Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 03.02.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
напротив, мне кажется, в случае декларации вы более защищены, вы имеете статус... ну и вопрос пенсии и соц.страхования абсолютно не маловажен, имхо
Страховка у меня и у ребенка мужнина есть, до пенсии еще далеко, но вопрос этот конечно очень важный.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 03.02.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Nastia-by, мне муж сказал, что отчисления он за меня платить будет в любом случае, а зарплату только, если я буду работать полный день т.е. получается я буду coloboratrice sans salaire?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 05.02.2010, 21:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 4
Посоветуйте пожалуйста! Занимаюсь поиском работы, и в данный момент поступило предложение от фр. знакомых, проживающих во Франции, совместно организовать агентство недвижимости. Моё участие заключается в том, что на моё имя выдается регистрационная карта предприятия "carte gris". Мне сообщили, что фирма организуется на собственные средства, и, что я не буду нести никакой финансовой ответственности. Предложение заманчивое, но всё-таки, хотелось бы знать о финансовых обязательствах, возложенных на меня, как на учредителя, о рисках, в случае возникновения финансовых проблем на фирме.
Может быть, вы мне можете посоветовать, куда обратиться за юридической консультацией?
Олик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 05.02.2010, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Олик, в этой ситуации кто-то кого-то неправильно понял. Carte grise, это аналог русского ПТС на машину, не имеющий отношения к предпринимательской деятельности. Может быть, они машину на Ваше имя хотят купить?
О финансовой ответственности могу рассказать, как только станет ясно, какую правовую форму Вы выбрали для компании. Она варьируется от 100% до 0%.
За юридической консультацией по поводу открытия фирмы можно обратиться в ТПП Парижа (CCI) или APCE.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 05.02.2010, 22:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 4
Спасибо!
Разузнаю.
Олик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 06.02.2010, 00:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Larisa_D, кроме пенсии и РСИ там есть другие моменты, посмотрите здесь например http://www.lemoneymag.fr/v5/fiche/s_...,15486,00.html
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 13.02.2010, 15:50
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Я вот тоже озадачилась вопросом создания собственного бизнеса. Нашла очень хорошую пошаговую иструкцию по выбору формы предприятия в соответствии с вашими целями, интересам. Вся - как для чайников, в форме таблиц с пояснениями. Три раздела: юридическая форма (управление, ответственность), фискальный режим и соц. режим.

http://www.le-rsi.fr/publications/su...prise_2010.pdf
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 27.02.2010, 01:35     Последний раз редактировалось Larisa_D; 27.02.2010 в 01:48..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Помогите разобраться, хотим открыть sonfeserie. Нашли помещение, подписали у нотариуса предварительное соглашение на покупку fonde du commerce. Договорились с банком и NACRE о кредитах. Теперь осталось только зарегистрировать фирму. В creation enterprise сказали, что для открытия фирмы нам не хватает bail. Что это за документ? Если, я правильно понимаю, это договор аренды помещения? Как нам объяснили этот документ подписывается в момент покупки. Мы собирались покупать fonde du commerce на кредитные средства банка и NACRE. Они в свою очередь могут их дать, когда будет зарегистрирована фирма. Получается, что bail нельзя подписать до покупки, а без bail нельзя открыть фирму и получить кредиты для покупки fonde du commerce. Что же делать? Выход то какой-то точно есть. Пока никто нам ничего точно сказать не может. В понедельник поедем в creation enterprise и к нотариусу. Но может быть, кто-нибудь из форумчан в курсе, как быть. Буду благодарна за Ваши советы
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 27.02.2010, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Larisa_D, Вы уверенны что без bail нельзя открыть фирму? Или Вы ее хотите сразу зарегестрировать на этот адресс?
Мы недавно открыли фирму и только после ее открытия взяли кредит и купили землю под постройку (на имя ЧП). ТОлько фирму регестрировали на домашний адресс (так удобнее чтобы документация сразу домой приходила), хотя адресс при желании можно потом изменить.
Удачи в новом деле!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 27.02.2010, 12:30     Последний раз редактировалось Larisa_D; 27.02.2010 в 13:04..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Катерина, не уверена, но так мужу сказали по телефону в creation enterprise. На следующей неделе поедем туда выяснять все подробнее. Конечно можно было бы зарегистрировать фирму на домашний адрес, но мы снимаем квартиру через агенство и в скором будущем планируем переезжать, как найдем подходящий вариант. Если иначе поступить не получиться, то так и придется делать, но кроме того у нас конфликтная ситуация с агенством, в мае надеемся наконец-то состоится окончательное судебное слушание.
У нас владелец помещения и владелец fond du commerce - два разных человека. Захочет ли владелец помещения подписать с нами bail заранее, до того, как мы подпишем договор о покупке fond du commerce, не знаю, на следующей неделе будем все выяснять. Если он согласится подписать bail, то начиная с этого дня мы должны будем оплачивать аренду помещения или со дня подписания контракта о покупке fond du commerce?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 27.02.2010, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Larisa_D Мы недавно открыли фирму и только после ее открытия взяли кредит и купили землю под постройку (на имя ЧП). Удачи в новом деле!
ЧП - частный преприниматель?
Спасибо!
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 27.02.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Еще пару вопросов, может кто-нибудь сможет мне ответить. Мы собираемся торговать конфетами, пирожными, а также сами хотим печь блинчики, вафли, делать хот-доги и т.д. Нужно ли нам иметь какой-либо документ, типа сертификата, диплома, подтверждающего, что мы это умеем делать (печь блинчики и т.п.) и имеем право этим заниматься в нашем помещение? Кроме того, раз мы будем работать с продуктами питания, должны ли мы проходить санитарно-гигиенический контроль, получать санитарную книжку?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 27.02.2010, 14:10     Последний раз редактировалось Plushka; 27.02.2010 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Larisa_D, вы можете зарегистрировать фирму на домашний адрес или же поискать предложения о domiciliation. Это как предоставление юр. адреса + возможность некоторых услуг (получение почты, пересылка корреспонденции, телефон, факс и т.д. и т.п). Оба варианта могут решить проблему.
Даже на сайте APCE есть много предложений о domiciliation

Там же инфо о профессии confiseur
http://www.apce.com/cid96157/confise...r.html?pid=803

Можно обратиться за консультацией в Вашу Chambre de métiers et de l'artisanat или Chambre de commerce et d'industrie
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 27.02.2010, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Plushka, спасибо
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 04.03.2010, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
Larisa_D, насколько я слышала(информация chambre de metiers),что с 1 апреля в статусе l'auto-entrepreneur будут введены изменения,которые будут подразумевать подачу дипломов.пока дипломы не требуют.подробности этого стасуса,если Вам интересно, есть в теме про l'auto-entrepreneur
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 04.03.2010, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
Larisa_D, насколько я слышала(информация chambre de metiers),что с 1 апреля в статусе l'auto-entrepreneur будут введены изменения,которые будут подразумевать подачу дипломов.пока дипломы не требуют.подробности этого стасуса,если Вам интересно, есть в теме про l'auto-entrepreneur
ОЧень интересная инфа. А Вы не в курсе, требования дипломов коснутся только новорегистрирующихся, или тех, кто уже в статусе, тоже?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 04.03.2010, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
hatasna, спасибо за информацию, но мы хотим зарегистрировать предпиятие по форме ЗАО, забыла, как это называется по-французски. Встречались с бухгалтером и на сколько он знает, нам вроде бы никакой диплом не нужен, так как это не основной вид нашей деятельности. Будем разузнавать еще подробнее
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 04.03.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
С вопросом регистрации предприятия более менее разобрались, так теперь новая головная боль. На днях выяснилось, что надо получать разрешение от мэрии на проведение ремонтных работ в магазине. Как мужу сказали, что пока досье соберем, пока его рассмотрят, комиссия решение примет, несколько месяцев пройдет. Поделитесь сколько времени у Вас заняло решение это вопроса? И как можно ускорить получение разрешения?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 26.04.2010, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Может я не в тему пишу, но ничего другого не нашла.
Может кто нибудь подсказать, я ищу контакты с grossistes в своем департаменте, куда мне нужно обратиться? В Chambres de commerce?
Это открытая информация? Я имею в виду свободный доступ к ней?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 26.04.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Может я не в тему пишу, но ничего другого не нашла.
Может кто нибудь подсказать, я ищу контакты с grossistes в своем департаменте, куда мне нужно обратиться? В Chambres de commerce?
Это открытая информация? Я имею в виду свободный доступ к ней?
Этот лист продаётся в CCI вашего департамента. Советую у них запросить лист с кодировками по виду деятельности предприятий, а то у вас очень большая сумма выйдет. Здесь главное - конкретика. Ещё можете сделать запрос тех предприятий, которые уже работают с Россией, в Восточной Европой и т.п. Запросите у них devis. Обычно, работают они оперативно.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 26.04.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Может я не в тему пишу, но ничего другого не нашла.
Может кто нибудь подсказать, я ищу контакты с grossistes в своем департаменте, куда мне нужно обратиться? В Chambres de commerce?
Это открытая информация? Я имею в виду свободный доступ к ней?
Еще поставщиков можно искать через такие сайты как ( правда там наверное они предоставлены в обобщенном виде по всей Франции):
http://www.itraque.fr

http://www.annuaire-grossistes.com/
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 20.05.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
подскажите пожалуйста, где можно посмотреть образец бизнесс- плана. нужно для свободных профессий и буквально на двух страничках, это префектура запрашивает, им нужно коротенько.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 20.05.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
в продолжение, бизнес-план самопредпринимателя или малого предприятия тоже сгодится. особенно интересует уже заполненная расчетная часть, хотя и описательная тоже нужна.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 22.05.2010, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Дорогие форумчане. Кто воспользовался ACCRE (L'aide aux demandeurs d'emploi créant ou reprenant une entreprise)?

Моя ситуация: Я проработала в статусе кадр на СDI на последней работе почти 2 года. Сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Свое дела я почти начала. Фирма уже основана, бизнес начнет работать через месяц.

Со своей работы хочу уволиться. Так как в свое дело я уже вложила не мало денег и еще нужно вкладывать деньги и развиваться, то хочу уволиться с фирмы и получить ACCRE. С чего нужно начинать?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 22.05.2010, 20:56     Последний раз редактировалось Larisa_D; 22.05.2010 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Dorry, когда муж регистрировaл фирму в chambre de commerce заодно подал досье и на ACCRE. Забыла написать, муж не работал (контракт закончился) и получал chomage.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 22.05.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.945
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Дорогие форумчане. Кто воспользовался ACCRE (L'aide aux demandeurs d'emploi créant ou reprenant une entreprise)?

Моя ситуация: Я проработала в статусе кадр на СDI на последней работе почти 2 года. Сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Свое дела я почти начала. Фирма уже основана, бизнес начнет работать через месяц.

Со своей работы хочу уволиться. Так как в свое дело я уже вложила не мало денег и еще нужно вкладывать деньги и развиваться, то хочу уволиться с фирмы и получить ACCRE. С чего нужно начинать?
Мне кажется, что если Вы сами уволитесь с постоянного контракта, то у Вас нет прав на ACCRE. Лучше записаться на прием в Pôle Emploi и проконсультироваться по этому вопросу.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 23.05.2010, 00:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Dorry, вот ссылка. http://www.apce.com/pid643/accre.html
для получения Аккра нужно получать пособие по безработице, либо, если вы увольняетесь сами, то нужно быть мин. 6 месяцев безработным.
Читайте ссылку, там еще и другие опции описаны.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 23.05.2010, 00:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Сообщения: 1
Larisa_D,

вот ссылочка на которой вы получите ответ на ваш вопрос:

http://www.apce.com/pid643/accre.html?espace=1&tp=1

Вам совершенно не обязательно увольнятся чтобы использовать ACCRE
(см последний параграф в "бéнéфисиер" на ссылке)

Можно работать на CDI, получать зарплату (или находиться в конже паранталь) и одновременно развивать свой бизнес.

Кстати ACCRE это только разрешение не платить социальные взносы в течение 1 года с начала деятельности, а не перечисление денег по типу "аллокасион"...
cometa77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 23.05.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеcometa77 пишет:
Кстати ACCRE это только разрешение не платить социальные взносы в течение 1 года с начала деятельности, а не перечисление денег по типу "аллокасион"...
добавлю, что только некоторые соц.выплаты освободждаются по Аккру,
а срок действия может быть до 3х лет, каждый год можно продлевать, при соблюдении определенных условий
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 23.05.2010, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Clisson,
tigrena, Cпасибо за ответы. Буду начинать прощупывать почву.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX