Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 21.05.2009, 18:53
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
людмилаб2000, спасибо за информацию.Буду узнавать.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 21.05.2009, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Ваша деятельность -- это услуги. Продажа это когда вы купили что-то и в таком же виде его перепродали дороже. В вашем случае возможно иметь два вида деятельности. Но основная -- услуги. Продажа будет только в том случае, когда к вам придет просто купить ниток или пуговиц

Просчитайте внимательно какой режим выбирать. Я когда открывала (по совершенно другой деятельности) в это подробности не вдавалась, так как у меня минимальные затраты. Вот коротко то, что я поняла, пробегая глазами форум, FAQ и тп (где-то могу и ошибиться с цифрами)

32 тыс это доход, а не чистая прибыль. И налоги 21,3% соц отчисления + 1,7 подоходный вы платите без вычета расходов, и первый год вы освобождаетесь от taxe professionnelle. По идее, можно выбрать другое налогообложение, когда у вас отнимают какой-то процент на расходы (в зависимости от рода услуг он разный). Но тогда процент налогообложения другой, и надо платить taxe pro (режим микро-предприятие)

вот здесь про то, что происходит, если ваш доход превышает лимиты и про соымещение услуг и продажи внизу
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.05.2009, 00:08
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Nastia-by, спасибо за подробное объяснение.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 22.05.2009, 00:08
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
manuny, учтите что в этом статусе вы не сможете поставить на затраты закупку материала и аренду.
32 тысячи это оборот, т.е примерно вы сможете максимум зарабатывать 2,6 тысячи в месяц, из этой суммы потом вычитайте налоги и расходы, и остается прибыль, но еще не чистая, т.к. потом еще надо будет платить подоходный как частному лицу.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 22.05.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
тигрена, то есть 2600-(21.3%+1.7%)=2002,дальше минус аренда и расходн.материалы....совсем копеечки остаются!
То есть ,это мне не подходит....очень жаль!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 22.05.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
А почему в торговле и лимит 80000 ,и налог всего 13%??? Где справедливость???
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 22.05.2009, 10:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
А почему в торговле и лимит 80000 ,и налог всего 13%??? Где справедливость???
Потому, что в торговли все время надо покупать товар, чтоб его продать ( в случае с услугами, вы продаетет свой труд и за счет этого экономите на покупке того-же самого товара). Продавец при торговле будет жить за счет только накрутки. У него расходы будут намного выше, нежели при предоставляющем услуги ( так как большая часть на закупке товара). И из этой накрутки надо платить те-же самы расходы.
Не знаю, но мне кажеться, что этот режим АЕ создан для пополнения касс соцотчислений. У них там давно уже нехватка средств. Вот они ищут как бы пополнить эти кассы соцотчислений. И придумывают как бы заставить народ платить даже с тех копеек, что человек заработает на хлеб. И при всем этом государству тоже не надо создавать каких-то дополнительных рабочих мест, чтоб пристроить тех безработних, которые остались без работы после закрытия множества предприятий.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 22.05.2009, 11:33
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Не знаю, но мне кажеться, что этот режим АЕ создан для пополнения касс соцотчислений. У них там давно уже нехватка средств. Вот они ищут как бы пополнить эти кассы соцотчислений. И придумывают как бы заставить народ платить даже с тех копеек, что человек заработает на хлеб. И при всем этом государству тоже не надо создавать каких-то дополнительных рабочих мест, чтоб пристроить тех безработних, которые остались без работы после закрытия множества предприятий.
Вот это точно подмечено!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 22.05.2009, 11:58
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
То есть ,это мне не подходит....очень жаль!
да.. этот статус не настолько выгодный как кажется поначалу.
имхо он подойдет для мелкой подработки чистыми услугами, когда нет закупки материала и нет аренды как в вашем случае - например, для переводчика, дизайнера, парикмахера на дому.
но вы прикиньте все же разные варианты, т.е. разные статусы - наверняка у вас есть уже клиенты, прикиньте сколько вы будете делать работы в месяц, сколько будут стоить расходы и налоги, и сколько вы в результате будете иметь за час работы после всех вычетов.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 22.05.2009, 13:15
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
но вы прикиньте все же разные варианты, т.е. разные статусы - наверняка у вас есть уже клиенты, прикиньте сколько вы будете делать работы в месяц, сколько будут стоить расходы и налоги, и сколько вы в результате будете иметь за час работы после всех вычетов.
+1. Вот с этого надо начинать. Потом вы уж точно не ошибетесь со статусом предприятия.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 22.05.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
у меня такой вопрос по AE -помогите разобраться.
Допустим, один из супругов работает как АЕ, а второй работает как наемный работник, или profession libérale или микро.. ну вобщем, имеет другой доход. Как тогда рассчитывается подоходный налог?
Читаю у них на сайте и не понимаю.. что за condition de revenu maximum du foyer fiscal ? оба дохода? будут облагаться одинаково или пропорционально ?
Цитата:
Si la condition de revenu maximum du foyer fiscal est remplie, prélèvement libératoire trimestriel ou mensuel (au choix) calculé sur le chiffre d'affaires, mis en place au 1° janvier 2009 et égal à

-1 % s'il s'agit d'entreprises dont le commerce principal est de vendre des marchandises, objets, fournitures et denrées à emporter ou à consommer sur place, ou de fournir le logement,
-1,7 % pour les entreprises dont l’activité principale est de fournir des prestations autres que celles relevant du seuil de 80 000 euros,
-2,2 % autres prestations de service, imposables dans la catégorie des bénéfices non commerciaux (BNC).
Aucune déduction de frais ou de charges possible pour l'application de ce pourcentage

Cette option n'est possible que pour les personnes ayant déjà opté pour le régime micro-social.
Si la condition de revenu maximum du foyer fiscal n'est pas remplie l'auto-entrepreneur sera assujetti au régime de base de la micro-entreprise, barème progressif après un abattement forfaitaire.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 22.05.2009, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Это значит, что чтобы платить 1,7% подоходного надо, чтобы общий доход семьи не превышал определенной планки. Но 1,7 будет платиться только от доходов того из супругов, у кого статус AE

А если ваш совокупный годовой доход превышает эту планку, тогда супруг-AE будет облагаться не по 1,7%, а по ставкам микро-предприятия
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 22.05.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Nastia-by, спасибо.

все-таки речь об общем доходе ? т.е. оба дохода облашаются одинаково (мне кажется это нелогичным)?
вот здесь написано подробнее о фискальном режиме, помогите разобраться плиз
Цитата:
Le montant des revenus du foyer fiscal de l’avant-dernière année correspondant au revenu fiscal de référence devra être inférieur ou égal, pour une part de quotient familial, à la limite supérieure de la troisième tranche du barème de l’impôt sur le revenu de l’année précédant celle au titre de laquelle l’option est exercée, cette limite étant majorée respectivement de 50 % ou 25 % par demi-part ou quart de part supplémentaire.
La troisième tranche de l’impôt sur le revenu est taxée au taux de 14 %. Dans le barème de l’impôt sur le revenu de 2007, la limite supérieure de cette troisième tranche est de 25 195 euros.
т.е. для налогов 2009 года нужно чтобы в 2007г общий для супругов доход не превышал 25 195 euros? в этом случае сколько будет платить супруг-АЕ?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 22.05.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
вот, нашла пример рассчета подоходного в случае, который меня интересует (один супруг-АЕ, другой не-АЕ)

"Exemple : cas d’un foyer fiscal composé d’un couple sans enfant. Monsieur dispose d’un salaire net de frais professionnels de 16 005 €, Madame déclare un micro- BI C vente de 65 500 € de recettes, soit un revenu de 18 995 € après l’abattement de 71%. Le revenu net global s’élève donc à 35 000 €. Impôt dû avant la loi LME : pour les revenus de 2007, l’impôt final est de 2 346 €, soit un taux effectif d’imposition de 6,7% (2 346/35 000). Impôt dû après la loi LME : le prélèvement fiscal libératoire est de 655 € (65 500 x 1%). Le revenu net global se résume alors aux seuls salaires de Monsieur, soit 16 005 €. L’impôt sur les salaires est de 1 072 € (16 005 x 6,7%) . L’impôt total du foyer s’élève à 1 727 € (655 + 1 072). Le nouveau régime a permis un gain fiscal de 619 € (2 346 - 1 727)."

http://reflexif.over-blog.com/22-cat...-10752305.html
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 25.05.2009, 23:09     Последний раз редактировалось Mashoulia; 25.05.2009 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
но ведь в первый год работы и так от налогов освобождают..??Ведь так??
Да, наш бухгалтер подтверждает: первый год -100%, второй -50%, третий -25% при режиме EI (o других не интересовалась), и на сайте налоговой даже обещают сильно не пить кровушку... + если Вы налоговую отчётность ведёте через centre de gestion agréé, Вам скостят ещё -25%. НО с первого года платите НДС (19.60%) и cotisations sociales (3000-4000€)

Ещё многое зависит от региона, есть даже такая халява:
Les bénéfices réalisés au cours des 24 premiers mois à compter de la date de la création sont exonérés à 100 %.
La troisième période de 12 mois : abattement de 75 %.
La quatrième période de 12 mois : abattement de 50 %.
La cinquième période de 12 mois : abattement de 25 %.
http://www.apce.com/pid575/exonerati...?espace=1&tp=1

Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Или auto-entrepreneur не могут быть двое - муж и жена, чтобы это было одно предприятие, а не два?
Можно вписать супругу/а как conjoint collaborateur ( или associé, или salarié на худой конец), таким образом он/а будет иметь те же права, что и предприниматель (курсы, переговоры, подписание контрактов), но учтите, что это увеличивает cotisations sociales на 30-50%. Хотя иначе супруг/а не имеет права участвовать в предпринимательской деятельности, даже отвечать на телефонные звонки. Fisc не дремлет!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 26.05.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Извините, если такой вопрос уже был.
Меня интересует, может ли иностранец во Франции создать свое дело по новой схеме auto-entrepreneur?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 26.05.2009, 17:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Извините, если такой вопрос уже был.
Меня интересует, может ли иностранец во Франции создать свое дело по новой схеме auto-entrepreneur?
Если у вас в виде на жительство указано, что вы можете заниматься
любыми видами деятельности, то по-идее можете.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 26.05.2009, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Я хочу очень открыть свое ателье по изготовлению и ремонту одежды ,а так же предметов текст.декора (шторы,диван.подушки,скатерти,салфетки.....).
Интересно кто-то пробывал или уже работают в этои области...поделитесь ,пожалуйста опытом, с чего Вы начинали?
У моего мужа есть один знакомый, у него жена недавно (чуть больше года назад) открыла ателье как Вы manuny хотите. Только она занимается исключительно шторами и элементами декора, хотя изначально хотела как я поняла шить одежду, но после многих подсчетов это оказось очень не выгодным (шмоток здесь полно, не дорогих, постоянные скидки на марочную, люди не привыкли одеваться как в России красиво, индивидуально). А вот шторы пошли ОЧЕНЬ хорошо. У нее свой небольшой салон недалеко от центра города (надо признать городок не из бедных). Она работает с нескольками поставщиками тканей, ездиет на выезды снимать размеры, делает эскизы. Раньше у ее мужа было предприятие по изготовлению и монтажу пластиковых окон, но ее бизнес оказался настолько выгодным что муж закрыл свою фирму и стал ей помогать.

Вот и мой муж мечтает чтобы я открыла свое ателье, строит проекты, подготавливает мастерскую. Сейчас ждем когда ребенок немного подрастет и его можно будет в ясли отдать а там посмотрим.

Удачи Вам !

По поводу какою форму предприятия выбрать ничего не могу сказать. Мы собираемся разработать небольшой бизнес план, расписать все и пойти с ним к контаблю (извините, не знаю как по русски будет) с которым мой муж работает (очень грамотная тетка) и она посоветует что выбрать. Но по ходу дела можно посмотреть и если что переоформить фирму в другой статус, это не проблема.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 26.05.2009, 19:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
люди не привыкли одеваться как в России красиво, индивидуально
Круто!

А у меня такой вопрос возник:
Может ли иностранный студент открыть своё дело?
Ведь, он имеет право работать 17 часов. А для auto-entrepreneur вообще неважно, сколько он будет работать.
Что вы думаете?
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 26.05.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Круто! :хаха: :хаха: :хаха:

А у меня такой вопрос возник:
Может ли иностранный студент открыть своё дело?
Ведь, он имеет право работать 17 часов. А для ауто-ентрепренеур вообще неважно, сколько он будет работать.
Что вы думаете?
Думаю, что нет. Нужно иметь вид на жительство с правом на работу. Ведь иностранный студент не может оформиться profession libérale ou indépentant , а статус auto-entrepreneur примерно тоже самое для администрации.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 27.05.2009, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Есть идея открыть блинную( там же пончики и коктейли-мороженое).Стилизовать под русскую избу.Возможно, на курьих ножках
И очень хочется построить русскую баньку. С березовыми веничками...
Но не хочется ориентироваться на русскую клиентуру. Один знакомый колумбиец назвал баню - кремоторий. А как к ней относятся французы?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 27.05.2009, 10:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Думаю, что нет. Нужно иметь вид на жительство с правом на работу. Ведь иностранный студент не может оформиться profession libérale ou indépentant
Спасибо большое, malychka.
А возможно ли (технически) сменить статус на "коммерсант" в процессе обучения?

Цитата:
Стилизовать под русскую избу.Возможно, на курьих ножках
плюс
Цитата:
Но не хочется ориентироваться на русскую клиентуру.
= Одноразовая тема

Цитата:
Один знакомый колумбиец назвал баню - кремоторий.
+1.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 27.05.2009, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
И очень хочется построить русскую баньку. С березовыми веничками...
Но не хочется ориентироваться на русскую клиентуру. Один знакомый колумбиец назвал баню - кремоторий. А как к ней относятся французы?
Мой тоже также реагирует . Причем ДО посещения России (и бани там) муж был согласен на приобретение сауны, а сейчас серьезно задумался, не подкосит ли мое здоровье если я буду вытворять такое и здесь .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 29.05.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Спасибо большое, malychka.
А возможно ли (технически) сменить статус на "коммерсант" в процессе обучения?

Подъедте в ближайшее CCI и спросите. Но теоретически, на основании чего вы его смените? Для этого уже надо быть коммерсантом. Вот такой вот замкнутый круг. Советую вам почитать похожие темы здесь на форуме и думаю можно найти некоторые идеи получения статуса "коммерсант". Хотя это может оказаться не совсем легко.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 29.05.2009, 19:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
Есть идея открыть блинную( там же пончики и коктейли-мороженое).Стилизовать под русскую избу.Возможно, на курьих ножках
И очень хочется построить русскую баньку. С березовыми веничками...
Но не хочется ориентироваться на русскую клиентуру. Один знакомый колумбиец назвал баню - кремоторий. А как к ней относятся французы?
Банька хорошая идея, конечно, но не в каждом регионе пойдёт. У нас, например в любое время года хочется в холодильник залезть.
Блины продаются на каждом углу во Франции.....
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 29.05.2009, 19:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Извините, если такой вопрос уже был.
Меня интересует, может ли иностранец во Франции создать свое дело по новой схеме ауто-ентрепренеур?
Может. Я открыла.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 30.05.2009, 05:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Thumbs up

lyudmilab2000, спасибо большое!
Обязательно последую Вашим советам.

Но одно мне всё же не очень понятно:
Цитата:
Для этого уже надо быть коммерсантом.
Ведь, здесь не имеется в виду фактическая (нелегальная? ) коммерческая деятельность до получения карты? Или студент всё же может заниматься определёнными видами предпринимательства в своём статусе?

Мне казалось, что для получения карты, скорее, нужно иметь бизнес-план, уставной капитал или, например, место в научном бизнес-инкубаторе (если речь о студенте). Или это не так?

Ещё раз большое спасибо.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 30.05.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Мне казалось, что для получения карты, скорее, нужно иметь бизнес-план, уставной капитал или, например, место в научном бизнес-инкубаторе (если речь о студенте). Или это не так?
Это тоже надо. Но до этого еще кое-что надо. Почитайте на форуме похожие темы. Почти что на все ваши вопросы есть ответы.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 31.05.2009, 08:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Но до этого еще кое-что надо. Почитайте на форуме похожие темы. Почти что на все ваши вопросы есть ответы.
Да, действительно, почти на всё есть ответ.

lyudmilab2000, ещё раз спасибо.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 31.05.2009, 12:57
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Может. Я открыла.
насколько трудно с данным делом у вас было, как пошла администрация вам на встречу...у нас в регионе несколько переводчиков, но вот в нашем городке ни одного.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX