Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 17.04.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
добрая, могу только сказать, что год назад стоил 300 рублей. Если с тех пор не повысился мрот, так как все госпошлины от него ывчисляются.
Ну и разумеется это именно госпошлина - если делаете сами. Если через фирму посредника, то в тот же период они брали где-то от 700 до 100 рублей. Хотя проще пойти просто самому.
Ptu вне форумов  
  #242
Старое 17.04.2007, 18:48
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
я делала за 350, но в Питере, незнаю как в Москве.
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
  #243
Старое 17.04.2007, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
hunny-roll, значит мрот повысился, а так госпошлина одинакова для всей страны
Ptu вне форумов  
  #244
Старое 17.04.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
Ptu пишет:
hunny-roll, значит мрот повысился, а так госпошлина одинакова для всей страны
Значит повысился, сейчас все дорожает , в любом случае, платить надо после того, как сдали документы на проставление апостиля, вам говорят стоимость при подаче на него. т.е. отдаете квитанцию об оплате когда приходите за готовым апостилем.
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
  #245
Старое 17.04.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Я сегодня слегка ошалела, когда отдала два диплома о высшем образовании на простановку апостиля в Министерство образование - за каждый диплом с меня взяли по 1200 рублей и еще за проведение экспертизы - 4720!!!!!!!!!! Проведение экспертизы для всех дипломов обязательно!!!
Вот так....... и никуда не денешься - это официальная государственная контора. Буду надеяться, что во Франции мне это пригодится!
Sava1805 вне форумов  
  #246
Старое 17.04.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Sava1805, ужас какой! Мне это тоже предстоит! А вы прямо в минестерство относили или через фирму? Когда будет готово? Во Франции точно пригодится, без апостиля никак
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
  #247
Старое 17.04.2007, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
Crystal пишет:
Sava1805, ужас какой! Мне это тоже предстоит! А вы прямо в минестерство относили или через фирму? Когда будет готово? Во Франции точно пригодится, без апостиля никак
Да вот это как раз спорный вопрос, во многих случаях диплом может вообще не пригодиться - просто достаточно что он есть, указан в резюме, диплом часто просто никого не интересует, интересует опыт после димлома.
Если же его просят - то тоже часто берут без апостиля. просто перевода достаточно. так что лучше сперва узнать там, для чего вы готовите документы.
В минюсте тарифы одинаковы для любых документов, хоть диплом, хоть бутылочная этикетка. Никакой экспертизы не требуют. Я не стала делать - и правильно сделала, мне был не нужен.
Возможно экспертизу теперь делают в Минбразовании из за вала продающихся дипломов в метро...
Ptu вне форумов  
  #248
Старое 18.04.2007, 21:13
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
А я свой диплом не переводила и не апостилила... Думаю, если когда-нибудь понадобиться, тогда попрошу маму.. Но знаю, что это дороговато будет.
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
  #249
Старое 18.04.2007, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2007
Откуда: Махачкала
Сообщения: 53
люди, подскажите ,пож-та, если у нас заключен брак в России и мы хотим подать на воссоединение семьи...нужно ли на свид. о регистраиции брака и свид. о рождении или на копиях ставить апостиль? оба супруги из россии...
Write вне форумов  
  #250
Старое 20.04.2007, 06:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
добрая, могу только сказать, что год назад стоил 300 рублей. Если с тех пор не повысился мрот, так как все госпошлины от него ывчисляются.
Ну и разумеется это именно госпошлина - если делаете сами. Если через фирму посредника, то в тот же период они брали где-то от 700 до 100 рублей. Хотя проще пойти просто самому.
Я ходила вчера.Стоит так же 300 рублей,не повысили.Фирмы посредники берут от 500 до 800 рублей.
добрая вне форумов  
  #251
Старое 20.04.2007, 07:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Write пишет:
люди, подскажите ,пож-та, если у нас заключен брак в России и мы хотим подать на воссоединение семьи...нужно ли на свид. о регистраиции брака и свид. о рождении или на копиях ставить апостиль? оба супруги из россии...
Обязательно.Апостилировать нужно все важные документы.Это свид.о рожд.,регистрации или расторжении брака,а так же справки о смене фамилии.
добрая вне форумов  
  #252
Старое 20.04.2007, 07:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Где-то выше читала,что если апостилировать оригинал,то менять апостиль уже не нужно.Вчера убедилась в обратном.Мне аккуратненько срезали старый апостиль и пришили новый и ещё "обрадовали",что теперь его срок истекает через 3 месяца,а не через 6 как было раньше.
Теперь получаеться каждый раз когда предъявляешь документы во Франции,нужно возвращаться в Россию для обновления апостиля?
добрая вне форумов  
  #253
Старое 20.04.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question Если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.

добрая пишет:
Где-то выше читала,что если апостилировать оригинал,то менять апостиль уже не нужно.Вчера убедилась в обратном.Мне аккуратненько срезали старый апостиль и пришили новый и ещё "обрадовали",что теперь его срок истекает через 3 месяца,а не через 6 как было раньше.
Теперь получаеться каждый раз когда предъявляешь документы во Франции,нужно возвращаться в Россию для обновления апостиля?
Доброе утро!

Зачем все время предъявлять документы с апостилем?

Апостиль нужен лишь в конкретных случаях:

бракосочетание,
подача документов на национальность
и тому подобное.

Как только Вы вышли замуж,
подали на национальность и т.д.,
апостиль больше не нужен.

Да, при обмене паспорта понадобится!!

Если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
Cathy вне форумов  
  #254
Старое 20.04.2007, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Cathy пишет:
Доброе утро!

Зачем все время предъявлять документы с апостилем?

Апостиль нужен лишь в конкретных случаях:

бракосочетание,
подача документов на национальность
и тому подобное.

Как только Вы вышли замуж,
подали на национальность и т.д.,
апостиль больше не нужен.

Да, при обмене паспорта понадобится!!

Если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
В данный момент я апостилировала документы для КДС.Насколько я понимаю документы собираем для КДС каждый год,для них ведь снова нужны апостилированные документы или во второй раз не нужно?
добрая вне форумов  
  #255
Старое 20.04.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

добрая пишет:
В данный момент я апостилировала документы для КДС.Насколько я понимаю документы собираем для КДС каждый год,для них ведь снова нужны апостилированные документы или во второй раз не нужно?
сначала Вам дают карту на 6 месяцев или год,
потом Вы ее продливаете,
затем Вам дадут на 10 лет (если Вы замуж вышли),
и в конце концов, когда Вы получили французское гражданство, то Вам больше и не понадобится Апостиль на документы ,

за исключением : при обмене Вашего паспорта
(но не помню уже, нужен ли Апостиль для этого или лишь -нашим детям: при получении для них паспорта? )

удачи!
Cathy вне форумов  
  #256
Старое 20.04.2007, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
добрая, а где Вам срезали апостиль? я имею в виду в российском органе?

апостиль на метрике для второй КДС обычно не нужен, только на первую КДС просят именно метрику (с апостилем), а потом уже просто достаточно семейной книжки, там ведь все указано как и в метрике.
Ptu вне форумов  
  #257
Старое 20.04.2007, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
добрая, а где Вам срезали апостиль? я имею в виду в российском органе?

апостиль на метрике для второй КДС обычно не нужен, только на первую КДС просят именно метрику (с апостилем), а потом уже просто достаточно семейной книжки, там ведь все указано как и в метрике.
Срезали апостиль в российском органе,а если быть точнее город Казань,республиканский ЗАГС.
добрая вне форумов  
  #258
Старое 20.04.2007, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
добрая пишет:
Срезали апостиль в российском органе,а если быть точнее город Казань,республиканский ЗАГС.

просо ситуация какая-то неопнятная. Вы принесли апостилированный документ в российский орган чтобы поставить новый? Иначе почему они срезали прежний апостиль? Обычно туда носят документы вообще без апостиля. Вот поэтому может и срезали, сто уже был один. чего им денег не заработать?
А так вообще-то на оригинал один раз апостиль ставят. Он раз и навсегда подтверждает подлинность документа для иностранного государства. Это как бы гарантия подлинности, чего ее все время новую выдавать на тот же документ?
Ptu вне форумов  
  #259
Старое 21.04.2007, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
просо ситуация какая-то неопнятная. Вы принесли апостилированный документ в российский орган чтобы поставить новый? Иначе почему они срезали прежний апостиль? Обычно туда носят документы вообще без апостиля. Вот поэтому может и срезали, сто уже был один. чего им денег не заработать?
А так вообще-то на оригинал один раз апостиль ставят. Он раз и навсегда подтверждает подлинность документа для иностранного государства. Это как бы гарантия подлинности, чего ее все время новую выдавать на тот же документ?
Я так же думала.Но самое интересное,что 1 раз апостиль на оригиналы мне ставила начальник архива ЗАГСа и она же его срезала,при этом предупредив,что через три месяца если мне будет нужно снова поменяет.Кто знает точную информацию по этому поводу? Может это просто лишняя трата денег?
добрая вне форумов  
  #260
Старое 21.04.2007, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2007
Откуда: Махачкала
Сообщения: 53
добрая пишет:
Обязательно.Апостилировать нужно все важные документы.Это свид.о рожд.,регистрации или расторжении брака,а так же справки о смене фамилии.
тут каждая префектура на свойвкус и цветберет ( одна копии с апостилем другая оригиналы ((
вопрос : еслия вышла замуж и сменила фамилию...то справку о смене фамилии мне тоже надо брать? им недостатчно свид. о регистрации брака?
Write вне форумов  
  #261
Старое 21.04.2007, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Write пишет:
тут каждая префектура на свойвкус и цветберет ( одна копии с апостилем другая оригиналы ((
вопрос : еслия вышла замуж и сменила фамилию...то справку о смене фамилии мне тоже надо брать? им недостатчно свид. о регистрации брака?
Достаточно.
добрая вне форумов  
  #262
Старое 21.04.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
добрая пишет:
Я так же думала.Но самое интересное,что 1 раз апостиль на оригиналы мне ставила начальник архива ЗАГСа и она же его срезала,при этом предупредив,что через три месяца если мне будет нужно снова поменяет.Кто знает точную информацию по этому поводу? Может это просто лишняя трата денег?
Вообще-то начальник архива загса должен подчиняться не каким-то вымышленный новым правилам а Гаагской кеонвенции, где все четко прописано про апостиль - кто, где. на какие документы и как его проставляет. В Гаагской конвенции об апостиле ни одного слова не сказано, что апостиль имеет срок годности. Апостиль (на оригинале) бессрочен как и сам оригинал.
Другое дело копия, на который апостиль ставится - они имеют срок годности, для французских органов действительна 6 месяцев (стало быть и апостиль на ней так как к ней приложен). Не путайте российские и французские требования к документам. А Апостиль регламентирован международной конвенцией, ей обязаны подчиняться все члены этой конвенции.
Ptu вне форумов  
  #263
Старое 23.04.2007, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
Вообще-то начальник архива загса должен подчиняться не каким-то вымышленный новым правилам а Гаагской кеонвенции, где все четко прописано про апостиль - кто, где. на какие документы и как его проставляет. В Гаагской конвенции об апостиле ни одного слова не сказано, что апостиль имеет срок годности. Апостиль (на оригинале) бессрочен как и сам оригинал.
Другое дело копия, на который апостиль ставится - они имеют срок годности, для французских органов действительна 6 месяцев (стало быть и апостиль на ней так как к ней приложен). Не путайте российские и французские требования к документам. А Апостиль регламентирован международной конвенцией, ей обязаны подчиняться все члены этой конвенции.
Спасибо за ответ,но всё же хотелось бы узнать были у кого то конкретные примеры.Допустим апостиль на оригинале уже год,я снова отдаю на перевод оригинал+апостиль и в переводе апостиля будет просроченая дата.напишите пожалуйста,кто был в такой ситуации.
добрая вне форумов  
  #264
Старое 23.04.2007, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
добрая, просрочена для кого? И что значит просрочена??? Ведь ВАм это в ЗАГСе сказали, это они утверждают, что апостиль якобы просрочен. Как я писала выше Гаагская конвенция об апостиле не лимитирует срока годности на оригинале апостиля, он бесскочен вместе с самим оригиналом.
Я на своем опыте не могу ВАм подтвердить, так как по просту не имею георгафической возможности ставить апостиль на оригинале - родилась в Казахстане, ставила апостиль на копию. Но знаю, что многие знакомые делали на оригинал, и затем делали во Францимм только переводы по мере необходимости с оригинала с апостилем, проставленных единожды.
Ptu вне форумов  
  #265
Старое 23.04.2007, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
добрая, просрочена для кого? И что значит просрочена??? Ведь ВАм это в ЗАГСе сказали, это они утверждают, что апостиль якобы просрочен. Как я писала выше Гаагская конвенция об апостиле не лимитирует срока годности на оригинале апостиля, он бесскочен вместе с самим оригиналом.
Я на своем опыте не могу ВАм подтвердить, так как по просту не имею георгафической возможности ставить апостиль на оригинале - родилась в Казахстане, ставила апостиль на копию. Но знаю, что многие знакомые делали на оригинал, и затем делали во Францимм только переводы по мере необходимости с оригинала с апостилем, проставленных единожды.
Но у меня на апостиле оригинала указана дата,18.04.2007 г.,неужели она не сыграет никакой роли?Было бы хорошо конечно....
добрая вне форумов  
  #266
Старое 23.04.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
А почему она должна играть роль? Я вообще не поняла откуда волна пошла. Причем тут ЗАГС, ведь не от документы принимает, что за ерунду наговорили Вам?
Почитайте Гаагскую Конвенцию об апостиле и если кто-то ВАм говорит обратное - у вас есть документ первоисточник.http://www.hcch.net/upload/text12_ru.pdf
Ptu вне форумов  
  #267
Старое 23.04.2007, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
на французском официальный сайт конвенции - http://hcch.e-vision.nl/index_fr.php...ns.text&cid=41
Ptu вне форумов  
  #268
Старое 23.04.2007, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
А почему она должна играть роль? Я вообще не поняла откуда волна пошла. Причем тут ЗАГС, ведь не от документы принимает, что за ерунду наговорили Вам?
Почитайте Гаагскую Конвенцию об апостиле и если кто-то ВАм говорит обратное - у вас есть документ первоисточник.http://www.hcch.net/upload/text12_ru.pdf
Это республиканский ЗАГС г.Казань,именно он наделён полномочием проставлять апостиль по республике Татарстан.Точнее со всей республики едут за апостилем именно туда.
добрая вне форумов  
  #269
Старое 23.04.2007, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Спасибо за вашу помощь,но я думаю бессрочными документы считаються если на них не проставлено число.Вот это меня и смущает,тем более они много лет проставляют апостили,и на данный момент уведомили меня,что именно Франция,требует обновлять апостиль через 3 месяца,а не как раньше через 6.
Причём сказано это было с полным знанием дела.Сдавала я им 5 оригиналов.Представляю сколько денег у меня ещё уйдёт на замену апостилей,если они правы.Мне в течении года придёться ещё и на дочку собирать те же бумаги.Замкнутый круг.
добрая вне форумов  
  #270
Старое 23.04.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
добрая, я думаю, что ваш Загс слышал то, не знаю что - а именно, что свидетельство о рождении (в случае россиян нотаприальная копия с апостилем или перевод орагинала с апостилем) действует 6 месяцев. Так как оригинала в единственном экземпляре во франции вообще не существует, а есть лишь полная копия выписки из регистра гражданского состония. Поэтому такой документ годен 3 месяца для рожденный во Франции и 6 месяцев - за ее пределами. Это обусловлено тем, что в этом документе указывают гражданское состояние - холост, женат, а значит он должен быть "свежим".
Нигде требования с дате апостиля не указывается.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX