Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2009, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 33
"Год в Провансе" Питера Мейла

Почитал книгу П.Мейла "Год в Провансе", о которой говорили здесь на форуме. Интересно, насколько все верно передано - постоянное употребление алк.напитков, типа Пастис, совсем старые автомобили в деревнях, очень необязательные строители, фактически вымогательство денег (взносов) перед Рождеством со стороны госструктур (почтальоны, пожарные и пр.), культ еды. Это сгущение красок со стороны автора или есть много общего с действительностью ? Было бы интересно узнать реальную ситуацию. Спасибо всем, кто откликнется.
Alex-Lawyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.03.2009, 14:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Мне кажется, это не прованские, но французские особенности
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.03.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Почитал книгу П.Мейла "Год в Провансе", о которой говорили здесь на форуме.
Тоже на прошлой неделе дочитала эту книгу..улыбнуло...а еще вспомнила Корсику, где я работала и жила на пару недель в прошлом году: один в один описаны привычки с алкоголем, долгие обеденные перерывы, простота общения, старые машины (я после своей Германии была в шоке, кто их вообще на улицу пускает на таком вот транспорте), неорганизованность в работе..
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.03.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
Посмотреть сообщениеAlex-Lawyer пишет:
- постоянное употребление алк.напитков, типа Пастис, совсем старые автомобили в деревнях, очень необязательные строители, фактически вымогательство денег (взносов) перед Рождеством со стороны госструктур (почтальоны, пожарные и пр.), культ еды.
Прочитала прямо как про город, где я живу
Savi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.03.2009, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 33
Видимо, книга достаточно реалистичная - обеды из нескольких основных блюд, у местного населения туча оружия, но дичь они видят только в ресторане, но вообще-то народ прикольный, живет себе не тужит и на все им наплевать, каждый во всем себя считает специалистом. Наверное, не зря говорят, что Франция не насчитывает 55 млн. чел., а она делится на 55 млн.чел.
Alex-Lawyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2009, 12:40
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Где можно найти эту книгу в сети?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2009, 12:56     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.03.2009 в 13:44..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Где можно найти эту книгу в сети?
прошу прощения за оффтоп .
Я в сети ,- читать -, её не нашла , но у меня есть она и + другая" Отель Пастис" .
Могу вам выслать по почте , на доверие ! что прочитав , вы мне назад её и пришлёте. Если вас заинтересует , пишите в -л.я.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2009, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 33
Я ее купил в Озоне. Там есть и другие книги Мейла (еще один год в Провансе и др.)
Alex-Lawyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2009, 13:43     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.03.2009 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlex-Lawyer пишет:
Почитал книгу П.Мейла "Год в Провансе",

Интересно, насколько все верно передано - постоянное употребление алк.напитков, типа Пастис, совсем старые автомобили в деревнях, очень необязательные строители, фактически вымогательство денег (взносов) перед Рождеством со стороны госструктур (почтальоны, пожарные и пр.), культ еды. Это сгущение красок со стороны автора или есть много общего с действительностью ? Было бы интересно узнать реальную ситуацию. Спасибо всем, кто откликнется.
Книга была написана давно , около 20 лет назад ,написанно с иронией , но реалистично .
Хотя я живу не в Провансе, а в провинции и давно . И пекрассно помню здешнюю жизнь среди местных и старого поколения . Старых машин было полно , и деревеннские кафешки были полны народа, пастис и вино- лилось рекой . Сейчас вижу - это феномен, у нас , намного реже .
Но культ еды , это же их жизнь , будет всегда !
Не вымогательство , а традиция , на Рождество "покупать" календарь от гос. структур , было и есть- до сих пор . Мы , их ждём, каждый раз , деньги держим в конвертике .
С рабочими ... тоже такая волокита , конечно - мы по привычке обращаемся в маленькие и местные артизанальные структуры , помогая местной экономике , ребята работают хорошо и быстро и за приемлемую цену , только вот , всегда была проблемма - их найти, уговорить , ждать , вечно напоминать итд... Но когда , всё таки наконец то они приходят работать , как бы делая одолжение- Вам ! , Hа качество работы - мы никогда не жаловались .
С оплатой тоже , так часто и было ,особенно раньче, половина декларированна , а половина наличкой " под столом" , иначе - не соглашались работать !
Последний пример этого года :- 6 месяцев - обещаний , ожиданий и напоминаний - мастеру по дереву , когда я уже , три раза подряд за неделю , его лично выловила в мастерской , в которую ездила за 30 км , позвонил ровно через неделю - сам ! Наша дубовая лестница , по нашим меркам- готова !!! и надо срочно её забирать и установить !(подозреваю , что сделали её ,за 5 дней ) а до этого - уводили разговор в сторонку , пожимали плечами , рассказывали "басни" итд... всё - как в книжке !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2009, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 33
SvetaLes 36,

спасибо за комментарии. Лет 15 назад в течение 1 месяца я жил в деревне недалеко от Лиона, хотя это и не Прованс, но традиции похожи. Поэтому и заинтересовался этой книгой. Сейчас почитаю "еще один год в Провансе" и "Прованс навсегда", надеюсь еще больше открыть всяких забавных особенностей жизни фран.провинции.
Alex-Lawyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2009, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеAlex-Lawyer пишет:
"еще один год в Провансе" и "Прованс навсегда",
Когда прочитатете, милости просим высказать Ваше мнение: стоит ли читать продолжение после первой части или все же нет
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2009, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Где можно найти эту книгу в сети?
Нашел на английском... на русском почемуто нет.
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2009, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Мне кажется, это не прованские, но французские особенности
Мне тоже так показалось. Старых машин на дорогах везде хватает, едут, пыхтят и загрязняют атмосферу. Пастис также пьют и в Париже.
И обеденный перерыв повсюду - это святое. И почтальоны-пожарные с календариками тоже общая французская традиция.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Нашел на английском... на русском почемуто нет.
А скиньте ссылочку, пожалуйста, если не сложно. Спасибо заранее !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2009, 23:54     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 29.03.2009 в 00:22..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Старых машин на дорогах везде хватает, едут, пыхтят и загрязняют атмосферу.
Да ,старых машин много , я согласcна . Просто , 19 лет назад приехав сюда в глубинку , была удивленна, видя на деревеннских дорогах много , именно старых французких машин как : Citroen 2CV , RENAULT 4 или 5 , Simca, DS итд... легендарные машинки , сейчас они встречаются сравнительно редко , почти антиквариат!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2009, 09:13
Дебютант
 
Аватара для LanaY
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: USA-Paris, France
Сообщения: 65
Чего-то я так заинтересовалась этой книгой, после прочитанных комментариев, что даже заказала , на диске, буду по дороге в универ и домой слушать, а так можно найти книги этого автора и на русском, и на английском, в Интернете. Я заказала на amazon.com, но я в США
LanaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2009, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А скиньте ссылочку, пожалуйста, если не сложно. Спасибо заранее !
Несложно, но возможно потребуется простая регистрация
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2009, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Тоже прочла "Год в Провансе". Очень понравилось.
А после этого посмотрела ещё раз фильм "Хороший год". Когда я год или два назад купила диск и посмотрела его, он мне показался скучноватым. Но сейчас после этой книги - интересно. Там действие фильма происходит как раз в тех местах, что и в книге. Названия городков или деревень попадаются те же. Поворот на Менерб. Старый дом с виноградником. Владелец англичанин, арендатор француз. Обращаешь внимание на привычки. Просто иллюстрация книги.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2009, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
Посмотреть сообщениеLanaY пишет:
Чего-то я так заинтересовалась этой книгой, после прочитанных комментариев, что даже заказала :хаха:, на диске, буду по дороге в универ и домой слушать, а так можно найти книги этого автора и на русском, и на английском, в Интернете. Я заказала на амазон.цом, но я в США :чеесы:
я тоже заинтересовалась и заказала книгу.
надеюсь что с этой книгой не получится так каk с Фаулзом....
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.04.2009, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 107
Я тоже сейчас читаю Год в Провансе. Мне нравится. Веселый стиль. Интересные французские выражения.
Ребята, отзовитесь кто читал Мейла «Еще один год», «Прованс навсегда», «Отель Пастис», «Путешествие с ножом и вилкой». Вам понравилось? Что посоветуете, стоит покупать?
За ранее всем спасибо.
Сонячна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.04.2009, 10:47
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Сонячна, я читала кроме "Года в Провансе" еще «Отель Пастис» и «Путешествие с ножом и вилкой». Тоже неплохо, но "Год в Провансе" все-таки лучше.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.04.2009, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 33
Я тоже прочитал еще и "Отель Пастис". Это немного другое, больше бизнеса, англо-американских отношений, но о провансе, франции тоже много пишут, сюжет неплохо закручен (и строительство отеля, причем быстрое, и ограбление банка, заложники и пр.). Я прочитал с удовольствием.
Alex-Lawyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
можно спросить, а что такое пастис?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2009, 13:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Анисовая настойка.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2009, 13:57     Последний раз редактировалось Teilloise; 16.04.2009 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Клюква, это напиток, которым заменили запрещенный абсент. Немного похож на него по вкусу (а еще похож на микстуру от кашля). Пьют его сильно разбавленным холодной водой - получается мутновато-беловатая жидкость. Можно кроме воды добавлять гренадин или мятный сироп. В жару - милейшее дело, очень освежает. Главное, не перебрать :-). В неразбавленном виде чаще всего его крепость составляет 45 градусов, отнюдь не лимонад получается.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2009, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Несложно, но возможно потребуется простая регистрация
Что-то у меня не ищется на этом сайте.... Что-то я не то делаю
У кого-нибудь получилось?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2009, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Ой, беру все свои слова обратно, все получилось и стала счастливой обладательницей английской копии
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2009, 19:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Я сейчас читаю "Прованс навсегда". Не так интересно как "Год в Провансе".
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.04.2009, 02:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
В "Путешествии с ножом и вилкой" краски все же сильно сгущены. Мне кажется, автор несколько перепутал рестораны гастрономического класса и обычные местечковые "брассери".
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеAlex-Lawyer пишет:
и строительство отеля, причем быстрое...
Думаю, что самое быстрое в истории человечества. Но книга понравилась.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам книги Питера Мейла и другие tisha Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 27.02.2009 19:42
Продаю книги Питера Мейла и других авторов ferina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 09.12.2008 11:12
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX