Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2006, 22:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 5
Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?

Для написания дипломной работы мне очень нужна помощь всех, кто читает и покупает книги.

Я хотела бы попросить вас ответить на такие вопросы:

Каким образом Вы обычно выбираете книгу к покупке? Какие факторы оказывают влияние на Ваше решение купить книгу? Вы можете как описывать конкретные ситуации покупки какой-то книги, так и говорить в общем.

Например: «Я обычно выбираю книги прямо в магазине. Сразу иду к полке с детективами, а потом смотрю по корешкам, ищу знакомых авторов. Если знакомых нет, то беру все книги подряд и рассматриваю обложку, читаю краткое описание, заглядываю внутрь (чтобы было много диалогов)…» Или «Вот недавно я услышал, как по радио обсуждали такую-то книгу…»
И так далее.

Я буду Вам крайне благодарна за развернутый ответ, где Вы опишите все детали, т.е. на что Вы обычно смотрите, выбирая книгу, что для Вас более важно, а что неважно...
Сейчас мне необходимо, чтобы читатели «накидали» мне как можно больший набор факторов, которые они учитывают, выбирают книги, вплоть до таких мелочей как «крупнота шрифта» или «толщина бумаги» (это, конечно, только примеры).

PS. Если Вы также не против, чтобы через пару недель я прислала Вам ссылку на он-лайн анкету по данной теме, оставьте мне свой e-mail.
Anastasya2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2006, 23:58
Дебютант
 
Аватара для Lesnik
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 70
Прихожу в магазин, смотрю по сторонам. Обращаю внимание на обложки, иногда вспоминаю, то, что этого автора мне ктото посоветовал купить , читаю краткое описание, если нравится, то покупаю Вроде всё.
Lesnik03@inbox.ru - анкеты заполнять люблю!
Lesnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2006, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Anastasya2, Вы производите опрос независимо от страны проживания?
Потому что в зависимости от страны есть некоторые свои ньюансы.
Анкету мне кажется Вам лучше расположить в этой теме, все-таки e-mail это уже в какой-то степени личное.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2006, 00:32     Последний раз редактировалось osen; 19.02.2006 в 00:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я использую четыре основных пути: 1- сразу иду и покупаю пр-я автора, которые мне нужны либо для работы, либо потому что автора знаю и люблю.
Если автора не знаю-следующие пути:
2- при кратком ознакомлении с интересным мне произведением, вижу в нем ссылки, меня интересующие. Иду и покупаю книги, на которые ссылаются (в пределах возможного). 3- статьи + рейтинги. В последнем случае сначала ищу инфу на Инете, потом покупаю. 4- прислушиваюсь к мнению знакомых (" а ты уже читала такого-то?)
Рекламные предложения непосредственно в магазине меня не сильно превлекают ("лучшие продажи за месяц" итд итп)
Правда, случаются "случайные" покупки литературы (вот это, наверное, вас должно заинтересовать)
Анкету могу заполнить, если не очень длинная и сроки не сильно поджимают . Пишите в личку.
С уважением
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2006, 03:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Rucya пишет:
Анастася2, Вы производите опрос независимо от страны проживания?
Потому что в зависимости от страны есть некоторые свои ньюансы.
Анкету мне кажется Вам лучше расположить в этой теме, все-таки е-маил это уже в какой-то степени личное.
Когда я приезжаю в Москву, то первый мой визит - Олимпийский, на книжную ярмарку. Так как я покупаю всегда много книг, то мне интересней там, а не в магазинах, и выбор больше, и дешевле. Делаю опрос по авторам, и по любимым, и по новым (слава богу есть кому посоветовать). Смотрю на качество книги, не люблю, когда она сама по себе начинает терять листы, я книги перечитываю и хочу видеть их в порядке.
В Бельгии - иду в русский магазин и опять интересуюсь авторами, если ничего для меня интересного нет, то что-то "просто так " покупаю редко, это надо чтоб мне просто ооочень читать захотелось. К сожалению в Брюссельском магазине стандартный выбор - Любобь любовь детектива ( я не критикую, просто это не совсем мое). Все правельно? Анкету могу заполнить, пишите в личку.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2006, 03:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Anastasya2, а какой именно литературы? Например, комиксы я выбираю по другим критериям, чем научную литературу, классику или просто "почитать" .
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2006, 08:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 5
Emely пишет:
Anastasya2, а какой именно литературы? Например, комиксы я выбираю по другим критериям, чем научную литературу, классику или просто "почитать" .
Скорее речь идет о художественной литературе, "почитать".

Опрос провожу пока независимо от страны.

Всем спасибо!
Anastasya2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2006, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Anastasya2 пишет:
Скорее речь идет о художественной литературе, "почитать".

Опрос провожу пока независимо от страны.

Всем спасибо!
В таком случае, я частенько выбираю книги, потому что слышу о них хорошие отзывы и по отзывам вижу, что книга мне будет интересна. Так, например, благодаря некоторым темам на форуме (в частности, топику "Что Вы сейчас читаете" ) я открыла для себя много интересных книг. Просто после хороших отзывов (независимым и идущим от души) захотелось их прочитать.

Еще один критерий - когда книга делает много шума и не прочитать её становится просто моветоном. Как, например, "Код Да Винчи".

Ну, и по авторам, которые мне очень нравятся, и если выходит их новая книга, то сразу бросаюсь её покупать.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2006, 19:05
Бывалый
 
Аватара для ROLEKS
 
Дата рег-ции: 15.08.2005
Откуда: Киев/Одесса, Украина
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  ROLEKS с помощью ICQ
Люблю покупать книги, не готовясь к покупке заранее, если можно так сказать, т.е. пришёл, увидел, приобрёл - такие маленькие открытия. Таким образом я нашёл множество интереснейших вещей!

Но если хочу купить что-то более "проверенное", то прежде всего исхожу из своего видения литературного процесса, предпочтений, реже - исходя из мнений знакомых. После "Алхимика" также избегаю покупок черезчур популярных книг, редко интересуюсь рейтингами. Иногда учитываю репутацию издателя, т.е. если я точно знаю, что это издательство туфту выпускать не будет, то новая его книга может меня заинтересовать.

Что касается внешнего вида книги, то это также немаловажный фактор. Плохо изданные (серая бумага, мелкий или плохочитаемый шрифт, плохой шрифт и т.п.) и аляповато оформленные (если такое снаружи, то что же тогда внутри?!) скорее всего остануться на полке. В последнюю очередь учитываю цену.

Т.е. нужно, чтобы книга меня (за)интересовала и чтобы её было приятно держать в руках.))

П.С. E-mail ищите в личке.
__________________
A+
ROLEKS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2006, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Читать люблю в целом, поэтому всегда обращаю внимание на книги, упомянутые по телевизору, радио, читаю обзоры новинок в журналах и интернете. Еще друзья частенько рассказывают-советуют что-то, так что прийдя в магазин я почти всегда знаю, что хочу. Конечно, все равно хожу еще вдоль и поперек, изучая полки, вдруг что интересное найду
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2006, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Когда жила в Москве, то у нас была большая библиотека дома. На работе всегда обменивались иноформацией о новинках. А здесь, сначала покупали книги в магазинах, а теперь покупаем у букинистов, причёс всегда у одного и того же. Мы обошли практически всех букинистов в Париже. Большей частью покупаем книги-биографии или исторические.
Для меня тоже большую роль играет внешний вид книги. Наверное как родители приучили с детства относится бережно к книгам.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2006, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Я обожаю заходить в книжный магазин и покупать книги "под настроение" - чаще всего в итоге получается, что выбранная книга отвечает на какие-то вопросы, возникающие у меня в этот жизненный период... Бывает, что где-то краем уха услышу или краем глаза увижу название и оно - совершенно вне всякой логики - привлечет внимание и останется в памяти - специально не ищу эту книгу - она потом сама меня находит... да.... это, наверное, не очень поможет Вашему исследованию
что же еще?
Например, всегда читаю аннотацию в начале (помнится, она как-то называется "по-научному")
если автор незнакомый - очень мне нравится, когда о нем есть несколько слов в начале или в конце книги - читаю - заинтересовываюсь - покупаю...
сейчас, в связи с изобилием, стало иметь значение и оформление - иногда привлекает красивая обложка - ну, женщины, ведь любят глазами
А можно поинтересоваться - что за тема диплома?
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2006, 13:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
Думаю, что неверно проводить опрос независимо от страны проживания. Я совершенно точно знаю, что у нас в Москве книги покупаются с совершенно различными мотивациями по каждому отдельному сегменту. Посмотрите в метро, кто что читает. Сейчас любая продавщица с рынка едет усталая, с сумками полосатыми и с Брауном в руках. Модно, грамотный PR и т.д. Во Франции нет такого , чтобы практически все читали в метро или RURе.
Я,например, могу искать определённое издание , в том числе и в букинистических.
А из модного покупаю в удобном формате, чтобы прочитать в дороге. Муж и брат собирают определённые серии. Мы следим за выходом. У нас ведь цены на некоторые книги отличаются в 2 раза- в Олимпийском и Библио, например. Путеводители Кимберсли, которые собирает боат , даже в 2,5 раза дешевле. В магазине-120 долларов, в Олимпийском-50, есть разница?
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2006, 10:44     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 26.02.2006 в 12:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
В Норвегии Браун тоже очень популярен: читают и продавщицы, и владелицы фирм. Прочитала просто потому, что хотелось знать причины популярности- и еще раз зареклась следовать моде в мире книг.
Пользуюсь , в основном, интернетными библиотеками, нахожу много по своим интересам в книжных развалах на "блошиных" рынках, у букинистов.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выбираете своего кинезитерапевта? Zlatavlaska Здоровье, медицина и страховки 15 05.10.2012 06:22
Страховка при покупке билетов pikachou Транспорт и таможенные правила 42 16.04.2012 23:31
Посредник при покупке с amazon.fr renard 79 Цены, покупки, банки, налоги 7 30.10.2011 11:59
Вопрос по покупке квартиры zombeh1 Жилье во Франции 10 06.12.2008 00:12
Подскажите по покупке недвижимости плз! Дёма Жилье во Франции 6 23.07.2006 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX