Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2010, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2010
Откуда: Прага, Чехия
Сообщения: 18
Жизнь и работа в Париже с чешским ВНЖ

Добрый день всем!

Хотел бы получить ответы на следующие вопросы от опытных "французов". Вкратце опишу ситуацию.

Я русский, с этого года живу в Праге, имею чешский ВНЖ на 2 года. Моя невеста (русская) последний год провела в Париже в высшем учебном заведении на гранте французского правительства. Недавно она подписала трёхлетний докторский контракт с научным учреждением в Париже. Сейчас занимается в России подготовкой документов на продление визы. Возможно, что, при условии регистрации брака, я буду иметь право на получение французского ВНЖ как член семьи научного работника (это я ещё выясняю). Но даже в этом случае я не буду иметь права на работу, по всей видимости. Я не имею права работать по найму и в Чехии (только как юрлицо), но, в силу специфики профессии, мне удалось найти работу в чешской компании буквально с первой попытки. При этом я практически не знаю чешского языка, но хорошо владею английским. Сейчас встал во весь рост вопрос, что делать дальше - невеста на контракте в Париже, я работаю в Чехии Остаётся ехать в Париж и искать работу. В связи с этим есть два вопроса к старожилам:
1. По чешскому ВНЖ я могу находиться во Франции до 90 дней в течение полугода. Но фактически проконтролировать это нельзя - границ и штампов нет. Но есть вопрос: как французские работодатели в принципе относятся к соискателям без права на работу? Конечно, вопрос предельно общ, поэтому буду рад просто информации, кто с таким сталкивался - сам искал так работу, или знакомые. Да, это выглядит несколько безумным - ехать и искать работу "в лоб", приходя в компании, при этом абсолютно не зная французского языка и не имея рабочей визы. Однако в Чехии это сработало, и работодатель нисколько не был смущён этими фактами - нужен специалист, и взяли. Насколько французские работодатели законопослушны? Есть ли шансы найти работу подобным образом? Интересуют, конечно, частные компании, в государственные точно не возьмут.
2. Знающие (или не очень) люди утверждают, что во Франции (в Париже) запросто могут "настучать" в полицию соседи или даже коллеги, о том, что проживает (или работает) иностранец с непонятным статусом. Например, постоянно у дома или офиса стоит машина моя с чешскими номерами. Насколько эти опасения реальны? Стоит ли насчёт этого беспокоиться?

Спасибо, если кто сможет что-то подсказать.

С уважением.
Soulmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и работа в Страсбурге: подводные камни Требониан Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 42 11.02.2016 12:50
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Жизнь, учеба, работа в Лилле Vlad117 Учеба во Франции 1 15.02.2009 18:11
Работа, жизнь ... Как начать? Посоветуйте, пожалуйста... kun Административные и юридические вопросы 62 04.07.2005 11:49


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX