Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2005, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Lightbulb Разрешение на работу для студентов и страховка

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Я записалась на языковой год в университет. Социальную страховку там можно получить, как оказалось, если попадаешь на самый высокий уровень, не знаю, попаду ли я. Если нет, то придется покупать страховку за большие деньги, но дадут ли мне в этом случае разрешение на работу? Я слышала, что его дают только в том случае, если есть социальная страховка. Честно сказать, совсем запуталась.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2005, 08:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
Да, меня тоже этот вопрос интересует!
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2005, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
У студентов есть своя студенческая страховка, которая покупается на учебный год, стоит где-то 180 евро. Если у Вас будет студенческий ВНЖ с разрешением на работу, при наличии письма от работодателя о приеме на работу Вы запрашиваете разрешение в местном DDTEFP.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
maroucha пишет:
У студентов есть своя студенческая страховка, которая покупается на учебный год, стоит где-то 180 евро. Если у Вас будет студенческий ВНЖ с разрешением на работу, при наличии письма от работодателя о приеме на работу Вы запрашиваете разрешение в местном DDTEFP.
Маруша, а что это за страховка? Я совсем потерялась в этом вопросе, решила, что если университет мне не может дать социальную страховку, то можно забыть о работе. Где эту страховку можно оформить? в университете?
Я почему-то думала, что в студенческом КДС не указывается, может ли студент работаь или нет, думала, что он один для всех.
Огромное спасибо за помощь!
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Ребяяяятааа (жалобным голосом), ну, подскажите, пожалуйста.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Riska, вот на счёт страховки посмотрите здесь http://www.ameli.fr/84/DOC/38/fiche.html
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
galya пишет:
Riska, вот на счёт страховки посмотрите здесь http://www.ameli.fr/84/DOC/38/fiche.html
Галя, спасибо за ссылку, я ее бегло просмотрела, но не нашла своего случая (хотя, мой фрэнч еще не так хорош). Написано, что за 180 евро - это обычная страховка социальная и она получается в универе для студентов (как раз там мне ее скорее всего не дадут). Ничего не понимаю.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2005, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Студенческая страховка называется MGEL. Слушателям курсов французского языка дают студенческий ВНЖ без права на работу, если Вы изучаете французский язык на факультете универститета (а не на специализированных курсах при нем), то у Вы получаете студенческий ВНЖ с правом на работу как полноправный иностранный студент.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maroucha пишет:
Студенческая страховка называется MGEL. Слушателям курсов французского языка дают студенческий ВНЖ без права на работу, если Вы изучаете французский язык на факультете универститета (а не на специализированных курсах при нем), то у Вы получаете студенческий ВНЖ с правом на работу как полноправный иностранный студент.
То есть, если я буду учиться в частной школе, у меня совсем никаких шансов получить студенческий ВНЖ с правом на работу?
А страховку (Sécurité Sociale) мне предлагает эта же школа, от 90 евро.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Leonid пишет:
То есть, если я буду учиться в частной школе, у меня совсем никаких шансов получить студенческий ВНЖ с правом на работу?
Частная школа как высшее учебное заведение или частная школа, где изучают только французский язык?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2005, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
maroucha пишет:
Студенческая страховка называется MGEL. Слушателям курсов французского языка дают студенческий ВНЖ без права на работу, если Вы изучаете французский язык на факультете универститета (а не на специализированных курсах при нем), то у Вы получаете студенческий ВНЖ с правом на работу как полноправный иностранный студент.
Маруша, спасибо. Курсы в Пари 4 - специализированные курсы при университете, получается, что ВНЖ будет без права на работу. Хорошо, здесь все понятно. А где можно купить страховку MGEL, если университет нас (мягко говоря) посылает?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2005, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Riska пишет:
А где можно купить страховку MGEL, если университет нас (мягко говоря) посылает?
В местном отделении MGEL, вот их сайт, можете поискать информацию http://www.mgel.fr/ А что значит "университет нас (мягко говоря) посылает"? Вам сказали, что как слушателям курсов на Вас студенческая страховка не распространяется?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2005, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
maroucha пишет:
В местном отделении MGEL, вот их сайт, можете поискать информацию http://www.mgel.fr/ А что значит "университет нас (мягко говоря) посылает"? Вам сказали, что как слушателям курсов на Вас студенческая страховка не распространяется?
В Пари 4 сказали, что страховку получат те студенты курсов, которые попадут на самый высокий уровень. Не факт, что я туда попаду.

Огромное спасибо за ссылку!
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.06.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maroucha пишет:
Частная школа как высшее учебное заведение или частная школа, где изучают только французский язык?
Только французский язык...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.06.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Leonid, тогда боюсь, что шансов практически нет, хотя вдруг...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.06.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maroucha, буду пытаться, вдруг получится. В любом случае буду работать, даже по-черному...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.06.2005, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Существую частные страховки для тех студентов, которые по возрасту или каким другим причинам не имеют права на государственную страховку. К сожалению, не помню уже названия компании. Посмотрите в студенческом центре CROUS они там развешивают объявления. Или на доске объявлений возле "деканата". Цена примерна таже что и годовой взнос в SECU
Второй вариант: если вы не работаете и не имете дохода можно попросить CMU. У меня знакомые ей польозвались. Она бесплатна вообще.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.06.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Леонид, мне кажется, что с IFEC не должно быть проблем. Во-первых, это не просто языковая школа а Институт, где преподаются также и другие дисциплины. У них же написано, что это établissement privé d’enseignement supérieur
(enregistré au Rectorat de l’Académie de Paris sous le numéro 646)
И я у них узнавала насчет права на работу, и они сказали, что право на работу получить можно.
То же самое относительно DULFа в Sorbonne III
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.06.2005, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maggie, да, мне они тоже сказали, что право на работу получить можно. Но дают его не они, а официальные органы Они, если что, будут только пожимать плечами...
Школа IFEC только имеет государственную лицензию, но находится совершенно обособленно. Они не преподают ничего кроме языка. Поверьте, я был у них.
Эта фраза - établissement privé d’enseignement supérieur - означает лишь, что они относятся к частному высшему образовательному учреждению. Ключевое слово: частное.
DULF же, находится непосредственно при Сорбонне 3. Это совсем другое.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.06.2005, 21:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Если есть студенческая карта, то разрешение на работу вообще-то должны дать. Но не забывайте про проблему, что подавать бумажки на разрешение можно только уже получив студенческий вид на жительство, а с ним иногда до года тянут... Не помню точно, но вроде универсальный номер страхования тоже сразу спрашивали.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.06.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Как раз получила ответ из Пари 4.

Seuls les étudiants de niveau supérieur peuvent s'inscrire à la sécurité sociale dans notre école.
Il existe de nombreuses assurances privées. Le mieux est de contacter votre actuelle assurance.

Что подтверждает слова моих друзей. Придется, попытаться попасть на высокий уровень.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.02.2006, 20:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
а мне сегодня дама в СРАМе сказала, что изучение языка не дает права на студ. страховку...и не дает права запрашивать карт виталь.....
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.02.2006, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
kokina пишет:
а мне сегодня дама в СРАМе сказала, что изучение языка не дает права на студ. страховку...и не дает права запрашивать карт виталь.....
Насколько я понимаю, учась в Альянс Франсез, например,-страховку не получить! А вот на курсах при университете, которые дают определенный минимум занятий (вроде не меньше 20 часов в неделю), страховка обязательна!
Так у меня например, я учусь в Пари 3 на языковых курсах, и страховку имею.
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
Maroucha, Gauche, а если не секрет, скоько стоят ваши курсы? Ищу себе курсы на след год, вот прицениваюсь...
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2006, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
Первый семестр 950, второй 650. Включая все шаржи и старховку.
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.10.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Riska, страховка и разрешение на работу не связаны между собой в том смысле в каком Вы это видите. Вы платите за страховку если Вы студентка. И платите обязательно - иначе Вас не запишут (по крайней мере на учебу в Универ, не знаю, как с курсами, но думаю, так же).

Если Вы работатете более 20 часов в месяц (цифра не точная) - то тогда, Вам не обязательно покупать страховку, так как страховые взносы будет платить работодетель.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.10.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
не знала куда приткнуть инфу - приткну сюда, может кому будет полезно -
получила в Лионе временное студенческое разрешение на работу. Сдала документы в прошлую среду - получила в четверг, самое странное - разрешение только до 27 ноября - почему - непонятно. Пойду 23 просить новое разрешение.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.10.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Fee verte пишет:
не знала куда приткнуть инфу - приткну сюда, может кому будет полезно -
получила в Лионе временное студенческое разрешение на работу. Сдала документы в прошлую среду - получила в четверг, самое странное - разрешение только до 27 ноября - почему - непонятно. Пойду 23 просить новое разрешение.
А у вас КДС? До какого числа? Или только ресеписе? А контракт до какого числа?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.10.2006, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eau
 
Дата рег-ции: 15.06.2003
Откуда: Россия-Франция (Париж)
Сообщения: 205
Отправить сообщение для  Eau с помощью ICQ
Автор, прошу прощения, что влажу в вашу тему, просто решила новую не создавать. У меня вопрос насчет этого разрешения на работу (я студентка). Теоритечески, я знаю, что мне дают обещание о найме, и я с этой бумажкой иду в префектуру за разрешением и мне его тут же на месте и дают. А на практике? как должно выглядеть это promesse d'embauche? надо ли брать рандеву в префектуре? а то я сегодня расказывала потенциальному работодателю какое это плевое дело, а сама-то ничего не знаю...
__________________
Тюрьма - это страх быть свободным.
Eau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.10.2006, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Eau пишет:
Автор, прошу прощения, что влажу в вашу тему, просто решила новую не создавать. У меня вопрос насчет этого разрешения на работу (я студентка). Теоритечески, я знаю, что мне дают обещание о найме, и я с этой бумажкой иду в префектуру за разрешением и мне его тут же на месте и дают. А на практике? как должно выглядеть это промессе дьембауче? надо ли брать рандеву в префектуре? а то я сегодня расказывала потенциальному работодателю какое это плевое дело, а сама-то ничего не знаю...
А вы уверенны, что надо идти в префектуру за разрешением? Обычно необходимо идти в департамент по труду!! На счет бумажки (promesse d'embouche), у нас в департаменте в Тулузе дают образец, рандеву брать не надо, документы принемаются только с утра. Но повторюсь - везде все по-разному.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка для студентов старше 28 лет navizat Учеба во Франции 22 03.09.2016 10:10
Страховка для студентов Fee verte Здоровье, медицина и страховки 30 10.05.2008 13:16
Разрешение на работу для студентов NadineO Учеба во Франции 28 28.09.2007 17:13
Разрешение на работу для студентов Dashunya Учеба во Франции 3 20.06.2005 16:00
Мютюэль или медицинская страховка для студентов старше 28 Mimino Учеба во Франции 0 12.09.2004 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 17:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX