Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 03.10.2006, 14:36     Последний раз редактировалось abris; 03.10.2006 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
cocote пишет:
в Москве помидоры в магазинах они покупают по 10 евро кг. А здесь 1,5 евро.
IrinaS пишет:
?????????????
Меня это утверждение потрясло до глубины души, как человека, только что вернувшегося из Москвы и пробывшего там полтора месяца. Помидоры где-то по 40 руб. кг, черешню я покупала от 80 до 120 руб., пакет молока 26 - 30 руб.
Подтверждаю сказанное IrinaS. Какие 10 евро за помидоры? Может быть, они ходят в самые дорогие шикарные магазина? Есть в Москве и такие.
Кстати, и здесь помидоры не по полтора евро, а дороже.
Cairo пишет:
Стоимость помидоров в магазинах в Москве от 40 до 100 руб. за кг. В зависимости от сорта и производителя. А на рынке и того дешевле.
И вкуснее!
abris сейчас на форумах  
  #212
Старое 03.10.2006, 14:44
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я здесь покумаю за 5-6 евро помидоры "бычье сердце", вкусные. А остальные, по 1,2-2 евро какие-то невкусные совсем
pronashko вне форумов  
  #213
Старое 03.10.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ЖЕНЯ пишет:
что всё ёщё чувствуется комунизм в нашей стране
это когда со всех по возможностям и всем одинаково? Так вроде в нашеи стране коммунизма никогда не было
zolotova вне форумов  
  #214
Старое 03.10.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Золотова, это вы, да и я тоже, в свое время его (коммунизма) не заметили. А вот 23-хлетний, как видите, еще с тех времен его чувствует
IrinaS вне форумов  
  #215
Старое 03.10.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Кстати, о невкусных помидорах, а также клубнике, черешне, огурцах, персиках, молодй картошке и проч. Надоели пластмассовые помидоры
Не перестает удивлять, что в Москве все это необыкновенно вкусное, сочное, ароматное.
Когда ходишь на рынке по рядам с бочками малосольных огурчиков, такой дух пряный, вкусный.... аж слюнки текут.
Черешня, особенно узбекская, такая сладкая, что после нее пить хочется. Я уж не говорю о дынях, за версту их аромат чуешь.
abris сейчас на форумах  
  #216
Старое 03.10.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
pronashko пишет:
Я здесь покумаю за 5-6 евро помидоры "бычье сердце", вкусные. А остальные, по 1,2-2 евро какие-то невкусные совсем
А я давно пристрастилась ездить здесь на фермы .Так я там покупаю быч .се зa 2.5евро и многое другое значительно дешевле ,а вкус как домашних.Но самое главное,срываешь ( и выбираешь -то сам) и все свеженькое и вкусненькое.Советую поискать недалеко от вас такую ферму.Они тут достаточно распостранены(в парижском рег - точно). .
Sasa вне форумов  
  #217
Старое 03.10.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Забыла написать,там есть наши огурчики. Такая вкуснятина.....Я даже их мариновала.
Sasa вне форумов  
  #218
Старое 03.10.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Sasa пишет:
А я давно пристрастилась ездить здесь на фермы .Так я там покупаю быч .се за 2.5евро и многое другое значительно дешевле ,а вкус как домашних.Но самое главное,срываешь ( и выбираешь -то сам) и все свеженькое и вкусненькое.Советую поискать недалеко от вас такую ферму.Они тут достаточно распостранены(в парижском рег - точно). .
Вот это да! А я и не знала про помидорные фермы! Не видела, по крайней мере. А вот клубничных плантаций тут ого-го сколько! Причём, без всякого ограждения целые гектары!!!
Клубника растёт до декабря под открытым небом!
Я частенько хожу туда полакомиться Никто не гоняет при условии, что идёшь без ведра
pronashko вне форумов  
  #219
Старое 03.10.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
pronashko пишет:
Вот это да! А я и не знала про помидорные фермы! :хаха:
Нет,это не помидорные ферму.
Это одна такая ферма где есть все .
Картошка,наши огурцы,капуста,эпинар,лук,яблоки и многое другое.Там можно купить все овощи и фрукты растущие во ФР.
Огромное количество цветов которые продают на килограмм.Например,розы,гладиолусы.Получается очень дешево и стоят они долго.
Что бы вы получили представление (посмотрели по интернeту) ,недалеко от Версаля есть такая ферма Galy
Sasa вне форумов  
  #220
Старое 03.10.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ЖЕНЯ пишет:
Меня очень сильно поразило хамство в Росии.
А ещё муж сказал ,что всё ёщё чувствуется комунизм в нашей стране!
А я бы сказала, что коммунизм больше чувствуется во Франции. Начиная от портретов лидера комунистической партии в прямом смысле на заборах, заканчивая своеобразными утопическими идеями коммунистов и социалистов. Что ни вечер, так сплошная научная и нет фантастика по телевизору, из серии "мы предлагаем вам небо в алмазах".
А хамство...Мои друзья-парижане говорили, что в парижском метро его не меньше, чем в московском, тоже пройдут, толкнут и не извинятся.
Да, в Москве, например, в официальных инстанциях не улыбаются пластиковыми улыбками, но хоть бумажки можно сделать быстрее, не надо месяцами ждать, а без неискренней улыбки я переживу. А в магазинах тут клиентом не очень дорожат, на лицах продавцов написано "я работаю за СМИК или чуть выше, что ещё вам надо?". В России же в магазине как раз улыбаются. Сравнивала сервис в той же Заре или Манго в России и во Франции. В российских магазинах этих сетей находиться и примерять одежду приятно, на помощь приходят улыбчивые продавцы, готовые подсказать, дать совет, принести модель другого размера. Чувствуется отношение к работе россиян, которые дорожат ею.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #221
Старое 03.10.2006, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Droopy пишет:
в парижском метро его не меньше, чем в московском, тоже пройдут, толкнут и не извинятся.
А меня как очень поразило, что в парижском метро все извиняются, особенно молодежь, хотя я приехала из достаточно культурной страны.
Taksik вне форумов  
  #222
Старое 03.10.2006, 17:51     Последний раз редактировалось Tora; 03.10.2006 в 19:59..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 18
Отправить сообщение для ludmila iz Nant с помощью Yahoo
abris пишет:
Закончились каникулы, отпуска. Некоторые были этим летом в своих родных городах.
После долгого отсутствия всегда замечаешь изменения, как положительные так и отрицательные, происшедшие за это время. А от чего-то и вовсе отвыкаешь, забываешь, тем более, что мы "стали уже почти французами" и приобрели, судя по высказываниям, кучу новых привычек.


Расскажите, что вас теперь удивляет (приятно/неприятно) на родине.
Я не была в России 10лет
приехала етим летом в Иркутск так мне чуть плохо сразу не стало;
Все хамиат, ругаютсиа.Все меня считали за иностранку я не так одеваюсь все время улыбауюсь;Приехала на другую планету

Просьба пользоваться кнопкой транслит. Спасибо Модератор.
ludmila iz Nant вне форумов  
  #223
Старое 03.10.2006, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
ludmila iz Nant пишет:
Vse xamiat, rygautsia
И матюкаются от мала до велика и любого пола.
zebre вне форумов  
  #224
Старое 03.10.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zebre пишет:
И матюкаются от мала до велика и любого пола.
А тут разве нет?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #225
Старое 03.10.2006, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
В гораздо меньших объемах Да и французские маты не такие ядреные.

В подъезде не только сс-ть стали, но и ср-ть на каждой площадке. Думал, только у нас, куда там

http://www.cofe.ru/apple/vb/showthre...threadid=87975
zebre вне форумов  
  #226
Старое 03.10.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я только во Франции узнала столько вариаций со словом couilles, con и т.п.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #227
Старое 03.10.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
Люди, не пугайте так! У нас нет помидоров 10 евро! Даже в суперсуперсупермаркетах! Сейчас всё в пределах 1-1,5 евро. Я лично покупаю на рынке за полевро.

abris пишет:
Кстати, о невкусных помидорах, а также клубнике, черешне, огурцах, персиках, молодй картошке и проч. Надоели пластмассовые помидоры
Не перестает удивлять, что в Москве все это необыкновенно вкусное, сочное, ароматное.
Всё, что я покупаю в Москве, как ни странно, вкуснее, чем на Украине. Поэтому когда мне тетя передает яблочки, я только смеюсь. В Москву везут лучшие плоды из Липецка, Белгорода, Краснодара, Астрахани (те же арбузы), Узбекистана, Украины или Молдовы.
Персики и всё остальное дешевле, чем в Крыму или Одессе. Это говорят все отдыхавшие в Крыму.
Я только позавчера купила виноград, персики, нектарины - всё это по 60 руб/кг, это меньше чем по 2 евро.
Арбузы по 12 руб/кг. Получается, один большой арбуз стоит до 3 евро...
Стало хуже с алкоголем. Из-за смены акцизных марок и запрета на грузинские вина он на какой-то период просто исчез с витрин. И до сих пор не вернулся в полном объеме. Хорошо, что пока что оставили французские, испанские, итальянские, немецкие, африканские, австралийские и южноамериканские вина.
За последний год инфляция достигла процентов около 11, но в основном за счет цен на различные услуги. Например, проезд в метро теперь стоит 14 рублей (полдоллара ровно)
Melniza вне форумов  
  #228
Старое 03.10.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
zolotova пишет:
Теперь в моем доме многие соседи поменялись и когда я с здороваюсь, некоторые порои смотрят волком и молчат как партизаны. Или еще случаи, обычно, когда ты уже в лифте и видешь что человек заходит в дом, то спрашиваешь "вас подождать?", на что человек говорит да(нет) спасибо. Последние несколько раз спасибо я не дождалась, так же некоторые личности несмотря на то что видели что я захожу в подьезд закрывали двери лифта.
Наверно, люди стали бояться преступности. Я даже по себе сужу. Столько историй рассказывают!... То на девушку сзади напали, то квартиру обокрали, то бомбу подложили... Поэтому мы и стали от всех шарахаться!
Даже в метро замечаю: если где-то лежит маленький покет или даже газета, на нее смотрят с опаской. Мол, не подложено ли там взрывное устройство?
Да и вообще, в Москве люди сплошь страдают какими-то фобиями! Всего и не перечислить...
Кстати, так интересно читать ваши комментарии о поездках и впечатлениях! Очень забавно! Мы ведь сами за собой не очень подмечаем!
Melniza вне форумов  
  #229
Старое 03.10.2006, 19:11
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Цаиро, ИринаС, родители у меня живут в раёне Рублевке. Ну и понятно в соответственные магазины ездят. На рынки они не ходят, боятся за свою жизнь, так как их постоянно или взрывают, или крыши там обваливаются. А черешня у них весной была 30 евро кг.
cocote вне форумов  
  #230
Старое 03.10.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
abris пишет:
Кстати, и здесь помидоры не по полтора евро, а дороже.
в Blois они летом стоили 1,49 как сейчас помню.
cocote вне форумов  
  #231
Старое 03.10.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Melniza, яитаю про цены на продукты и плАчу...как же дорого это во Франции. Я тут уже не первый год, а привыкнуть не могу к этому...Столько денег идёт в унитаз, грустно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #232
Старое 03.10.2006, 20:04
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
cocote, ну с района проживания и надо было начинать Это как если бы здесь кто-то жаловался, что продукты в Фошоне покупает, а они дорогие очень...

У меня вот тоже рядом есть магазин Глобус-Гурмэ, там можно найти очень дорогие продукты, но это не значит, что в Москве такие продукты столько стоят. Зависит, как и везде, от места и магазина.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #233
Старое 04.10.2006, 10:13     Последний раз редактировалось abris; 04.10.2006 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
ludmila iz Nant пишет:
Я не была в России 10лет
приехала етим летом в Иркутск так мне чуть плохо сразу не стало;
Все хамиат, ругаютсиа.Все меня считали за иностранку я не так одеваюсь все время улыбауюсь;Приехала на другую планету
Ах,ах! Как невыносимы для вашей "тонкой французской" натуры эти грубые русские
abris сейчас на форумах  
  #234
Старое 04.10.2006, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Сообщения: 11
cocote пишет:
Цаиро, ИринаС, На рынки они не ходят, боятся за свою жизнь, так как их постоянно или взрывают, или крыши там обваливаются. А черешня у них весной была 30 евро кг.
Если бы это сказали Вы, человек долго живущий в другой стране, я бы просто улыбнулась. Мало ли какие дикие представления о России случаются. А вот услышать такие слова из уст москвичей по меньшей мере странно. Во-первых, да крыша на Бауманском рынке действительно рухнула. Но ведь, помнится, в аэропорту Шарля де Голя тоже что-то подобное несколько лет тому назад было. Во-вторых, по поводу взрывов. Никто не отрицает угрозы терроризма. Но она присутствует во всем мире. И по статистике Россия, а тем более Москва совсем не на первом месте. Это все-равно что свекровь меня отговаривала ехать в мой любимый Париж на основании того, что там этнические беспорядки, машины жгут и вообще опасно! Я Всю жизнь живу в Москве. Правда, не на Рублевке. Спокойно покупаю овощи и фрукты на рынках. И совсем не чувствую себя в постоянной опасности. Чего и Вам желаю!
Cairo вне форумов  
  #235
Старое 04.10.2006, 13:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Кроме больших рынков есть еще масса овощных лотков и ларьков на улицах, а также маленькие рыночки с выездной торговлей подмосковных хозяйств.
IrinaS вне форумов  
  #236
Старое 04.10.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
abris пишет:
Ах,ах! Как невыносимы для вашей "тонкой французской" натуры эти грубые русские

Кстати, а зачем все время улыбаться-то? Я тут и французов таких, все время улыбающихся не вижу. Хотя нет, есть впрочем один - деверь моей подруги, андикапе менталь с детства - вот тот ВСЕ ВРЕМЯ улыбается.
IrinaS вне форумов  
  #237
Старое 04.10.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я уж не знаю, где на Рублевке кто живет, но там есть большой Перекресток, там помидоры никогда столько не стоили
cocote, а они к Вам не на самолете летели? Они ж падают?
(я не зло, я шутя)
Fellici вне форумов  
  #238
Старое 04.10.2006, 19:36     Последний раз редактировалось MarinaR; 04.10.2006 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
cocote пишет:
Цаиро, ИринаС, родители у меня живут в раёне Рублевке
Я летом слышала интервью по "Эху" у каких-то дамочек брали....их спрашивали:"Скажите, а вы замечаете, что цены растут?"
Они говорят:"Нет, у нас на Рублевке как был килограмм картошки 10 долларов, так и остался"....
Честно, не вру. Так что охотно верю.
Наверное, смотря где покупать......
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #239
Старое 06.10.2006, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
Droopy пишет:
Melniza, яитаю про цены на продукты и плАчу...как же дорого это во Франции. Я тут уже не первый год, а привыкнуть не могу к этому...Столько денег идёт в унитаз, грустно...
Ага, недавно приятельница из Франции приехала (Вы, кстати, пересекались с ней. Светой ее зовут). Так она меня удивила рассказами про сыры, которые, как оказалось, в два раза дороже, чем у нас...
Но у нас есть свои заоблачные цены на некоторые товары, которые в Европе дешевле. Например, меня убил рассказ подруги, которая живет в центре Дублина, в Ирландии. Она купила абонемент в кино (рядом с домом, т.е. тоже в центре) за 30 евро, что позволяет ходить ей в течение месяца на любой сеанс. У нас же один раз сходить в кинотеатр - вечером после работы или на выходных - будет стоить 8-10 евро.

MarinaR пишет:
Нет, у нас на Рублевке как был килограмм картошки 10 долларов, так и остался
Аааа, вот рассмешили-то! Лучше любого анекдота!..
Melniza вне форумов  
  #240
Старое 06.10.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Melniza пишет:
Так она меня удивила рассказами про сыры, которые, как оказалось, в два раза дороже, чем у нас...
А Ваша подруга не ошиблась? Просто я сравнивала цены на сыры в Париже и на те же сыры в Таллинне. Так вот в Таллинне тот же камамбер дороже в 2-2,5 раза. И мне объяснили, что так как на экспорт отправляют, то вне самой Франции сыры стоят обязательно дороже. А с Москвой не так? Просто интересно.
Taksik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы Вы были Богом Bagirka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 52 02.06.2020 20:06
Если бы режиссером "Трех мушкетеров" были Вы... Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 33 13.02.2006 13:54
Если Вы были в детском лагере в Hauteville sur Mer - откликнитесь !!! VOSTOK Обо всем 5 30.01.2006 23:38
я давно так не смеялся Veter Улыбнись! 13 09.02.2005 09:10
Ищу подруг в Париже (Если вы, так как и я, недавно или уже давно...) Kellycat Встречи-тусовки во Франции и России 6 21.06.2004 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 15:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX