Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.05.2004, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
наверное просто и не надо пытаться полюбить, или хотеть полюбить... а надо просто жить и радоваться тому, что можно узнать что-то новое... иногда столь непохожее на то что уже видел.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.05.2004, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да забудьте вы об этом "полюбить"! Чем больше будете стараться, тем меньше получится. Да и кто от вас этого требует?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.05.2004, 14:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
а надо просто жить и радоваться тому, что можно узнать что-то новое... иногда столь непохожее на то что уже видел.
Увидел. Узнал. Тошнит от всего и опыта набираться в данной конкретной стране не хочется. У меня кризис наступил через пять лет - вроде достаточно для процесска адаптации?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.05.2004, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Sofiko, ia toje ne liubliu etu stranu, u menia zdesi ne budet moiei raboti, blizkih. Vi ne odinoka. Menia razdrajaet kak rabotaiut nekotorie frantuzi, i moi muj eto znaet, ia obiektivno emu vse govoriu. Da mnogoie mne zdeis ne nravitisia, no ia privikaiu, mnogo putesestvuiu i sravnivaiu s grugimi evr stranami. Ia ne pitaiusi poliubiti etu stranu, prosto prinimaiu Frantiu so vsemi prelestiami i gadostiami.
Ia oceni nadeiusi cto u menia ne budet takogo krizisa cerez 5 let, kak u Nel.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.05.2004, 14:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Чтобв не выглядеть ненавистницей Франции, оговорюсь: мне эта страна нравится, мне близки ее культура, нравится архитектура и природа. Но при этом я не люблю менталитет французов в работе (а работала я во Франции именно на французскую фирму), в жизни. То есть я во Франции замечательно себя чувствую в качестве туриста или временного гостя, но никак в качестве постоянного жителя.

И тут дело не в стране, а в вашем ощущении в стране. В любой стране можно выискивать блох и проблемы, говорить что тут грязно а жители идиоты. Но если вы себя даже по прохождении длительного времени чувствуете не в своей тарелке - задайтесь вопросом "А стоит ли мне жить именно тут" и "Что я могу и что не могу изменить в своей жизни" и "Хочу ли я изменить мою жизнь". И уж после здравого размышления, советов с мужем и семьей и взвешивания всех фактов решать - как дальше быть.

Иногда дело не в стране, а в том, что ты еще себя не нашел в профессии, в учебе, не слишком правильно выбрал работу.. В общем - факторов много. Не исключено что и в моем случае именно эти факты вызвали внутреннее отторжение...

Единственное, что мне по жизни не нравится - это когда я слышу обливание грязью любой страны только на том основании, что тут жизнь другая или не такая как мы привыкли. Если живешь в стране - то имеешь право на здравую критику, но никак не охаивание всего и вся. Совесем тошно - меняй жизнь. Не можешь - оставь свое супернегативное мнение при себе.

Прошу прощения если высказалась резко и задела чьи-то чувства. Просто я считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Как и идеальных стран.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.05.2004, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Nuage
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: 29
Сообщения: 75
наверное просто и не надо пытаться полюбить, или хотеть полюбить... а надо просто жить и радоваться тому, что можно узнать что-то новое... иногда столь непохожее на то что уже видел.




Золотые слова.

Nuage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.05.2004, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
[quote=nel --- 13:50 - 25 Мая, 2004].. Чтобв не выглядеть ненавистницей Франции, оговорюсь: мне эта страна нравится, мне близки ее культура, нравится архитектура и природа. Но при этом я не люблю менталитет французов в работе (а работала я во Франции именно на французскую фирму), в жизни. То есть я во Франции замечательно себя чувствую в качестве туриста или временного гостя, но никак в качестве постоянного жителя.

Nel, absoliutno soglasna, imenno mentalitet v rabote ia toje ne liubliu. Poetomu kogda vi napisali cto cerez 5 let nastupil krizis, ia zadumalasi. Vedi eto horosii srok.

Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.05.2004, 15:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Rina пишет:
Nel, absoliutno soglasna, imenno mentalitet v rabote ia toje ne liubliu. Poetomu kogda vi napisali cto cerez 5 let nastupil krizis, ia zadumalasi. Vedi eto horosii srok.
Ну у меня ситуация была усилена тем, что мне два года было невозможно ввезти мою дочь по причинам что сначала не было разрешения на ее вывоз, затем не было вида на жительство, затем опять была куча проблем с чиновниками.. В общем, когда я ее привезла - меня уже тошнило от service des etrangers, от моего работодателя, и вообще от страны. Трудно предсказать что бы было если бы на ребенка дали сразу же разрешение на въезд или я бы заранее знала как обойти препоны. Это я сейчас такая умная :-) А тогда шишка за шишкой были и в силу практически полного одиночества в Марселе и отсутствия опыта жизни в стране на грабли я наступала просто-таки регулярно.

А по Марселю я скучаю до сих пор. Вот взяла уже билет на сентябрь - поеду с мужем на недельку, а то мочи моей нет такая ностальгия по Прадо.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.05.2004, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Nuage пишет:
Золотые слова.
да это не мои слова, а SoleIrene...

Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.05.2004, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
SoleIrene пишет:
Просто в чужой стране надо все строить заново, что вы строили на родине естественным образом, начиная с пеленок – отношения с окружающими, профессию, карьеру и так далее, то есть систему координат, про которую ЗДЕСЬ вы, на самом деле, еще НИЧЕГО не понимаете.
Согласна! Именно это многим не под силам. Предпочитают привычное течение. Нужен сильный характер, чтобы наладить свою жизнь на новом месте.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.05.2004, 15:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Cime, я с вами совершенно согласна. Сильный характер для иммигранта - это нужно как воздух. Иначе будет очень сложно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.05.2004, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Nel, ia voshisaiusi vasil haracterom. U vas hvatilo smelosti i duha vse brositi, za 5 let, i nacati jizni v Kaliningrade zanovo.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.05.2004, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Вставлю свои 2 копейки
Sofico, если душа не лежит через несколько месяцев по приезду то, на мой взгляд, это значит что вы не туда приехали. И не стоит себя насиловать. Если у вас достаточно энергии то ее лучше потратить на обустройство жизни там, где вам нравится...
nel, пять лет это пожалуй критический срок чтобы адаптироваться и понять хочешь ли ты оставаться в стране, не зря ведь во многих странах этот срок установлен как минимальный для инициирования натурализации
Думаю что большинство из нас были по приезду во Францию в том состоянии о которм так замечательно написала SoleIrene : ouvetrure d'esprit!
У меня, по крайней мере, так и было: интересная работа, огромные возможности окунуться в неизведанный тобою мир, новые друзья (вот кстати феномен - во Франции у нас впервые за много лет появились новые друзья близкие нам по духу, русские конечно ), язык и культура - все это, естественно давало огромный прилив положительной энергии позволяющей не обращать внимание на частные недостатки... Но время тем не менее вносит свои коррективы...
Еще раз повторюсь, что если этого положительного мировосприятия нет изначально, то не стоит тратить время на "полюбить"
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.05.2004, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Cime пишет:
Нужен сильный характер, чтобы наладить свою жизнь на новом месте.
да неее вы опять все спутали - нужна всего лишь способность адаптироваться, понять новое окружение, которое SoleIrene выразила таким емким словом как ouverture d'esprit (в англииском есть выражение "open-minded" )... а сильныи характер нужен, если вы живя во Франции, переживаете, что она так не похожа на любимую Россию, и при этом не хотите впасть в депресняк...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.05.2004, 16:23     Последний раз редактировалось maman N; 24.07.2004 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302

.
Наверное Вы машину не водите и редко на ней ездите и телевидение на эту тему редко смотрите, "культура" вождения там частенько обсуждается.



maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.05.2004, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Maxou пишет:
да неее вы опять все спутали
Почему же-опять? Что я, по-Вашему, уже путала?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.05.2004, 16:53     Последний раз редактировалось Maury; 25.05.2004 в 16:55..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Для maman

"Любой турист рано или поздно забывает свою турпоездку. Через пару лет он забудет название того очаровательного квартала в Париже с его потрясающим садом и очаровательными, словно вырезанными из цветной бумаги, улочками. Еще через год он забудет и сад с его клумбами и улочки.
Лишь одну вещь он будет помнить всю жизнь - тот перекресток, на котором он чуть не по колено вляпался в собачье дерьмо!"

Прошу у автора прощения за некоторые изменения в тексте, т.к. не могу его произвести дословно.

Надеюсь, вы понимаетет о чем я...

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.05.2004, 17:12     Последний раз редактировалось Sofiko; 25.05.2004 в 18:01..
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
nel --- 13:50 - 25 Мая, 2004 пишет:
..  мне близки ее культура, нравится архитектура и природа. Но при этом я не люблю менталитет французов в работе (а работала я во Франции именно на французскую фирму), в жизни. То есть я во Франции замечательно себя чувствую в качестве туриста или временного гостя, но никак в качестве постоянного жителя.
Полностью согласна. Приехать в гости , погулять по туристичиским маршрутам, и не только - все просто замечательно, но это происходит потому, что мы приехали не задумываясь "а как тут живется простому обывателю".
Я ни в коей мере не хочу преуменьшить прелести Франции, как и не хочу преувеличить "радости" жизни в Москве.
Просто так сложилось...

Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.05.2004, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
maman N, вам не нравится как во Франции водители себя ведут по сравнению с Россиеи или просто в принципе...

Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.05.2004, 17:18
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
maman N , Вы знаете я сама в 93-ем, Villepinte, но с детским садиком и школой я пока не сталкивалась(все еще впереди), так, что пойду на разведку
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.05.2004, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Sofiko пишет:
Приехать в гости , погулять по туристичиским маршрутам, и не только
так а в чем проблема то, Sofiko, ходите, гуляите... решите для себя, что вы выиграли поездку во Францию на неопределенныи срок
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.05.2004, 17:22
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Vobla, где же они, эти детские площадки??? Мне до ближайшей минут 15 взрослым шагом, а ежели с дитем???
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.05.2004, 17:27
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Maxou, Maxou...
Когда приезжаешь как турист, то соответственно нет проблем со временем, с мужем отсутствующим по причине работы и т.д
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.05.2004, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Речь здесь не о культуре вождения, о об общей культуре" - так. То ись все они тут некультурные? Я верю тому, что вы описываете, хотя бы потому, что не была в указанном месте и не видела. Но удивлена

"сильныи характер нужен, если вы живя во Франции, переживаете, что она так не похожа на любимую Россию, и при этом не хотите впасть в депресняк..." - вот еще одно очень меткое слово

"Если у вас достаточно энергии то ее лучше потратить на обустройство жизни там, где вам нравится... " - полностью присоединяюсь. И для здоровья полезнее
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.05.2004, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Sofiko, да где есть, там и есть Дитю в коляску и вперед на прогулку У нас вообще ехать надо, ну и что? Тоже мне проблема
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.05.2004, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Sofiko пишет:
Мне до ближайшей минут 15
если так далеко, то и в самом деле, лучше вернуться в Москву...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.05.2004, 17:39
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Vobla,какая коляска, ему уже два с половиной года. И вобще от коляски мы избавились еще в полтора года
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.05.2004, 17:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou, ваша глубокая ирония здесь как-то не к месту, если честно. Вы не сможете себя убедить, сидя в тюрьме, что вам там нравится. И жену с нестыкующимся характером терпеть не будете. Так что призыв быть во Франции вечным туристом как-то по-детски смотрится.. Кому сколько хватает, но если резко негативной реакции нет, а просто неудобно или непривычно - стоит попытаться адаптироваться. Но если вы четыре года живете и вам тут жмет, здесь отзывается, а под мышкой тянет - стоит серьезно задуматься не стоит ли что-то в своей жизни изменить. Заметьте - иногда требуется не смена страны, а хотя бы деятельности.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.05.2004, 17:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Кстати, с моей точки зрения, совершенно верно определен минимальный срок для адаптации в стране с целью получения натурализации - 5 лет. Действительно, к этому периоду страну видишь очень реалистично - и плюсы и минусы и относишься к ней уже как к части себя...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.05.2004, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Sofiko, тогда, конечно, усе Разве можно жить в стране, где до площадки 15 минут?..

Вообще-то кто хочет чего-то добиться, ищет способ, а кто не хочет - ищет причину Или, как тут говорят, c'est dans la tête.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Нелюбовь" французов к крупным купюрам. Axel095 Рассказы и фотографии путешественников 19 13.05.2005 03:53


Часовой пояс GMT +2, время: 00:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX