Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 06.02.2019, 20:03     Последний раз редактировалось sirniki; 06.02.2019 в 20:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
А расскажите что пруд, у нас есть пруд и подзеные воды в скважине, но они же +4...как таким отапливаться??
Кстати по поводу экономности подземной воды, у нас насос столько потребляет электричества, что дешевле платить за центральное водоснабжение...по этой причине, возникает вопрос, а действительно ли будет экономно использовать подземные воды, (если они теплые, как например, в Оверни, где некоторые источники всегда +40 и даже выше), которые нужно электрическим насосом подавать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 07.02.2019, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
подзеные воды в скважине, но они же +4...как таким отапливаться??
Теплоноситель жидкий (фреон, к примеру, как в холодильнике) с температурой "- 4C", в газообразное состояние переходит при нуле.
Вот он и забирает "тепло" с ваших +4С.
А дальше в компрессор - и там уже выходная температура и передача в контур следующему теплоносителю ( вода, воздух, другое) согласно техническим характеристикам установки.

Т.е. принцип работы холодильника, но в обратную сторону.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 07.02.2019, 21:16
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Они теперь все "высокотемпературные".
Не знала... я все еще в Болгарии - отсталая страна - что делать?
А кстати, вы пишите: хорошие насосы вода-вода, воздух-вода..
а что земля-вода? что с ними не так?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 07.04.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
К экономичному отоплению необходимо утепленное жилье. Но, пожив от месяца до полугода в паре десятков французских квартир и домов, пришел к выводу, что в этой стране вообще не понимают, что такое "жилье, сберегающее тепло". Даже относительно новые дома, построенные 10-20 лет назад, сделаны так, будто электричество или топливо ничего не стоят - даже в СССР, с его халявными энергоносителями, к утеплению относились серьезнее.

В предыдущей квартире (Салланш) были здоровенные щели в деревянных коробках, закрывающих ниши рольставен. Хорошо, что я их вовремя углядел и тщательно заткнул, иначе зимой околели бы. Но там хоть бетон, щели могут быть только в местах сопряжения с дверными/оконными рамами. А в теперешнем деревянном доме (Сервоз) проще найти места, откуда не дует - щели повсюду. И техническое чудо, которого нигде больше не видел - "уплотнители" на окнах и дверях из тонкой стальной ленты, всего лишь превращающие широкие щели в узкие.

Самое смешное - хозяева уверяли, что дом "очень теплый" (они сами жили в нем раньше). То ли они очень морозостойкие, то ли очень богатые (на первом этаже теплый пол), то ли всю зиму непрерывно топили камин.

Зимой несколько дней жили в квартире в Ментоне - там вообще сдвижные балконные двери на несколько миллиметров не достают до рам, и под входной дверью щель в сантиметр - спасались старым советским способом, подкладывая полотенце.

При таких щелях в наружных окнах и дверях, специальные вентиляционные решетки на тех же окнях/дверях выглядят откровенным издевательством.

Такое впечатление, что в вопросах и проектирования, и последующего утепления французы поголовно деревянные по пояс.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 07.04.2019, 18:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.04.2019 в 18:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
что в этой стране вообще не понимают, что такое "жилье, сберегающее тепло"
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Такое впечатление, что в вопросах и проектирования, и последующего утепления французы поголовно деревянные по пояс.
Mы живём в такой квартире. В этом году не топили совсем зимой.
Прохладный был только пол какое-то время. А температура воздуха ниже 18 (21?) не снижалась. Щелей никаких нет, ниоткуда не дует.

Горло я лечила, но это реально оттого, что ходила в лёгких шлёпках на босую ногу и шортах.
Мало того, я большую часть зимы приоткрываю окно на ночь (при закрытых металлических ставнях-жалюзи).

Если бы постоянно топили, было бы очень тяжело дышать, я чувствительна к этому, заходила в банк, чуть не померла от их отопления за каких-то минут 10.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 08.04.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Даже относительно новые дома, построенные 10-20 лет назад, сделаны так, будто электричество или топливо ничего не стоят - даже в СССР, с его халявными энергоносителями, к утеплению относились серьезнее.
это правда, и строительные нормы во акустике, вентиляции и утеплению, в СССР были очень хорошими!
А во Франции есть дома (в основном послевоенной постройки (1946-1955х годов), где утеплитель в стенах отсутствует совсем)!
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 09.04.2019, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Mы живём в такой квартире. В этом году не топили совсем зимой.
В квартиру какое-то количество тепла поступает через стены, а если не первый этаж - то и через пол. У меня квартира в Новосибирске, в брежневской девятиэтажке, и в спальне я уже несколько лет вообще не открываю радиатор, а дверь держу закрытой - в самые лютые морозы там не опускается ниже 22.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А температура воздуха ниже 18 (21?) не снижалась. Щелей никаких нет, ниоткуда не дует.
Возможно, у Вас действительно толково утепленный дом. Но, судя по тому, что мне довелось видеть во Франции, это - редкое исключение. Тут, похоже, предпочитают каждую зиму или померзнуть, или потратиться на отопление, но решить проблему один раз и радикально не хотят категорически.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если бы постоянно топили, было бы очень тяжело дышать
Это сильно зависит от способа обогрева. Лучше всего работает теплый пол - и ногам не холодно, и на уровне головы не жарко (и влажность невысокая). Хуже всего - традиционные радиаторы: пол может быть ледяным, на уровне пояса - 22, а на уровне головы - все 25-27, с соответствующей относительной влажностью.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 09.04.2019, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеrose пишет:
строительные нормы во акустике, вентиляции и утеплению, в СССР были очень хорошими!
Когда я читал советские нормативы по "естественной вентиляции за счет неплотностей в окнах и дверях" - даже не подозревал, что во Франции сумели так радикально воплотить этот подход.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 10.04.2019, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
Как мне объяснили коллеги, дрова продают в стерах
И используют эту устаревшую и неофициальную единицу, чтобы легче было жульничать.

Что бы не говорили торговцы дровами, стер - это ровно один кубический метр объема. Когда говорится, что в стере "меньше кубометра", подразумевается, что древесина уложена неплотно (штабелем или кучей), и объем чистой древесины получается меньше (примерно 0.7) внешнего объема поленницы/кучи.

Для измерения объема "неровных" дров (поленьев, чурок, сучьев и т.п.) традиционно используется так называемый "складочный" объем, когда дрова плотно укладываются в прямоугольный штабель, и объем определяется перемножением его размеров. То есть, один кубометр (или один стер, что едино) дров - это штабель размерами 1 x 1 x 1 м, или 2 x 1 x 0.5 м, и т.п.

Если продавцу удобнее измерять насыпной (навальный) объем дров, просто сваливая их в кучу (например, в кузове грузовика) - это его право, но он должен об этом предупредить, хотя бы в форме ответа на прямой вопрос о способе измерения. Если у него на складе дрова уложены в штабели, а при доставке он отмеряет насыпной объем - это жулик (таких и в России хватает).

Как я понял, во Франции чаще всего жульничают, выворачивая наизнанку правило пересчета объемов через коэффициент полнодревесности. То, что в одной мере (например, кубометре) дров, сложенных штабелем, содержится примерно 70-80% чистой древесины, они подают так, что будто бы один стер равен 0.7-0.8 кубометра, и при заказе, например, 5 стер, привозят 5 * 0.8 = 4 кубометра сложенных дров. А если дрова в этом объеме свалены в кучу, то при укладке в штабель получится и вовсе чуть больше половины от заказанного объема.

Кстати, жульничают не только частники, но и "официальные" поставщики. Вот этикетка от стандартной сетки, которая продавалась в гипермаркете:



То, что 50 дм3 может быть "эквивалентно" 80 л - это какие-то альтернативные физика с математикой. 50/80 - это 0.625, что близко к коэффициенту пересчета насыпного объема в плотную древесину (0.7 * 0.8), однако в этой сетке с хорошей точностью отмерено именно 50 дм3 складочного объема (ее размеры - 0.3 x 0.5 x 0.33 м). Каким именно 80 литрам может быть "эквивалентен" этот объем - ума не приложу.

Так что, при покупке дров нужно обязательно интересоваться, как именно измеряется объем, и сразу же пресекать попытки развода на то, что стер якобы меньше кубометра. Если вы покупаете хоть кубометр, хоть стер дров - произведение внешних размеров упаковки (штабеля, связки, кучи) обязано быть равным одному кубометру, и разница лишь в том, что при покупке кучей вы получите примерно 0.8 от объема, сложенного в штабель.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 27.04.2019, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Если у кого-нибудь установлена в электрощите аппаратура EJP, ответьте, пожалуйста, здесь.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 03.05.2019, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.304
Посоветуйте мне, пожалуйста, в доме на сегодня имеется chaudière gaz avec accumulateur d'eau chaude. Ей 8лет, но надо менять зонды и valve, вопрос 300 евро где-то. Мне предлагают поменять на chaudière de condensation и этим ограничиться и не тратить деньги. Из того, что я читала, мне кажется, что более дорогой вариант , pompe à chaleur, более логичен, в нашем случае. Т к дом выходит на южную сторону и роль кондиционера ох как пригодится. Плюс у нас есть маленький нерабочий камин, на его место можно установить что-то типа «буржуйки», которую обсуждали несколькими страницами ранее.
Как лучше поступить в нашем случае? Спасибо
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 13.10.2019, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Здравствуйте.
Может быть, кто-то знает, - пожалуйста, подскажите.
Рассматриваю дом, там указан тип отопления центральный (на фото вижу батареи отопительные), а в подробностях говорится неясная мне информация:
Garage Au sous-sol - GARAGE avec chaudière Viesmann, éléctrique/fioul, révisions régulières, cumulus 200ltr, 2 cuves à fioul 1500 ltr

Через гугл перевожу: Гараж В подвале - ГАРАЖ с котлом Viessmann, электрический / масляный, регулярные ревизии, кумулюс 200 л, 2 топливных бака 1500 л

Не могу понять, что это за агрегат такой. Система отопления запитана маслом? Или подразумевается, что он работает на дизеле?..

И что за кумулюс такой?
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 13.10.2019, 19:52     Последний раз редактировалось timofeev; 13.10.2019 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Здравствуйте.
Может быть, кто-то знает, - пожалуйста, подскажите.
Рассматриваю дом, там указан тип отопления центральный (на фото вижу батареи отопительные), а в подробностях говорится неясная мне информация:
Garage Au sous-sol - GARAGE avec chaudière Viesmann, éléctrique/fioul, révisions régulières, cumulus 200ltr, 2 cuves à fioul 1500 ltr

Через гугл перевожу: Гараж В подвале - ГАРАЖ с котлом Viessmann, электрический / масляный, регулярные ревизии, кумулюс 200 л, 2 топливных бака 1500 л

Не могу понять, что это за агрегат такой. Система отопления запитана маслом? Или подразумевается, что он работает на дизеле?..

И что за кумулюс такой?
Viessmann, прекрасная германская отопительная система, на фьюле, это как дизель, только окрашена в красный цвет, для того что бы можно было контролировать. Стоит на 40% дешевле дизеля так как предназначена для отопления. кумулюс это резервуар для горячей воды и два резервуара, опять же думаю, каждый по 1500 литров для фьюля.
Обычно греет воду, но и масло возможно в вашем случае. Нужно уточнить.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 13.10.2019, 19:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Здравствуйте.
Может быть, кто-то знает, - пожалуйста, подскажите.
Рассматриваю дом, там указан тип отопления центральный (на фото вижу батареи отопительные), а в подробностях говорится неясная мне информация:
Garage Au sous-sol - GARAGE avec chaudière Viesmann, éléctrique/fioul, révisions régulières, cumulus 200ltr, 2 cuves à fioul 1500 ltr

Через гугл перевожу: Гараж В подвале - ГАРАЖ с котлом Viessmann, электрический / масляный, регулярные ревизии, кумулюс 200 л, 2 топливных бака 1500 л

Не могу понять, что это за агрегат такой. Система отопления запитана маслом? Или подразумевается, что он работает на дизеле?..

И что за кумулюс такой?
В подвале дома котел на солярке (fioul), емкостной водонагреватель (баллон) 200 л, два резервуара для солярки 1500 л.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 13.10.2019, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
котел на солярке (fioul)
fioul - это таки мазут.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 13.10.2019, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Система отопления запитана маслом?
Водой.
Ирбис все правильно написал.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 13.10.2019, 20:02
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
fioul - это таки мазут.
Не совсем, фьюль это именно как дизельное топливо, его даже можно заливать в автомобиль, но запрещено законом иначе штраф.
Насчет мазута не знаю, но думаю, что в автомобиль его заливать нельзя, хотя может и ошибаюсь..
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 13.10.2019, 20:18     Последний раз редактировалось emusic; 13.10.2019 в 20:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
фьюль это именно как дизельное топливо
Так и мазут, и многие масла тоже используются в качестве топлив в больших неприхотливых дизелях типа флотских. Fioul - это именно мазут (тяжелые, вязкие нефтяные фракции). А соляр (gazole) - более легкие и менее вязкие фракции, пригодные для небольших дизелей типа легковых.

Возможно, в каких-то производственных процессах получается продукт, по консистенции близкий к соляру, но по составу непригодный для автомобилей (например, из-за вредных примесей) - его вполне могут продавать для отопительных систем, приравнивая к мазуту.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 13.10.2019, 20:37
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Так и мазут, и многие масла тоже используются в качестве топлив в больших неприхотливых дизелях типа флотских. Fioul - это именно мазут (тяжелые, вязкие нефтяные фракции). А соляр (gazole) - более легкие и менее вязкие фракции, пригодные для небольших дизелей типа легковых.

Возможно, в каких-то производственных процессах получается продукт, по консистенции близкий к соляру, но по составу непригодный для автомобилей (например, из-за вредных примесей) - его вполне могут продавать для отопительных систем, приравнивая к мазуту.
Все дело то в том что fioul вполне пригодный для дизельных автомобилей, как грузовых, так и легковых. Хотя и энергетическая ценность у него немного меньше чем у дизельного топлива. Сам ездил, поэтому и пишу. Можете обратить внимание, на заправках он продается примерно около 1 евро, но его можно покупать только для отопления, поэтому вам его привезут домой и зальют в цистерну, так как на него снижен налог и его специально окрашивают в красный цвет, что бы в случае контроля оштрафовать. Таможенники Франции регулярно заглядывают в баки грузовиков для этого.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 13.10.2019, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Большое спасибо за ответы. Надо будет уточнить у продавца.

Если я понял верно, такая система отопления достаточно экономична по сравнению с газом.

С мазутом вообще никогда дела не имел. Просто знаю, что это более тяжёлая фракция топлива, и она требует хлопот перед подачей в двигатель - как минимум, подогрева. А может, и ещё чего. О котлах на мазуте впервые слышу. Поинтересуюсь, что это.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 13.10.2019, 20:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Большое спасибо за ответы. Надо будет уточнить у продавца.

Если я понял верно, такая система отопления достаточно экономична по сравнению с газом.

С мазутом вообще никогда дела не имел. Просто знаю, что это более тяжёлая фракция топлива, и она требует хлопот перед подачей в двигатель - как минимум, подогрева. А может, и ещё чего. О котлах на мазуте впервые слышу. Поинтересуюсь, что это.
Конечно лучше уточнить. Я с мазутом вообще не сталкивался.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 13.10.2019, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Nuno, мазутные котлы водогреи как правило сейчас массово заменяются на более современные и экономичные газовые. То есть не исключено, что в скором времени вам придется оплачивать его замену. А так же специальную обработку поземной цистерны , которая будет пустой и взрывоопасной (вот поэтому и требуется специальная ее утилизация).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 13.10.2019, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Если я понял верно, такая система отопления достаточно экономична по сравнению с газом.
Нет, не экономичнее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 13.10.2019, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
fioul вполне пригодный для дизельных автомобилей, как грузовых, так и легковых.
Скорее всего, тут просто путаница в терминах - как я понял, fioul обозначает "топливо, которое горит", и традиционно в качестве отопительных топлив использовались мазуты, а более легкие варианты стали использоваться относительно недавно. Котлы наверняка могут работать на достаточно широком спектре таких топлив, так что под названием fioul могут продавать любое подходящее.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 13.10.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
О котлах на мазуте впервые слышу
В России на мазуте работают в основном крупные промышленные котельные, особенно поблизости от нефтеперерабатывающих комплексов. А в домашних котельных мазут распространения не получил по причине распространенности и дешевизны газа. В Европе же с газом похуже, а мазут, хоть и грязен и вонюч, в целом менее опасен, чем газ, так что здесь много домовых отопительных котлов на нем. Хотя сейчас, как уже отметили, в свете борьбы с загрязнениями газ становится более популярным.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 13.10.2019, 21:39
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Если я понял верно, такая система отопления достаточно экономична по сравнению с газом.
Нет, это не так. Ещё в 2006 году в доме меняли систему отопления на мазуте на газовую.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 13.10.2019, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
emusic, это именно мазут. И такие котлы водогреи - это уходящий способ обогрева. Все их меняют на более современные и экономичные системы отопления.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 14.10.2019, 08:13
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Скорее всего, тут просто путаница в терминах - как я понял, fioul обозначает "топливо, которое горит", и традиционно в качестве отопительных топлив использовались мазуты, а более легкие варианты стали использоваться относительно недавно. Котлы наверняка могут работать на достаточно широком спектре таких топлив, так что под названием fioul могут продавать любое подходящее.
Да, то что в Франции называют fioul - в России это мазут. Французские перегонки для отопления производят fioul domestique, который по составу более легкий и делает меньше выбросов чем fioul lourde ( мазут )

Quelle est la différence entre le fioul et le diesel routier ?
Dérivés du pétrole brut, le fuel et le diesel routier sont quasi-identiques. L’utilisation du diesel routier dans une chaudière ne pose pas de problèmes particuliers. Si l’un peut techniquement remplacer l’autre, ils présentent tout de même des différences, en termes de composition et de législation.

Quelle est la différence entre le fioul domestique et le fioul lourd ?
Le fuel domestique et le fioul lourd se différencient essentiellement par leur teneur en soufre, car ils ne proviennent pas de la même coupe de distillation. Au vu de leurs compositions différentes, ces deux types de combustibles sont destinés à des usages différents.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 14.10.2019, 08:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Нет, это не так. Ещё в 2006 году в доме меняли систему отопления на мазуте на газовую.
Сейчас тенденция поменялась от мазута отказываются.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 14.10.2019, 09:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
fioul - это таки мазут.
Да, согласен. Оказывается, даже в некоторых регионах Франции используют слово
mazout.

Цитата:
Le fioul, mazout ou fuel est un combustible dérivé du pétrole, utilisé notamment dans les chaudières.
En Belgique, dans le nord de la France, au Canada, en Suisse, dans le monde arabe (particulièrement en Algérie et au Maroc) et dans certaines régions de France, le produit est connu aussi sous le nom de « mazout »[5], mot dérivé du russe мазут.
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Fioul
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX