Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2005, 17:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question Вопрос получения разрешения на работу во Франции..

Сложилась такая ситуация: летом я еду во Францию к молодому человеку,сейчас мы вместе ищем мне работу, и в принципе некоторый шанс на ее получение есть, НО опасаемся,что процесс получения французского рабочего разрешения окажется нереально долгим...тогда встанет под вопрос вообще возможность получения этой-самой работы. Однако есть следующий вариант: во Францию я могу въехать в любом случае, - поскольку живу сейчас в ЕС и в паспорте у меня стоит шенгенское разрешение не пребывание. Вопрос - могу ли я подавать документы на получение рабочего разрешения находясь прямо во Франции? Или это решается только в консульстве в той стране,в которой я должна находиться по моей нынешней визе?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2005, 18:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ElenaSofia пишет:
Вопрос - могу ли я подавать документы на получение рабочего разрешения находясь прямо во Франции? Или это решается только в консульстве в той стране,в которой я должна находиться по моей нынешней визе?
Подавать документы на получение разрешения на работу обязаны не вы, а ваш работодатель. А вы при этом можете находиться в Европе, у вас же разрешение на пребывание в Шенгене есть.

Процесс такой - работодатель делает на вас запрос, указывает при этом в качестве вашего нынешнего места проживания ваш адрес в стране, которая выдала вам вид на жительство. После оплаты за досье (немалой, надо сказать) за рассмотрение в ОМИ должно пройти не менее двух месяцев и если разрешение на работу вам дают, то консульство Франции в стране вашего постоянного проживания (то есть страны ВНЖ) присылает вам приглашение для оформления визы и медицинского осмотра.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Nel,а тут еще какая-то заморочнка обнаружилась с этим разрешением на работу - молодой человек мой связался с консульством Франции в Финляндии,где я нахожусь по студенческому виду на жительство, - они велели принести только КОНТРАКТ с французской стороной,и с ним просто подавать оставшиеся документы для рабочего разрешения. То есть ни о каких ОМИ даже вопроса не вставало...ни о двух месяцах минимум ожидания... (NB - я еду только на три месяца во Францию,это не постоянный и даже не долговременный контракт!)
И у меня сильное подозрение,что меня там перепутали ненароком с проживающей постоянно в Финляндии, - а это не так! Я сравниваю тот алгоритм,который предложен у вас на сайте с тем,что сказали в консульстве,и похоже кто-то кого-то где-то не понял..
Вы бы могли как-то прокомментировать ситуацию еще раз?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.04.2005, 12:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ElenaSofia пишет:
И у меня сильное подозрение,что меня там перепутали ненароком с проживающей постоянно в Финляндии, - а это не так! Я сравниваю тот алгоритм,который предложен у вас на сайте с тем,что сказали в консульстве,и похоже кто-то кого-то где-то не понял..
Скорее всего там перепутали либо поняли что вы резидент Финляндии. Либо (что менее вероятно) у них есть исключения для CDD контрактов. Но я бы вам порекомендовала с этим вопросом попросить обратиться вашего работодателя в ANPE, DDTEFP или OMI. Если вдруг что-то изменилось - его там проинформируют.


Вот официальная информация для не-европейцев по любому разрешению на работу:

Autorisation de travail: étrangers venant en France pour travailler


Vous êtes étranger et souhaitez venir en France pour travailler.


Vous devez d'abord rechercher un employeur susceptible de vous embaucher, puis retirer un dossier à remplir par votre futur employeur.

Celui-ci peut vous recruter, à titre permanent, si vous présentez pour l'entreprise un intérêt (notamment technologique et commercial) comptetenu de votre cursus.



Dépôt de la demande d'introduction en France


Le dossier de demande d'introduction en France doit être déposé par l'employeur auprès de l'Agence nationale pour l'emploi (ANPE), qui le transmet à la Direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle (DDTEFP) pour instruction.



Instruction de la demande


La DDTEFP devra notamment prendre en compte:

l'application par l'employeur de la réglementation du travail,

votre qualification,

votre cursus professionnel,

la situation de l'emploi.

La situation de l'emploi n'est pas opposable aux cadres de haut niveau.



Décision de la DDTEFP


En cas de réponse favorable, la DDTEFP informe votre employeur, le service des étrangers de la préfecture et l'Office des migrations internatioNales. Celle-ci mettra en oeuvre la procédure d'introduction.

En cas de décision de rejet, la DDTEFP informe l'employeur du motif du refus.



Délivrance du titre de séjour


Après l'obtention de votre visa auprès du consulat français et dès votre arrivée en France, vous devez passer le contrôle médical. Un certificat de contrôle médical vous est remis.

Vous devez vous présenter au service des étrangers de la préfecture avec les documents nécessaires notamment un exemplaire du contrat visé par la DDTEFP, le certificat de contrôle médical et les documents de voyage.

Le service de la préfecture vous délivrera un titre de séjour temporaire mention "salarié", sauf si vous constituez une menace pour l'ordre public ou si vous ne présentez pas les documents nécessaires (par exemple un visa long séjour).



Vous devez vous adresser:


au guichet unique à la mairie, au commissariat de police, à la préfecture ou à la sous-préfecture,

à Paris, à la préfecture de police.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2005, 19:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
ElenaSofia,
Пожалуйста, расскажите, как все произошло - удалось ли Вам получить рабочую визу из Финляндии со студенческим видом на жит-во?

Вопрос очень интересует, так как назревает подобная ситуация = есть контракт во Франции и есть студ.вид на жит-во в Италии. Вопрос - нужно ли человеку ехать в Россию за оформлением фр.визы на долговременное пребывание с правом получения ВНЖ?
Понятно, что нужно узнавать во фр.консульстве в Италии... Но все же - может, у кого был положительный опыт?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2005, 22:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Nancy, на этот вопрос вам лучше всего ответят во Французском консульстве в Италии. Скорее всего пока у вас в Италии вид на жительство ехать за оформлением долговременной визы в Россию не надо. Однако это не отменяет необходимость предварительного получения разрешения на работу во Франции, если контракт нормальный (не звязан с научной деятельностью, для которой разрешения на работу не надо). Другое дело можно въехать во Францию на стажировку и заморачиваться со сменой статуса и получения разрешения на работу уже будучи во Франции и работая.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.05.2005, 19:26     Последний раз редактировалось Nancy; 14.06.2005 в 16:58..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
solid,
Спасибо, я тоже думаю, что "скорее всего" в Россию не нужно ехать. Просто хотелось бы узнать, был ли у кого такой опыт - со студенческим ВНЖ (на год) в другой стране получить долговременную визу во Францию.

Про разрешение на работу организация в курсе Просто пока контракт еще не на руках, не с чем в консульство идти.

Вот если у кого-нибудь был отказ и пришлось ехать в Россию, тогда мой совет данному человеку был бы покупать билеты на самолет уже сейчас...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность получения европейского Разрешения на работу (European Work Permit) ivan_loza Работа во Франции 6 11.02.2016 20:47
Интервью: вопрос отсутствия разрешения на работу marinetoile Работа во Франции 2 16.07.2012 19:30
Получение разрешения на работу для уже находящихся во Франции. Вопрос по жилью El Cubano Работа во Франции 0 22.08.2011 14:48
Справка для разрешения на работу. Duna Работа во Франции 6 24.05.2007 14:33
Механизм получения разрешения на работу и рабочей визы. Yilar Работа во Франции 11 12.12.2006 23:26


Часовой пояс GMT +2, время: 22:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX