Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.09.2012, 12:33     Последний раз редактировалось AlissaSpb; 24.09.2012 в 12:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
резать или не резать

Здравствуйте, Lastotchka!
Я 5 лет назад обнаружила у себя три узла, два больших (40 мм и 24 мм) в правой доле и один (11мм) слева. Размеры узлов уменьшались и возвращались к указанным размерам. Они тоже живут своей жизнью ТSH в норме, биопсию делала несколько раз (несколько проколов в каждом узле) с перерывом в год в одном и том же госпитале. Плохих клеток не обнаружили. 1 раз в год делаю УЗИ у одного и того же врача на одном и том же аппарате. Консультировалась в разных больницах в Париже, у нескольких врачей, разных. Уже назначила операцию 2 года назад, но отменила в последний момент, не потому что струсила , а потому что пошла на консультацию к профессору, (который именно по раку и именно щитовидки), который мне сказал, что можно пока на операцию не бежать и жить с моей щитовидкой и с моими узлами дальше. Я решила жить пока со своей щитовидкой. Хирургу всё равно, его дело вырезать. Вырезать рано или поздно, наверное, придётся, потому что у меня узлы крупные и когда-нибудь начнут мешать дышать, глотать и т.д. Мне 36 лет, я понимаю, что нужно следить за ростом узлов. Нужно понимать, что это моё решение, что делать с моей щитовидкой. Я пока не готова с ней расстаться и у меня нет уверенности, что я стану лучше жить и чувствовать себя после операции, ну и, самое главное, я не нашла пока больницы и врача, к которому я бы спокойно легла под нож. Кто-то говорит вырезать половину, кто-то говорит вырезать всё сразу (чтобы дважды не резать), я решила пока не резать ничего.
У вас узлы какие-то мелкие, их много, скорее всего незлокачественные и жить вам не мешают. Как мне сказала одна эндокринолог (заслуженный врач России) : "мы не всё знаем о природе".
И в России и во Франции принято вырезать узлы более 30 мм. У меня больше, может быть я не права, но я приняла решение пока не ложиться на операцию.
Про риски. Риски есть как и у любой операции под общим наркозом, тем более это шея, практически голова , т.е. не ерунда, даже если у хирурга "рука набита", риски есть. Риск, который, хирург вам называет - это риск затронуть паращитовидные железы, по статистике он не велик, но это достаточно серьёзно. Мне говорили, что после операции бывают изменения голоса и ощущение, как будто тебе голову отрезали, но это проходит
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.09.2012, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
А после операции, если вкратце, то совсем пропадает голос на несколько недель.
Вот насчёт голоса вспомнила. Мама перед операцией боялась, что потеряет совсем голос, так как наслушалась много всего. Я сказала, ничего, будешь записочки писать. Мы были готовы ко всякому раскладу.
Потом во время операции (маме под местным наркозом удаляли половину щитовидки) хирург постоянно спрашивал что-нибудь у неё, а если она не сразу отвечала, волновался. Он объяснил это тем, что когда она разговаривает, он видит, где именно голосовые связки, и более аккуратно действует. После операции голос остался. Он пропадает, если связки хоть немного задели.
Как происходит под общим наркозом, сказать не могу.
Из неприятного - мама потеряла много крови, был очень плохой гемоглобин после операции.
Но со временем повысился.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.09.2012, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
..маме под местным наркозом удаляли половину щитовидки..

маму оперировали в России? давно? мою бабушку оперировали тоже под местным, в России, давно, тоже, чтобы говорила. здесь, во Франции, при упоминании о местном наркозе на меня дико смотрели и говорили, что "таким варварством во Франции не занимаются". Мне такие ответы врачей очень не нравятся, но понятно стало одно, здесь и сейчас операцию на щитовидке делают только под общим наркозом, или есть варианты?
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 24.09.2012, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
AlissaSpb, в Беларуси, в Минске, в 2004, кажется. Местный наркоз - вынужденная мера, потому что больное сердце. Общий наркоз, видимо, опаснее в такой ситуации. Совсем не в невежестве дело.
Хирург был умница, нарасхват, и вдобавок очень сердечный человек. Сразу после операции его ждала машина для операции в другом городе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 24.09.2012, 14:30
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
И в России и во Франции принято вырезать узлы более 30 мм.
Не совсем так.Это если результат биопсии ничего плохого не показал,а если наоборот ,то и узел 10 мм удаляют в срочном порядке.Это информация точная,т к совсем недавно врачи собирали консилиум(онкологи,эндокринологи)и решали ситуацию относительно меня.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 24.09.2012, 14:36     Последний раз редактировалось AlissaSpb; 24.09.2012 в 14:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
Small birdie, Т.е. дело не в сохранении голосовых связок, а в противопоказаниях к общему наркозу. Может и во Франции делают исключения. От многих людей слышу, что в Минске врачи хорошие, впрочем как и музыканты
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 24.09.2012, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Не совсем так.Это если результат биопсии ничего плохого не показал,а если наоборот ,то и узел 10 мм удаляют в срочном порядке.Это информация точная,т к совсем недавно врачи собирали консилиум(онкологи,эндокринологи)и решали ситуацию относительно меня.
Спасибо за поправку. Моя вина, я, конечно, имела в виду узлы доброкачественные. Спасибо, yavesna.

У меня вопрос, во Франции мне эндокринолог сказала, что узлы не вырезают, удаляют полностью железу или одну долю. Это правда? В России эндокринолог сказала, что хирурги МОГУТ вырезать только узел.
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 24.09.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
во Франции мне эндокринолог сказала, что узлы не вырезают, удаляют полностью железу или одну долю. Это правда?
Мне тоже так сказала моя врач и потом еще несколько др эндокринологов(во Франции)это подтвердили.Но многое зависит еще и от состоянии самой ЩЖ,если ,как в моем случае- ее практически нет(Болезнь Хашимото,антитела "постарались" и толку от такого органа ноль,то удаляют всю ЩЖ.Если гормоны в норме,то будут сохранять в установленных мерах,больше ,чем нужно не вырежут.Но,как говорится,врачи разные и мнения у них тоже разные.Конткретный ответ и по конкретному случаю,может дать только тот хирург к которому вы обратитесь.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 26.09.2012, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
AlissaSpb, спасибо большое за Ваш рассказ, очень похоже на мою ситуацию.

Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
Я решила жить пока со своей щитовидкой. Хирургу всё равно, его дело вырезать. Вырезать рано или поздно, наверное, придётся, потому что у меня узлы крупные и когда-нибудь начнут мешать дышать, глотать и т.д. Мне 36 лет, я понимаю, что нужно следить за ростом узлов. Нужно понимать, что это моё решение, что делать с моей щитовидкой. Я пока не готова с ней расстаться и у меня нет уверенности, что я стану лучше жить и чувствовать себя после операции, ну и, самое главное, я не нашла пока больницы и врача, к которому я бы спокойно легла под нож. Кто-то говорит вырезать половину, кто-то говорит вырезать всё сразу (чтобы дважды не резать), я решила пока не резать ничего.
Полностью согласна

Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
...пошла на консультацию к профессору, (который именно по раку и именно щитовидки), который мне сказал, что можно пока на операцию не бежать и жить с моей щитовидкой и с моими узлами дальше.
А не могли бы Вы дать мне его координаты, если он в парижском регионе ? (можно в личку). Хочу проконсультироваться у еще одного специалиста, чтобы определиться с операцией.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 26.09.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
здесь и сейчас операцию на щитовидке делают только под общим наркозом, или есть варианты?
Я видела в передаче Magazine de la santé, что эту операцию делают под гипнозом, но это, скорее всего, исключение из правил. В подавляющем большинстве случаев делают под общим накрозом.

Сейчас искала в интернете эту передачу, нашла ссылки на неё, но само видео на могу найти :
http://www.france5.fr/sante/le-magaz...ion/2012-01-31

Если поискать в гугле "chirurgie thyroide sous hypnose", то появляется много ссылок (часто дело не во Франции, а в Бельгии, например).
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 26.09.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
Думаю, что нет (пишу как человек, перенесший подобную операцию).
Вам нужно срочно поменять дату операции. Раз уж 7,5 месяца ждали, можно и еще немного подождать. Сессию ведь сложнее перенести на более поздний срок?
спасибо большое за ответ! это будут ecrits intermediaires, их можно пропустить, если со справкой. придется, наверно, делать так =(

а возможно получить мед. справку от врача на одну неделю после выписки?
во Франции такое делают?
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 03.11.2012, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
спасибо большое за ответ! это будут ecrits intermediaires, их можно пропустить, если со справкой. придется, наверно, делать так =(

а возможно получить мед. справку от врача на одну неделю после выписки?
во Франции такое делают?

В общем, вырезали мне щитовидку. Дали две недели отпуска. Все прошло хорошо, если можно так сказать, кончено

Назначили 100 мгм Левотироксина. Мало как-то, мне кажется
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 03.11.2012, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
В общем, вырезали мне щитовидку. Дали две недели отпуска. Все прошло хорошо, если можно так сказать, кончено :цонфусед:

Назначили 100 мгм Левотироксина. Мало как-то, мне кажется :цонфусед:
Поправляйтесь. А Левотирокс попринимайте 4 недели, последите за самочувствием, и сдайте анализы. Может, и не надо будет больше.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 04.11.2012, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поправляйтесь. А Левотирокс попринимайте 4 недели, последите за самочувствием, и сдайте анализы. Может, и не надо будет больше.
Спасибо большое!
Да, как раз дали направление на анализы через 4 недели.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 05.06.2013, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.304
нормальна ли подобная ситуация:
в апреле сдавала анализы и TSH был 6.86, а вчера сдала и тот же TSH us 2.96 mUI/L, мне врач еще Т4 libre назначил, кот. 10.70 ng/L
Уточняю. все прописывал терапевт, встречу с эндокринологом жду. Ничего не принимаю.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 08.11.2013, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Уважаемые форумчане!Меня очень волнует проблема лишнего веса.О неполадках с щитовидкой узнала 2 месяца назад.2 месяца принимаю левотирокс,за это время вес увеличился на 3 кг. За последние 2 года прибавка в весе составила около 20 кг.Я стараюсь следить за своим питанием,а вес все равно растет. Каким способом можно снизить вес ?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 08.11.2013, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Я так поняла, что существует такая проблема с заболеваниями щитовидки - это ОШИБОЧНЫЙ диагноз. Есть много нюансов, симптомы стерты или немного некорректные. .. Нам очень помогла доктор Рагимова. 15 лет ставили один диагноз - поликлинические врачи в России и во Франции. А она за 3 минуты сказала ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Это не реклама. Пишу о ней сюда -

Рагимова Светлана Самедовна. Врач-эндокринолог, закончила клиническую ординатуру в Институте Эндокринологии и химии гормонов в 1982 году. Гомеопатией начала заниматься в 1984 году под руководством видного представителя московской гомеопатической школы В.Г. Глаза. В1985-1986 году закончила курсы при Московской гомеопатической поликлинике. С 1986 года работает в Московском Гомеопатическом Центре. В 1996-2000гг прошла полный курс обучения в Международной Академии Классической Гомеопатии Дж. Витолкаса; в1994-1996гг обучалась в Израильской Школе Гомеопатии доктора Х. Розенталя.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 08.11.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
О неполадках с щитовидкой узнала 2 месяца назад.
Какой диагноз?
Я параллельно с эндокринологом посещаю диетолога-диабетолога.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 09.11.2013, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Какой диагноз?
Я параллельно с эндокринологом посещаю диетолога-диабетолога.
Спасибо,что откликнулись! У меня гипотиреоз, TSH 17.6
Generalist назначил мне 3 месяца принимать левотирокс,и сделать повторный анализ. Я бы хотела у Вас спросить:нужно ли направление к эндокринологу и диетологу,или можно записаться самостоятельно?Покрывает ли страховка посещение диетолога?Есть ли у Вас результаты в снижении веса?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 09.11.2013, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поправляйтесь. А Левотирокс попринимайте 4 недели, последите за самочувствием, и сдайте анализы. Может, и не надо будет больше.
левотирокс принимают пожизненно
так как гипотериоз не лечится
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 10.11.2013, 00:22
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
так как гипотериоз не лечится
лечится все, было бы желание.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 10.11.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Спасибо,что откликнулись!
Не за что.Направление дает терапевт.У меня покрывалось все.По поводу снижения веса,скажу так,что если соблюдать режим и доза гормона подобрана правильно,то вес начнет уходить быстро.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 10.11.2013, 01:11     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2013 в 03:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
левотирокс принимают пожизненно
так как гипотериоз не лечится
Гипотериоз гипотериозу рознь. Если это аутоимунный тироидит, болезнь Haschimoto, тогда да, принимать Левотирокс пожизненно. Но установить это можно только специальным анализом на антитела, высокий TSH сам по себе об этом не говорит.
По-хорошему после того, как был выяснен высокий TSH, врач должен был направить и на свободный T4 и на антитела. Лучше записаться на приём к эндокринологу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 10.11.2013, 01:16     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2013 в 03:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Irina59, да, можете записаться к эндокринологу сами, не обязательно просить направление. Главное (с финансовой точки зрения), чтобы у Вас был задекларирован лечащий врач.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 10.11.2013, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Спасибо большое всем ответившим мне,тепереь я представляю в каком направлениии двигаться дальше.Желаю всем крепкого здоровья!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.11.2013, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
лечится все, было бы желание.
расскажите это французским врачам
Гипотериоз - понижение функции щитовидки
Мировая медицина еще не научилась это лечить
Может вы поделитесь вашим методом? Будем очень ждать
Левотирокс = это гормон тироксин. Который замещает нехватку этого гормона в организме. Прекращаете принимать этот гормон, падает его содержание в организме, и начинается плохое самочувствие.Приходится снова принимать левотирокс.
А ваши какие предложения?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.11.2013, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Гипотериоз гипотериозу рознь. Если это аутоимунный тироидит, болезнь Haschimoto, тогда да, принимать Левотирокс пожизненно. Но установить это можно только специальным анализом на антитела, высокий TSH сам по себе об этом не говорит.
По-хорошему после того, как был выяснен высокий TSH, врач должен был направить и на свободный T4 и на антитела. Лучше записаться на приём к эндокринологу.
в моем случае, понижена функция тироида, в норме, но очень близко к нижней границе.Что повлекло за собой состояние, очень близкое к растительному. Эндокринолог прописал левотирокс с небольшой дозой и, о чудо, будто заново родилась. Стоит остановить левотирокс, жизнь снова останавливается. Названий диагноза врач умно мне не озвучил. Он сказал, что это не болезнь, и заглотнуть с утра натощак таблетку не большая банальность, чем надевать очки во время чтения. Если функция какого то органа ослабевает, то ее просто дополняют искусственно.
В советской медицине легко вешали хронические диагнозы, здесь есть врачи, которые понимают, что надо быть деликатней.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 10.11.2013, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Morra, ну так и получается, что лечится, левотироксином.

Гипотериоз - не название болезни. Это состояние нехватки гормона, оно может сопутствовать разным заболеваниям. У кого-то это состояние - временное, и проходит после лечения, у кого-то - на всю жизнь, как в случае болезни Хашимото. Но неправильно говорить, что оно не лечится. Просто в отдельных случаях оно окончательно не вылечивается, требует пожизненного приёма гормона.

У меня тоже аутоимунная болезнь, уже 6 лет, а разного рода проблемы начались ещё 12 лет назад, я привыкла к этому как к банальности. Причём дозы не обязательно повышаются. Недавно похудела на 5 кг, T4 вырос, дозы левотирокса понизили, потому что нужды организма снизились. И щитовидка ещё работает, просто её функция со временем будет ослабевать. Я называю "не лечится", когда неизлечимо, не знают, чем лечить. В данном случае знают и успешно лечат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 10.11.2013, 20:11     Последний раз редактировалось Morra; 10.11.2013 в 20:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Morra, ну так и получается, что лечится, левотироксином.
не согласна. Когда болезнь лечится, это значит, что после пропития курса лекарств, симптомы болезни исчезают. Ну как грипп например. После остановки левотирокса, симптоматика гипотериоза возвращается. Правильней сказать, что гипотериоз корректируется левотироксом. Как очки корректируют зрение. Снял очки, не видишь. Прекратил принимать левотирокс - стал овощем
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 10.11.2013, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Гипотериоз - не название болезни. Это состояние нехватки гормона, оно может сопутствовать разным заболеваниям.
я думаю, вам надо эту теорию консультнуть у врачей. пониженное зрение является сопутствующим разным заболеваниям? Нет, необязательно. То же самое, гипотериоз.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX