Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2005, 18:22
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Вопрос о фамилиях на правах

Добрый вечер! Я выхожу замуж за француза. Мы решили, что водительские права я буду получать до свадьбы в России. На Вашем форуме я являюсь читателем уже не первый день, ознакомилась с темами о обмене прав и где их лучше получать, но не могу разобраться с фамилиями. В браке я ранее не состояла, на правах будет написано моя девичья фамилия, но что будет дальше после обмена прав? Ведь как я надеюсь правильно поняла, то с российскими правами можно ездить в первый год, но учитывая, что я буду женой француза, то у меня появиться документ, удостоверяющий личность - ID, в котором будет написана фамилия мужа. Что же будет, если на дороге остановят? На правах - девичья фамилия, в удостоверении личности - мужнина. Иметь всегда при себе пасспорт или свидетельство о браке? И права в данном случае после свадьбы обменивают с какой фамилией?
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2005, 18:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Обменяете права в связи со сменой фамилии. Можете даже свои русские дома обменять, даже должны! (согласно нашим правилам)

У вас свадьба такая неторопливая? Просто российские права полученные непосредственно до отъезда обмену не подлежат. Во Франции же вариант с выходом замуж за француза и продолжением жизни в России вроде не проходит.

И вообще, зачем фамилию менять туда-сюда?? Даже во Франции вы можете остаться со старой. Впрочем компьютерные системы (в банках например) этого не понимают, для них как и раньше есть только Мусье и Мадам Такие-то. Дичь... У людей же есть какие-то дипломы, основополагающие труды и прочие патенты. Там же имя не поменяешь как на паспорте и правах.

Да, кстати, если вы меняете фамилию, то вам надо озаботиться еще обеном своих российских паспортов. К чему все эти хлопоты?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.11.2005, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Не волнуйтесь,т.к. после свадьбы на всех французких документах будет стоять сначала ваша девичья фамилия,а потом фамилия мужа,пример : " Ivanova epouse Dupont".
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.11.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Mylen пишет:
Не волнуйтесь,т.к. после свадьбы на всех французких документах будет стоять сначала ваша девичья фамилия,а потом фамилия мужа,пример : " Ivanova epouse Dupont".
Совершенно верно, Mylen, и никакой головной боли по поводу смены документов, это здесь во Франции никто не делает.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.11.2005, 19:18
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Свадьба уже запланирована, но пока будут готовы все документы время есть, я так предпологаю, что ориентировачно через месяца 3. Неужели правда нельзя сейчас сдавать на права? Я читала, что девочки получали за несколько дней до выезда во Францию. И что насчет фамилии, получив права можно оставить как есть? Т.е. не менять ничего, а в виде на жительство в любом случае будет девичья фамилия? И еще: во Франции не существует понятия взять фамилию мужа, чтобы девичья нигде не фигурировала, как привела пример Mylen?
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2005, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Regina пишет:
И что насчет фамилии, получив права можно оставить как есть? Т.е. не менять ничего, а в виде на жительство в любом случае будет девичья фамилия? И еще: во Франции не существует понятия взять фамилию мужа, чтобы девичья нигде не фигурировала, как привела пример Mylen?
Моя подруга поменяла девичью фамилию в России на фамилию французского мужа, только всё равно её девичья фамилия фигурирует во всех документах, удостоверяющих личность. Такое уж тут правило.
А на правах у всех была девичья фамилия, префектуру это не смущает, просто потом пишут, как уже указывали на форуме девичья фамилия epouse такая-то.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2005, 19:45
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
solid пишет:
Просто российские права полученные непосредственно до отъезда обмену не подлежат.
Девочки, так что насчет прав? Можно получать права за пару месяцев до свадьбы???
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.11.2005, 19:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Regina пишет:
Т.е. не менять ничего, а в виде на жительство в любом случае будет девичья фамилия?
У вас не будет отдельного вида на жительство (то есть отдельной бумажки). ВНЖ будет вклеен в ваш российский загранпаспорт, будет написано так, как сказала вам Mylen.
Regina пишет:
И еще: во Франции не существует понятия взять фамилию мужа, чтобы девичья нигде не фигурировала, как привела пример Mylen?
Нет.
Regina пишет:
Можно получать права за пару месяцев до свадьбы???
Найдите по поиску на форуме. Смысл вкратце: если права получите после въезда во Францию, то вам их бесплатно не обменяют.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.11.2005, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Regina, главное обменять права в первый год вашего пребывания на территории Франции (и чтобы российские права были датированы раньше даты въезда на территорию Франции для замужества). Этот год будет отсчитываться от даты, указаной на вашем ВНЖ (как правило, та же дата, что на вашей въездной визе). Так что, на мой взгляд, торопиться со сменой прав до свадьбы - излишне.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2005, 20:20
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Девочки, спасибо за Ваши ответы!
Наверное мы друг друга не поняли, прав у меня еще нет, но я хочу получить их за период, который буду находиться в России в ожидании своей свадьбы. Вполне возможно, что я еще съезжу во Францию по туристической визе повидаться с женихом, но в этот момент буду числиться в автошколе, т.е. пропущу несколько занятий. Но в момент въезда в страну с визой невесты права у меня уже будут получены. Тогда все нормально, права обменять можно после получения вида на жительство?
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2005, 20:29
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Если я пойду за визой невесты буквально через несколько дней после получения прав и предварительно навестив жениха до свадьбы по тур визе не является препядствием? В префектуре в момент обмена прав будет учитываться то, что по визе, по которой выйду замуж и далее останусь я въехала только после получения прав, но в интервале между обучением в автошколе посещала Францию?
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.11.2005, 20:32
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Извините за кучу вопросов, я уже собралась завтра-послезавтра на учебу, а тут оказывается не все так просто с обменом прав. Не хочеться сделать ошибку и протратить деньги напрасно, поэтому хочу бытоь заранее уверенной, что в моем случае я точно смогу обменять права.
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.11.2005, 21:04
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Regina, получайте спокойно Ваши водительские права хоть за день до вылета, да хоть бы и в день вылета, потому что для Франции важно, сколько времени вы провели ДО въезда во францию , когда вы получали права. в общем , чтобы удостовериться, что вы не слетали на пару дней и там их не купили. тк вы живете в России пока, то совершенно не важно, когда именно вы их получите ДО приезда на ПМЖ во Францию. осложнения возникают у тех, кто сначала сюда приезжает, а потом надеется слетать на месяц и права получить. вот это не проходит (надо минимум около 6 месяцув пребывания вроде бы)
по поводу фамилии-Вам все правильно написали. будете ли Вы брать фамилию мужа в России или нет, для Франции это значения не имеет, тк на всех официальных документах у Вас будет всегда фигуировать девичья фамилия+ замужняя. и потом Вы не сможете обменять права сразу, только после получения первого годового вида на жительство, на что у Вас уйдет минимум полгода. зато когда его получите, срочно бегите обменивать. совет- сделайте нотариально заверенный перевод на фр яз Ваших прав в России, выйдет дешевле, чем перевод здесь.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.11.2005, 21:25
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Девушки, права можно поменять только когда получено ВНЖ? Если отсчитывается срок с момента въезда, то на обмен останется не так много времени...
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.11.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru пишет:
совет- сделайте нотариально заверенный перевод на фр яз Ваших прав в России, выйдет дешевле, чем перевод здесь.
А у нас префектура не принимает росийские переводы, им вынь да положь перевод у присяжного переводчика во Франции
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.11.2005, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Regina пишет:
Девушки, права можно поменять только когда получено ВНЖ? Если отсчитывается срок с момента въезда, то на обмен останется не так много времени...
Regina, посмотрите через поиск, на форуме об этом уже много писали. Префектура начинает отсчёт с даты ВЫДАЧИ, а не с даты начала карт де сежур, потому что они там прекрасно понимают, что карт де сежур можно и 8 месяцев ждать. Меня именно так и успокоили, когда я начала паниковать, потому что у меня карт де сежур пока нет, а во Франции я уже больше полугода...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.11.2005, 22:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Regina, все же залез в закон
http://admi.net/cgi-bin/affiche_page...ETRANGER#debut
Видно все уж забылось, достаточно получить права просто ДО въезда. Водительская же карточка нужна только тем, кто имел права раньше чтобы восстановить дату получения первых прав (у нас указывают только год)
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.11.2005, 22:19
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
vrubelru пишет:
для Франции важно, сколько времени вы провели ДО въезда во францию , когда вы получали права. в общем , чтобы удостовериться, что вы не слетали на пару дней и там их не купили.
Все, убита наповал. Возможно, что до свадьбы я съезжу на немаленький период, в момент которого буду числиться в автошколе. Водить я умею, книги и конспекты по знакам у меня естью. Там мне сказали, что я могу пропускать столько, сколько мне надо, даже если просто явиться на экзамен. Вот я и думаю теперь все ли будет нормально, если я отхожу несколько занятий, съезжу во Францию, вернусь только на экзамен и последние пару занятий, получу права, сделаю визу невесты и поеду с правами...
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.11.2005, 22:52
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Regina пишет:
Все, убита наповал
Простите ,но теперь я убита наповал! Регина,но нельзя же читать по пол фразы.Дочитайте фразу Vrubelru до конца ,где для вас крупными буквами выделили,что речь идет о ПМЖ ,а не о ваших туристических поездках за границу .Эта тема много обсуждалась,подробно описана,приведены случаи,примеры,законы.Воспользуйтесь поисковиком,пожалуйста,как вам и советовали.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.11.2005, 23:05
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Oбязательно еще раз все перечитаю, но в школу пойду в любом случае! Спасибо Вам всем за ответы, просто удивительный форум!
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.11.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Regina пишет:
Не хочеться сделать ошибку и протратить деньги напрасно, поэтому хочу бытоь заранее уверенной, что в моем случае я точно смогу обменять права.
Не беспокойтесь о потраченных деньгах на права!Во Франции вы на них потратите намного больше
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.11.2005, 16:19
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
lunnaja пишет:
Не беспокойтесь о потраченных деньгах на права!Во Франции вы на них потратите намного больше
Я не беспокоюсь потратить их на права если все не зря, знаю что это дороже во Франции, да и сдать будет сложнее. Но не хочется потратиться в России впустую, даже если и эти траты несоизмеримы со французскими.
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.11.2005, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Regina пишет:
Я не беспокоюсь потратить их на права если все не зря, знаю что это дороже во Франции, да и сдать будет сложнее. Но не хочется потратиться в России впустую, даже если и эти траты несоизмеримы со французскими.
Я на форуме читала, что год надо по ним в России отъездить, чтобы тут поменяли без проблем...только где, не вспомню...
А вообще, Вам ссылку хорошую дали, прочитайте её, там всё хорошо написано, непосредственно из первоисточника (по-французски).
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.11.2005, 19:46
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Droopy пишет:
Я на форуме читала, что год надо по ним в России отъездить, чтобы тут поменяли без проблем...только где, не вспомню...
А вообще, Вам ссылку хорошую дали, прочитайте её, там всё хорошо написано, непосредственно из первоисточника (по-французски).
Неужели это правда??? Ведь я читала на форуме не единичный случай, что девушки права получали как раз до выезда...
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.11.2005, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Regina, я была в точно такой же ситуации, разве что потом приехала не по визе невесты, но к делу это отношения не имеет. Точно также как вы, я ходила на курсы в России, потом прервала их на 3 месяца (ездила во Францию), потом по возвращении снова пошла на курсы (я их ставила в известность о "купюре" в моем обучении), сдала на права в мае (или конце апреля), а в июне приехала "насовсем" во Францию. Права спокойно обменяла в ноябре, через год взяла здесь пару уроков с инструктором (дороги-то все равно другие), купила машину и до сих пор езжу-ненарадуюсь.
Оптимистичнее надо! Собирайте точную информацию, это вас успокоит
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.11.2005, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Regina
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 12
Ленушка, спасибо большое за Ваш ответ! В школу я обязательно пойду, закон, который дал solid я прочла, все написано доступно, вопросов больше нет.
Regina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще раз об украинских правах Livi Автомобилистам и автолюбителям 341 06.12.2017 09:58
Посоветуйте, кто разбирается в французских фамилиях (Лобэ) djpaolo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 02.09.2008 15:50
Европейский суд о водительских правах abris Автомобилистам и автолюбителям 1 28.02.2008 11:48
Снова о правах insea Автомобилистам и автолюбителям 4 16.05.2006 10:16
Сколько ваших однофамильцев во Франции? Информация об именах и фамилиях с 1890 года! Boris Административные и юридические вопросы 2 27.09.2004 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX