Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.09.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
Тарелка студента

дорогие студенты!
в этой теме предланаю поделиться вашими любимыми "студенческими" рецептами, которые экономят Вам во Франции время и деньги.
или, как вы накормили неожиданно нагрянувших голодных гостей-студентов?
А, может, у Вас есть фирменные "мамины" рецепты, которые греют Вам душу и наполняют желудок вдали от Родины?
Как вы справлялись с тем, чтобы находить аналоги русских продуктов во Франции?
в общем, студенты высказываются на гастрономическую тему. чуть позже вывешу свой запас рецептов.
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.09.2007, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
D_elphine,
тема - супер!! Так как сама готовлю не очень хорошо, мне будет очень полезно.
Чуть позже напишу рецепт рыбы и супа
Предлагаю для легкости чтения каждый рецепт крупно подписывать вверху
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.09.2007, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Правда, полезная тема. Правда, скорее всего ее переместят в раздел о кухне.

Вношу свою лепту. Когда внезапно "появляются" гости, и очень голодные гости, я делаю куриные отбивные и какой-нибудь быстрый гарнир.

КУРИНЫЕ ОТБИВНЫЕ
Кусочки курицы обжариваются на сковороде. Выключаем огонь. В зависимости от количества гостей и кусочков курицы в сковорооду наливаем 50-150 мл. сливок, добавляем по вкусу горчицу (кто любит поострее добавляет побольше) и перемешиваем получившийся соус. Все.

К этому хорошо сварить какие-нибудь овощи. Или картошку
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.09.2007, 15:48
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Один из моих первых французских студенческих рецептов - спагетти карбонара (carbonara).

Pецептов этого соуса в сети много - найдёте без проблем. Я на глаз делаю, всегда по-разному.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.09.2007, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
А я делаю спагетти под соусом болонез (обжаренное мясо-фарш + мякоть помидор) помидоров?
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.09.2007, 16:43
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Что касается дешево и сердито, могу поделиться парочкой вкусных рецептов. Они очень просты, занимают мало времени и денег

1. МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ
Это разновидность обычных макарон по-флотски с примесью итальянской кухни. Итак, отдельно варим макароны (можно спагетти), отдельно на сковороде поджариваем фарш. Добавляем в фарш по вкусу соль и перец, крошим головку маленького лука и все перемешиваем. Под к фаршу добавляем либо нарезанный помидор, либо томатную пасту, либо томатный сок!!! перемешиваем, поджариваем. Потом можно смешать с макаронами. а можно и сверху на них положить. Мне оч нарвится
Если нет фарша можно пожарить просто колбасу или сосиски с томатной пастой. Тоже оч вкусно.

2. "ФРУКТОВАЯ КУРИЦА"
Приготовление занимает 30-40 мин. Берем куриное филе. мелко режем, солим, перчим по вкусу. Накрываем крышкой и пусть оно жарится (можно добавить полстакана воды, тогда курица мягкая становится. как приготовленная на пару). Далее, собираем недоеденные яблоки, апельсины, мандарины, сливы, киви, виноград - в общем любые фрукты. Мелко режем и тоже поджариваем на небольшом огне. Когда курица готова, пересыпаем фрукты к ней в сковородку, перемешиваем и снова чуть поджариваем, чтобы курица успела пропитаться!
В результате получается вкусная еда. которую можно в принципе и без гарнира есть. Все всегда в восторге и просят рецепт

3. КАРТОШКА ПО-НЕМЕЦКИ
Чистим картошку и варим ее до полуготовности (впрочем, можно и совсем сваренную). Потом вынимаем ее и кладем в большую стеклянную глубокую тарелку (очень подойдут формочки для микроволновки). Посыпаем солью, кладем кусок сливочного масла (можно подсолнечное). Ставим в микроволновку на 5 мин. Потом картошку перемешиваем и добавляем побольше сыра (лучше тертый). Опять в микроволновку минуты на 4. Далее все перемешать пока горячее.
подавать можно с поджаренной ветчиной или любым другим мясом.
Единственное - оч калорийно.

Приятного студенческого аппетита!
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2007, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 52
карбонара, болоньез. эт когда надо много левых гсотей накормиь.

для своих курицу в духовку на слой крупной соли положить. на часик ее забыть. дешево нехлопотно (можно с гостями грить пить ) и относительно быстро , пока аперитив допивается с закусью типа морковка чищеная полосками порезаная длиными, белой капусты соцветия, шампиньены вылодить на тарелочку. к ним соус типа винегрет оливк масло, горчица, уксус ароматизированых )типа фрамбуаз), лимоный сок. все взбалтываем. пропорции по вкусу. можно туда ложку сметаны бухнуть. хуже не буит.

по секрету грю французы абажают оливье (все басни что для них это дикость - вранье) . любят котлеты (особено пареные в горчичном соусе после обжарки)

делаю вариации на тему пиццы, киш и прочие открытые пироги. тесто готовое фуэтэ покупаю. в него все что валяется в холодильнике, останки колбас, сыров овощей порубаных. все заливаю смесью типа сметаны с яйцами или томатным соусом.

та же тема, другой принцип.
тесто на него жамбон, сыр, перец красный, зелень, (все что еще валяется в холодильнике) сворачиваем это дело трубочкой. и нарезаем кольцами пожирнее (2 см). выкладываем на форму смазаную маслом)либо на бумагу для выпечки, посыпаем все это дело специями попроще а ля провансаль, присыпаем пармезаном тертым (дешевле эмонталь но вкус у него противный если кажд день потреблять, грубоват)

ко всему этому подается зеленый салат, в нгего я люблю пармезан и капр сунуть. и залить винегретом соусом.

ну и сыр это большая тема.
камамберт шмат завернутый в лист салата с кусочком корнишона внутри.... нямка. быстрый перекус пока ужин готовится.

салат из помидоров и мацарелы. быстро красиво. у мя на подоконнике базилик растет самое то что нужно для всех соусов заправок для салатов.
botinok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Везет некоторым студента, куриные отбивные едят :-)) В моем представлении тарелка студента это нечто другое :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.09.2007, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Тарелка ленивого студента :

В Лидер прайсе не берите консервированную кукурузу и готовые блюда - они несъедобные. Все остальные консервы - хорошие )))
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.09.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
когда нет времени, на тарелку порезать помидоры, ветчину, соус по вкусу. Я так ела, так как ветчина сама по себе соленая, а с помидорками самое оно. Или немного уксуса balsamique
Или помидора и моцарелла так же приготовленная. Про макароны уже не говорю, они во всех студенческих меню Омлеты там всякие, котлеты. Пакеты замороженных овощей очень удобные, на сковородку или в кастрюлю, само все готовится
****
Gougère: на 4 чел.
150 гр груера или гауды или контэ
75 гр масла
4 яйца
125 гр муки
соль, перец
можно немного мускатного ореха добавить туда
1. Масло положить в кастрюлю, залить 1/4 литра воды, поставить на огонь, пока не начнет закипать.
2.Снять с огня, сразу всыпать муку, быстро перемешать, поставить на огонь и перемешивать, до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок кастрюли
3.Снять с огня, подождать немного, чтобы остыло, иначе яйца сварятся в тесте, перемешать с яйцами, добавить сыр и перец. Оставить на час (так в рецепте написано, не знаю зачем)
4. сделать типа баранки из теста, смазать маслом протвень, все это в духовку 200°С, на 30 минут.
Все

****
Champignons de Paris 250 гр
1 лимон
2 большие столовые ложки сметаны
соль, перец
Нарезать шамприньоны (свежие), полить лимонным соком ( немного), в салатнике перемешать сметану и лимонный сок, соль, перец, положить туда грибы, все осторожно перемешать и в рот.
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2007, 21:08
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Я сегодня вот такое блюдо себе сделала: взла вчерашнюю отварнуюкартошку, порезала на половинки, положила на каждую половинку сыр козий и в микроволновку на 2 мин. Еще делаю салат: помидоры, огурцы, сметана или масло олвковое, тот же салат с ветчиной или с куриным филе. Еще омлет делаю со спаржей, кладу спаржу из банки на сковородку и заливаю яйцом. Ну а если что приличное приготовить - это мой муж по выходным упражняется)))
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Рецепты микроволновочные:

Картошку сырую вымытую, неочищенную целиком (если очень крупная, то разрезанная на две части) кладете в стеклянную посудину и закрываете вакуумно пленкой прилипчивой. Ставите в микроволновку на 10 минут. При вынимании и открытии пленки берегитесь пара под давлением. По желанию можно очистить (но я предпочитаю оставлять кожуру, наполнители так не вываливаются). Ну а потом, кто как любит: масло сливочное, сыр тертый разных видов и т.п.
Очень нравится такая картошка с лососем соленым (сальмоном по-простонародному).

Баклажаны: вымыть, разрезать вдоль на две части, полить оливковым маслом, посыпать травками всякими, например, смесью Провансаль и также как картошку: обмотать посудину плотно пленкой и в микроволновку на 8-10 минут.
Отличный гарнир для любого вида мяса.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.09.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, студенты, а как же киш? Ведь туда всё можно и обзывайте, как хотите, мол, киш Средиземноморский (если оливки и консервы), либо Баск (если ветчинка и лучок с чесночком, только не увлекаться ), и всё это дело на отдельные тарелочки с листиками салатика. Дешево и сердито! На дессерт можно пирог яблочный, они сейчас не так уж и дорого. Рецептик не сложный: 3 яйца взбиваем венчиком, добавляем постенено сахар и далее муку. Яблоки нарезаем кубиками, без кожицы, укладываем в формочку, смазанную жиром и в духовку на 30 минут при термостате 7. Состав: на 1 стакан сахара 1 стакан муки, 300-400 граммов фруктов (это могут быть и персики, и груши, и яблоки, словом всё, что есть дома), 3 яца, щипотка соли, можно добавить пакетик ванильного сахара или же корицу, что есть под рукой или у соседа, такого же бедного студента
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.09.2007, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 52
у мя пироги торты любимый печет. у меня все что связано с тестом не катит.
знаю что тарт с лимоной начинкой юыстро дешево и вкусно. тесто. лимоны сахар и яйцо надо. рецепты в сети есть. тарт у ситрон зовется
botinok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Бысто, просто и дешево: Ньёкки (Gnocchi) варим в подсоленной воде (1-2 мин), на сковородке в масле обжариваем нарезаное на кусочки куринное филе (или можно сосиски), добавляем туда сваренные н'ёкки, лично я добавляю много всяких специй и сухих трав, пару раз перемешиваем в сковородке, посыпаем тертым сыром, обед готов =) по желанию можно в сковороду закинуть еще чег нибудь сьедобного (грибы, кукуруза, итд итп) )))
__________________
неисправимая оптимистка
17.04.2010 - Lola
26.12.2012 - Sophie
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2007, 13:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Еще можно ризотто приготовить. Очень дешево получается.
Нужны: одна морковка (30 сантимов), два стакана риса (20 сантимов) и консервированные шампиньоны - половина станд банки за 50 сантимов.
Одну морковку обжариваете в масле - минут 5. Можно тем кто любит добавить также лук. Потом добавляете рис. Минуту мешаете - так чтобы он стал прозрачным. Заливаете водой. Когда рис почти готов - добавляем шампиньоны.
Плюс специи - тмин.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Чебуреки - тоже недорого получаются.
Тесто: вода плюс мука.
Начинка - говяжий фарш - 100 грам - максимум 2 евро.
Получается из него 15 чебуреков.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.09.2007, 13:51
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Можно еще галеты из цуккини, картошки, муки и яиц.
Натереть картошку, цукини на терке. Добавить яйца и муку.
Поджарить на сковородке.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.09.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
rufina пишет:
Чебуреки - тоже недорого получаются.
Тесто: вода плюс мука.
Понятие растяжимое , а сколько именно?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.09.2007, 14:08
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
rufina пишет:
Можно еще галеты из цуккини, картошки, муки и яиц.
Натереть картошку, цукини на терке. Добавить яйца и муку.
Поджарить на сковородке.
Ну тогда и драники можно тоже приписать к "быстро и дешево". А ведь и правда, с кабачком даже вкуснее получится
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.09.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Sol5, на 15 чебуреков - один стакан воды. А муки нужно добавить столько, сколько потребуется для теста. Примерно, стакана 3 или 4. Подмешивать постепенно и смотреть какой консистенции тесто и можно ли его уже раскатать...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.09.2007, 16:41
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Еще один рецепт вспомнила. Похож на фруктовую курицу.
Нарезать куриные грудки небольшими кубиками.
Пожарить минут 5 на сковородке. Добавить немного воды и тушить еще минут 7.
После добавить к курице равное количество консервированные ананасов - кубиками которые, а не кольцами. И потушить еще минуты 3 под закрытой крышкой. Далее открыть крышку и подождать когда курица закарамелиться.
Хорошо добавить herbes de province
Можно есть прямо так. А можо дополнить гарниром - рисом.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.09.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Rufina, я также делаю, но со свежими ананасами.)))
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.09.2007, 20:04
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
selia, со свежими, наверное, еще вкуснее.
Но с консервированными быстрее и дешевле и ананас чистить и резать не нужно...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.09.2007, 20:07
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Вот еще рецептик тем у кого есть микроволновка.
Баклажан, помидор и перец запечь в духовке (40 минут). Дольше и дороже (газ, электричество). либо в микроволновке (4 минуты). (дешевле).

Потом очистить от кожуры. Раздавить вилкой. Перемешать. Добавить чеснок (по вкусу) и масло (тоже по вкусу).
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2007, 20:09
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Еще я люблю печь блины. Из гречневой муки.
Тесто: мука, вода, яйцо.
Начинка: натертый сыр, и ветчина порезанная палочками (алюмет).
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.09.2007, 21:10
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Да, с консервированными действительно быстрее))) По цене не знаю. Как-то на рынке купила ананасы по 1 евро.)) Вкусно еще так курицу делать, как с ананасами, но с грибами и карри, а на гарнир рис.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2007, 11:52
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
я тоже за ЧЕБУРЕКИ!(уже не студентка) но зато проверено что ооочень экономно да к тому же друзей до отвала накормить хватит!
главное не забыть лучка в фарш порубить мелко и водички пару ложек добавить .тогда фарш не дубовый будет а мягенький.
вот тут хороший рецепт .я готовила-мои оценили,только пропорции поделила на двое.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_047.shtml
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.10.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я добавляю в фарш для чебуреком немного молока. Ну и лук рублю мелко, мелко. И перед самой жаркой - иначе он закисает и дает неприятный привкус.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.10.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
rufina пишет:
Я добавляю в фарш для чебуреком немного молока. Ну и лук рублю мелко, мелко. И перед самой жаркой - иначе он закисает и дает неприятный привкус.
Добавляете молоко?Надо попробовать...А ещё можно петрушечки не жалея порубить,вкусно.
...
вот рисовый рецептик который иногда выручал
РИС В МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ
На 4 порции:
250 - 300 г риса сорта басмати


Положить 250г/300 г риса сорта басмати в большую форму и залить 600 мл кипятка. Накрыть пленкой и проколоть несколько раз.
Готовить в микроволновой печи в режиме high (900W) в течение 6 минут, а затем в режиме medium (500W) в течение 8 минут.
Оставить на несколько минут, затем снять пленку и подавать.получается рисинка к рисинке и всегда превосходно!
...
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спутниковое телевидение тарелка + тюнер + головка Lera2004 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 26.03.2008 01:58
Спутниковая тарелка evjeniya35 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 23.02.2007 18:55
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27
Спутниковая тарелка для украинских каналов Vishivanka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 30 13.11.2006 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX