Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 19.10.2016, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
uspen, Про 20000 евро прочитала здесь, пост 1371.
Как я должна отчитаться, если деньги я положила в один банк более пяти лет назад, когда еще работала, потом осуществяляла переводы из одного в банка в другой... я просто не понимаю, какие документы это должны быть? Справка о зарплате? Где ее получить? Возможно организация закрылась или сменила имя (надеюсь что нет).
Налоговая чья попросит подтверждающие документы, российская или французская?
Я хочу понять что это за документы и где их взять?
Я ответил на ваш вопрос выше. Для фр. банка покажите справку о депозите (выписку) в рос. банке
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 19.10.2016, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
На российском берегу действительно за 25 k€ никто спрашивать происхождение денег не будет. А вот на французском очень даже вполне могут спросить.
Возможно стоит подумать и не искать себе проблем на голову с 25 тыс. Завести евровую карточку в том же российском Росбанке и снимать налом во Франции без процентов в родственном Societé Generale, как советуют на форуме выше. За 2-3 года постепенно как раз и разойдутся на текущие расходы да отпуска. А зарплата будет падать на фр.счет.
Это также вариант. Это не та сумма, которую необходимо переводить. Да, согласен, проблема может быть именно во фр. банке (или в отчетности для налоговой), если деньги переводятся фр. резиденту.
Я вообще считаю, что все деньги нужно переводить до того времени, пока ты не стал резидентом Франции, а не после. Головной боли не будет, это точно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 19.10.2016, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
uspen, Я рассматривала такой вариант, только пытаюсь везде соломки подстелить. У нас с мужем контракт о совместном владении имуществом. Все под Богом ходим, я не знаю, что будет через несколько лет. Поэтому после перевода денег хотела положить ребенку на счет, в случае развода или смерти этот счет не будет делится между моим ребенком и детьми мужа от предыдущего брака. На данный момент я не точно знаю, насколько возможно ежемесячное пополнение данного счета.
За наводку про Росбанк спасибо, нет времени, к сожалению, всю тему штудировать. Большое спасибо!

Parka, Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 19.10.2016, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Parka, вы рассматриваете этот вопрос как мужчина. Когда приезжаешь во Францию в качестве жены, в первое время совсем не об этом думаешь. Бог знает как все сложится, чтобы деньги сюда переводить. А потом надо хоть что-то в этом понимать. А я полный "ноль"
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 19.10.2016, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
uspen, Про 20000 евро прочитала здесь, пост 1371.
Справка о зарплате? Где ее получить? Возможно организация закрылась или сменила имя (надеюсь что нет).
Налоговая чья попросит подтверждающие документы, российская или французская?
На форуме вы получаете только чье-то мнение, возможно и правильное, но его к делу при разговоре с фининспектором не пристегнешь. Во французской действительности вы должны сами найти конкретные ссылки на официальные документы на которые вы сможете ссылаться при обсуждении вопроса с любым представителем французской администрации. Да, это времязатратно, но за вас эту работу никто не сделает если вы хотите успешно преодолевать местные административные барьеры. А идти без подготовки на разговор с официальным лицом - вам там много что смогут наговорить такого, что может вам не понравиться и по собственному опыту могут много что и наврать.

В стандартных справках о белой российской зарплате уже все есть: сколько отчислили в пенсионный фонд, сколько на налоги. В конце концов все документы из налоговой с глубиной до 10 лет восстанавливаются по запросам, например после личной регистрации на российских госуслугах или в налоговом кабинете.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 19.10.2016, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
uspen, Спасибо еще раз!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 19.10.2016, 23:53
Дебютант
 
Аватара для LesSimpsons
 
Дата рег-ции: 12.04.2013
Сообщения: 56
Банк

Коллеги, может не по теме , сориентируйте тогда ссылками, пожалуйста. Открытие счета во Франции для нерезидента (не налогового резидента). Зашел в несколько в банков , говорят , что для нерезидентов нет шансов (без титра, только с иностранным паспортом), якобы закон предусматривает , что только налоговому резиденту открыть можно. есть какой-то опыт открытия для нерез ? какие-то отделения банков в париже?
LesSimpsons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 20.10.2016, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLesSimpsons пишет:
Коллеги, может не по теме , сориентируйте тогда ссылками, пожалуйста. Открытие счета во Франции для нерезидента (не налогового резидента). Зашел в несколько в банков , говорят , что для нерезидентов нет шансов (без титра, только с иностранным паспортом), якобы закон предусматривает , что только налоговому резиденту открыть можно. есть какой-то опыт открытия для нерез ? какие-то отделения банков в париже?
А вы купите квартиру и вам откроют счет А просто туристам - да, сейчас трудно открыть.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 20.10.2016, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеLesSimpsons пишет:
Коллеги, может не по теме , сориентируйте тогда ссылками, пожалуйста. Открытие счета во Франции для нерезидента (не налогового резидента). Зашел в несколько в банков , говорят , что для нерезидентов нет шансов (без титра, только с иностранным паспортом), якобы закон предусматривает , что только налоговому резиденту открыть можно. есть какой-то опыт открытия для нерез ? какие-то отделения банков в париже?
Есть шанс, но нужно внятно обьяснить, для чего вам счет. Например, экспатам (которые налоговыми резидентами не являются) без проблем открывают счет, так как они должны регулярно получать на него зарплату. Если "просто так, чтоб был", то тогда да, не откроют.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 20.10.2016, 12:01
Дебютант
 
Аватара для LesSimpsons
 
Дата рег-ции: 12.04.2013
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть шанс, но нужно внятно обьяснить, для чего вам счет. Например, экспатам (которые налоговыми резидентами не являются) без проблем открывают счет, так как они должны регулярно получать на него зарплату. Если "просто так, чтоб был", то тогда да, не откроют.
понятно, спасибо. а какие-то рекомендации есть по банкам конкретным? зашел в postale, даже слушать после нерезидента и российского паспорта не стали
LesSimpsons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 20.10.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
LesSimpsons, вам счет для каких целей?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 20.10.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеLesSimpsons пишет:
понятно, спасибо. а какие-то рекомендации есть по банкам конкретным? зашел в postale, даже слушать после нерезидента и российского паспорта не стали
Все зависит не от банка, а от конкретного отделения и конкретного работника в нем.
Идеальный вариант - сходить вместе с французом-клиентом отделения где его знают, чтобы он обьяснил, зачем нужен счет. При этом бывали случаи, что открывали по турвизе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 20.10.2016, 15:39
Дебютант
 
Аватара для LesSimpsons
 
Дата рег-ции: 12.04.2013
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все зависит не от банка, а от конкретного отделения и конкретного работника в нем.
Идеальный вариант - сходить вместе с французом-клиентом отделения где его знают, чтобы он обьяснил, зачем нужен счет. При этом бывали случаи, что открывали по турвизе.
понятно, спасибо
LesSimpsons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 20.10.2016, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Нам удалось открыть по турвизе со второй попытки.
1.Первая была в Парижском SG, у них был вариант для нерезидентов, но там было обязательное условие - что-то вроде беспроцентного депозита на несколько лет ( форумчане подскажут, как это называется, это частая фишка здесь).
Сложность возникла в переводе, у нас ввели ограничения в 2014 на переводы нецелевые (Украина), месяц банк подождал, а потом так понял, аннулировали досье (и перестали соединять с ответственным менеджером).

2. Вторая попытка была удачней, тоже SG, отделение в небольшом городе. Совпало, что их клиентам ( россияне) банк вручил типа приглашения, для привлечения клиентов. Мы с ним и пришли. В итоге обещанный бонус за клиента ни они, ни мы не получили ( как новые клиенты). Но тут мы банку объясняли, что подписано предварительное соглашение на покупку недвижимости, готовы были предоставить контакты нотариуса для подтверждения, и соответственно мы были интересны как покупатели страховок и прочего.
Была небольшая задержка в предоставлении документа, что мы налоговые нерезиденты, у французов, по понятным причинам получить его не могли, нашли компромисс, из того, что выдает наша налоговая, что подошло французам ( не с первого раза).

Обход банков с компании уже существующими клиентами не помог.
Куда можно точно не ходить - Credit Mutuelle (СМВ), там обязательное условие - ежемесячное поступление зарплаты в безналичном формате на уже существующий счет во французском банке ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 21.10.2016, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеLesSimpsons пишет:
... Открытие счета во Франции для нерезидента (не налогового резидента). Зашел в несколько в банков , говорят , что для нерезидентов нет шансов...
Можно попытаться открыть счет в одной из крупных французских страховых компаний, одновременно на что-то у них застраховавшись. Ведение счета у них идентично с обычными банками с переводами, карточками и пр.
Напримет в MACIF:
https://www.macif.fr/web/site/offres...ers/mon_argent
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 07.12.2016, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Здравствуйте,
Почитала форум,так как мне нужно переслать не очень крупную сумму денег из России со счета Сбербанка (моей мамы) на свой счет BNP.
В Сбербанке попросили кучу подтверждающих жокументов,в том числе и уведомление об открытии французского счета с налоговой отметкой РФ.
ТАМ мне ни про какую программу SWIFT не говорили.я почитала, вроде как-то все просто и подтверждающих документов не надо.кто-то проводил эту операцию недавно с именно этими банками?
Спасибо заранее
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 07.12.2016, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Программа SWIFT - это не программа для перевода, а межбанковская система для переводов (идентификация банков/счетов и т.п.)
К частным лицам она не имеет отношения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 07.12.2016, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Здравствуйте,
Почитала форум,так как мне нужно переслать не очень крупную сумму денег из России со счета Сбербанка (моей мамы) на свой счет BNP.
В Сбербанке попросили кучу подтверждающих жокументов,в том числе и уведомление об открытии французского счета с налоговой отметкой РФ.
ТАМ мне ни про какую программу SWIFT не говорили.я почитала, вроде как-то все просто и подтверждающих документов не надо.кто-то проводил эту операцию недавно с именно этими банками?
Спасибо заранее
не нужно никаких документов. Паспорт показываете, вносите евро и платите по реквизитам. Если сумма крупная, то нужен оригинал св-ва о рождении дочери. Все. Будет еще плата за валютный контроль
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 08.12.2016, 06:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Здравствуйте спасибо за ответ.
Так подходит частным лицам или нет Swift?
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 08.12.2016, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Так подходит частным лицам или нет Swift?
А при чем тут Swift и частные лица? Ваш платеж 99.99999999% уйдет именно через систему Swift.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 08.12.2016, 08:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Здравствуйте спасибо за ответ.
Так подходит частным лицам или нет Swift?

Ее ( платежку, по системе SWIFT) сделают по любому.
Но как физлицо - вы об этом просто не будете скорей всего знать

p.s. Есть некая вероятность, что либо операционист в банке будет неопытен, либо какие-то реквизиты не сходится будут - вот только 3 недели назад сидя в отделении это наблюдал со стороны, тогда может что и услышите про эту операцию).

Пока набирал, ув. Parka уже ответил ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 08.12.2016, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Но как физлицо - вы об этом просто не будете скорей всего знать
Ну, если отправитель (физ. лицо) не попросит подтверждение Ему свифтовку и дадут...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 08.12.2016, 08:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, если отправитель (физ. лицо) не попросит подтверждение Ему свифтовку и дадут...
Здравствуйте, извините, совсем запуталась.то есть переводы по-любому проводятся через эту систему?просто скажу, я хотела все сделать через перевод,но меня напрягла просьба уведомить налоговую о моем иностранном счете. Учитывая закон об уведомлении о валютных движениях средств, могут возникнуть вопросы
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 08.12.2016, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, если отправитель (физ. лицо) не попросит подтверждение Ему свифтовку и дадут...
Ох Parka, это мы сейчас уйдем в ту часть описания транзакции, по поводу которой я набрал, а потом стер 2/3 сообщения ))))

И как физики при трансграничных переводах сами набирают свифтовки ( я вот ожидаю своего вопроса девочке подсказывал как коды "подтягивать", если она не может их набрать с реквизитов).

Но это еще больше запутает сейчас всех тут.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 08.12.2016, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Здравствуйте, извините, совсем запуталась.то есть переводы по-любому проводятся через эту систему?просто скажу, я хотела все сделать через перевод,но меня напрягла просьба уведомить налоговую о моем иностранном счете. Учитывая закон об уведомлении о валютных движениях средств, могут возникнуть вопросы
У вас какой-то скрытый вопрос есть, другой, очевидно связанный с отслеживанием финансовых операций.
Тогда это скорей не в эту тему.
Что-то вроде - "как перевести деньги и нигде не засветиться".
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 08.12.2016, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Как я понял, девушка просто подумала что есть какой то специальный перевод swift, при котором данные не светятся и никаких документов не надо. А это не так...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 08.12.2016, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
просто скажу, я хотела все сделать через перевод,но меня напрягла просьба уведомить налоговую о моем иностранном счете. Учитывая закон об уведомлении о валютных движениях средств, могут возникнуть вопросы
Так и сделайте его. Но для этого требуется делать перевод на иное лицо, причем не важно - организация или физ.лицо. Это при небольшой сумме. В этом случае и счет в банке не нужно открывать.
Если сумма большая, то перевод без уведомления налоговой возможен только на имя родственника (муж/жена/ребенок/родитель) с предоставлением оригинала св-ва о браке или св-ва о рождении. Но в этом случае будет плата за вал. контроль (до 1%)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 08.12.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Parka, а какой потолок суммы перевода, при которой не нужно оплачивать валютный контроль?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 08.12.2016, 17:13     Последний раз редактировалось Parka; 08.12.2016 в 17:48..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Parka, а какой потолок суммы перевода, при которой не нужно оплачивать валютный контроль?
5 000 долларов\день (эквивалент). Перевод называется "без открытия счета"
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 09.12.2016, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Parka, понятно, спасибо.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 05:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX