Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 09.03.2023, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
ПППчёлка, поделитесь, пожалуйста, рецептом маринованых шампиньонов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 09.03.2023, 18:21
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, поделитесь, пожалуйста, рецептом маринованых шампиньонов.
Ptu, с удовольствием. его тут давали, помню, но у меня доработанный.

Шампиньоны 500г ( в банку 1 л входит 1 кг не очень крупных!!!)
Маринад:
Яблочный уксус 5% 80мл
Подсолнечное масло 60мл
Соль 1 чл
Сахар 2/3 чл
Чеснок 3 зубчика
Чёрный перец 10 горошин
Лавровый лист 5 шт
Укроп на глаз (много)

Грибы вымыть, я их не режу. Чеснок продавить через пресс и смешать со всеми ингредиентами маринада. Выложить в кастрюльку, сверху добавить грибы, закрыть крышкой и довести до кипения. Убавить огонь и варить 10 минут. Оставить охлаждаться в кастрюльке. Как остынут, выложить в стеклянную банку и поставить в холодильник на 4 часа. После - можно есть.
( в банку 1 л входит 1 кг не очень крупных!!!)

Я постоянно делаю - как закончатся - снова мариную.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 09.03.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
ПППчёлка, то есть вы их варите? Я ела не вареные, и когда-то давно даже делала, но уже не помню рецепта.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 09.03.2023, 20:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, то есть вы их варите? Я ела не вареные, и когда-то давно даже делала, но уже не помню рецепта.
Ну, скорее УВАриваю, чтоб в размере уменьшились и пропитались. По вкусу НЕ вареные (если будете придираться - НЕ очень вареные ).

В оригинальном рецепте порезать на 4 части и варить 5 минут. Но мне нравится цельные, а когда цельные - 5 минут не хватает для пропитаться.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 09.03.2023, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
ПППчёлка, понятно, попробую. Я помню что делала цельные, но очень меленькие.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 28.03.2023, 15:32
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Как уже много раз хотелось, открываю новую тему по соленьям и маринадам. Не только русским и известным нам с детства, но и со всего мира - кимчи к примеру очень интересуют.

Я к примеру ищу рецепт соленых бочковых огурцов.
Ищу рецепт соленых и маринованных грибов.

Но хотелось бы рецепт с пропорциями. Когда говорят «сыплю соль на глаз» - я не понимаю.

У меня есть хороший проверенный рецепт квашенной капусты и быстрых маринованных шампиньонов. Есть рецепт соленого сала и соленой рыбы.

Давайте делиться!
ПППчёлка, поделитесь, пожалуйста, рецептом квашеной капусты.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 28.03.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
LyOlya, вы какой-то особенный рецепт ищете, не классический?
Я квашу по классике - на кило натертой капусты с морковкой 25 грамм соли серой, это столовая ложка. Все, главное перетереть так, чтобы пустила много сока и утоптать в большой банке, прикрыть листом капусты. Дня три четыре пока не запузырится - в тепле, потом в холодильник.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 28.03.2023, 17:26
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Ptu, обычный. Я помню давно как-то делала. Два опыта из трех получились неудачными - капуста почему-то испортилась.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 30.03.2023, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
LyOlya, соль не йодированная была? От соли все зависит. Можно еще для стимулирования брожения ложку другую сахара добавить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 30.03.2023, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.672
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я квашу по классике - на кило натертой капусты с морковкой 25 грамм соли серой, это столовая ложка. Все, главное перетереть так, чтобы пустила много сока и утоптать в большой банке, прикрыть листом капусты. Дня три четыре пока не запузырится - в тепле, потом в холодильник.
Я квашу тоже примерно так, только ничего не перетираю и не мну руками. Утрамбовываю уже в банке. Соль беру обычную, не серую, смотрю только, чтобы была не йодированная или без других добавок. Если своего сока у капусты выделится недостаточно, то просто добавляю воды, чтобы капуста была полностью покрыта.

мой рецепт с картинками
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 30.03.2023, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
lalilu, как красиво!!! Аккуратненько в баночке
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 31.03.2023, 21:16
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LyOlya, соль не йодированная была? От соли все зависит. Можно еще для стимулирования брожения ложку другую сахара добавить.
Обычная вроде бы. На йодированной ведь должно быть что-то написано?

lalilu
, у меня примерно такой же рецепт, только без тмина. Моя ошибка, скорее всего в том, что капуста не была целиком покрыта водой.

Попробую еще раз сделать.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 01.04.2023, 09:03     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 01.04.2023 в 09:37..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
ПППчёлка, поделитесь, пожалуйста, рецептом квашеной капусты.
LyOlya, ловите .

На 2 кг капусты 0,5 кг моркови и (меньше чем) 2 л рассола. На банку 3-5 литров.

Рассол : на 1 литр воды 2 ст.л. Сахара (без горки!) и 1 ст.л. Соли (без горки!)

Готовим рассол : кипятим воду, добавляем сахар и соль. Растворяем и остужаем.

Капусту шинкуем, морковь трём на крупной терке, все перемешиваем и укладываем в стеклянную банку, утрамбовывая слой за слоем (кистью и всем весом тела). Не заполнять до верха, оставить 5-10 см (!!!).

Заливаем холодным рассолом (рассол должен покрыть капусту на 1 см выше) и ставим в тёплое место на 3 дня. Под банку ставим глубокую тарелку или тазик, капуста будет подниматься и рассол выливаться.

Раз в день опускаем капусту и ее прокалываем до дна в нескольких местах (деревянной палочкой). Она будем пузыриться и плохо пахнуть. Через 3 дня убираем в холодильник и через неделю можно есть (ну или минимум 3 дня).

Капуста нужна обычная белая, но чтоб Вам понравилась. Должна быть сочной на вид и свежей.

Соль - я беру морскую https://www.bienmanger.com/1F32751_G...le_Sachet.html
Сахар - https://www.botanic.com/produit/3553...yabegks4_d_bwe
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 01.04.2023, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Мы делаем капусту без рассола. Перетираем с солью, пока сок не начнёт выделяться. Но это муж делает, у меня сил в руках не хватает . Делаем с морковкой и яблоками. На один большой кочан 4 морковки и два яблока. А вот точное количество соли не скажу. ( не взвешивали никогда, муж просто мерой пользуется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 01.04.2023, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Как уже много раз хотелось, открываю новую тему по соленьям и маринадам. Не только русским и известным нам с детства, но и со всего мира - кимчи к примеру очень интересуют.

Я к примеру ищу рецепт соленых бочковых огурцов.
Ищу рецепт соленых и маринованных грибов.

Но хотелось бы рецепт с пропорциями. Когда говорят «сыплю соль на глаз» - я не понимаю.

У меня есть хороший проверенный рецепт квашенной капусты и быстрых маринованных шампиньонов. Есть рецепт соленого сала и соленой рыбы.

Давайте делиться!
Забавно))) Поделилились:

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мы делаем капусту без рассола. Перетираем с солью, пока сок не начнёт выделяться. Но это муж делает, у меня сил в руках не хватает . Делаем с морковкой и яблоками. На один большой кочан 4 морковки и два яблока. А вот точное количество соли не скажу. ( не взвешивали никогда, муж просто мерой пользуется.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 01.04.2023, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Betina, ?ну все же по своему делают. На большой кочан.- кофейная чашка соли. Крупной. И учитывайте морковку и яблоки
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 01.04.2023, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Здесь рецептами делятся. С пропорциями. А не просто сообщают "А мы тоже квасим, но пропорций не знаю
Если хотите поделиться рецептом, напишите приемлемые мерки. Обычно это столовые/чайные ложки или граммы. Ну, или граненый стакан (или половина). И то, как правило, уточняют 200 миллилитров стакан или 250.
А кофейные чашки разные бывают. И 100 мл, и 180.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 01.04.2023, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Кофейная чашка - это 100 мл. Вы не обращали внимание, во многих рецептах( французских) гранегые стаканы как мера об'ема не применяется. Указывают именно чашки. И не у всех тут во Франции имеются граненые стаканы. Я просто поделилась рецептом, что никогда рассол не делаю и вообще воду в капусту не лью. Смысла в этом не вижу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 01.04.2023, 16:19     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 01.04.2023 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мы делаем капусту без рассола. Перетираем с солью, пока сок не начнёт выделяться. Но это муж делает, у меня сил в руках не хватает . Делаем с морковкой и яблоками. На один большой кочан 4 морковки и два яблока. А вот точное количество соли не скажу. ( не взвешивали никогда, муж просто мерой пользуется.
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Здесь рецептами делятся. С пропорциями. А не просто сообщают "А мы тоже квасим, но пропорций не знаю
Если хотите поделиться рецептом, напишите приемлемые мерки. Обычно это столовые/чайные ложки или граммы. Ну, или граненый стакан (или половина). И то, как правило, уточняют 200 миллилитров стакан или 250.
А кофейные чашки разные бывают. И 100 мл, и 180.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кофейная чашка - это 100 мл. Вы не обращали внимание, во многих рецептах( французских) гранегые стаканы как мера об'ема не применяется. Указывают именно чашки. И не у всех тут во Франции имеются граненые стаканы. Я просто поделилась рецептом, что никогда рассол не делаю и вообще воду в капусту не лью. Смысла в этом не вижу.
Roupy, то, как Вы рассказали про свою капусту, не называется «делиться рецептами».

Ваш вариант - ооооочень расплывчатый. Из понятного - только то, что есть капуста, морковка, яблоки, соль. «Большой качан» - это нечетко. Он может быть и 1кг, и 2кг, и 3 кг. Чашка - выяснилось, что 100мл. Вот что значит - «учитывайте морковку и яблоки»? Как их учитывать??? Как они нарезаны? Нашинкованы, натерты? На какой терке? Где ферментировать? Сколько времени? Когда есть можно? Сплошные вопросы.

Правда, все же нечетко и понять что-либо невозможно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 01.04.2023, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Просто я считаю, в России все имели дело с квашеной капустой. Морковка трется, естественно, яблоки режутся на четвертинки. Кочаны даже здесь продаются не на вес, я не знаю способ взвесить дома большой Косан. ( большой- по размерам м голову взрослого человека. Ок, не используйте мой рецепт- лейте рассол в капусту. Только не пойму, честно, зачем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 01.04.2023, 17:48
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Просто я считаю, в России все имели дело с квашеной капустой. Морковка трется, естественно, яблоки режутся на четвертинки. Кочаны даже здесь продаются не на вес, я не знаю способ взвесить дома большой Косан. ( большой- по размерам м голову взрослого человека. Ок, не используйте мой рецепт- лейте рассол в капусту. Только не пойму, честно, зачем.
Roupy, мне как раз кажется, что моя капуста портилась несколько раз из-за недостатка рассола. По нашему рецепту ее тоже нужно помять и рассол не добавлять. Наверное, я ее мало мяла, сока выделялось недостаточно.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 01.04.2023, 17:49
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
ПППчёлка, спасибо за рецепт
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 01.04.2023, 18:07     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 01.04.2023 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Есть сорта капусты, которые содержат мало сахаров и клетчатки. Они не запускают молочного брожения. если видите, что через день нет пузырьков газа, можно промыть капусту и залить свежим рассолом с добавлением сахара.
Еще может не запуститься процесс брожение, если холодно. У нас обычно около 21-22 градусов дома, поэтому я капусту ставлю рядом с плитой, где потеплее временами.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 01.04.2023, 18:37     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 01.04.2023 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Просто я считаю, в России все имели дело с квашеной капустой. Морковка трется, естественно, яблоки режутся на четвертинки. Кочаны даже здесь продаются не на вес, я не знаю способ взвесить дома большой Косан. ( большой- по размерам м голову взрослого человека. Ок, не используйте мой рецепт- лейте рассол в капусту. Только не пойму, честно, зачем.
Roupy, как с Вами сложно.
Вы читаете через строчку? ответы через 2 вопроса на третий. Все равно ничего не понятно. С ингредиентами разобрались (с помощью многочисленных вопросов многочисленных участников ). Сколько оставить ферментировать? Ответа нет.

В моих магазинах капуста продаётся на вес. Хотя бывает и «за штуку». Но взвесить дома несложно. На весах. https://www.boulanger.com/ref/8004880

«Зачем» - у меня такой рецепт. Вкусно очень. Мне другой НЕ нужен.
(Нет, я бы попробовала с удовольствием изменить - но в Вашем случае это невозможно. НЕ понятно ничего.) Я Ваш рецепт критиковала? Да, нет? Тогда чего????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 01.04.2023, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Вкусно- и отлично. Но ферментации с водой не бывает. У вас не квашеная, а просто солёная капуста. Ферментации по времени сложно указать попросту. Под гнётом выделяется сок, как выделилось на высоту примерно два сантиметра- я его пробую. Как правило мне " вкусно" ( не горит, не чувствуется много соли, так протыкаю ее.потом можно убрать в подвал или более холодное место. Это может занять и неделю и две. Зависит, насколько тепло на кухне, насколько сочная капуста . ( тут тоже разные сорта капусты).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 01.04.2023, 19:14     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 01.04.2023 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вкусно- и отлично. Но ферментации с водой не бывает. У вас не квашеная, а просто солёная капуста. Ферментации по времени сложно указать попросту. Под гнётом выделяется сок, как выделилось на высоту примерно два сантиметра- я его пробую. Как правило мне " вкусно" ( не горит, не чувствуется много соли, так протыкаю ее.потом можно убрать в подвал или более холодное место. Это может занять и неделю и две. Зависит, насколько тепло на кухне, насколько сочная капуста . ( тут тоже разные сорта капусты).
Roupy, Вы не рассказываете полностью технологию. Кусками, обрывками.... очень сложно понимать (не скрою, и раздражает сильно такое тоже) . Ничего не понятно. Вот гнёт появился. Протыкание появилось тоже. Вдруг

Я не понимаю, зачем тут вообще что-то говорить, если не говоришь всего? Зачем??? впрочем, офф.

По поводу «с водой не бывает». А брожение - это что такое? Как не ферментация?

И Вы не прочитали мой рецепт до конца - моя капуста НЕ соленая , а приятно-кисловатая. Идёт под названием «салатная».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 01.04.2023, 19:16
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
ПППчёлка, спасибо за рецепт
На здоровье. Она получается хрусткая и вкуснючая. удаётся - всегда.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 01.04.2023, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
На вкус-на цвет все фломастеры разные))) я не люблю квашеную капусту с морковью. Когда делаю кимчи- там другое . У меня пропорции Бабушкины . Тут главное- не ошибиться с сортом капусты , такой круглой, а не овальной, как часто здесь продают. Шинкую качан . Рядом литровая банка. В нее складываю нормально, не утрамбовывая. Когда она заполнена, то капусту вываливаю в салатник, туда на эти пропорции 2 столовые ложки без верха мелкой белой соли . Перетираю быстро руками, как бы перемешивая и сращу утрамбовываю обратно в банку . Накрываю листиком парусным. Оставляю на кухонном столе пару тройку суток . Каждый день протыкаю ножиком и плотно утрамбовываю . Сок поднимается, но не вытекает, поскольку банка не полная в итоге . Но делаю редко - нет хорошей капусты часто в продаже, той , что мне нужна. Отличная капуста продаётся в био магазине. Не дороже выходит . Вкусная, квашеная, без уксуса. Только соль и капуста. Никакого сахара, никакой воды.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 01.04.2023, 20:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
В нее складываю нормально, не утрамбовывая. Когда она заполнена, то капусту вываливаю в салатник, туда на эти пропорции 2 столовые ложки без верха мелкой белой соли .
Azzaz,
А , почему мелкой солью, в чём секрет ?
Я делаю крупной солью, но другая пропорция.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 01.04.2023, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
alfi, не знаю. Как видела, что она делала осенью капусту, так и запомнила . Генетическая память вкуса мне так нравилось и я продолжаю так делать. Знаю точно, что должна быть именно каменная или как там она называется не морская, без йода .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX