Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.10.2012, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
У Вас, скорее всего, тоже должно быть воссоединение семьи теперь. Через OFII.
После воссоединения будет тот же самый статус - семейный.
Nancy А данный статус- "семейный" -позволяет трудиться? Может быть, Вы знаете сколько времени занимает этот процесс воссоединения?
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.10.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Baton, у нас в университете есть человек, который занимается иностранцами. В нужный момент он может надавить на префектуру, и они все мило и быстро делают. Даже если у вас такого человека нет, к просьбе ун-та они прислушаются скорее, чем к вам лично. Интересно даже, а что это за "научная глухомань"?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.10.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.999
Попробуйте поменять статус на salarié. Поскольку если будете проходить через воссоединение, у вас это займет очень много времени и все это время вы не сможете работать.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.10.2012, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Baton, 2007-08; 2008-09;2009-10; 2010-11;2011-12 scientifique, 2012-13 salarié, так? А у вас получается за 2011-12 ничего кроме <récépissé > vie pr et fam? Сходите, как советует Nancy, в Ofii по вопросу <regroupement familial sur place>, исходя из их ответа уже задумаетесь о aes*. А вообще вы пробовали просто прийти в префе попросить <carte de résident > после того, как жена свой внж <salarié> получила? У них в базе будет видно, как ей засчитали 2011-12 год (как scient. Или salar. Или visiteur). От этого можно плясать в сторону признания или нет за вами права считаться с пятью внж vie pr или нет

*аеs - сокращ. От admis. exception. au sej
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.10.2012, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Baton, у нас в университете есть человек, который занимается иностранцами. В нужный момент он может надавить на префектуру, и они все мило и быстро делают. Даже если у вас такого человека нет, к просьбе ун-та они прислушаются скорее, чем к вам лично.
В здешнем Университете Тмутаракани тоже есть такой Отдел с человеками внутри. НО, будучи формалистами, они нами не занимаются. Почему? Казалось бы, я - работник, пусть и временный, Университета. Отложить бы им все заботы, да заняться мною. Так ведь нет! Они воспринимают мою жену, как ледокол, а я "плыву" в её кильватере. Жена является работником СНРС? Вот пусть СНРС и мается с её проблемами. А обращение в DIRECCTE требовалось именно от Университета - моего работодателя. Между Университетом и нашим Институтом есть "не самые тёплые отношения". Вот они за мой счёт и отыгрываются.

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Интересно даже, а что это за "научная глухомань"?
О "Глухомани" я напишу в личку, если Вы не возражаете...
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.10.2012, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Baton, у нас в университете есть человек, который занимается иностранцами. В нужный момент он может надавить на префектуру, и они все мило и быстро делают. Даже если у вас такого человека нет, к просьбе ун-та они прислушаются скорее, чем к вам лично. Интересно даже, а что это за "научная глухомань"?
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Попробуйте поменять статус на salarié. Поскольку если будете проходить через воссоединение, у вас это займет очень много времени и все это время вы не сможете работать.
Я пытался это сделать, но тётка из DIRECCTE мне сказала, что они мне разрешение наработу не дадут. Мне кажется, что поэтому предложенный Вами способ вряд ли получится.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.10.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.999
Посмотреть сообщениеBaton пишет:
Я пытался это сделать, но тётка из DIRECCTE мне сказала, что они мне разрешение наработу не дадут. Мне кажется, что поэтому предложенный Вами способ вряд ли получится.
тогда, видимо, придется действительно проходить через воссоединение... либо сменить работодателя, что тоже не просто... У вас titre сколько времени еще действителен? И в какой области у вас дипломы/работа?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.10.2012, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
тогда, видимо, придется действительно проходить через воссоединение... либо сменить работодателя, что тоже не просто... У вас titre сколько времени еще действителен? И в какой области у вас дипломы/работа?
смена работодателя не изменит, как мне кажется, позиции деп. по труду.
У меня экономическое образование и я занимаюсь логистикой.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.10.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеBaton пишет:
смена работодателя не изменит, как мне кажется, позиции деп. по труду.
Разве что искать работу в другом департаменте. Это как крайний вариант. Потому что у вас же идет речь не о позиции DIRECCTE, а о конкретных людях.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.10.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.999
Посмотреть сообщениеBaton пишет:
смена работодателя не изменит, как мне кажется, позиции деп. по труду.
У меня экономическое образование и я занимаюсь логистикой.
Если честно, я тоже приехала как жена scientifique и у меня был вид на жительство vie privée et familiale, который я заблаговременно и благополучно поменяла на salarié, хотя вся процедура с момента подачи объявления заняла 9 месяцев. Но это было при прежней власти, с прежним циркуляром (то есть тяжелее, чем теперь)... Так что нужно пробовать, главное, это чтобы работодатель был заинтересован в вас и тогда все должно получиться. А образование и специальность у вас очень хорошие, можно пытаться что-то предпринять.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.10.2012, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Baton, 2007-08; 2008-09;2009-10; 2010-11;2011-12 scientifique, 2012-13 salarié, так?
Абсолютно верно для моей жены.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
А у вас получается за 2011-12 ничего кроме <récépissé > vie pr et fam?
Точно

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Сходите, как советует Nancy, в Ofii по вопросу <regroupement familial sur place>, исходя из их ответа уже задумаетесь о aes*. А вообще вы пробовали просто прийти в префе попросить <carte de résident > после того, как жена свой внж <salarié> получила? У них в базе будет видно, как ей засчитали 2011-12 год (как scient. Или salar. Или visiteur). От этого можно плясать в сторону признания или нет за вами права считаться с пятью внж vie pr или нет

*аеs - сокращ. От admis. exception. au sej
Наши олухи из префектуры ухитрились выдать жене внж без того, чтобы это было у них зафиксировано в данных. Лишь показав им случайно взятый с собой её документ, мне удалось убедить их, что это не моя выдумка или шутка.
Я воспользуюсь Вашим советом и пойду в ОFII
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.04.2013, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Ситуация такая: муж научный сотрудник, мой статус - жена научного сотр, 2 детей, у мужа первый котракт на 1,3 года, находится в поиске нового контракта. Я пока во Фр не работала, работаю удаленно в России+дети пока адаптируются. Если муж найдет новый контракт не в науке, а рабочий, как тогда будет обстоять дело со мной? Когда у мужа изменится статус, обязательно делать воссоединение? Читала тему про воссоединение, это же очень долго. И я буду без права работы? И могу ли я оставаться во Фр пусть и без работы или вообще надо возвр в Россиию и делать воссоед оттуда? Нам сейчас актуально разложить все по полочкам, и или искать работу только в науке или смотреть и инженерные должности.
Есть еще вариант в оставшееся время мне срочно искать работу, только как показывает опыт Baton, это тоже не панацея.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.04.2013, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Ситуация в точности, как у нас. Моему мужу пришлось выезжать из Франции и делать воссоединение. Несмотря на то,что у нас маленький ребенок. Год прошел , фактически,без папы (приезжал по туристической визе). Кдинственный выход,который я вижу (чтобы этого избежать),это подавать на "голубую карту". У нас год назад ее не выдавали,хотя я проходила по всем критериям, поэтому пришлось делать воссоединение. По голубой карте семья может "присоединиться" сразу. Зарплата нужна 2,5 SMIC.
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.04.2013, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Ситуация такая: муж научный сотрудник, мой статус - жена научного сотр, 2 детей, у мужа первый котракт на 1,3 года, находится в поиске нового контракта. Я пока во Фр не работала, работаю удаленно в России+дети пока адаптируются. Если муж найдет новый контракт не в науке, а рабочий, как тогда будет обстоять дело со мной? Когда у мужа изменится статус, обязательно делать воссоединение? Читала тему про воссоединение, это же очень долго. И я буду без права работы? И могу ли я оставаться во Фр пусть и без работы или вообще надо возвр в Россиию и делать воссоед оттуда? Нам сейчас актуально разложить все по полочкам, и или искать работу только в науке или смотреть и инженерные должности.
Есть еще вариант в оставшееся время мне срочно искать работу, только как показывает опыт Baton, это тоже не панацея.
Я не думаю, что мой "опыт" является примером. Многое зависит от самой Префектуры и той политики, которую "проповедует" Префект. В нашем Мухосранске и в Париже подходы однозначно разные. Во Франции острая нехватка "живых научных мозгов" как минимум в биологии (о других науках не знаю). Поэтому шансы получить соответствующие бумаги в нормальных Департаментах достаточно высоки. Если Ваш муж переквалифицируется в управдомы salarié, то, как мне кажется, радостей общения с Департаментом Труда ему не избежать.
Если Вам интересно почитать поподробнее о наших приключениях, то это можно сделать здеся и тута.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.04.2013, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
annemie, Спасибо за ответ, я читала вашу тему про воссоединение, но не поняла, что муж до этого уже жил во Фр и пришлось выехать(((
А подавать на голубую карту когда? Я немного недопоняла логику. Сейчас муж по всем параметрам проходит, зар плата позволяет. Можно ли подать сейчас, еще будучи научн сотр? Или это надо делать потом когда поменяешь статус на рабочий, т.е. в условиях нового контракта?
Если можно ссылку на инф. про голубую карту.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.04.2013, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Baton, спасибо, пошла читать.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.04.2013, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
подавать на "голубую карту". У нас год назад ее не выдавали,хотя я проходила по всем критериям, поэтому пришлось делать воссоединение. По голубой карте семья может "присоединиться" сразу. Зарплата нужна 2,5 SMIC.
А что это за карта такая?
Вот то, что я нашёл про минимальную зарплату. Какую именно принимают в расчёт? Месячную брутто или нетто?
Smic horaire brut 9,43 €
Smic horaire net (indicatif) 7,39 €
Smic mensuel brut (base 35 heures) 1 430,22 €
Smic mensuel net (indicatif) 1 121,93 €

Насколько быстро выдают такую карту?
Спасибо за подсказки :-)
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.04.2013, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
annemie, Спасибо за ответ, я читала вашу тему про воссоединение, но не поняла, что муж до этого уже жил во Фр и пришлось выехать(((
Наши бюрократы мне тоже посоветовали выехать и дождаться соответствующих бумаг вне границ Франции.

Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
annemie Я немного недопоняла логику.
Нет причин тратить силы, время, нервы, здоровье и прочее на попытку понять то, что не существует.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.04.2013, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Baton, прочитала, боже, какие мы еще "зеленые", будем переваривать, может искать варианты в др. странах. Главная проблема - адаптация детей, они только-только к фр попривыкли и снова новый язык(((
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.04.2013, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Baton, прочитала, боже, какие мы еще "зеленые", будем переваривать, может искать варианты в др. странах. Главная проблема - адаптация детей, они только-только к фр попривыкли и снова новый язык(((
Не принимайте близко к сердцу
Франция потому и находится в теперешней ситуации, потому что имеет свои приоритеты, не имеющие ничего общего ни с оздоровлением экономики, ни со здравым смыслом.
Я считаю, что ситуация во Франции средняя - хуже того, что было, но гораздо лучше того, что будет.
Если Ваши дети способны к адаптации, то и в других странах им будет трудно недолго.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.04.2013, 01:32
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Если опыт работы по специальности больше 5лет и гражданство РФ, то можно подаваться на карту - высококвалифицированный специалист (Соглашение Россия-Франция), там льготные условия для супругов и детей.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.04.2013, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если опыт работы по специальности больше 5лет и гражданство РФ, то можно подаваться на карту - высококвалифицированный специалист (Соглашение Россия-Франция), там льготные условия для супругов и детей.
Спасибо за Ваш комментарий. К нам такое соглашение отношения не имеет никакого...А Вы не могли бы дать ссылку на название этой чудо-карты? Я полагаю, что Россия не является единственной страной с которой у Франции есть подобные соглашения. Может, на нашу улицу тоже придёт праздник...
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.04.2013, 14:10
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеBaton пишет:
Спасибо за Ваш комментарий. К нам такое соглашение отношения не имеет никакого...А Вы не могли бы дать ссылку на название этой чудо-карты? Я полагаю, что Россия не является единственной страной с которой у Франции есть подобные соглашения. Может, на нашу улицу тоже придёт праздник...
http://www.immigration-professionnel...professionnels
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.04.2013, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Спасибо! С праздником, видимо, мы повременим...
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.04.2013, 14:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
аннемие, Спасибо за ответ, я читала вашу тему про воссоединение, но не поняла, что муж до этого уже жил во Фр и пришлось выехать(((
А подавать на голубую карту когда? Я немного недопоняла логику. Сейчас муж по всем параметрам проходит, зар плата позволяет. Можно ли подать сейчас, еще будучи научн сотр? Или это надо делать потом когда поменяешь статус на рабочий, т.е. в условиях нового контракта?
Если можно ссылку на инф. про голубую карту.

подават на ету карту ученому нелзя. Ето если вы будете менят на salarie и условия выполнену, требуите ету карту для мужа, а не salarie. То ест нужен контрацт с зарплатои 2.5 SMIC и хотя бы на год (ето посмотрите с ссылке, я не уверена), но CDI, конечно, еше лучсе. Одно но: год назад в моеи префецтуре (Бордеаух) ету карту еше не выдавали, хотя мы соответсвуем всем критериям. Поетому мужу пришлос выехат из страны на время воссоединения. (извините за транслит ужасныи)
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.04.2013, 14:47     Последний раз редактировалось annemie; 23.04.2013 в 15:18..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеBaton пишет:
А что это за карта такая?
Вот то, что я нашёл про минимальную зарплату. Какую именно принимают в расчёт? Месячную брутто или нетто?
Смиц хораире брут 9,43 €
Смиц хораире нет (индицатиф) 7,39 €
Смиц менсуел брут (басе 35 хеурес) 1 430,22 €
Смиц менсуел нет (индицатиф) 1 121,93 €

Насколько быстро выдают такую карту?
Спасибо за подсказки :-)
http://www.immigration-professionnel...urop%C3%A9enne

2.5 SMIC brut
извините, напутала. надо вот что
une rémunération mensuelle au moins égal à 1,5 fois le salaire brut moyen de référence fixé annuellement par arrêté du ministre chargé de l'immigration (52 725€ bruts/an au 30/11/2012).
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.04.2013, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
annemie, благодарю!
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.04.2014, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2007
Откуда: Spb --> Versailles
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  avk с помощью ICQ
Рабочая виза или смена статуса на salarié: что сложнее?

Добрый день,

Располагает ли кто-нибудь информацией, для французской компании оформить CdS salarié для программиста не сильно ли сложнее смены статуса с scientifique на salarié? Или же разница будет заключаться только в том, что надо будет делать приглашение для визы и проходить медосмотр заново? Спасибо.
avk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.05.2014, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2007
Откуда: Spb --> Versailles
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  avk с помощью ICQ
Livret de famille для смены статуса scientifique -> salarié

Добрый день,

Вопрос к тем, кто недавно менял статус на salarié: надо ли было вам предоставлять livret de famille и, если да, то где вы его получали? Дело в том, что в списке документов он фигурирует, с другой стороны, знакомые, которые меняли статус пару лет назад, обошлись без него. Он действительно не нужен или же правила недавно поменялись?

Спасибо.
avk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.05.2014, 16:49
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
avk, если вы женаты/замужем, то livret de famille у вас есть. Если нет - то нет.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, scientifique, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса scientifique на étudiant Tatiana Balyuk Административные и юридические вопросы 7 05.10.2015 11:03
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Смена статуса étudiant - salarié Genia Работа во Франции 17 05.06.2009 14:09
Смена статуса - получить CDS salarié Marion Административные и юридические вопросы 13 04.03.2009 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX