Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 23.09.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ну, значит спрашивайте у нотариуса, как создать Société Civile Immobilière. Он поймет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 23.09.2008, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Собственник от этого не меняется. Но он должен компенсацию вам.




Можно еще оформить общество по владению недвижимостью, в которое муж может внести свою недвижимость, а вы -- капиталы, енобходимые для капремонта и тому подобных вещей. Тогда каждому из вас будет принадлежать своя доля, и в случае смерти или расторжения брака будет легче каждому забрать своё.
если вы имеете в виду общество SCI ,то ребенок Мелани не получит НИЧЕГО в случае, если муж ее переживет, т.к. это не наследуется,а передается другим участникам .с этим, думается, тоже нужно считаться. как и с тем, что в этом же случае ребенку придется долго судиться за право получить материнский вклад в этот дом. пусть Мелани сама решает, конечно, как поступить , но на ее месте нужно быть очень большой оптимисткой, что бы соглашаться на подобные прожекты.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.09.2008, 12:40
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Да нет, я по жизни пессимистка... Поэтому и надоедаю вам своими вопросами, боюсь, как бы чего не вышло. Ну, значит остается два выхода, либо ничего не делать вовсе, либо, как было уже сказано, собирать каждую бумажку. Но расширить дом очень хочется, тем более, если я решусь все-таки завести еще одного ребенка.
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 24.09.2008, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
Может быть кто-нибудь откликнется на мой вопрос. У нас с мужем заключен брачный контракт на раздельное владение и пользование имуществом. Название говорит само за себя.
Скоро мы собираемся купить дом на море и мой муж хочет его приобрести на мое и свое имя. Я прочитала в нашем контракте, что ,на самом деле, если во время брака недвижимость покупается на имя обоих супругов , то она является совместной собственностью. Что-то здесь не сходится, не могу понять... Я не работаю и доходов у меня своих нет.
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 24.09.2008, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеbest-all пишет:
Может быть кто-нибудь откликнется на мой вопрос. У нас с мужем заключен брачный контракт на раздельное владение и пользование имуществом. Название говорит само за себя.
Скоро мы собираемся купить дом на море и мой муж хочет его приобрести на мое и свое имя. Я прочитала в нашем контракте, что ,на самом деле, если во время брака недвижимость покупается на имя обоих супругов , то она является совместной собственностью. Что-то здесь не сходится, не могу понять... Я не работаю и доходов у меня своих нет.
муж у вас просто замечательный! (далеко не каждый француз предложит такое!) но главная проблема это пойдет ли нотариус на заключение такой сделки.насколько я поняла однажды из разговора с ним, для оформления такой сделки нужно перечислить деньги на покупку своей части недвижимости со своего банковского счета. и если у мужа имеются наследники,то нужно еще иметь доказательства, что изначально деньги не принадлежали папе.... т.е. во Франции обычное явление, когда после смерти одного из супругов его наследники(дети, как правило), назначают банковское расследование в случае своих сомнений, а не папины ли деньги были вложены в недвижимость? и такую сделку суд легко признает недействительной.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 24.09.2008, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
Спасибо за ответ. Может он поэтому и предложил, что не сомневается, что это только формально на двоих, а фактически это тоже только его собстаенность.
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 24.09.2008, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
А еще такой нюанс. А если на момент покупки дома у нас с ним будет общий счет -compt join?
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 25.09.2008, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеbest-all пишет:
Спасибо за ответ. Может он поэтому и предложил, что не сомневается, что это только формально на двоих, а фактически это тоже только его собстаенность.
ну зачем же вы так сразу о нем думаете? очень много французов действительно плохо себе представляют законодательство своей страны,уж много в нем разных нюансов,порою не совсем логичных на первый взгляд. главное, если ваш муж действительно хочет ,чтобы у вас была своя собственная недвижимость(или часть ее) он всегда сможет найти лазейку в законах,позволяющую ему это реализовать.если он начнет грамотные поиски и консультации, он найдет решение, юридически чистое.(как мой муж, к примеру )
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 25.09.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
то ребенок Мелани не получит НИЧЕГО в случае, если муж ее переживет, т.к. это не наследуется,а передается другим участникам
Неправда: доля матери наследуется ребенком, а как же иначе? Если не могут принять ребенка в общество (или не хотят), обязаны отдать деньгами.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 25.09.2008, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Неправда: доля матери наследуется ребенком, а как же иначе? Если не могут принять ребенка в общество (или не хотят), обязаны отдать деньгами.
да вы лучше в правилах SCI прочитайте, кто там кому обязан.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 25.09.2008, 11:34
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
очень много французов действительно плохо себе представляют законодательство своей страны,уж много в нем разных нюансов,порою не совсем логичных на первый взгляд.

Вы даже не представляете себе, насколько плохо!!! Во всяком случае, мой муж точно! Он хочет, чтобы я была защищена на случай чего, но не знает точно, как правильно это сделать
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 25.09.2008, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Вы даже не представляете себе, насколько плохо!!! Во всяком случае, мой муж точно! Он хочет, чтобы я была защищена на случай чего, но не знает точно, как правильно это сделать
часто еще желание защитить финансово новую жену борется с нежеланием уменьшить долю наследования своим детям....это ведь как сообщающиеся сосуды:добавляешь в один,а уменьшается в другом.... сложно все !
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 25.09.2008, 15:55
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Ну а об этом он должен был бы подумать прежде, чем заводить новую жену, да еще иностранку, которая, как Вы однажды правильно написали,и так много теряет в плане пенсии, обеспеченности жильем и т.д. А иначе получается игра в одни ворота, несправедливо!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 25.09.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Он хочет, чтобы я была защищена на случай чего, но не знает точно, как правильно это сделать
Он может сходить к нотауриусу -- у них консультации бесплатные.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.09.2008, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Он может сходить к нотауриусу -- у них консультации бесплатные.
с нотариусом вообще штука деликатная получается.как я успела заметить по своему опыту и опыту других, НИ ОДИН ФРАНЦУЗСКИЙ НОТАРИУС НА ОБЫЧНОМ РАНДЕВУ НЕ СТАНЕТ УЧИТь ФРАНЦУЗСКОГО MONSIEUR КАК ОБДЕЛИТь СВОИХ ФРАНЦУЗСКИХ НАСЛЕДНИКОВ! напротив, любой из них тут же начнет разглагольствовать о гражданских и отцовских обязанностях! НО! тут, уж как говорится, сам себе художник! если monsieur уже будет иметь в голове несколько своих проектов, нотариус его всегда поправит и направит. удачи всем!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.09.2008, 16:36
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Он может сходить к нотауриусу -- у них консультации бесплатные.
Это как раз то, что мы собираемся сделать, потому как кроме того, что я сама хочу иметь какие-то гарантии в случае чего, у меня еще есть ребенок, о будущем которого я тоже должна подумать, вот кто в этой ситуации наиболее уязвим все-таки! Да и потом, благоустраивать дом, вкладывать в него собственный труд и деньги, чтобы потом отдать все наследникам, пусть даже и законным, и чтобы ни я, ни мой собственный ребенок ничего с этого не имели, это надо быть каким альтруистом!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 27.09.2008, 00:21
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
А еще надо бы все-таки ознакомиться с самими законами, российские-то я знала, помогало не раз, кстати! Только вот кто подскажет, где их можно найти? И желательно бы на русском, что б уж прочитал - и никаких тебе сомнений. Ну, или на худой конец, хоть на французском... В интернете искала, но пока безрезультатно, может кто знает, где иcкать?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 27.09.2008, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Это как раз то, что мы собираемся сделать, потому как кроме того, что я сама хочу иметь какие-то гарантии в случае чего, у меня еще есть ребенок, о будущем которого я тоже должна подумать, вот кто в этой ситуации наиболее уязвим все-таки! Да и потом, благоустраивать дом, вкладывать в него собственный труд и деньги, чтобы потом отдать все наследникам, пусть даже и законным, и чтобы ни я, ни мой собственный ребенок ничего с этого не имели, это надо быть каким альтруистом!
Я вот вьехала в ету вашу ситуацию и "содрогнулась". Получается, что вам никак нельзя вливать средства в "чужую" собственность без доказательств. Т.к вложнные туда деньги помещаются туда как не крути "временно". Значит надо заботится о процедуре их обратного оттуда вывода, без потерь. Если о наследниках собственника позаботится закон, а о наследнике вкладывателя тот должен позаботится сам.
О! А может ли жена дать ссуду мужу на неопределённый срок? Такое бывает?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 27.09.2008, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:

О! А может ли жена дать ссуду мужу на неопределённый срок? Такое бывает?
да, если есть контракт раздельного пользования имуществом(что в такой ситуации с наследниками и желательно иметь), жена может одолжить свои личные деньги мужу, и указать, что именно на вложение в недвижимость. в таком случае муж будет ей должен деньги уже ,,с приростом,,, если изначальная цена этой недвижимости будет расти.естественно, все нужно оформлять нотариально.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 27.09.2008, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
А еще надо бы все-таки ознакомиться с самими законами, российские-то я знала, помогало не раз, кстати! Только вот кто подскажет, где их можно найти? И желательно бы на русском, что б уж прочитал - и никаких тебе сомнений.:б: Ну, или на худой конец, хоть на французском... В интернете искала, но пока безрезультатно, может кто знает, где ицкать?
здесь же, на форуме, девушки неоднократно писали, где и как покупали книги по французскому законодательству именно на русском языке. поищите!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 27.09.2008, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
да, если есть контракт раздельного пользования имуществом
Да же если и нет контракта, почему же нельзя оформить как ссуду из денег накопленных до брака если доказать их добрачное происхождение? Просто чтобы потом не собирать все чеки на все работы по реконструкции, а определить всю сумму заранее?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 27.09.2008, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Да же если и нет контракта, почему же нельзя оформить как ссуду из денег накопленных до брака если доказать их добрачное происхождение? Просто чтобы потом не собирать все чеки на все работы по реконструкции, а определить всю сумму заранее?
если нет контракта на раздельное имущество, тут все сложнее, консультируйтесь у нотариуса, лично я по этому вопросу сказать ничего не могу.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 27.09.2008, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
если нет контракта на раздельное имущество, тут все сложнее, консультируйтесь у нотариуса, лично я по этому вопросу сказать ничего не могу.
знаю только из слов того же нотариуса, что , например, в случае, когда не имеется контракта на раздельное владение имуществом, и брак заключен в режиме совместного, к примеру, муж продал недвижимость, принадлежащую ему до брака, и потратил эту сумму совместно с новой женой:путешествия, рестораны и так далее. так вот, при разводе, если таковой возникнет, он имеет право изьять эту сумму из общего ,нажитого с женой имущества.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 28.09.2008, 14:33
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
sibfem, нашли л Вы книги по французскому законодательству на русском языке?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 28.09.2008, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
сибфем, нашли л Вы книги по французскому законодательству на русском языке?
это не я искала, это Маlania.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 29.09.2008, 11:05
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
это не я искала, это Маланиа.


Да, это я искала, пока не нашла. Если подскажете адрес, скажу большое спасибо!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.09.2008, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Да, это я искала, пока не нашла. Если подскажете адрес, скажу большое спасибо!
по-моему, кто-то здесь уже писал, что приобретал в московском доме книги.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 29.09.2008, 11:21
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Ох, в России, так далеко!? Это ж надо кого-то озаботить проблемой поиска, потом пока посылка придет, сама-то я планирую туда поехать только в феврале... А в Интернете никто нигде не встречал чего-нибудь?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.09.2008, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
да вы лучше в правилах SCI прочитайте, кто там кому обязан.
Читала. Именно так и есть, как я говорю. Принимать в общество наследников не обязаны, но отдать долю умершего родителя обязательно надо.
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
в случае, когда не имеется контракта на раздельное владение имуществом, и брак заключен в режиме совместного, к примеру, муж продал недвижимость, принадлежащую ему до брака, и потратил эту сумму совместно с новой женой:путешествия, рестораны и так далее. так вот, при разводе, если таковой возникнет, он имеет право изьять эту сумму из общего ,нажитого с женой имущества.
Абсолютно верно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 29.09.2008, 11:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ого! Выходит, чеки за рестораны ему хранить надо, чтобы потом изьять
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX