Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2013, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Question Сравнительное садоводство

Переселившись на Лазурный Берег из Москвы и оказавшись счастливой снимательницей пары соток местной каменистой земли, я тут же принялась за любимые дачные забавы: прополку и посадку. Если с прополкой проблем особо не возникает, то вот посадка ставит порой меня в тупик.
Когда сажать чеснок, если обычно его сажают под снег?
Будут ли цвести бархотки зимой, если их посадить в сентябре?
Если посадить "под зиму" тюльпаны в конце сентября, не вылезут ли они к ноябрю вместо апреля?

Предлагаю в данной теме обсуждать садоводство с учетом южного приморского климата и под влиянием северного воспитания садовода.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
UK-13-162, вот! Я уже несколько месяцев думаю про южное садоводство. Возникли вопросы, так что спасибо за тему!

Мы пока в Бургундии, поэтому проблем с посадкой не возникает. Но на старости лет хочется перебраться туда, где тепло и солнечно. Просматриваю много объявлений по продаже домов, там часто сфотографированы и сады. И нигде нет огородов!!! У меня вопрос: ничего не растёт или людям просто по жаре неохота огороды разводить?

Я маньяк, хочу есть своё!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2013, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Delfina, Полив. Полив дорог. Для овощводой или дотации или природные ресурсы. А овощи практически бесплатны. Затраты несравнимы. Цветы - местные, к климату привычные.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.09.2013, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Roupy,
А у моих хозяев свой колодец, вода оттуда почти бесплатная. Хотя огородов я и правда не видела.

Delfina,
Может, у них просто нет синдрома шести соток? Посадил два салата и три томата и счастлив...
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.09.2013, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А овощи практически бесплатны.
Меня вот это как раз и настораживает. Сколько в таких овощах неизвестных цифр и букв напихано, сколько химических элементов? Я не буду такие есть, даже если мне их будут бесплатно на дом доставлять.

UK-13-162 пишет:
Может, у них просто нет синдрома шести соток?
Так вот мне и странно, что этот синдром отсутствует, в основном, на югах. Потому как нас в Бургундии практически в каждом доме огород. Увлекаются все от мала до велика. Моей соседке напротив 91 год, вижу её каждый день среди морковок.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.09.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Delfina, Там свои фокусы. Отезжаещь от города и покупаешь у бедняков- крестьян на крестьянских базарах. У них нет денег ни на гербициды, ни на удобрения. Только полив да прополка. А так- держат , конечно и европейцы огородики в садах. Но ухода много, самое главное - я сказала- полив.Реально так золотыми выходят те овощи. Если жаркое лето и угроза засухи- власти могут запретить поливать . Это запросто. Ну а местные действительно редко овощи выращивают. Политика такая и мировоззрение- каждый должен заниматься своим делом- овощами- крестьяне. Другое еще- мужчины работают, значит огород на женщинах. Огород- это большое и открытое пространство, мужчина может попросту не особо соглашаться, чтоб его жена там целыми днями была не виду у всех. Да еще в позе " зю". Земля очень, очень тяжелая в обработке. Ее не копают почти- мотыжат. Это мужское дело. Надо нанимать кого- то чтоб копал . Теткам не принято. Не забывайте и это. В таких странах очень сильны социальные различии. Очень. Третье. Ну вроде нашего бывшего принципа- от каждого по способностям- каждому по труду. Все делая самой, ты забираешь чужой хлеб. Не принято . Цветочки- это блаж богатеньких. Это пусть себе развлекаются. Как- то так выходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.09.2013, 18:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В таких странах очень сильны социальные различии.
Никак не пойму, о каких таких странах речь вообще.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.09.2013, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Roupy, Вы, видимо, говорите про африканские страны. Автор темы там не живёт, она на Лазурном берегу, у неё в профиле Антиб стоит. Я тоже про Лазурный берег говорю, в Марокко либо Алжир я на старости лет жить не поеду. Да и не на старости тоже.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2013, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Delfina, "принято-не принято" - зависит от каждой отдельной французкой семьи. У наших друзей жена бы весь участок под огород пустила.
Но муж её против (иначе бы ему пришлось всё это лопатить). Так что у них под огородик только четверть примерно отведена, если не пятая часть.
Остальное - газон, детская площадка, печка для барбекю.

Она - копает, но жалуется на мужа, что он её не поддерживает (он газон при нас подстриг).
А вот нечего замуж за интеллигентов ходить .

Ещё у одной пары знакомой вообще ничего нет на участке, кроме шикарного бассейна. Цветы абсолютно почти отсутствуют.
Причина - оба заняты, клумбы-огороды некогда разводить, и денег это не прииносит.
А вот уроки акважима в том же бассейне - приносят. Так что бассейн - супер.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2013, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Коллеги-садоводы, давайте вернемся к грядкам.
Поскольку пока конкретных советов здесь не появилось, буду записывать свой опыт.

Сегодня сажаю-таки российские бархатцы с надеждой, что до ноября они успеют вырасти и даже зацвести. В планах посадить их под теплицу или под пленку. О дальнейших приключениях моих бархоток отпишусь.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2013, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EllyZ
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: 95
Сообщения: 261
Форумчане, я новичок в садоводстве. Совсем недавно мы переехали из квартиры в дом с участком. Подскажите, где вы покупаете ли деревья и цветы?В магазинах типа Truffaut, через интернет, в pepinierie? Где лучше качество? Где дешевле?
EllyZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2013, 02:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеEllyZ пишет:
Форумчане, я новичок в садоводстве. Совсем недавно мы переехали из квартиры в дом с участком. Подскажите, где вы покупаете ли деревья и цветы?В магазинах типа Truffaut, через интернет, в pepinierie? Где лучше качество? Где дешевле?
Присмотрите у соседей садовника,познакомьтесь с ним и всё у него спросите,а то сами напокупаете,потратитесь,а расти не будет или погибнет нафиг...,деревья инжира,абрикоса и нектарина требуют разного ухода и разной почвы,про цветы отдельная песня... в местах где будет расти климатис,не факт ,что камелиям и бульданэшкам хорошо будет...,бывает почва,где кроме суккулентов ничего не растёт...цикламены и герань в вазонах тоже не выход....много времени отнимают...
А вообще удачи Вам !
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
антиб, лазурный берег, садоводство во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX