Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 18.08.2016, 12:28
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Compte-nickel - отличная штука, но они же вроде бы не входят во французскую систему страхования вкладов?
Napoleon вне форумов  
  #1592
Старое 18.08.2016, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Он и не может туда входить по определению, так как это не банк и понятия "вклада" в нем нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1593
Старое 18.08.2016, 13:13
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Ну мало ли, в России же текущие счета застрахованы, даже если это какой-нибудь Тиньков банк, который привозят по звонку, или карта "Связной банк", которую я как-то покупал в будке по продаже сотовых.

А в Compte-nickel есть по крайней мере счет, ведь дают же RIB.
И он работает не только на пополнение, но и на prélèvement SEPA.

Так и что, совсем никакой защиты? То есть если основатель решит всех кинуть, плакали наши денежки? Несправедливо.
Napoleon вне форумов  
  #1594
Старое 18.08.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Простите, что влезу. Решила, может быть кому полезна будет информация.
У нас с мужем счета в societe generale. И у них есть очень удобная безопасная функция для оплаты покупок через интернет. Чтобы не светить свою карту в интернете, у нас на компьютере стоит специальная программа, в которой вы генерите номер карты и трехзначный код для конкретной покупки на конкретную сумму до копеек. Каждый раз новый номер карты и код =) Платим мы за этот сервис 10 евро в год, покупаем в интернете практически все, кроме продуктов.
Уверена, что и в других банках есть что-то подобное.
Спасибо! Да, у нас в La Banque Postale тоже такая есть ("e-carte bleue"), ею и пользуемся.
Рыжая вне форумов  
  #1595
Старое 18.08.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Другое дело, что есть карты, с которыми нельзя уйти в минус - можно расплатиться максимум суммой, которая лежит на счету. Т.е. если на счету 15 евро, то свыше 15 евро вы не сможете оплатить такой картой. Пример: Viabuy Mastercard.
Это не зависит от карты, это зависит от того, какой тарифный план установил банк на данную карту. В некоторых банках, за услугу "уходить в минус" нужно доплачивать.
sirniki вне форумов  
  #1596
Старое 18.08.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, вроде есть карты дебетовые и кредитные. дебетовые - те, что без кредита и никакого тарифного плана на них нет.
Petite Pauline вне форумов  
  #1597
Старое 18.08.2016, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
вроде есть карты дебетовые и кредитные. дебетовые - те, что без кредита и никакого тарифного плана на них нет.
Спасибо, я думала, все зависит от счета, а уже карта - это как аксессуар к счету.
sirniki вне форумов  
  #1598
Старое 18.08.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Рыжая, у никель есть привязка к счету, карта удобна, если, допустим, нужна карта для безналичной оплаты, но не кредитная. Например, для жены/мужа, если есть основной счет, который используется и для профессиональных нужд, и тогда удобнее с него деньги перекидывать на дебетовую карту, тем самым фиксируется бюджет и легко бытовые операции отслеживать, помимо профессиональных расходов. Так что, не диковато для некоторых. Детям опять же можно у никель карту открыть и не будут они залезать в кредит.
Petite Pauline вне форумов  
  #1599
Старое 18.08.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Napoleon, у никель деньги пользователей застрахованы во франции Crédit mutuel Arkéa. Плюс, есть лимиты на месячный взнос наличных 750 евро, который, можно увеличить, но, думаю, не до 10000000 евро, так что, особо не разгуляешься
Petite Pauline вне форумов  
  #1600
Старое 18.08.2016, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Рыжая, у никель есть привязка к счету, карта удобна, если, допустим, нужна карта для безналичной оплаты, но не кредитная. Например, для жены/мужа, если есть основной счет, который используется и для профессиональных нужд, и тогда удобнее с него деньги перекидывать на дебетовую карту, тем самым фиксируется бюджет и легко бытовые операции отслеживать, помимо профессиональных расходов. Так что, не диковато для некоторых. Детям опять же можно у никель карту открыть и не будут они залезать в кредит.
Petite Pauline, большое спасибо! Я не знала, что это возможно во Франции. Что диковато, я имела в виду не это, это как раз очень хорошо, а я говорила про то, что было бы странно открывать новый банковский счет только ради отдельной карты. Именно чтобы фиксировать бюджет или определенные статьи расходов.
Рыжая вне форумов  
  #1601
Старое 19.08.2016, 09:53
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Petite Pauline, было бы странно открывать новый банковский счет только ради отдельной карты.
Ничего странного тут нет. Если человек" interdit bancaire", то зачем ему иметь счет в банке с кучей разных оплат за разные услуги и по каждому чиху ( все равно он не может там чеки выписывать ), если можно пользоваться такой картой за 20 евро в год и с той же возможностью получения денег на RIB и оплатой счетов. Я не знаю, но может есть какие то банки, которые могут за такую-же цену еще и чековую книжку с découvert bancaire предоставить... Может кто-то поделится информацией по этому поводу? Уж сильно дорого стало в этом году со всеми этими банковскими оплатами... Раньше в BP платили какую-то карту в 40 евро и абонемент за интренет в год. А это в последние 2 года уже вообще обнаглели, начали с присланных выписок и чековых книжек за пересылку. Причем присылают по 2 чековые книжки наперед. Я еле одну использую за год, а они мне шлют по 2 когда им вздумается. За карту уже просто не снимают помоему, а снимают абонемент в районе 9 евро в месяц. Не знаю, может за карту и интернет-банкинг еще что-то добавят сверху позже... Причем выписки обновляются в интернете с таким запозданием... токо списания за деньги с банкомата появляются быстро, все остальное так вообще можно по 3 дня ждать а то и больше. Общим оплата за обслуживание не соотвествует предоставленому сервису. И не знаю что еще можно лучше найти среди этих банков. Думала в La Poste, так там помоему обналичку чеков нужно ждать долго...Причем безопасность по картам мне тоже нравится в ВР, когда пробуешь перебрость деньги через Вестерн или пару раз по интернет-карте оплачиваешь одну и ту же сумму ( например за марки на почте), то блокикруют оплату и вызывают в банк, так как заподозрили типа что-то неладное. Но когда 320 евро евро кто-то спиратил для покупки в Ашане ( в интернет-магазине), то тут никто даже глазом не моргнул и не видят... Приходишь, и начинают , идите в жандармерию, принесите оттуда заявление, давайте мы сменил карту и т.д.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #1602
Старое 28.09.2016, 12:49
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
С 01.01.2017 года SG распространяет действие своей страховки. При покупке от 75 евро на electromenager, informatique, hi-fi et video. При оплате покупки картой, банк дает 2-ух летнюю гарантию на прибор.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1603
Старое 12.10.2016, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Доброго дня всем!
Кто знает может? Возможно ли российский счет в банке использовать как полноценный во Франции?
Т.е. может можно и зарплату на него перевести? с картой сбербанка голд снятие во франции 1%, оплата картой без %.
Это может быть удобно тем, кто например, всю жизнь во франции жить не планирует, или переводит часто деньги в россию.... так они сразу бы туда шли. По мне так банковское обслуживание в России лучше(сервис).
У меня есть пару карт разных российских банков, так в случае чего, они мне сами звонят на фр номер, и все вопросы по телефону-с кодовым словом решаются(райфайзен банк) в тинькоф банке еще проще - там в мобильном приложении есть voip телефония, можно в любое время позвонить бесплатно (при наличии интернета) и все что нужно сделать, смс ки с кодом при покупке в нете они мне на фр номер шлют. Снятие бесплатно в любом банкомате мира.
Для меня это тоже важно) После французских банков где при открытии счета делают вид что они тебе одолжение сделали)) С меня в BP сначала просили чтоб я сходил на фактуры EDF поставил печать в офисе EDF, т.к они распечатки фактур с espace client edf не берут.. (от conceillera зависит, что надумает то и просит, мой назначил рандеву в 9, а сам пришел на работу в 9:40 и попытался еще впарить страховку) Снятие денег более 1500 это по определенным дням только в почтовом отделении. CIC на мой взгляд самый нормальный банк, и то там тоже за неделю рандеву надо брать чтоб conceillera увидеть. При переезде нужно досье переводить в новое отделение по полмесяца.

Плюсы фр банков такие как ипотека и т.д для жизни во франции понятны. А может можно для каких то целей и российские банки оставить, и обслуживание там 500р в год или вообще бесплатно и смс есть. Для чего их можно использовать здесь? Для чего точно нельзя?

У кого какие мысли есть? критика?
Есть ведь и те кто работают в банковской системе, выскажите вашу точку зрения.
Спасибо.
hARRY POTTER вне форумов  
  #1604
Старое 12.10.2016, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Доброго дня всем!
Кто знает может? Возможно ли российский счет в банке использовать как полноценный во Франции?
Т.е. может можно и зарплату на него перевести?
Это от работодателя зависит. Законом не запрещено, но поскольку это большие расходы по переводу, работодатель может отказаться.

С российским счетом вы не сможете:
- иметь чековую книжку в евро (но это не всем актуально);
- делать платежи, где требуется mandat (например, оплачивать французские налоги).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1605
Старое 12.10.2016, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это от работодателя зависит. Законом не запрещено, но поскольку это большие расходы по переводу, работодатель может отказаться.

С российским счетом вы не сможете:
- иметь чековую книжку в евро (но это не всем актуально);
- делать платежи, где требуется мандат (например, оплачивать французские налоги).
+1
думаю, что не сможете сделать prélèvement
например, аренда квартиры, оплата за телефон
не уверена, что секю будет возмещать на иностранный счет
musjaster вне форумов  
  #1606
Старое 12.10.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
+1
думаю, что не сможете сделать prélèvement
например, аренда квартиры, оплата за телефон
не уверена, что секю будет возмещать на иностранный счет
+1
+ платежи все дороги (если делать их не с росс. карты), а по распоряжению из банк-клиента. Во Франции у вас все будет бесплатно.
+ некоторые услуги будут дешевле (билеты, например)
--------------------

Как спец, могу сказать, что оптимально является сочетание использования и тех и тех счетов. Для разных целей - разных. Выберите для себя перечень операций, которые для вас оптимальны, тем более, что вы собираетесь возвращаться. Все предыдущие авторы вам ответили очень правильно
Parka вне форумов  
  #1607
Старое 12.10.2016, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Да, вопрос думаю только в prelevement, и оплате налогов. Secu. и то это не что-то невозможное а скорее французские правила/устои. В остальном с удовольствием бы пользовался российскими банками. Для меня они понятнее и удобнее.

Были бы, а может и есть такие,.. везде признаваемые международные банки. Может австрийские...)
Возможно онлайн банки появятся более современные.

В России всю коммуналку, телефон, интернет платил вообще с киви кошелька)) проблем небыло никогда)
hARRY POTTER вне форумов  
  #1608
Старое 12.10.2016, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Спасибо всем за ответы!
hARRY POTTER вне форумов  
  #1609
Старое 04.11.2016, 22:19
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Здравствуйте, друзья! Оговорюсь сразу - я во Франции всего несколько месяцев. Пока еще в шоке от фр. банков.
Хочу узнать ваши мнения о бнп париба банке. Я открыла там счет, но мне совсем не нравится ни обслуживание, ни тарифы. Отсюда вопрос: по вашим наблюдениям во всех банках здесь почти одно и то же, и все зависит от консультанта? Или может стоит уйти в другой банк?
Банки он-лайн требуют мин.поступлений в месяц. У меня пока таких нет.

Спасибо заранее за ответы.
oslamova вне форумов  
  #1610
Старое 05.11.2016, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
Здравствуйте, друзья! Оговорюсь сразу - я во Франции всего несколько месяцев. Пока еще в шоке от фр. банков.
Хочу узнать ваши мнения о бнп париба банке. Я открыла там счет, но мне совсем не нравится ни обслуживание, ни тарифы. Отсюда вопрос: по вашим наблюдениям во всех банках здесь почти одно и то же, и все зависит от консультанта? Или может стоит уйти в другой банк?
Банки он-лайн требуют мин.поступлений в месяц. У меня пока таких нет.

Спасибо заранее за ответы.
И тарифы и обслуживание банков Франции отличаются от привычных вам, поэтому такое впечатление и создается. ИМХО, сервис зависит не столько от банка, сколько от менеджера. От этого реально очень много зависит.
Parka вне форумов  
  #1611
Старое 05.11.2016, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
о вашим наблюдениям во всех банках здесь почти одно и то же, и все зависит от консультанта?
А что конкретно вам не нравится?
sirniki вне форумов  
  #1612
Старое 05.11.2016, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2016
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И тарифы и обслуживание банков Франции отличаются от привычных вам, поэтому такое впечатление и создается. ИМХО, сервис зависит не столько от банка, сколько от менеджера. От этого реально очень много зависит.
Я в тоже там открыла,пока все устраевает,да я полностью согласна,что многое зависит от мэнэнжера !!! У меня была когда-то проблема,что мне беременной на 7 мес одна редиска! в почтовом банке не открыла!,пришла в БНП и открыла хорошая сотрудница,даже без взноса и без работы!Так ,что как и везде все зависит от людей.
Kochka2002 вне форумов  
  #1613
Старое 05.11.2016, 11:02
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А что конкретно вам не нравится?
Во первых, когда я открывала счет, мне предложили пакет Esprit Libre, мне его не надо, я хотела только счет и карту, но мне сделали предложение -50% на абонплату в течении года и я согласилась. Вот уже несколько месяцев я плачу полную цену и спрашиваю консультанта : где же эта скидка? и вот уже несколько месяцев он мне рассказывает, что он сейчас же займется этим, но воз и ныне там.
Я понимаю, сума небольшая, тут больше из принципа, я же еще не привыкла к такому отношению к клиенту и меня это бесит...

Во вторых вечно у них тех.проблемы: то вся система не работает, то банкоматы, то сайт...

Ну я не знаю....может это здесь в порядке вещей?
oslamova вне форумов  
  #1614
Старое 05.11.2016, 11:13     Последний раз редактировалось sirniki; 05.11.2016 в 11:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
и вот уже несколько месяцев он мне рассказывает, что он сейчас же займется этим, но воз и ныне там.
Пишите письма каждый день. Мы в этом банке, они потом возвращают задним числом, но нужно просить. Система у меня всегда работала идеально, банкоматы тоже. Однажды деньги у нас в Америке сняли, тут же нам из банка позвонили, уточнили, не в Америке ли мы, и ве рассказали, как вернуть, т.е. система защиты хорошая.
У нас счет в другом банке есть, там бардак еще тот, все нужно отслеживать, они в прошлом месяце 2 раза за обслуживание сняли деньги, потом сами же и вернули.
Стоимость обслуживания - нужно узнавать в каждом банке отдельно, по моему наблюдению то на то и выходит, хотя бывают интеренсые предложения.
Но я ни в одном французском банке не добилась того, чтобы смс-ку присылали сразу, как только была совершенна покупка карточкой, как это в Украине, они говорят, что это не реально технически осуществить, в Украине реально, во Франции не реально, странно. Покупаю украинской карточкой, смс-ка приходит тут же на касссе, французской - максимум, в конце недели могут прислать последние 3 покупки.
sirniki вне форумов  
  #1615
Старое 05.11.2016, 11:31
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Пишите письма каждый день. Мы в этом банке, они потом возвращают задним числом, но нужно просить.
Так, я писала на електронку консультанту, и из личного кабинета, пару раз звонила и 2 раза уже была у них за последних 2 месяца. Говорят, не волнуйтесь, мадам, сейчас же этим займусь...пфффф...
Думаете, надо еще настойчивей? Я могу, отделение недалеко от дома, могу хоть каждый день к ним ходить))))

Говорю мужу, вы тут митингуете из за всякой фигни, а банки вас грабят каждый день и вы молчите, странные
oslamova вне форумов  
  #1616
Старое 05.11.2016, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2016
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
Так, я писала на електронку консультанту, и из личного кабинета, пару раз звонила и 2 раза уже была у них за последних 2 месяца. Говорят, не волнуйтесь, мадам, сейчас же этим займусь...пфффф...
Думаете, надо еще настойчивей? Я могу, отделение недалеко от дома, могу хоть каждый день к ним ходить))))

Говорю мужу, вы тут митингуете из за всякой фигни, а банки вас грабят каждый день и вы молчите, странные
Я незнаю правильно это или нет,но я тоже бывает попадаю в такие ситуации и не только в банке,но потом настойчиво добиваюсь отмены того или иного,что мне не нужно.Я настойчивая!
Kochka2002 вне форумов  
  #1617
Старое 05.11.2016, 13:11
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Kochka2002, и мне такой видимо надо стать!

спасибо всем за ответы!
oslamova вне форумов  
  #1618
Старое 06.11.2016, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
Так, я писала на електронку консультанту, и из личного кабинета, пару раз звонила и 2 раза уже была у них за последних 2 месяца. Говорят, не волнуйтесь, мадам, сейчас же этим займусь...пфффф...
Я только 2 раза ходила, и все сделали.
А про настойчивость да...еще внимательно читайте все что вам присылают. Мы тут недавно получили журнал, на мой взгляд рекламкаа какая-то, но я прочитала бумажку к нему прилагающуюсь и окаазалось, что этот журнал, был в благодарность, что мы открыли счет в банке, и первые 3 номера бесплатны, а за последующие будут снимать по 12 евро в месяц автоматически, если не пришлем бумагу об отказе...я вообще выпала в осадок, т.е. если бы не прочитала, первые 2 номера ушли в мусорное ведро, я думала это рекламка, как супермаркетовская, то ломала бы голову, куда ушли денежки. Заполнила купон, отправила отказ. Но вот до чего дошла изворотливость коммерсантов, впихивать свою продукцию.
sirniki вне форумов  
  #1619
Старое 06.11.2016, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2016
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я только 2 раза ходила, и все сделали.
А про настойчивость да...еще внимательно читайте все что вам присылают. Мы тут недавно получили журнал, на мой взгляд рекламкаа какая-то, но я прочитала бумажку к нему прилагающуюсь и окаазалось, что этот журнал, был в благодарность, что мы открыли счет в банке, и первые 3 номера бесплатны, а за последующие будут снимать по 12 евро в месяц автоматически, если не пришлем бумагу об отказе...я вообще выпала в осадок, т.е. если бы не прочитала, первые 2 номера ушли в мусорное ведро, я думала это рекламка, как супермаркетовская, то ломала бы голову, куда ушли денежки. Заполнила купон, отправила отказ. Но вот до чего дошла изворотливость коммерсантов, впихивать свою продукцию.
Ужас!!!!буду теперь тоже читать прежде чем в мусор отправлять !!!
Kochka2002 вне форумов  
  #1620
Старое 06.11.2016, 14:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.11.2016 в 14:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Банк на многое способен. Я писала, у меня был случай, что я якобы не получила их письмо (?), возможно, почтальон бросил в другой ящик, понятия не имею.
С меня штраф сняли, что я не проживаю по адресу и не сообщила об этом.
А штраф этот в строчках Livret A был. Я текущий счёт проверяла регулярно, а сумму Livret A не отслеживала.
В результате узнала о штрафе через полгода, когда деньги переводила в другой филиал, и очень сложно было доказать, что я жила там же на тот момент.
Но я нашла какие-то документы за тот период, звонила без конца в банк по прежнему месту жительства, писала письма.
Пока они его не убрали после моего телефонного разговора с зав. отделением и клятвенных заверений, что я там жила, никуда не съезжая, за проблемы почты платить не собираюсь.
Так что проверять нужно не только текущие счета.

Мой случай - не единичный. Если на счёте мало движения, они начинают подозревать людей чёрт знает в чём.
А у меня просто не было дохода, и точка.

Бедность, как говорится, не порок :-). Но таких клиентов банки не любят.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX