мы на него и не решаемся перейти. Но чем заменить keppra, чтобы приступов не было?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.01.2018, 09:02
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Кеппра не заменяется , тем более урбанилом.
Будут ли приступы или нет зависит какая форма эпилепсии.
К кеппра добавляются другие медикаменты в разных дозах. Все это надо искать методом проб и ошибок . Также нужно что-то от побочных эффектов , т.к. все эти медикаменты их имеют.
Вам бы проконсультироваться с другим врачом. В идеале профессор , специализирующийся на эпилепсии.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.01.2018, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Знаю хорошо <lamictal > и <epitomax> как ассоциацию антиэпилептиков.
насколько хорошо? в походы ходили с этой "ассоциацией"?...бывает же делать нечего человеку глупости писать...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.01.2018, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Larisa_D, Вам нужно делать скидку на то, что тут все-таки не тематический форум, поэтому мало кто с подобной темой знаком, соответственно, и ответов мало, и они небыстрые.

Урбанил, например, в России, продается под названием "Фризиум". Действительно, его могут назначать и при эпилепсии. Попробуйте на русских медицинских форумах почитать кто и с каким результатом его принимал. Вот здесь было небольшое обсуждение, но давно:
http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?id=99

Если у Вашего ребенка приступ только раз в 3 месяца (и то только в состоянии сна, если я правильно поняла?), то это относительно легкий случай, с которым можно жить, не гася организм сильными препаратами. У вас все-таки не ежедневные приступы, и не десятками раз в день, как у некоторых бывает. Возможно поэтому врач пытается подобрать более седативный/успокаивающий препарат, чем чистый антиконвульсант. Что в данном случае вреднее/сильнее по химии - кеппра или урбанил, это надо с человеком, хорошо разбирающемся в фармацевтике, поговорить.

По поводу характера приступов - они бывают самые разные: бывают тонические, когда сковывает всё тело, как камень, и ребенка очень сильно трясет (естественно, представьте при этом нагрузку на сердце), бывают секундные замирания, когда Вы даже не поймете без опыта, что это приступ, бывают гипотонические падения как при упадке сил, хрипы, что угодно...нормально, что больной эпилепсией при этом бледнеет-синеет, после такой встряски всегда будет отходняк.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 07.01.2018, 00:43
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Larisa_D, хотела дополнить, только что вспомнила. Когда ребенок слишком много смеется, возбуждается: комедия, смешная книга, детские веселые игры. Это может спровоцировать приступ. Я не помню, где читала, ссылку дать не могу, но это факт. Может, поэтому у Вас на праздники или семейные торжества что-то происходит.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 16.01.2018, 12:42     Последний раз редактировалось Larisa_D; 16.01.2018 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Лариса_Д, хотела дополнить, только что вспомнила. Когда ребенок слишком много смеется, возбуждается: комедия, смешная книга, детские веселые игры. Это может спровоцировать приступ. Я не помню, где читала, ссылку дать не могу, но это факт. Может, поэтому у Вас на праздники или семейные торжества что-то происходит.
Да, скорее всего, так и есть, сын был очень возбужден, прыгал, смеялся все выходные, никак не могли его успокоить, в результате снова приступ В этот раз попробовали не давать ничего (буцоллам), само все закончилось, но состояние у него было совсем другое. Все рефлексы сразу вернулись, но его скорее всего тошнило и поэтому вырвало, и потом очень сильно болела голова. Мы дали ему долипран, он подействовал не сразу, ребенок аж кричал, как голова болела Может лучше давать адвил, но помню врач говорила, что надо давать долипран. Что Вы даете, от головной боли после проступа?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 24.01.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Что Вы даете, от головной боли после проступа?
мы даем спазган или цитрамон (оба - российские препараты, к французским еще не привыкли), цитрамон полегче по составу (и как бы натуральный), но тоже хорошо помогает.

Из новостей: мы-таки попали на прием, довольно неожиданно быстро, к самой Ванине в кабинет на Риволи, она мне понравилась (даже наверное очень при моих невысоких ожиданиях после всей череды врачей, что мы прошли). Разговаривала быстро, чётко, исключительно по делу, с пониманием ситуации. Никаких тебе растягиваний кота за хвост, лапши на уши, потери времени, когда заставляют тебя говорить всю консультацию, а потом ничего толком посоветовать и сделать не могут, кроме как состричь гонорар. Сразу поставила диагноз, который наиболее подходит по симптомам, сразу заполнила и выдала мне на руки медицинский сертификат для MDPH, в нем же проставила по-максимуму требующиеся льготы даже типа парковочной карты и пособий, сразу записала наши контакты, чтобы передать медсестре в Робер-Дебре для вызова на генетический анализ по диагностированному синдрому (и не надо ждать 10 месяцев).
В общем, считаю, что здесь повезло. При этом по сравнению с другими врачами тарифы приемлемые - первая консультация стоит 100 евро, последующие - 90 евро (если меньше 4х месяцев пройдет), часть возмещается СЕКЮ.
Я смогла после этого отменить рандеву в Американском госпитале (который по 300 евро за консультацию просит) и еще в неизвестной больнице, этой одной консультацией мы пока все цели закрыли.

При этом в соседнем кабинете принимала другая тетенька-эпилептолог, мне по услышанным разговорам за дверью и в холле ожидания она совсем не понравилась по стилю общения с родителями и выдаваемым комментариям. Реально зависит к кому попадешь...Я бы при записи (если кому актуально) советовала настаивать записать именно к Ванине на прием.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 13.02.2018, 10:17     Последний раз редактировалось Larisa_D; 13.02.2018 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Stroka, спасибо за информацию, мы скорее всего и были у той тетеньки, которая вам не понравилась. При необходимости будем теперь тоже записываться только к Ванине.

А у нас до сих пор никак ничего не сдвинулось с MDPH, скоро уже год, как подали досье.

Пока я была в роддоме, сын где-то подхватил грипп, подскажите, чем можно лечить ребёнка с эпилепсией? От температуры давали долипран, сейчас мучает только кашель, сухой, периодически жалуется, что немного колит в горле. Нос немного заложен, промываем морской водой. Сиропы нам не очень подходят, бывало рвота после. Полоскать горло категорически отказывается. Чем лечить горло и главное кашель?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 13.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А у нас до сих пор никак ничего не сдвинулось с МДПХ, скоро уже год, как подали досье.
А Вам прислали подтверждение, что все получено?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 13.02.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А Вам прислали подтверждение, что все получено?
Да, прислали по электронной почте запрос на счета от psychomotricienne за проведенные сеансы, мы все отправили, но пока никакого ответа. Будем звонить, узнавать, мы им каждый месяц звоним
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 14.02.2018, 10:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Они, наверное, подсчитывают сколько надо Вам возврашать.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 14.02.2018, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Пока я была в роддоме, сын где-то подхватил грипп, подскажите, чем можно лечить ребёнка с эпилепсией?
Вас можно поздравить с новым малышом?
По поводу лечения от ОРВИ и проч. - лечить надо так же, как лечили бы любого другого человека от соответствующего заболевания, но с учетом индивидуальных непереносимостей лекарств. Например, если болезнь лечится антибиотиками, то давать тот антибиотик, который не вызовет критической реакции (отёков, аллергии. тем более эпи-статуса), то бишь нужно внимательно читать аннотации в разделе побочных действий + хорошо знать непереносимости своего ребенка на определенные препараты.
Если вирусная инфекция, то антибиотиками это не лечится, сбивают температуру (если выше 38) и ждут, когда само пройдет. При этом промывая нос и горло (например, аналогом Мирамистина), можно давать умеренно антибактериальные средства типа народного чеснока-лимона, сухое тепло на ноги и шею (шерстяные носки, неколющиеся шарфы).
Сиропы не уверена, что нужны при сухом кашле, они обычно для отхаркивания применяются при другом виде кашля.

Если состояние (при любой болезни) серьезное, то придется выбирать из двух зол меньшее и давать лекарства (по предписанию врача, естественно) вопреки эпи-приступам, их просто перетерпеть как побочную реакцию.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.02.2018, 10:03
Дебютант
 
Аватара для m.toma
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Сообщения: 92
Здравствуйте. У нас дочь 4 года, с первой недели жизни, начались приступы. Перепробовал разные формулы и остановились на ламиктал, нам его сразу после зафиксированого на еег приступа назначили, на тот момент был ещё депакин, сейчас его уже год как прекратили давать. Был период на кепра, к которой пытались принимать урбанил, не подошёл, негативно сказался на общем состоянии малышка становилась все слабее, но это индивидуально. Никаких советов по лекарствам от одного к другому ребёнку, это очень сложно найти, к сожалению метод проблемы и ошибок это про нас. Надеюсь что совсем скоро вам удастся найти именно ту формулу с которой вашему ребёнку будет удобнее всего.
По поводу обезболивающего у меня это долипран или парацетамол, без проблем, адвил вычеркнуть из списка, влияние на эмунную систему гораздо хуже чем у парацетамола. Неоднократно педиаторы говорили избегать по возможности
m.toma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 15.02.2018, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Stroka, да, можно поздравить, но это в другой теме

Наконец-то получили сегодня ответ от MDPH, дали положительный ответ. Действует два года с июня 2017. Дальше не очень понятно, что делать? Начинать водить ребёнка к psychomotricienne на сеансы, оплачивать будут сразу ей, или сначала нам надо будет оплачивать счета, а потом ждать возмещения? Дозвониться до них сегодня не удалось, попробуем завтра опять.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 15.02.2018, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Stroka, m.toma, спасибо за советы по лечению, а я думала, наоборот, что лучше давать ибупрофен, чем долипран (сама один раз отравилась парацетамолом) теперь буду знать.
Нам от кашля в аптеке посоветовали гомеопатический сироп stodalinе, даём два дня, ребенок кашлять почти перестал.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 16.02.2018, 08:01
Дебютант
 
Аватара для m.toma
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Сообщения: 92
Дальше не очень понятно, что делать? водить ребёнка к psychomotricienne на сеансы, оплачивать будут сразу ей, или сначала нам надо будет оплачивать счета, а потом ждать возмещения? Дозвониться до них сегодня не удалось, попробуем завтра опять.[/QUOTE]


Это конечно нужно узнавать по индивидуальному случаю, нам 4 года у нас prise en charge в CAMPS, там и psychologie и psychomotriciene и orthophoniste до кучи, но эти назначения по индивидуальной системе, после 6ти лет, будем искать по городу, и в нашем случае это частичная оплата вперёд и остаток возмещается именно MDPH. Такая была последняя информация.
Но есть ещё вопрос в вашей страховке какого она типа, пару месяцев назад нам нужно было сделать bilan de pedopsychiatre, и платить не пришлось. видимо наш tire payant либо то что дочка на 💯 % возвращается по болезни, либо и то и другое.
m.toma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 08.05.2018, 08:30     Последний раз редактировалось bettyboop; 08.05.2018 в 10:54..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.05.2018
Сообщения: 1
m.toma, Всем доброго дня, у меня вопрос: а вам не предлагали кетогенную диету?

В предисловии немного о нас
Миоклония на второй день после рождения, госпитализация в неонат, все экзамены в норме. В течении месяца от миоклонии -к инфантильным спазмам, на антиэпилептики силами нейрологов неоната посадить не удалось. Были направлены в Гарш в центр редких заболеваний. И далее...все экзамены заново, регистрация и видеозапись приступов и т.д. По итогам ребенку сделали пункцию и нашли существенный дефицит сахара в костном мозге, вторая пункция это подтвердила. Предположение на редкое генетическое заболевание Болезнь Де Виво, дефицит транспортера глюкозы. Решение - кетогенная диета, мозг использует в качестве карбюранта не глюкозу, а кетоны - продукты распада жиров. Нас смогли посадить на эту диету в 2-х месячном возрасте, специальная модифицированная смесь для детей и взрослых Ketocal. Эту диету активно используют при резистентных формах эпилепсии. На сегодня: приступов нет, ээг в норме, генетика не подтвердилась, сидим на диете и....Кеппра и Депакин (дозы ниже терапевтических, постепенно сокращаем).

Знаю что в Нэккер есть практика использования кетогенной диеты при синдроме Драве:
http://www.regimecetogene.com/news/r...hopital-necker
bettyboop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 09.11.2018, 01:24     Последний раз редактировалось Larisa_D; 09.11.2018 в 01:52..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
У меня вопрос по анализу крови, помогите, пожалуйста, кто знает. У нас лейкоциты ниже нормы 4,24 G/l, норма 4,80 - 12,00, в июне были 4,89 у нижней границы нормы. Это не лейкопения, но без внимания оставлять нельзя? Читала на медицинских сайтах, что это может быть вызвано приёмом противоэпилептических препаратов. Нам назначили кеппру, но зимой перевели на депакин 400 мг. утром и вечером. Это побочка от депакина? Ещё у нас витамин Д тоже снижен - niveau insuffisant 26,4 ng/ml. Посоветуйте, что делать? Просить, чтобы назначили пересдать анализ крови. Какие ещё показатели желательно проверить?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.02.2019, 13:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2019
Сообщения: 1


Эпилепсия не приговор,не сдавайтесь
Гость11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 13.03.2019, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мне тут дали ссылку на репортаж Франс 2 о необычном эффекте.....каннабиса/конопли (!) на эпилепсию. Кажется чем-то революционным, во Франции этот препарат пока не легализован (хотя уже легализован во многих странах Европы). Возможно, кому-то эта информация поможет улучшить ситуацию, я тоже буду дальше узнавать:

https://www.youtube.com/watch?v=p53zHHtQsU8
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.03.2019, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Строка,
на facebook в группе тоже обсуждали, я подробно не читала.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.04.2019, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
любопытная статья о свойствах канапли уже в русскоязычном источнике:

https://www.miloserdie.ru/article/ko...nii-epilepsii/
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отит у ребенка Nadine_ Здоровье, медицина и страховки 191 27.11.2019 16:15
У ребенка диабет iky Здоровье, медицина и страховки 8 18.01.2015 13:48
Накопления для ребенка Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 40 02.12.2014 10:21
Ожог у ребенка mig Здоровье, медицина и страховки 1 06.11.2006 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX