Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 20.02.2016, 12:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Добрый день, хочу уточнить по поводу переводов из России во Францию. Родители обращались в Росбанк, но там сказали, что переводов на со счета на счет не делают (то есть на счет европейского банка). Сказали что переводят по золотой короне, но Франции там нет.
В общем как перевести деньги из России на счет во французском, желательно в евро и с небольшими процентами.
Стоит ли связываться с Золотыми коронами, юнистрим и прочими? Есть ли они вообще во Франции?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 20.02.2016, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
ShevchukV, а вы уже во Франции находитесь? Я просто пользуюсь Росбанком, сделала валютную карту в России и мне на нее кладут деньги. А здесь в Сосьете Женераль снимаю без процентов.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 20.02.2016, 12:18     Последний раз редактировалось ShevchukV; 20.02.2016 в 12:21..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеLidaLida пишет:
ShevchukV, а вы уже во Франции находитесь? Я просто пользуюсь Росбанком, сделала валютную карту в России и мне на нее кладут деньги. А здесь в Сосьете Женераль снимаю без процентов.
Да, я во Франции. У меня счет в societe generale.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 20.02.2016, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Существует стандартный банковский перевод по Swift, который осуществляет любая кредитная организация в России имеющая банковскую лицензию. В любом отделении Сбера работает - достаточно открыть счет в евро.
Все остальное это лишние проценты, трудности в отыскивании концов, если что пойдет не так, и головная боль перед французской налоговой.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 20.02.2016, 12:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Существует стандартный банковский перевод по Swift, который осуществляет любая кредитная организация в России имеющая банковскую лицензию. В любом отделении Сбера работает - достаточно открыть счет в евро.
Все остальное это лишние проценты, трудности в отыскивании концов, если что пойдет не так, и головная боль перед французской налоговой.
В сбере свифт есть, но со сбербанком есть негативный опыт (деньги шли почти 2 месяца). В росбанке утверждают что по свифту не переводят.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 20.02.2016, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
ShevchukV, а может можно сделать следующим образом - в России сделать карту росбанка и с нее по интернет банкингу переводить деньги на вашу карту в сосьете женераль. Так не получится? вроде можно же с карты на карту перевод делать.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 20.02.2016, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Во Франции нет понятия "перевод на карту". Есть понятие "перевод на счет".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 20.02.2016, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеLidaLida пишет:
ShevchukV, а может можно сделать следующим образом - в России сделать карту росбанка и с нее по интернет банкингу переводить деньги на вашу карту в сосьете женераль. Так не получится? вроде можно же с карты на карту перевод делать.
Если я правильно Вас понял, карту в росбанке делают родители и переводят по интернет банкингу на мою societe generale?
Про получится не знаю, потому что я никогда не пользовался росбанком и с электронным банкингом не знаком.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 20.02.2016, 12:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Добрый день, хочу уточнить по поводу переводов из России во Францию. Родители обращались в Росбанк, но там сказали, что переводов на со счета на счет не делают (то есть на счет европейского банка). Сказали что переводят по золотой короне, но Франции там нет.
В общем как перевести деньги из России на счет во французском, желательно в евро и с небольшими процентами.
Стоит ли связываться с Золотыми коронами, юнистрим и прочими? Есть ли они вообще во Франции?
ShevchukV, а Вы не пробовали делать переводы,используя систему Контакт?
Во многих банках в России она работает,узнайте,деньги приходят на сле. день без проблем. Были ограничения по сумме в конце 2014 и смотрят родственные связи,если это не Ваш счёт во Франции
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 20.02.2016, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
ShevchukV, а Вы не пробовали делать переводы,используя систему Контакт?
Во многих банках в России она работает,узнайте,деньги приходят на сле. день без проблем. Были ограничения по сумме в конце 2014 и смотрят родственные связи,если это не Ваш счёт во Франции
Не пробовал. Расскажите, пожалуйста, про эту систему, какая у них конвертации?
В какой валюте лучше отправлять, если буду получать в евро?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 20.02.2016, 13:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Не пробовал. Расскажите, пожалуйста, про эту систему, какая у них конвертации?
В какой валюте лучше отправлять, если буду получать в евро?
Отправлять конечно же в евро,комиссия разная и зависит от банка,у меня была и 1% и 2%. Ограничение по сумме за один раз 4000 евро. Деньги приходят в течении 24 часов и возврат,если что-то не так,от 5 до 15 дней. Переводы идут через SWIFT банка-посредника. Больше написать не могу т.к. прошло больше года, узнавайте в конкретном российском банке,что они сейчас требуют и существует ли ещё эта система переводов Contact. Удачи
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 20.02.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLidaLida пишет:
ShevchukV, а вы уже во Франции находитесь? Я просто пользуюсь Росбанком, сделала валютную карту в России и мне на нее кладут деньги. А здесь в Сосьете Женераль снимаю без процентов.
можно и так, просто и бесплатно. Только не совсем понятно - зачем деньги снимать с карты. Вы не пробывали просто ею расплачиваться?


Цитата:
В росбанке утверждают что по свифту не переводят.
такого быть не может, потому, что этого не может быть в принципе.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во Франции нет понятия "перевод на карту". Есть понятие "перевод на счет".
В принципе, в России карточным счетом можно пользоваться аналогично обычному. Разница в том, что он несколько иначе работает чем во Франции, согласен
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 21.02.2016, 15:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Отправлять конечно же в евро,комиссия разная и зависит от банка,у меня была и 1% и 2%. Ограничение по сумме за один раз 4000 евро. Деньги приходят в течении 24 часов и возврат,если что-то не так,от 5 до 15 дней. Переводы идут через SWIFT банка-посредника. Больше написать не могу т.к. прошло больше года, узнавайте в конкретном российском банке,что они сейчас требуют и существует ли ещё эта система переводов Contact. Удачи
Подскажите, пожалуйста, где получать их во Франции?
И отправка осуществляется на банковский счет (тогда вопрос отпадает) или просто на имя получателя вместе с кодом?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 21.02.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Подскажите, пожалуйста, где получать их во Франции?
И отправка осуществляется на банковский счет (тогда вопрос отпадает) или просто на имя получателя вместе с кодом?
я отправляла на банковский счёт
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 19.10.2016, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы перевести деньги со своего счета в России на свой счет во Франции? Какие документы нужны для того, чтобы деньги оказались во Франции и показать что деньги чистые? Сумма достаточно крупная.
Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 19.10.2016, 20:32     Последний раз редактировалось Parka; 19.10.2016 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы перевести деньги со своего счета в России на свой счет во Франции? Какие документы нужны для того, чтобы деньги оказались во Франции и показать что деньги чистые? Сумма достаточно крупная.
Спасибо!
нужно предоставить банку:
1. справку из налоговой об открытом счете за границей (только при переводе между собственными счетами)
2. справку о происхождении д/с. Понятие "крупная сумма" - очень относительно. 20000 евро - это не крупная сумма. 300000 - уже крупная.
3. для французского банка могут потребоваться документы и при зачислении суммы от 100 тыс.
4. еси вы планируете купить квартиру, то целесообразно сразу переводить д\с на счет нотариуса
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 19.10.2016, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеParka пишет:
нужно предоставить банку:
1. справку из налоговой об открытом счете за границей (толко при переводе между собственными счетами)
2. справку о происхождении д/с. Понятие "крупная сумма" - очень относительно. 20000 евро - это не крупная сумма. 300000 - уже крупная.
3. для французского банка могут потребоваться документы и при зачислении суммы от 100 тыс.
По нынешним временам переводить со своего счета в России на свой же счет во Франции стало очень геморно и с непредсказуемыми административными последствиями для переводящего в будущем, естественно если гражданин предполагает посещать Россию. Проще подарить деньги маме-папе в России и они вам переведут как близкому родственнику как дарственную от себя в пределах 100 к€ от каждого, соответственно подпишут бумагу для французских финансовых органов.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 19.10.2016, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Parka, Подскажите пожалуйста, я совсем в этом не разбираюсь, например, если я переведу деньги на счет мужа, то тогда мне не нужно предоставлять справку из налоговой? И что это за справка? У меня которая первая сумма, т.е. не крупная)). Она для меня крупная. Если будет переведена сумма в 20000 евро, то банк тоже запрашивает документы о происхождении денег? Или это не обязательно, на усмотрение банка?
Просто ситуация в следующем, что происхождение суммы тяжело показать, т.к. были переводы между тремя банками (мои счета), туда-обратно (собиралась счет закрыть в одном, но так и не собралась), это надо делать все эти выписки?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 19.10.2016, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
uspen, У меня нет родителей, братьев-сестер тоже, к сожалению
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 19.10.2016, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
uspen, По поводу геммороя согласна, поэтому очень бы не хотелось переводить на свой счет. На счет ребенка не могу, т.к. его нет по причине малолетства
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 19.10.2016, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Parka, Подскажите пожалуйста, я совсем в этом не разбираюсь, например, если я переведу деньги на счет мужа, то тогда мне не нужно предоставлять справку из налоговой?
Не нужно. Но нужно будет заплатить 1% за вал. контроль и предоставить оригинал и копию св-ва о браке
20 000 - не спросят доки на происхождение (у нас не спрашивают)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 19.10.2016, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Parka, Спасибо огромное!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 19.10.2016, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
uspen, По поводу геммороя согласна, поэтому очень бы не хотелось переводить на свой счет. На счет ребенка не могу, т.к. его нет по причине малолетства
Да в принципе можно перевести на счет мужа без регистрации счета в российской налоговой. Если муж имеет российское гражданство то все элементарно. Если муж француз, то будет нужно апостилированный перевод свидетельства о браке, которое в российском банке не всегда проходит просто. Но можно попытаться.
Внутрироссийские банковские переводы для Европы не являются доказательством чистоты денег. Нужен либо документ о продаже вами недвижимости, либо пакет документов о вашей зарплате с исторической ретроспективой и справками об уплате российских налогов, либо документ о получении наследства или дарственных до той поры, пока вы не стали резиденткой Франции.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 19.10.2016, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
А если муж француз, я не поняла, какие и кому документы надо предоставлять? Аппостилированное св-во о браке? И если будет сумма в 20000 евро, то надо предоставлять справки о происхождении денег? Что-то я совсем запуталась...
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 19.10.2016, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
А если муж француз, я не поняла, какие и кому документы надо предоставлять? Аппостилированное св-во о браке? И если будет сумма в 20000 евро, то надо предоставлять справки о происхождении денег? Что-то я совсем запуталась...
Просто св-во о браке (оригинал и ксерокопию). Справка о деньгах не нужна. Не знаю про требования Сбербанка, может там и требуют что-то больше
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 19.10.2016, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Parka, А есть ограничение по количеству переводов, например, в год? Если я переведу 20000, а через месяц еще 5000?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 19.10.2016, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
А если муж француз, я не поняла, какие и кому документы надо предоставлять? Аппостилированное св-во о браке? И если будет сумма в 20000 евро, то надо предоставлять справки о происхождении денег? Что-то я совсем запуталась...
Российский банк для подтверждения близких родственных отношений
потребует от вас соответствующий подтверждающий документ. Только в этом стучае он переведет сумму превышающую 5 тыс $.
А где вы прочитали в официальном документе, что на 20 к€ ваш французский банк также как и налоговая у вас не попросят подтверждающих документов? По закону вы обязаны отчитаться перед налоговой за каждый евро. У кого-то из форумчан не попросили, а у вас могут и попросить.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 19.10.2016, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Parka, А есть ограничение по количеству переводов, например, в год? Если я переведу 20000, а через месяц еще 5000?
нет, но это дорогое удовольствие. Вам же валютный контроль надо оплачивать + перевод. Проще сразу 25000 перевести . Эта не та сумма, на которую попросят источник происхождения (в РФ).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 19.10.2016, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
uspen, Про 20000 евро прочитала здесь, пост 1371.
Как я должна отчитаться, если деньги я положила в один банк более пяти лет назад, когда еще работала, потом осуществяляла переводы из одного в банка в другой... я просто не понимаю, какие документы это должны быть? Справка о зарплате? Где ее получить? Возможно организация закрылась или сменила имя (надеюсь что нет).
Налоговая чья попросит подтверждающие документы, российская или французская?
Я хочу понять что это за документы и где их взять?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 19.10.2016, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет, но это дорогое удовольствие. Вам же валютный контроль надо оплачивать + перевод. Проще сразу 25000 перевести . Эта не та сумма, на которую попросят источник происхождения.
На российском берегу действительно за 25 k€ никто спрашивать происхождение денег не будет. А вот на французском очень даже вполне могут спросить.
Возможно стоит подумать и не искать себе проблем на голову с 25 тыс. Завести евровую карточку в том же российском Росбанке и снимать налом во Франции без процентов в родственном Societé Generale, как советуют на форуме выше. За 2-3 года постепенно как раз и разойдутся на текущие расходы да отпуска. А зарплата будет падать на фр.счет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 23:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX