Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Как мы "наши" себя во Франции ощущаем ?
Обожаю Францию. Я здесь себя чувствую как у себя дома ! 124 30,92%
Не все так идеально, как мне представлялось, но все же - все очень неплохо 179 44,64%
Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Особых прелестей французской жизни не вижу 72 17,96%
Пытаюсь подстроиться. Не получается. Очень хочу домой. 7 1,75%
Понимаю, что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. 16 3,99%
Все надоело. Я на грани. Соберу в охапку детей - и уеду из этой Франции (если получится). Не МОЕ! 3 0,75%
Голосовавшие: 401. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.07.2008, 00:12     Последний раз редактировалось IrinaS; 09.07.2008 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Люди, ну после того, как модератор исправила мой пост, естественно стало непонятно, с чего вдруг я это написала. Диплом, кстати, мне глубоко безразличен... опять же из моего поста было видно, что дело не в дипломе (у меня половина знакомых еще в 70-х годах вообще закончили вечернюю школу, а работали дворниками, тогда это модно было среди определенных слоев)... но не буду противодействовать модератору Кому что-то непонятно, можете задать вопросы в ЛЯ.
IrinaS вне форумов  
  #32
Старое 09.07.2008, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Интересный опрос. Посмотрим, что получится
Diffe вне форумов  
  #33
Старое 09.07.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Roksanne, я ответил "Обожаю Францию. Я здесь себя чувствую как у себя дома". Но хотелось бы ответить, мой дом это - Франция. Я себя в Росси как в гостях чувствую.
__________________
ok_fr вне форумов  
  #34
Старое 09.07.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я вот не знаю, как ответить.
Я тут у себя дома и никаких домов у меня нигде больше нет, только здесь, но уж точно не вижу никаких прелестей туточшей жизни и очень неприятен менталитет.
Временных трудностей адаптации нет, как раз адаптация у меня тут получилась замечательно и ситуация нормальная и семья, я тут совершенно "местный житель", живу тут тринадцать лет. Для меня прелести связаны прежде всего с тем, что я сама здесь достигла.
Так что мне подходит: я здесь у себя дома (не чувствую себя КАК дома, а именно я тут дома и уж точно У СЕБЯ), но только простите никак не могу "обожамс" Францию (звучит странно это "обожаю"), поэтому не отвечаю на первый вопрос.
И третий вариант подходит тоже.
А вот четвёртый и пятый не подходят совсем: никогда не испытывала ностальгии и тоски по дому.

Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Хм... Как-то всё слишком "позитивно" в Вашем опросе, Roksanne...
Да, позитивно и "дома или не дома", опрос наверное больше подходит тем, кто приехал недавно.

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Штука в том, что прелести можно найти практически везде, было бы желание...
Означает ли это, что их надо ИСКАТЬ, то есть прилагать усилия что бы их найти во что бы то ни стало потому что поставлена цель их найти???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #35
Старое 09.07.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, понимаете, в чем дело... Я люблю радоваться. Иногда радоваться получается само собой, без приложения усилий...
А иногда если хочешь порадоваться - то надо поискать сначала, чему, ну, или вспомнить, ну, или запланировать... Это если есть желание порадоваться...
А если нет такого желания, потребности - то, конечно, радоваться не надо
Fellici вне форумов  
  #36
Старое 09.07.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Роксанне,
я бы еще на вашем месте вставила в опрос пункт об уровне образования отвечающих - чтобы понятно было, какие социальные группы больше всего обoжают колоритную Францию, т.е. есть ли прямая зависимость между уровнем образования и степенью обожания
Это не зависит от уровня образования. Или Вы хотите сказать, что людям с мозгами, начитанным, имеющим своё мнение... "в таком отсталом месте, как здесь..." ???
Лучше всего тем, у кого наствльгия по советскому: "я живу в самой лучшей стране мира"...
То, что многие тут самореализуются, сидя на форуме, это факт.
По уровню образования я делала опрос в разделе о работе: очень у многих высшее или больше...

Посмотреть сообщениеViki пишет:
Думаю, что зависимость может скорее всего проявиться в уровне востребованности и самореализованности по отношению с "обожанию"
Это как?
Чем больше я себя реализовываю и надо сказать, что во всех областях себя замечательно реализовала и вот уж ловлю себя на самодовольстве почти , а "обожамс" не приходит ну никак...
потому что реализовтаься можно везде, страна тут не при чём вообще.
Некоторые "обожамсы" утихомириваются, когда наступает интеграция, самореализация и просто уровень языка улучшается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #37
Старое 09.07.2008, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Fellici пишет:

Штука в том, что прелести можно найти практически везде, было бы желание...
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Означает ли это, что их надо ИСКАТЬ, то есть прилагать усилия что бы их найти во что бы то ни стало потому что поставлена цель их найти???
Это я тут путаницу навела, отредактировав свое сообщение, на которое отвечала Fellici, извините.

Речь шла о том, что переезд сюда совпал с другими изменениями в моей жизни. Избавившись от груза ответственности за все и вся, получила возможность думать о поисках всяческих "прелестей". На что Fellici ответила приведенной Вами фразой, вполне резонно :-). Я с ней полностью согласна.
Teilloise вне форумов  
  #38
Старое 09.07.2008, 13:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А иногда если хочешь порадоваться - то надо поискать сначала, чему, ну, или вспомнить, ну, или запланировать... Это если есть желание порадоваться...
А .... понятно...
Только я думаю, если хочешь порадоваться, пригласи друзей, купи куму-нибудь подарок или что-то в таком роде, у меня лично радость вызывает общение с людьми...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #39
Старое 09.07.2008, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, в том-то и дело, в том-то и дело!!! У каждого свои "прелести"!!
Fellici вне форумов  
  #40
Старое 09.07.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Непонятно вот что: если человек самореализовался во Франции, то Франция "обожамс", а если нет, то ... При чём тут страна???
Если человек самореализовался - это его личная заслуга, не страна же его реализует, а он сам.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #41
Старое 09.07.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Потому что когда внутри все хорошо - то и вокруг все золотистое, не согласны со мной?
Fellici вне форумов  
  #42
Старое 09.07.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Конечно, если человек сам собой недоволен, то и вокруг ему все кажется неприятным. Так что самореализованность довольно тесно связана с ощущением, хорошо или плохо живется во Франции. Да и где угодно в другом месте.
Teilloise вне форумов  
  #43
Старое 09.07.2008, 13:47
Дебютант
 
Аватара для daleko
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Ответила п.2. Не могу сказать, что обожаю Францию. Но чувствую себя как дома Вообще, нет такой страны, которую я обожаю, возможно, я немного черствый человек в этом плане. Родилась в России, училась в Украине. Ностальгии по местам нет. Но во Франции, действительно, чувствую себя замечательно, а главное - она оправдала мои ожидания в моральном плане. Я на родине так устала от хамства на каждом шагу. И часто не могла сдержать слез, когда мне что-нибудь этакое говорили, даже от мата у меня сводило желудок
полностью согласна с вами
__________________
прекрасное далеко,не будь ко мне жестоко.....
daleko вне форумов  
  #44
Старое 09.07.2008, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
При чём тут страна???
Если человек самореализовался - это его личная заслуга
Страна ни при чем, полностью с Вами согласна
Angeloid вне форумов  
  #45
Старое 09.07.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это как?
Чем больше я себя реализовываю и надо сказать, что во всех областях себя замечательно реализовала и вот уж ловлю себя на самодовольстве почти , а "обожамс" не приходит ну никак...
MamanN, а вот если честно, что вы обожаете? Ну кроме детей - в этом я уверена! Я вот сразу навскидку могу с десяток вещей назвать, которые я обожаю ну или почти обожаю! Может способность обожать, то есть любить всей душой и не мыслить себя без этого , она или есть - или ее нет?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #46
Старое 09.07.2008, 14:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Потому что когда внутри все хорошо - то и вокруг все золотистое, не согласны со мной?
Совершенно согласна.

Viki,
Чувства можно выражать по-разному. Я не люблю слова "обожаю", любить детей и "обожамс" - это тоже по-разному.
"Обожамс" местный менталитет не получается, даже, если очень сильно себя заставлять и внушать себе
А вот Фрапнию я действитлеьно люблю, во-первых это родина моих предков, во-вторых я АКТИВНО участвую в жизни здесь, в третьих я у себя тут поэтому не могу с предыханием "обожамс" посторять по сто раз на дню, не выходя их дома и как тут вс замечательно...
А насчёт реализации: в России мне тоже удалось реализоваться, но намного меньше, чем тут. Россия не виновата в том, что я до тридцати лет жила с папой и мамой, я не сваливаю на жилищные проблемы (в то время почти все мои однокурсники запросто покупали без кредита картиры в Москве).
Также и в том, что я очень успешно реализовала себя тут, нет никакой заслуги
Когда ут порой пишут о любви или нелюбви к той или иной стране, это связано в событиями и обстоятельствами в жизни...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #47
Старое 09.07.2008, 14:25     Последний раз редактировалось Viki; 09.07.2008 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
в третьих я у себя тут поэтому не могу с предыханием "обожамс" посторять по сто раз на дню, не выходя их дома и как тут вс замечательно...
Чтой-то я вас не совсем поняла. А кто по сто раз повторяет? А дом обожать нельзя? И почему не выходя из дома?

Резюме напрашивается такое : вы Францию любите, и самореализовались тут, и очень востребованы, но обожать не умеете и не видите в этом смысла. Так?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #48
Старое 09.07.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Чтой-то я вас не совсем поняла. А кто по сто раз повторяет? А дом обожать нельзя? И почему не выходя из дома?

Резуме напрашивается такое : вы Францию любите, и самореализовались тут, и очень востребованы, но обожать не умеете и не видите в этом смысла. Так?
__________________
Просто обожать место, где живёшь, сто раз на дню повторяя как тут ну прям УСЁ замечательно, а как только тут кто-то реальный случай опишет, то он "сам дурак"...
Любить дом - это значит, когда на стене облупилась краска, взять кистоку и покрасить, а для этого надо КОНСТАТИРОВАТЬ, что краска облуплена, то есть навести критику другими словами.
А вот обожаю, потому что ВСЁ ВСЁ ВСЁЁЁЁ ну прям замечательно, когда стену и не только покрасить надо, но уже и рухнет вот-вот стена... это я называю слепым и бездумным обожанием в отличие от конструктивной любви.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #49
Старое 09.07.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
конструктивной любви.
__________________
А как это?
pupusha вне форумов  
  #50
Старое 09.07.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
А как это?
Вот так:

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Любить дом - это значит, когда на стене облупилась краска, взять кистоку и покрасить, а для этого надо КОНСТАТИРОВАТЬ, что краска облуплена, то есть навести критику другими словами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #51
Старое 09.07.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
хочу домой.
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
тяжело вдали от дома,
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
я хочу домой
Roksanne,
А почему у Вас в каждом вопросе: "дома", "домой", КАК дома???
Вы здесь не дома разве?
Может это скрытая какая-то ностальгия ???
Простите, в глаза бросается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #52
Старое 09.07.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
[QUOTE....]обажаю[/QUOTE]
ОбААААжаю???
Стёрла имя форумчанки, у которой это слово написано с ошибкой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #53
Старое 09.07.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
"Местный менталитет" - вещь переменчивая...
Сейчас во время корабельного праздника наехало туристов, тааак заметно, кто не из Руана... Французов имею в виду... "Ouai"... Меня уже подташнивает от этой речи... Тут другой местный менталитет...
Fellici вне форумов  
  #54
Старое 09.07.2008, 16:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
"Местный менталитет" - вещь переменчивая...
Сейчас во время корабельного праздника наехало туристов, тааак заметно, кто не из Руана... Французов имею в виду... "Ouai"... Меня уже подташнивает от этой речи... Тут другой местный менталитет...
Менталитет не только в речи проявляется.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #55
Старое 09.07.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, если вокруг люди, система ценностей которых близка к Вашей - это одно, отлична от Вашей - другое. Французы, как и русские, тоже различаются
Уровень человека, у которого "б....ь" через слово, далек от уровня человека, который "б....ь" не скажет ни при каких обстоятельствах.
Fellici вне форумов  
  #56
Старое 09.07.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А какой менталитет в Руане? Я была, честно говоря, меня он не особо впечатлил. Город, где по негласной статистике 30 процентов безработных (или даже больше).
IrinaS вне форумов  
  #57
Старое 09.07.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, я не знаю Знаю, что сейчас очень заметно, что в Руане много приезжих.
Промышленности тут почти нет, есть университет
Много африканцев и выходцев из Алжира и проч...
Fellici вне форумов  
  #58
Старое 09.07.2008, 17:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Много африканцев и выходцев из Алжира и проч...
И я про то же.
IrinaS вне форумов  
  #59
Старое 09.07.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, а я про французов, которые явно французы, но обычно их в нашем районе не бывает, а сейчас наплыв... И очень заметно, что это "другие" французы, я об этом и говорю - "местный менталитет" - он тоже разный...
Fellici вне форумов  
  #60
Старое 09.07.2008, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Fellici, Кое в чем не соглашусь. Я вот, например, очень люблю крепко выражаться. А воспитывалась на мировых классиках. Умею поддержать разговор на любую тему. Профессионально – реализовалась. Во Франции себя чувствую нормально. А крепкие слова люблю… И не стыжусь этого. Ясное дело, только в компании близких людей, которые правильно поймут и не понавешают ярлыков.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково живется русским юристам во Франции? Okaleshka Работа во Франции 2 10.06.2010 01:25
Как живется кошкам во Франции? Mafdet Живой уголок 2 13.04.2010 09:01
Как живется в деревеньке Tourrettes на юге Франции? Diffe Жилье во Франции 26 04.06.2008 20:58
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 22:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX