Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2012, 15:41     Последний раз редактировалось Stana; 15.03.2012 в 15:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Смена статуса - "compétences et talents" или salarie en mission

Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Ситуация у меня следующая. Я замужем за французом, с которым ситуация на грани развода. В любом случае до октября у меня есть первая carte de sejour. Я приехала во Францию, сохранив свое место работы в Москве. Я являются представителем крупной консалтинговой компании во Франции. Но этот статус только в моей визитке (пока). Я занимаясь политической аналитикой и много пишу, в том числе по вопросам российско-французских отношений (для клиентов московской компании, в числе которых и французское посольство). Учитывая непростую семейную ситуацию, я думаю менять статус. Читала много на форуме, что пока я замужем, статус сменить практически невозможно. Тем не менее, надежда умирает последней. Вопрос: как представитель московской фирмы во Франции, с постоянным контрактом, двумя высшими образованиями и работе по профессии, какой статус мне больше подходит: "compétences et talents" или salarie en mission? Как специлист я консультирую также компании по вопросам политических рисков в России и т.д. Как я понимаю, статус "compétences et talents" - не только для талантов, но и для узких специалистов, коим я, по сути, являюсь. Но одновременно я могу сказать, что я одновременно и "выполняю миссию". Какой статус все-таки мне больше подходит? В чем разница? Помогите разобраться, пожалуйста. Огромное спасибо за ответы.
ps Официальная зарплата у меня около 400 евро. Но доход - 1800, учитывая типа алименты от бывшего мужа, плюс подработку. Неофициально доход в два раза выше. В контракте на работу у меня прописано, что я буду получать процент от услуг, оказанных французским клиентам. Но пока работа тут выстроена плохо. Плюс у меня два ребенка от прежнего брака, которые ходят в школу и имеют carte circulation на 5 лет.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2012, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Но доход - 1800
С таким доходом на троих Вам останется только уехать, увы.
Вышеперечисленные виды на жительство вам тоже не получить, если только префект - не ваш брат.
Не воспринимайте плохо. Такова реальность.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2012, 16:33
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Я являются представителем крупной консалтинговой компании во Франции. Но этот статус только в моей визитке (пока)
А фирма эта зарегистрирована во Франции ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2012, 17:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Да, но я все-таки замужем и у мужа есть свой доход и есть жилье, в котором мы живем. Разойдемся или нет, пока никто не знает (не я обещаю "выкинуть на улицу"). Вопрос именно в том, чтобы сменить статус, будучи замужем. Совместный доход на семью вполне нормальный.
merci, нет, компания не зарегистрирована.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2012, 17:22
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Stana, если она не зарегистрирована, на каком основании вы хотите менять статус ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2012, 17:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Насколько я поняла, это не является условием. Если я не права, есть ли какое-то подтверждение из официальных документов? Условием является разработка проекта, который отвечал бы интересам Франции и той страны, откуда иностранец.
Вот здесь подробнее http://vosdroits.service-public.fr/F16922.xhtml
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2012, 18:01
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Stana, вам этот вид карты кто-то компетентный посоветовал ? Юрист, адвокат... ?
Вот этим пунктам вы как будете отвечать ?
Compétences et Talents
Pouvoir présenter un projet contribuant au développement économique et au rayonnement de la France et de son pays d'origine.
Pouvoir établir son aptitude à le réaliser.


Я не вижу экономического (€£$) вклада в бюджет Франции в вашей должности. Это немного не ваш вид карты.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2012, 18:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Такой проект я могу представить. А что касается экономического вклада, то это не главное. Во-первых, налоги я плачу (пусть 1800 это не выдающаяся зарплата, но выше минимума). А, во-вторых, например, какой вклад может сделать приезжающий во Францию ученый (ученые там упоминаются, также как и другие профессии интеллектуального труда (писатели те же)? Я не пытаюсь спорить. Я пытаюсь понять.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2012, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Stana, экономический фактор будет определяющим. И алименты здесь считать не будут, а будут рассматривать контракт и зарплату. Не забудьте поделить на троих. Это очень низкий прожиточный минимум.
Вам потребуется пoмощь государства, чтобы прожить. А оно в этом не заинтересовано, так как дети не французы.
Вы витаете в каких-то облаках, по-моему.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.03.2012, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.925
Stana, если вы замужем сменить статус вы не сможете. Менять статус сможете пытаться только после развода. Но при ваших условиях это мало реально. Зарплата ниже французского SMIC больше чем в два раза - это вообще не реально. Это как частичная занятость. Кто вам будет менять статус? Кто ваш работодатель?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.03.2012, 18:59
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто вам будет менять статус? Кто ваш работодатель?
Я тоже хотела узнать ответ на этот вопрос.

Stana, простите, но мне кажется, вы не совсем понимаете всего процесса. Кто что кому и почему.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.03.2012, 19:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Ну я ведь замужем. Считаются доходы всей семьи, не только мои. Работодателя назвать не могу, к сожалению.
Merci, конечно, не понимаю, поэтому и спрашиваю.
Я поговорю с адвокатом, который специализируется на иностранцах. По итогам сообщу.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.03.2012, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Stana, есть ещё вероятность, что ваш брак может быть рассмотрен в таком случае, как фиктивный.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2012, 19:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Работодателя назвать не могу, к сожалению
Вопрос не в имени работодателя, а в том, что карту salarié (в том числе salarié en mission) запрашивает работодатель, а не претендент.

Про карту compétences & talents я мало что знаю.

Побробуйте также рассмотреть вариант регистрации собственного бизнеса. Пока вы в браке постарайтесь его развить и сделать прибыльным. Когда настанет время разводиться, у вас уже хоть будет какая-то история компании, отчетность, доходы - для карты коммерсанта.
Но тут тоже, конечно, 1800 на троих не хватит.
piumosa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2012, 19:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Во-первых, налоги я плачу
Вы во Франции или в России декларируете эти доходы?
piumosa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2012, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.925
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Работодателя назвать не могу, к сожалению.
Никто фамилию и не просит. Вопрос был о статусе работодателя, что это за предприятие - где оно зарегистрировано, как оформлена вам зарплата, от кого контракт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.925
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Ну я ведь замужем. Считаются доходы всей семьи, не только мои.
Вы не заметили принципивального факта. Либо вы замужем. Либо вы меняете статус и доходы вашего мужа тут ни при чем. На двух стульях сразу сидеть не возможно. При смене статуса в принципе дохода мужа, не могут учитываться, учитвается ваша личная чистая и официальная зарплата от французского работодателя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2012, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Stana, у Вас работодатель даже не французский, так как фирма не зарегистрирована во Франции, официальная зарплата 400 евро, 2 детей на содержании, никто в такой ситуации вам статус не поменяет.
Так что тут Вам даже и не стоит думать, какой статус вам больше подходит -"compétences et talents" или ''salarie en mission''- ни один, к сожалению.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2012, 09:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Спасибо большое за ответы. Налоги я плачу и в России, и во Франции. Говорила с одним адвокатом, он сказал, что лучше декларировать не более 1600, так как большие налоги придется платить. В принципе при желании я могу задекларировать и 4000, но просто подтверждения справками с работы не будет. Все это очень непросто. Что касается фирмы, то она российская. С ней контракт бессрочный и она платит мне зарплату. Ладно, все равно спасибо. Помощь форума всегда очень полезна.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2012, 10:01     Последний раз редактировалось Likusha; 16.03.2012 в 10:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Говорила с одним адвокатом, он сказал, что лучше декларировать не более 1600, так как большие налоги придется платить.
Как можно платить большие налоги с зарплаты 1600 вам одной, если у вас двое детей?
Вы видимо считаете весь доход семьи, включая зарплату мужа, поэтому и получаются большие налоги. Так вам уже написали, что либо вы семья и тогда вам статус менять не надо, либо вы отдельно от мужа, и тогда в расчет идут только ваши доходы.

Юрист, с которым вы говорили, специализируется на делах иностранцев?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2012, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Я нигде не сказала, что плачу "большие налоги". Я сказала, что мне посоветовали не декларировать более 1600, так как в этом случае придется платить большие налоги. Конечно, я не плачу большие налоги. Насчет двух статусов согласна. тут спорить нечего.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Виза и вид на жительство "compétences et talents" cassiopeia Административные и юридические вопросы 41 28.03.2016 10:26


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX