Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 26.04.2009, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
lusya, если не секрет как вы с ЗАГСом вопрос решали, там же надо после подачи документов ждать месяц и один день, это по закону.
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 27.04.2009, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
lusya, если не секрет как вы с ЗАГСом вопрос решали, там же надо после подачи документов ждать месяц и один день, это по закону.
У нас уже ребёнок был, поэтому ждать не нужно было. Но я слышала, что можно попросить ускорить регистрацию в связи с тем, что у жениха виза заканчивается.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 27.04.2009, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlusya пишет:
О 10 днях можете и не мечтать. Прибавьте к ним отправку досье из консульства по месту жительства жениха и потом обратную пересылку из Франции в консульство. У нас это заняло около месяца.
а, теперь понятно, почему у нас получилось быстрее: мой муж тогда уже на протяжении нескольких лет жил в России, стоял на учёте в консульстве, поэтому они ничего никуда не отправляли, и этот этап у нас выпал. я даже не знала, о том, что это практикуется. прошу прощения за дезинформацию...
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 27.04.2009, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
lusya, если не секрет как вы с ЗАГСом вопрос решали, там же надо после подачи документов ждать месяц и один день, это по закону.
нам безо всяких детей разрешили регистрироваться через 3 недели. нужно просто обратиться к заведующей 4-го дворца и написать заявление с объяснением что да как, да почему. правда, это было зимой, летом всё может быть совсем по-другому.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 27.04.2009, 12:35     Последний раз редактировалось Ptu; 27.08.2010 в 11:58..
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
Здравствуйте, прочитала полностью тему и возникли вопросы:
1. Возможно, ли не приезжать на подачу документов в посольство (разрешения на бракпредусмотренного французским законодательством, Консульство выдает будущим супругам свидетельство о правомочии на вступление в брак с переводом), а отправить их DHL, так как жених очень занятой.
2. На официальном сайте посольства написано “После оповещения о предстоящем бракосочетании (в течение 10-и дней), на русский язык.”
Возможно, кто-то делал этот документ, действительно ли сроки написанные на сайте соответствуют действительности, так как на форуме говорят совсем не о таких коротких сроках.
3. непонятно мне и эта справка для посольства “для лица, ранее в браке не состоявшего - соответствующая справка (форма, которая заполняется вступающим в брак, прилагается, надлежащим образом заполненная и подписанная”, где брать и что за форма?
4. если у кого ни будь есть копия анкеты, возможно ли выслать мне на e-mail
В этой теме она есть, но слишком маленький размер и ничего не могу прочитать.
5. Чтобы сократить к минимуму приезды жениха, как лучше поступить, возможно, после подачи документов в посольство, пойти в 4 -ый ЗАГС и забронировать дату регистрации, я читала здесь так делали, так ли это?
Благодарю заранее за ответы.
Добрый день, Таис

1. Пусть Ваш жених дозвониться до Консульство и задаст этот вопрос. Там, действительно, собеседование. Распрашивают где и когда познакомились, сколько раз встречались, сколько разездили во Францию, кто где работает. Так что отправка докуметнов мне представляется затруднительной. К тому же, Вам одной в Консульстве будет сложно.


2. За 10 дней вы можете получить этот документ, только в том случае, если планируете в дальнейшем жить в России и ваш жених приезжает в Москву не менее, чем на 3 месяца для организации свадьбы. Тогда в Консульстве его регистрируют, как проживающего в Москве и в Мэрию документы не отправляются.
Но это, кажется, не Ваш случай. Рассчитывайте, что получите бумаги не раньше, чем через месяц.

3. Справка для посольства делается у нотариуса и затем переводится. Нотариус свидетельствует, что Вы не состоите в браке на настоящий момент. Форма такого документа у нотариусов есть.

4. К сожалению, анкету не сохранила, заполняли прямо на месте

5. В любом случае, сходите в ЗАГС заранее, возьмите анкеты и квитанцию. Там все узнаете. Кстати, подать документы документы можно без жениха, если сделать доверенность у нотариуса. Девушки в загсе дают форму, но это мало чем поможет. В МИД все равно нужно являться вместе.

Удачи.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 27.04.2009, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrina07 пишет:
3. Справка для посольства делается у нотариуса и затем переводится. Нотариус свидетельствует, что Вы не состоите в браке на настоящий момент. Форма такого документа у нотариусов есть.
это, видимо, нововведение. 3 года назад вмешательства нотариуса не требовалось... действительно, идеальный вариант - это дозвониться в консульство и задать им все интересующие Вас вопросы. ведь только они могут быть в курсе всех изменений.

удачи Вам!
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 27.04.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Спасибо за ответы, сегодня МЧ будет звонить в посольство.
Вообще я думала, что во второй приезд мы легализуем справку и зарегистрируем брак,
мы хотим без тожественной части в обычный день, так как на каждый приезд у него по три дня, но вижу без третьего аза не обойтись.
Ну не у кого не осталось анкеты?
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 27.04.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Таис, надо написать заявление с просьбой об ускорении регистрации брака в ЗАГСе (ну и подарите им духи какие-нибудь )
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 28.04.2009, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Скажите,пожалуйста,а для заключения брака между двумя гражданами Франции тоже нужно разрешение на брак?
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 04.05.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Так как в этой теме был поднят вопрос по какой же визе приезжать французу, для легализации справки в МИДе (туристическая или по частному приглашению). Я сегодня позвонила в МИД, где мне сказали что при себе иметь справку, паспорт с визой и регистрация – это обязательно, я стала уточнять относительно визы, какая же должна быть, ничего внятного не было сказано, можно бизнес, можно по приглашению и я добавила и можно туристическую. Затем он сказал что это французы у них все по накатанной, я стала уточнять что означает эта фраза, но мне сказали приходите разберемся.
Я думала что после звонка, я буду знать что делать, но этот звонок меня еще больше запутал.
Возможно кто-то в этом году выходил замуж и может рассказать можно ли по туристической легализовать справку и что означает эти слова “ у этих французов все по накатанной”?
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 04.05.2009, 13:41
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Таис, мне показалось, что они, вообще, на тип не смотрят. Пугают наши в ЗАГСЕ и французы в Консульстве.

У нас была деловая виза, и все прокатило. Сравните цены в различных агенствах, может деловая виза вам выйдет дешевле туристической. Особенно, если можно сделать мульти. Вашему жениху еще несколько раз придется приезжать.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 21.07.2009, 09:41     Последний раз редактировалось Nancy; 21.07.2009 в 10:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
свадьба в спб сложно ли в плане документов?

Приветики
хотелось бы узнать побольше информации, мы заключили конкубинаж, все быстро 10 минут и в среду документы будут готовы нам дадут сертификат, меня прописала по его месту жительства.....
имея конкубинаж я ммогу получить cart de séjour?
следующий шаг у нас mariage, вначале думали во франции потуристической приехат, а потом за визой жены венрнуться
сейчас склоняемся к браку в спб
кто это проходил, расскажите где может проще, мне раньше казалось что во франции,какие для спб нужны доки?? что потом поле брака? как долго ждать? и я с ребенком
подскажите
буду рада любой информации
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 21.07.2009, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
herisson1979, для начала Вам надо будет позвонить в Управление ЗАГС на Таврической улице. У меня остался телефон 271 36 51, это отдел апостилей, но заведующая Управления ЗАГС работает в соседнем кабинете, так что даже если запись к ней на прием ведется по другому телефону, Вам его дадут, если позвоните по этому. Справок по телефону заведующая не дает, надо будет записаться на личный прием. Зато на личном приеме расскажет все очень подробно, даст список документов и объяснит, как они должны быть оформлены.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 21.07.2009, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
Я была во дворце на фурдштатской
от франуза надо копии основных страниц паспорта
нотариально заверенные и переведенные на русский язык, в посольстве франции в москве взять справку о правомочии на вступление в брак
и в миде тоже в москве - печати
потом вместе с ним подать документы и в течении месяца брак, у него должна быть виза и регистрация
от меня только паспорт и св-во о разводе
вопрос? а после брака идти куда? в консульство???
а у себя в русском констульстве во франции он не может взять эту справку о правомочии на брак??
кто сталкивался с этим???
прихожу к мысли что брак там проще
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 21.07.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
herisson1979 первое что вам надо это в посольстве Франции в Москве взять справку о правомочии на вступление в брак. Затем с этой справкой и с женихом и его визой (но не туристической) и регистрацией в Москве идти в МИД. Там вы отдадите эту справку из посольства для легализации, займет это 5 рабочих дней. И надо оплатить в банк 100 рублей, после мы сделали перевод паспорта и перевод справки о том, что у жениха отпуск до определенной даты (он брал на работе). И затем со всеми документами в управление ЗАГСа, к юристу. Она посмотрела документы, и отправила нас в ЗАГС, где нас уже ждали, мы заполнили анкету, причем от жениха требовали тоже собственноручно заполнить, что он и сделал (в первый раз в жизни писал на русском).
И на следующий день нас расписали, после росписи, мы помчались делать апостиль, это заняло 5 минут, я больше искала банк, где оплатить пошлину. Затем мы поехали к переводчику, так как в посольство надо свидетельство о браке с апостилем и перевод свидетельства, заверенный нотариусом, на следующий день мы получили перевод, а еще через день отнесли в посольство, теперь ждем документ из Франции
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 22.07.2009, 15:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 5
Девочки, скажите, как оплатить квитанцию в МИД? Кто плательщик - оба или только жених-француз? И какие документы мы туда должны нести - только предъявить паспорта или нужны копии и перевод паспорта жениха? Заранее спасибо.
kitastr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 22.07.2009, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
kitastr, Вы были уже в МИДе?
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 22.07.2009, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 5
Нет, мы должны завтра идти, со справкой из Посольства, поэтому и спрашиваю. По всем телефонам, которые мне удалось найти, никто не отвечает(
kitastr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 22.07.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
kitastr, в МИД надо: справка из посольства, паспорт жениха с визой (гостевой или деловой), миграционная ката, регистрация в Москве. Больше никаких копий и переводов не надо. Да, самое главное жениха не забудьте взять с собой, без него с вами никто разговаривать не будет. Когда зайдете в кабинет, они посмотрят документы, справку оставят себе, а вам выдадут листок с номером (по которому, через пять дней вы опять вместе получите легализованную справку) и квитанцию на 100 рублей, плательщик – жених, когда будете получать справку, отдадите квитанцию вместе с листком.
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 22.07.2009, 22:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 5
Спасибо большое! Просто у меня уже есть эта квитанция (благодаря этому форуму), поэтому я хотела заранее оплатить, а вот кто плательщик - не знала!
kitastr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 23.07.2009, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Отправить сообщение для Paline с помощью MSN
У меня во время подготовки к браку самым сложным этапом оказался МИД ввиду просто наисключительнейшего хамства его сотрудников, почему-то не желавших делать заверение подписи положенные по закону 5 дней.
Paline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 23.07.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
По закону 5 рабочих дней, мы подавали справку в понедельник, и забрать сказали в следующий понедельник. Нас это устраивало, но что хамоватый который напротив двери сидит, то это да. Я прочитала здесь об этом, поэтому была сдержана и хладнокровна, незачем на всяких свои эмоции растрачивать.
И ничего сложного в этом нет.
Tаис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 23.07.2009, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Отправить сообщение для Paline с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
По закону 5 рабочих дней, мы подавали справку в понедельник, и забрать сказали в следующий понедельник. Нас это устраивало, но что хамоватый который напротив двери сидит, то это да. Я прочитала здесь об этом, поэтому была сдержана и хладнокровна, незачем на всяких свои эмоции растрачивать.
И ничего сложного в этом нет.
А нас не устраивало, поэтому пришлось приложить массу усилий, чтобы объяснить им, что документ нужен в пятницу.
Paline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 24.07.2009, 10:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 5
Девочки, кто регистрировал брак в Питере? Мы узнавали на Фурштадской, какие документы от будущего мужа. Сказали нотариально заверенный перевод паспорта, справка из Посольства (легал. в МИДе), копия визы, копия регистрации.
Вопрос: не нужно ли нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении? Сколько страниц паспорта идут на перевод - только первая с фотографией?
kitastr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 31.07.2009, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Отправить сообщение для Paline с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkitastr пишет:
Девочки, кто регистрировал брак в Питере? Мы узнавали на Фурштадской, какие документы от будущего мужа. Сказали нотариально заверенный перевод паспорта, справка из Посольства (легал. в МИДе), копия визы, копия регистрации.
Вопрос: не нужно ли нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении? Сколько страниц паспорта идут на перевод - только первая с фотографией?
Мы регистрировали
Нет, свидетельство о рождении не нужно. Насчёт паспорта не помню, кажется, только первая страница и виза.
Paline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 31.07.2009, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Отправить сообщение для Paline с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
это, видимо, нововведение. 3 года назад вмешательства нотариуса не требовалось... действительно, идеальный вариант - это дозвониться в консульство и задать им все интересующие Вас вопросы. ведь только они могут быть в курсе всех изменений.

удачи Вам!
Не надо справку от нотариуса! Приходите в консульство, они дают специальную анкету, заполняя которую, вы подтверждаете, что не состоите в браке. Это всё!
Paline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 01.08.2009, 13:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 5
Большое спасибо!
kitastr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 18.09.2009, 14:41     Последний раз редактировалось Ptu; 18.09.2009 в 14:44..
Дебютант
 
Аватара для Evgeniay
 
Дата рег-ции: 09.07.2009
Сообщения: 18
Бракосочетание в Роcсии

Всем добрый день,
Подскажите пожалуйста, если брак гражданина Франции и гражданки России регистрируется в России (в Москве), какие дальше шаги необходимо предпринимать для отъезда во Францию? В частности меня волнует вопрос
1. какую визу я получу как супруга гр. Франции?
2. необходимо ли мне будет возвращаться в Росиию для еще каких то процед. (например как обмен визы) ?
3. ребенко от моего первого брака в России может выехать беспрепятственно?
4.моему супругу необходимо будет возвращаться во Францию без нас для подачи документов на воссоединение семьи?

цель: Быть с любимым мужем и моим ребенком, выехать из России чтобы потом не приходилось возвращаться в Росиию для получения каких-то очередных документов. И легально въехать с ребеночком вместе во Францию, где мы и планируем жить.
Evgeniay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 23.09.2009, 16:41
Дебютант
 
Аватара для Evgeniay
 
Дата рег-ции: 09.07.2009
Сообщения: 18
Регистрация брака в России (Москва)

Регистрация брака в Росии. Хочу поделиться информацией для тех кто решил зарегистрировать свой брак (гр. России с гражд. Франции) в России, в частности в Москве. Сами сейчас на этапе когда выбираем что лучше. Вот что я узнала о регистрации брака в России.

1. Прежде всего будущему супругу необходимо приехать в Москву, со следующими документами по списку http://www.ambafrance-ru.org/france_...hp?article7492. на русском языке такой информации на сайте посольства Франции нет, и по телефону не дают. Но на всякий случай номер телефона Посльство Франции отдел занимающийся подобными вопросами 937-15-07 (сотдудники очень везливые и все объясняют) и запросить разрешение на вступление в брак. Хочу заметить что вариант привезти с собой из Франции в ЗАГСе не прокатывает. Необходимо именно через запрос. Справка будет готова через 1,5 месяца. Взять эту справку может только ваш буд. супруг

2. Получив этот заветный документ, идете в консульский департамент МИД России для легализации. Адрес: г. Москва, 119121, г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., д.12 , тел (499) 244-37-97. Документ для легализации должен отдать собственноручно буд. супруг, сразу Вам дадут квитанцию для оплаты 200 руб, которую Вы отдаете когда получите легал. доумент это 5 рабочих дней.

3. Дальше ЗАГС.
Нужен его пасопрт с переводом, свидетел. о расторжении брака (перевод) легал. справка о которой выше писала, корошеко о постановке его на временный учет (делается в ОВИРе по месту Вашей регистрации, можно и не Вашей). Точно напишу с сл. пятницу так как пойдем в ЗАГС для уточнения списка документов.
Зявление необходимо подать за месяц до предполаг. даты свадьбы.


А вот дальше я сама хотела спросить у девушек кто проходил эту процедуру. После получения свидетельства о браке, какие шаги необходимо предпринять? И какая виза будет у меня?
Evgeniay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 19.11.2009, 00:59
Новосёл
 
Аватара для basta_b
 
Дата рег-ции: 17.06.2009
Откуда: Лион
Сообщения: 4
Люди добрые, у меня такой вопрос есть. Я являюсь гражданином Франции, а невеста гражданкой России.
1) Если я допустим приеду и мы распишемся в России, может ли она запрашивать визу жены?
2) Сразу или необходимо ждать? Просто сам я приеду на пару недель наверно а потом мне нужно вернуться во Францию, работа...
И/или какие шаги предпринять чтобы запрашивать визу жены?
3) Во франции выдается livret de famille, в России св-во о браке, как с этим Российским свидетельством потом делать документы во Франции или необходимо как-то менять свидетельство о бракосочетании на livret de famille?
Спасибо заранее за помощь
__________________
Если ты один, не значит что ты одинок
basta_b вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 01:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX