Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 29.10.2012, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2011
Сообщения: 11
Здравствуйте!
Есть небольшая проблема:не дают carte vitale т.к нет апостиля на свидетельстве о рождении.Консульство апостиль не ставит.Возвращаться в Москву ради апостиля как-то тоже желания нет...Что можете посоветовать в данной ситуации?Возьмут ли меня на работу с обычной аттестацией о mutuelle? (виза студенческая)
Goalkeeper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 29.10.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеGoalkeeper пишет:
Возвращаться в Москву ради апостиля как-то тоже желания нет..
Попросите родных (друзей ) поставить и выслать Вам.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 16.11.2012, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Подала документы в страховую, чтобы вписаться на номер мужа. Сначала копию заверенного перевода свидетельства о рождении. Затем, через месяц, пришло письмо с просьбой прислать оригинал. Отвезла оригинал перевода, заверенный переводчиком сертефиуцированным при посольстве Франции в Украине (точно такой же подавала при регистрации брака). Взяли и сказали, что все ок. Теперь вот снова, после двух недель, прислали письмо, что им по прежнему не хватает оригинала свидетельства о рождении. Вопрос в чем, как им доказать, что у нас свидетельство выдается раз в жизни? Или быть может им не хватает ксерокопии украинского свидетельства, без перевода?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 16.11.2012, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Nathalia, перевод присяжного переводчика должен прикрепляться к фотокопии апостилированного украинского оригинала
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 16.11.2012, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Flori, т.е. есть шанс, что им будет достаточно копии оригинала на украинском языке? Просто донести
Но переводчик сертефицирован при посольстве и все документы от него в таком виде, без нотариальной копии документов
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 16.11.2012, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Но переводчик сертефицирован при посольстве и все документы от него в таком виде
я не знаю что такое переводчик, сертифицированный при посольстве, обычно они при трибунале или cour d'appel, и всегда все мои переводы, сделанные во Франции, были прикреплены к фотокопии оригинала самим переводчиком (фотокопии, а не нотариальной копии!). Это никогда не вызывало вопросов ни в одной администрации. Если фотокопия сделана с апостилированного оригинала, то этого достаточно.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 15.07.2014, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2012
Сообщения: 15
Подскажите, пожалуйста, если есть номер секьюрите сосиаль, но нет карт виталь, то есть её по каким то причинам не прислали, при том что все документы были отправлены, получу ли я возмещение если пойду к врачу?
Nastya17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 16.07.2014, 09:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Получите, но без карты надо будет заплатить всю сумму, а потом послать документы в Секю. С картои у многих врачеи вы платите только разницу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 13.02.2015, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Уважаемые форумчане-знатоки, у меня вопрос по получению carte vitale. У меня виза жены с виньеткой ОФФИ. Мы с мужем отдали все необходимые документы на оформление медицинской страховки ( он отдавал свои документы тоже т. к. работает в швейцарии, застрахован был там же и ранее у него не было французской карт виталь). Всё прошлобез гладко и нам объяснили, что всё в порядке, он застрахован во Франции, я прикреплена к его номеру и каждый из нас получит свою cart vitale с номером мужа. После этого мы получили по почте подтверждение страховки и стали ждать формуляры для вклейки фотографий и отправки их для оформления непосредственно карт. Формуляр к нам по почте пришел. Но один, только на мужа, место для вклейки фотографии только на него. Я не понимаю, а как тогда оформляется карта на меня? Муж не в курсе, ответить на мои вопросы не может.Буду благодарна за консультации знающих людей.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 13.02.2015, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
TEЯ, вам тоже должны прислать ваш формуляр, но, видимо, после мужниного оформления. Вы должны уточнить у вашего консультанта.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 13.02.2015, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Спасибо. Я думала, что нам пришлют документы одновременно. Может быть это саязано с тем, что на момент подачи документов виньетки ОФИИ ещё не было. Теперь она есть. Но дама, которая принимала документы ничего не сказала про виньетку ОФИИ и необходимость её донести. Пытаюсь понять, что я должна сейчас сделать. Муж терпеть не может звонить и общаться с административными органами. Я попросила его розвонить консультанту, но он не желает, говорит " ты застрахована и всё" и не видит разницы жить с картой или без.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 13.02.2015, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTEЯ пишет:
Муж терпеть не может звонить и общаться с административными органами. Я попросила его позвонить консультанту, но он не желает, говорит " ты застрахована и всё" и не видит разницы жить с картой или без.
Очень жаль, во Франции без этого выжить очень сложно.
Ну если у вас только не заоблачные доходы.
Звонить необязательно, можно по е-mail общаться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 13.02.2015, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Спасибо большое. Я попробую сама написать и спросить. Скорее бы научиться разговаривать и понимать других на нужном уровне, чтобы самой решать вопросы с администрацией,а то как "немтырь беспощный" ....
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 13.02.2015, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Главное, я теперь точно знаю, что права и карта на меня должна быть отдельная, хотя я и на номере мужа. А то мой муж убежден, что его карта одна на двоих.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 13.02.2015, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
TEЯ, возможно, так было раньше, до 2011 года, но теперь выдают отдельную карту с отдельным номером, со своим фото, только все выплаты будут привязаны к карте Vitale и к счёту мужа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 13.02.2015, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Спасибо. Всё поняла. Теперь имею представление как действовать дальше.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 13.02.2015, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
TEЯ, на следующий неделе собираюсь идти в assurance maladie, что бы прекрепить меня к страховке мужа. Скажите пожалуйста как долго вы ждали письмо о подтверждении, что вы прекреплены ?
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 13.02.2015, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
О том, что я прикреплена к страховке мужа устно мне сообщили тут же, после подачи документов. Официальное письмо подтверждение нам пришло примерно через 2 недели, ещё через неделю-полторы пришел формуляр для вклейки фото и отправки его для изготовления карты.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 13.02.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTEЯ пишет:
Спасибо. Я думала, что нам пришлют документы одновременно. Может быть это саязано с тем, что на момент подачи документов виньетки ОФИИ ещё не было. Теперь она есть. Но дама, которая принимала документы ничего не сказала про виньетку ОФИИ и необходимость её донести. Пытаюсь понять, что я должна сейчас сделать. Муж терпеть не может звонить и общаться с административными органами. Я попросила его розвонить консультанту, но он не желает, говорит " ты застрахована и всё" и не видит разницы жить с картой или без.
Если на момент подачи у вас не было виньетки ОФИИ, то вам не могли устно сказать что вы уже прикреплены к номеру мужа.
У вас уже есть на руках Attestation des droits en Sécurité Sociale, на которой фигурирует ваше имя?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 13.02.2015, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Ну я же не выдумываю тут небылицы. Рассказываю то, что есть. Виньетку они и не требовали. Паспорт с визой и датой въезда и свидетельство о браке, ещё свидетельство о рождении с переводом, остальные документы мужа.И мы уже получили attestation de droits a l'assurance maladie, где я приписана к номеру мужа.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 13.02.2015, 15:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTEЯ пишет:
Ну я же не выдумываю тут небылицы. Рассказываю то, что есть. Виньетку они и не требовали. Паспорт с визой и датой въезда и свидетельство о браке, ещё свидетельство о рождении с переводом, остальные документы мужа.И мы уже получили attestation de droits a l'assurance maladie, где я приписана к номеру мужа.
ОК, я подумала что вы ищете информацию и хотела вам помочь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 13.02.2015, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Я просила помощи по вопросу получения самой carte vitale. То ли я плохо поняла технику процедуры её выдачи, то ли в страховой компании сделали ошибку и выслали только один экземпляр формуляра для вклейки фото ( на мужа). А как насчет моего формуляра и моей фотографии я не знала. Мне подсказывают позвонить или написать в страховую и спросить по чему не прислали формуляр на меня.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 15.10.2015, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
тут на форуме везде написано, что при обращении в SECU меня должны записать на номер мужа. а если муж не работает на данный момент, могут ли мне отказать в этом? у него есть carte vitale, но у него как-то в париже украли документы, а когда нашли и вернули через полицию, carte vitale была сломана прямо до чипа. полагаю, она не функционирующая. он сам не знает, как она у него в своё время, несколько лет назад, оказалась. я так полагаю, ему выдали студенческую? но он отучился уже в этом году. с того момента, как карту сломанную вернули, муж ходил к врачу два раза, оплачивали из собственного кармана. я не совсем понимаю тонкости и он особо в подробности не вдаётся. я полагаю, либо ему лень оформить новую, либо у него нет на это оснований? поэтому меня и интересует, дадут ли мне номер страхования, если муж и не учится, и не работает сейчас?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 22.10.2015, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
отвечу сама на свой же вопрос. муж позвонил в secu, ему сказали, что так как он 400 часов не работал в этом году, то мне социальное страхование не положено. когда получу вид на жительство - тогда ещё раз обращаться
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 22.10.2015, 19:36
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
отвечу сама на свой же вопрос. муж позвонил в secu, ему сказали, что так как он 400 часов не работал в этом году, то мне социальное страхование не положено. когда получу вид на жительство - тогда ещё раз обращаться
Не понятна связь между его 400 часами и вашим видом на жительство.
Если у вас есть виза с виньеткой ОФИИ, попробуйте заполнить формуляр, приложить необходимые доки и отправьте или отнесите все ето в вашу кассу. И ждите ответ по почте. Потому что на словах могут многое сказать, а на практике выйдет совсем по другому.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 22.10.2015, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Если у вас есть виза с виньеткой ОФИИ,
у меня визы нет, я сейчас нахожусь во франции на основании европейского внж и жду, когда дадут французский. муж с secu разговаривал, и, полагаю, он доложил им этот факт. но они странные, зная, что у меня нет ещё внж, спросили, работала ли я во франции. как, спрашивается
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 07.11.2015, 10:11
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
В начале этой недели в Securite Sociale обновляли базы и моя carte vitale оказалась в числе заблокированных. Мы звонили, нам предложили еще раз сходить в аптеку и попробовать 2 раз активировать ее там. Снова не получилось.
Поскольку лекарство нужно было срочно, заплатили. Только по сумме это получилось почти как дополнительная страховка. Понимаю, что возместят.

Сейчас снова звонить в secu? Или ехать туда? Ехать далеко и в мое рабочее время... Может, у кого-то тоже произлшел аналогичный сбой на этой неделе?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 10.11.2015, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
у меня произошло подобное но не на этой неделе и на крупную сумму.Вот уже 7 месяцев долбаюсь с возвращением денег.Документы теряли 2 раза,то еще какие-то непонятки.Поэтому мой вам совет ,руки в ноги и туда.а то будет как у меня ...600 евро тю -тю на Воркутю..
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 13.11.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Sasa, спасибо. У меня попросили 3 FDP, я их отправила вчера утром.
Пока еще не восстановили, буду отслеживать. Только я теперь не понимаю, что будет с mutuelle.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 20.11.2015, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Добрый вечер! Прошу помощи.
Моя виза D сейчас в процессе изготовления, и скоро я планирую ехать по ней к мужу. Отменным здоровьем я похвастаться не могу, впрочем, как и миллионом на банковском счете. Поэтому, вопрос наличия страховки для меня очень актуален.
Сегодня муж звонил узнать насчет присоединения меня к его Carte Vitale, и у него запросили, среди прочих документов, штамп из OFII (titre de sejour), а так же, подтверждение проживания по адресу в течение 3 месяцев (я так понимаю, нашего совместного проживания).
Практически сразу после свадьбы я уехала получать визу D, то есть официально мы пока не жили вместе. Получается, нам надо собирать квитанции 3 месяца, и, только после этого, подавать запрос?
И так же, что делать с штампиком от OFII? Пока я его получу, пройдет не меньше 2-3 месяцев, получается, все это время мне придется сидеть без страховки? Или все таки есть возможность послать им копию визы вместо titre de sejour?
Посоветуйте, как быть.
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 344 03.04.2024 12:29
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX