Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2003, 12:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
1984 [что читают наши дети]

Форумчане (скажем) не юного возраста наверняка помнят эту книгу, которую (чаще ксерокопированную) передавали из рук в руки, а потом обсуждали на кухнях.
В описании Океании мы находили все признаки советского тоталитарного государства.
Но мне казалось, что с тех пор уже никто не читает это произведение.
И как же я была удивлена, когда во французском журнале "Наука и жизнь" для подростков увидела "1984 год" рекомендованным для чтения.
Причем, делают они эти рекомендации очень интересно. Проводится конкурс рецензий. Подростки от 12 до 18 лет могут послать свои впечатления, мнения о понравившейся им книге с пояснениями, почему они считают, что эту книгу надо прочитать, что они видят в ней полезного, интересного, то есть пишут своего рода рецензию.
Об этом романе любопытно написал молодой человек из Тулузы (не знаю, правда, его возраста).
Мне кажется весьма ценным такой подход, так как для подростков мнение сверстников часто бывает важнее мнения родителей. Моя дочь меня тут же попросила купить эту книгу, а когда я ей сказала, что она у меня есть на русском языке в Москве, была очень удивлена, что оказывается французские подростки читают те же книги, что читали мы.



__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2003, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Не читала и даже не слышала, признаюсь.

Но если речь о детской и подростковой литературе вообще, то хочу поделиться восторгом по поводу книг Софьи Прокофьевой, которые мы недавно с дочкой прочли.
"Маленькая принцесса"
"Астрель и Хранитель леса"
"Остров капитанов"
"Лоскутик и Облако" (по ней еще мультик есть)
"Девочка по имени Глазастик"

А еще в детстве мне очень нравилась сказка польской писательницы Конопницкой "О гномах и сиротке Марысе". Ученый гном Чудило-Мудрило, лягушка по имени Вродебарин и прочие...

Любопытно было бы узнать, какие авторы популярны у французских (и других иноземных) детей?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2003, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
abris,
посоветуйте дочери почитать для начала "Скотный двор": imho, он "доступнее" для подростков.

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2003, 17:44
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Leonetti, все перечисленное вами - совсем уж для малышей.
А мне интересно, что читают подростки.
Упомянутая мною книга довольно трудна для восприятия, вот почему я очень удивилась, что кто-то ее не только прочел, но и порекомендовал другим.

Nemo, попробую посоветовать. Еще найти надо.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2003, 17:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Leonetti, все перечисленное вами - совсем уж для малышей.
А мне интересно, что читают подростки.
Упомянутая мною книга довольно трудна для восприятия, вот почему я очень удивилась, что кто-то ее не только прочел, но и порекомендовал другим.

Nemo, попробую посоветовать. Еще найти надо.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2003, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ох, что они только не читают, включая всякий мусор - фентэзи на тему драконов и принцесс а ла Толкин и книжки на темы компьютерных игр - есть жанр литературы такой.
Наверное, нужно из этого вырасти.

Вырастя, читают и литературу - того же Оруэлла, Хемигуэя, Скотта Фитцджеральда. Заводной апельсин Энтони Берджесса вызвал, помню бурю восторга лет в 14 (кто не читал, как я, и кино не смотрел, напомню, что сленг героев книги включал много русских слов в
английской транскрипции). Муж мой недавно подарил дочери О. Хенри, в предисловии абсолютно американского издания упоминалось, что автор был чрезвычайно популярен в Сов.Союзе - и ведь был! Дочь сказала, что ничего, морковный кофе, без восторга.
Помимо упоминавшихся абрис рекомендаций сверстников (у меня такого приема в арсенале не было) я покупаю или беру в библиотеке книги, которые сама считаю достойными - пусть будут дома, рано или поздно попадется ребенку в руки - это с дочерью, которая не приемлет прямых советов, считает посягательством на свою независимость. А старший сын ходит за мной и спрашивает "А что ты, мама, посоветуешь?" Я тут ему плешь проела со "100 годами одиночества", он ее купил. Я разочарованно говорю "Ты ее по-английски будешь чтать? По-русски лучше..."

Сын читал довольно много французской литературы, в том числе, и незнакомой мне (Письма перувийской женщины; Колетт), очень любит Камю, а Сартра только с моих слов знает. Пруста, знамо дело. Читал он и англоязычное то, что мало известно в русском читающем сообществе (Любовники леди Чаттерлей, например). Я вслед за ним читала Джойса

Джордж Оруэлл в англоязычном мире более популярен в узких кругах. В России вроде не широко известен факт о его бирманской жизни, переведено ли что кроме уже упоминавшихся и популярных 1984 и Скотного двора?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2003, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
abris, мне кажется, если ваша дочь заинтересовалась Оруэллом, посоветуйте ей почитать и другие антиутопии - Замятин "Мы" (вот кстати и чтиво на русском языке!), Олдос Хаксли "О дивный новый мир"... Все они очень разные, дают пищу для размышлений о том, чего люди боялись, и что теперь происходит...
Так получилось, что читала эти антиутопии по программе почти друг за другом, честно говоря - не могла оторваться...
Как ни банален будет мой совет - пусть возьмет почитать Зюскинда "Парфюмер", книженция вроде бы приличная, и опять же подумать над чем есть , и вызовет практически однозначный интерес. Потом пороюсь в своих записях, посмотрю ещё чего-нибудь.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2003, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Maga, и не только "Парфюмер". Зюскинд - не слишком "плодовитый" автор, но, зато что ни напишет - всё довольно высокого качества: и "Контрабас" и "Голубка" да и маленькие повести и рассказы...
Будете в Москве, или, паче чаянья, в Ваши края на гастроли приедет "Сатирикон" К.Райкина сходите на "Контрабас" - не пожалеете. Или, хотя бы, прочтите: очень достойная маленькая вещица.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.11.2003, 10:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Vishenka, а сколько лет вашим детям? Я смотрю сын у вас "правильную" литературу читает.
Моей - 13. Метет все подряд: и макулатуру и что-то более достойное. Сейчас начала читать французскую классику - Гюго, Мериме, Стендаля, разумеется, Дюма.
ЕЕ одноклассник решил прочитать всего Золя, она тоже было взялась, но бросила - слишком скучно, много политики. Я тоже, думаю, рановато.
Из русских писателей она читала рассказы и пьесы Чехова, Тургенева "Первая любовь", "Вешние воды". Сейчас пытаюсь ей подсунуть "Преступление и наказание".
Maga, мне кажется "Парфюмер" все-таки трудноват для 13 лет
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.11.2003, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Да, не доросли мы еще
Но вы же в подзаголовке написали "что читают наши дети". А дети бывают разного возраста.
Мне было бы интересно под крышей вашего же топика, если не возражаете, послушать тех, у кого дети "моего" возраста, т.е. 7-10 лет.

А из книг, которые я сама в 13 лет читала мне особенно запомнились "Здравствуй, грусть" и "Немного солнца в холодной воде" Саган.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.11.2003, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
абрис, 20 моему через неделю, так что доживете до "правильности", время еще есть. Лет в 15 сын начал читать сам, без моих подталкиваний, "Преступление и наказание". Кажется, побудительным мотивом была реакция окружающих: "Русский? Знаем-знаем - Достоевский!" Но было ему скучно (он не жаловался, но я утешала его рассказами о том, как Достоевскому было тяжело жить в долгах, как шелках и писать приходилось поэтому километражом, надиктовывая придуманное), а папа его весь роман передает одной фразой: "Тварь я дрожащая или право имею?" Мне кажется, что рано девочке в 13 читать такое. Что вызвало восторг моего сына из русской литературы - Булгаков, "Мастер и Маргарита". Прочел сначала по-англ., потом по-русски.

Забыла я из любимых детских писателей упомянуть Стивена Кинга. Вслед за детьми и пользуясь их рекомендациями я прочла несколько книг, в которых не было особенных страхов/страстей. У него хороший язык, забавные фабулы и ситуации. В одной из книг - Сердца в Атлантиде - я нашла преинтереснейшее описание студенческой жизни 60-х годов, сын как раз собирался в колледж.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.11.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Vishenka, мы, вроде, в этом же возрасте "проходили" в школе Достоевского.
Моя уже прочитала "Мастера и Маргариту", но особого впечатления на нее не произвело. Тоже, видимо, рановато.
Дочка пригласила на следующее воскресенье в гости одноклассника, тот и похвастался, что прочел "Войну и мир". Вот посмотрим, действительно ли это так
Я, кстати, знаю одного молодого француза, который начал изучать русский язык после прочтения "Анны Карениной". Его так потряс этот роман, что он решил во что бы то ни стало прочитать его по-русски. Сейчас он прекрасно говорит.
Что бы такое мне подсунуть своей дочери из английской литературы; чтоб она захотела прочесть это в оригинале?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2003, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А Гарри Поттер? Не увлекается? Или ее переводы устраивают? Их ведь ждать надо... Стивен Кинг - чудный кандидат. Я все время снижаю планку Вашей дочери - у меня самой 13-летний балбес есть - ни о каких Аннах Карениных речь не идет. Достоевский в школе - чтение на мож взгляд бессознательное., хотя, может это от человека зависит.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Цитата:
А Гарри Поттер? Не увлекается?

Не особенно. Прочла, конечно, ведь все читают, но без особого восторга.
Попробуем Кинга почитать.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2003, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Мне было бы интересно под крышей вашего же топика, если не возражаете, послушать тех, у кого дети "моего" возраста, т.е. 7-10 лет.
Хоть у меня детей такого возраста и нет, но вспоминаю как я примерно в эти же годы читала К.С.Льюиса "Хроники Нарнии". Ещё мне кажется, что девочке было бы интересно прочитать "Алмсу в стране чудес". Хотя моя десятилетняя племянница как-то никаким чтивом не увлекатеся... ей все больше погулять, побегать...
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2003, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
"что читают наши дети". А дети бывают разного возраста.
Мне было бы интересно под крышей вашего же топика, если не возражаете, послушать тех, у кого дети "моего" возраста, т.е. 7-10 лет.
Оксана, я выудила со дна несколько старых тем, в той или иной степени имевших отношение к детской литературе. Выуживала по памяти. Возможно, что-то забыла. Вполне вероятно, что ты их уже видела, но на всякий случай... Можно, и как "крышу" использовать, название темы "1984" у меня всё же с детской или даже подростковой литературой никак не ассоциируется.


https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...rum=15&topic=9

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=15&topic=23

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...pic=53&start=0
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.11.2003, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Да, Хроники Нарнии в 8-10 лет - это было намбер ван у ребенка намбер три! Я и сама с удовольствием первый раз в жизни прочла тогда эти сказки. Говорят, они очень
библия-подобны, если так можно по-русски сказать.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.11.2003, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
abris пишет:
Что бы такое мне подсунуть своей дочери из английской литературы; чтоб она захотела прочесть это в оригинале?
Может быть Стивена Фрая 'The stars' tennis balls' (по русски - теннисные мячики небес)?
Фрай там пересказывает на современный лад историю графа Монте Кристо. Эдмон Дантес в его версии - это сын министра в английском правительстве, который из закрытой частной школы попадает в закрытую тюрьму, из которой бежит при помощи современного аббата Фариа. В итоге он становится компьютерным магнатом и мстит своим обидчикам. Мне кажется, подростку должно понравиться. У самого Фрая очень хороший современный английский. Он модный актер, журналист, писатель.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.11.2003, 11:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Золушка
Цитата:
Может быть Стивена Фрая 'The stars' tennis balls'
А как фамилия пишется по-английски?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.11.2003, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Пишется Stephen Fry
Зайдите на www.stephenfry.com
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2003, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
мой сынище в свои 7 лет самостоятельно прочитал уже довольно много серьезных и больших книг, наиболее интересной для него оказалась серия Рэдволл Брайана Джейкса, сейчас вроде уже 6 или 7 книг вышло в этой серии - довольно милая история создания мышиного аббатства Рэдволл, хотя перевод, на родительский взгляд, часто изобилует грубоватыми выражениями типа сволочь, изуродую и аналогичными - это язык врагов мышей - крыс - по другому они разговаривать не могут, но все-таки немного перебирают, но в целом очень интересная книга
Жюль Верн пока не идет, трудно начать - у него не сразу становится интересно...
Поттером очень интересуемся и самостоятельно читали третью и четвертую книги
Много читает разные энциклопедии - особенно все\. что связано с оружием - никуда не денешься - про самураев, ниндзя и остальных воинствуюших...
Вообще читает очень много, может так сидеть и сидеть, если б времени хватало на чтение..., а то только вечерком час или полтора
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2003, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Замечательный сынище, ахе!
Редволл - да, лет в 8-9 было у одного из детей такое увлечение. Читал сам взахлеб. Это одна из книг, которые я вслед за ребенком или вместе с ним не прочла.

Жюль Верн ни у одного из моих детей не пользовался интересом Я им вслух читала "Дети капитана Гранта" и в конце устроила им праздник с пиццей - добили книжку!
Французскую юношескую классику - Дюма и подобное - они читали довольно поздно - лет в 15, 16.
Из американской классики не упоминалась фантастика - Рея Бредбери я до сих пор люблю, Клиффорд Саймак. Азимова я что-то пропустила, не знаю, что о нем сказать.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.11.2003, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
мой сынище в свои 7 лет самостоятельно прочитал уже довольно много серьезных и больших книг,
Везет вам :-)
А моя в 9 лет ничего чиать не хочет кроме "узника Азкабана". Именно эта часть из Гарри Поттера ей запала в душу. Вообще-то она читает, но только если задают в школе, нас обязывают вести дневник читателя. А сама чтобы книжку взяла в руки - нет. Поэтому мы до сих пор читаем ей на ночь.
Недавно начали "Без семьи" Мало. Сначала корчила рожи и говорила: не интересно! Ну, что я узнала из этой главы? То, что небо было серое, а потом стало голубое? Ну, зачем вообще все эти описания? Ничего не происходит.
Но сейчас вроде заинтересовалась.
Меня это в ней огорчает, честно говоря, но я не теряю надежды привить ей вкус к литературе. А пока что, когда мы читали "Бемби", дочь всю дорогу брюзжала, потому что там очень много описывают чувства героев и природу, а действия нет.
- Мама, я не понимаю, к чему такие длинные вступления, типа: в этой комнате был большой камин, на нем стояли часы, у камина лежала собака, за окном лил дождь и т.д. и т.п. Нельзя ли перейти сразу к ДЕЛУ?? :-)
Н-да... практичное отношение к жизни весьма похвально, но надо ведь и атмосферу создать.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.11.2003, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Leonetti --- 7:46 - 12 Ноября, 2003 пишет:
Поэтому мы до сих пор читаем ей на ночь.
Недавно начали "Без семьи" Мало. Сначала корчила рожи и говорила: не интересно! Ну, что я узнала из этой главы? То, что небо было серое, а потом стало голубое? Ну, зачем вообще все эти описания? Ничего не происходит.
Но сейчас вроде заинтересовалась.
Меня это в ней огорчает, честно говоря, но я не теряю надежды привить ей вкус к литературе. А пока что, когда мы читали "Бемби", дочь всю дорогу брюзжала, потому что там очень много описывают чувства героев и природу, а действия нет.
- Мама, я не понимаю, к чему такие длинные вступления, типа: в этой комнате был большой камин, на нем стояли часы, у камина лежала собака, за окном лил дождь и т.д. и т.п. Нельзя ли перейти сразу к ДЕЛУ?? :-)
Н-да... практичное отношение к жизни весьма похвально, но надо ведь и атмосферу создать.
Да интересно, нас такое не смущает, хотя мне кажется, что это более характерно для мальчиков, правда, Мало я бы не стал пока предлагать для прочтения - это ж почти Оливер Твист А как насчет Принца и нищего - там интрига есть, саспенс какой-никакой
А отношение... ну слишком практичное конечно, но я бы с ней согласилсяправда, может она у вас более ориентирована на мальчишеские книги....?
Есть еще робинзон Крузо, барон Мюнхгаузен - у нас просто на ура, Синдбад мореход, а Бемби мы даже не старались такое читать... Есть еще очень интересная серия из трех книг - Оттфрид Пройслер: Маленькое привидение, Маленькая баба-яга и еще кто-то маленький - очень увлекательные и занимательные книги

(Отредактировал(а) axe - 22:15 - 12 Ноября, 2003)
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.11.2003, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Практичность и трезвый взгляд на жизнь в моем ребенке меня поразил еще, когда она была совсем маленькая. Пошли мы в театр, ей было года три-четыре. На сцене декорации, изображающие дремучий лес. Они были сделаны в виде холстов с разлохмаченными прорезями. По-моему, очень хорошо смотрелось, очень дремуче. Это я говорю как бывший студиец, мне приходилось участвовать в изготовлении декораций. А этот клоп сидит у меня на коленях, смотрит на сцену и серьезно так спрашивает: А что это за рваные тряпки? :-))

"Принца и нищего" мы прочли с интересом, хотя мне казалось, ей это еще рано. Уж больно много там описаний королевских церемониалов, а также разных зверств, которыми славилось правление Генриха Восьмого. Людей заживо варили в кипящем масле и т.д., бр-р-р-р...

"Алиса в стране чудес" не пошла. Она также, как и я, не могла уловить ни малейшей логики в поведении персонажей, и чтение мы забросили.

Мы ведь еще регулярно смотрим детский канал FoxKid's (чтоб он разорился!). Там идут мультики про "Вунш Пунш" и "Джима Пуговку". Недавно я увидела эти книжки в Библио-Глобусе. Автор, кажется из Квебека. Михаэль Ханеке (или Энике). Хотела купить, но не стала, потому что в мультике главного злодея зовут Маледиктус де Магог, а в книжке он же назван Могилус Труп. Руки бы поотрывать переводчику, чтобы знал, как детскую литературу переводить!

Цитата:
Оттфрид Пройслер: Маленькое привидение, Маленькая баба-яга и еще кто-то маленький
"Маленький водяной", кажется. Бабу-Ягу мы читали, но очень давно.
"Синдбад-мореход" тоже прочли и тоже на ура. Особенно про птицу Рух :-)
"Мюнхгаузен" почему-то совершенно не понравился, хотя мультик про него любит.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.01.2004, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А мы так устали от замечательного мага Роттера... что дико обрадовались замечательно смешной пародии на него! Она выложена здесь http://www.bestlibrary.ru/index2.html, называется ПОРРИ ГАТТЕР И КАМЕННЫЙ ФИЛОСОФ. К большому огорчению родителей-колдунов в их семье рождается самый обыкновенный.. мудл, то бишь нормальный ребенок, а вовсе и не маг. Как легко догадаться, это вызывает ряд катастрофических последствий...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.06.2004, 13:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Украина, Донецк
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Kaetana с помощью ICQ
Как сделать так, чтобы мой ребенок в принципе начал читать??? Я очень долго мучилась этим вопросом и проблемы, которые были затронуты форумчанами мне близки  Сейчас у меня уже взрослая дочь, 20 лет, и единственное что она делает (и на что она тратит все свои деньги) читает книги. Кроме того, привитая любовь к чтению стала профессией – она стала русским филологом  Все знакомые спрашивают как я этого добилась??? Я всю жизнь читаю, и без чтения не представляю себе свою жизнь как таковую, я и дочь пыталась пристрастить к чтению – читала ей «Дети капитана Гранта», «Карик и Валя», всех «маленьких» привидений и т.д. А получилось все неожиданно, как говорит сейчас моя дочь – мама меня взяла измором  Я перестала ей что-то читать и просто все время как бы, между прочим, спрашивала: а что ты читаешь? Когда она играла в куклы и смеялась, я заглядывала в комнату и говорила: ой, а я думала ты смеешься потому что книгу интересную читаешь…а ты играешься, ну, ладно… И дочь задело за живое, что я быстро перестаю интересоваться ее играми, а про какие-то книги могу очень долго рассказывать. Она из принципа взяла читать книгу, чтобы доказать мне, как это просто прочесть книжку… И так, прочитав мне «назло» книг пять… она вдруг бросила кукол!!!
Кстати, только недавно я прочла антиутопию «1984» -- дочь посоветовала  Очень интересная книга, как мне кажется, полезная, но для более или менее «подготовленного» читателя.
А ввиду всей дискуссии – что дать детям почитать, чтобы они заинтересовались… Мне кажется, что это тыканье пальцем в небо, так непросто угадать, что же на самом деле зацепит. По-моему, важнее просто научить читать, привить любовь к книге, к чтению…

Kaetana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2004, 14:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6
Leonetti пишет:
А моя в 9 лет ничего чиать не хочет кроме "узника Азкабана". Именно эта часть из Гарри Поттера ей запала в душу
И я ее прекрасно понимаю Хотя, как она могла читать русский перевод, просто не представляю. Смею предположить как любитель именно "Узника Азкабана", что ей понравился конец романа с путешествием во времени. Возможно, она увлекается фентези... Дайте ей почитать что-нибудь оттуда, если, конечно, не хотите привить ей любовь к классике.

Gilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.07.2004, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я недавно прочла книгу Дж. Оруэлла "Дочь священника" (перевод названия мой и может расходиться с общепринятым на русском языке, если таковой есть). В России слава Оруэлла создателя 1984 и "Скотного двора" настолько затмила все остальное его творчество на фоне злободневности этих произведений для социальной истории и ее осмысления, что мне захотелось воздать должное другим его вещам. Непосредственным толчком к прочтению именно "Дочери сященника" послужило 100-летие дня Леопольда Блума (соседняя тема) и отыскание нитей из "Улисса" в творчестве других писателей. Отыскалось таковое влияние и у Оруэлла в "Дочери священника", вплоть до того, что название романа взято из "Улисса". Приступая к чтению я думала, что, как и у Джойса в "Улиссе", действия особого не будет. Очень ошиблась - очень драматический роман, очень рекомендую почитать. Мне понравился чрезвычайно, с элементами сочувствия к женской доле (феминизма).
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX