Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.07.2006, 22:19
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Alena77 пишет:
делала в слове "Волгоград" - 3 ошибки
это какие же?
grenne вне форумов  
  #32
Старое 17.07.2006, 23:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
grenne пишет:
это какие же?
Валгаграт Причем у нее в компьютере был шаблон. И всегда, при заключении контракта и его подписи, мы видели одно и тоже
Alena77 вне форумов  
  #33
Старое 17.07.2006, 23:03     Последний раз редактировалось biaka; 17.07.2006 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Вот у меня один раз ошибочка была.... Весь офис смеялся несколько лет после этого надо мной.
По профессии я брокер в элитной недвижимости. Надо было написать текст для рекламного буклета - описать все достоинства нового дома. И я пишу: "... огороженная охраняемая территория с фонтаном для полноценного отдыха со статуями". Видимо, изначально я хотела написать, что на территории есть фонтан и статуи. А получилось как всегда.... Это, конечно, не граматическая ошибка, а просто не внимательность, но было смешно. Самое страшное, что этот текст напечатали. И куда только редактор смотрел....
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #34
Старое 17.07.2006, 23:03     Последний раз редактировалось Boris; 17.07.2006 в 23:11..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
grenne пишет:
ведь нужно же уметь смеяться и над СОБОЙ!
В том-то и дело, что это был проект "посмеяться НАД ДРУГИМИ, а не над собой". Так и было заявлено.
Нет, я против этого! Не всем дается грамотное письмо, и не стоит над этим смеяться. Не смешно.
И ничего мы не потеряли. Лучше пусть каждый работает над своей грамотностью, а не хихикает над другими.
Boris вне форумов  
  #35
Старое 17.07.2006, 23:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Taksik пишет:
Хотя я ни разу не делала замечаний, но читать слово Париж с маленькой буквы!!!!
Ой, это уже не вопрос грамотности. Многие в Интернете пренебрегают заглавными буквами. Посмотрите, у нас на форуме половина заголовков исправлена мною, потому что люди без зазрения совести пишут их с маленькой буквы, включая названия городов, но зато почему-то в конце заголовка многие ставят точку!!! Вы видели в продаже книгу "война и мир." ? Я тоже не видел!
Boris вне форумов  
  #36
Старое 17.07.2006, 23:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
biaka пишет:
И я пишу: "... огороженная охряняемая территория с фонтаном для полноценного отдыха со статуями". ....
Настя, прикольно получилось
Alena77 вне форумов  
  #37
Старое 17.07.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Alena77, упс, ай дид ит эген....
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #38
Старое 17.07.2006, 23:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Antilopa пишет:
Я закончила МГИМО, но по русски пишу абсолютно безграмотно,в чем меня на форуме чуть ли не в первый день обличили и публично высказали негодование попутно заметив,что при широком словарном запасе можно было бы и не делать ошибок. Но у меня не получается на русском без ошибок!Причем на других языках пишу грамотно и без ошибок. Ну вот не дается мне правописание на русском
Кстати, о птичках. А почему Вы не воспользуетесь орфографическим словарем? Ведь грамотность не приходит сама по себе, она - результат навыка и развитой зрительной памяти. А вы так фатально рассуждаете о своей неспособности писать грамотно, что... такой вот и останетесь! Вы уж извините. Это более чем странное рассуждение.
Boris вне форумов  
  #39
Старое 17.07.2006, 23:19
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Boris пишет:
Кстати, о птичках. А почему Вы не воспользуетесь орфографическим словарем? Ведь грамотность не приходит сама по себе, она - результат навыка и развитой зрительной памяти. А вы так фатально рассуждаете о своей неспособности писать грамотно, что... такой вот и останетесь! Вы уж извините. Это более чем странное рассуждение.
Я в и-нете нашла сайт, где все можно всегда проверить. Грамота.ру называется.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #40
Старое 17.07.2006, 23:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Boris пишет:
А почему Вы не воспользуетесь орфографическим словарем? Ведь грамотность не приходит сама по себе, она - результат навыка и развитой зрительной памяти. А вы так фатально рассуждаете о своей неспособности писать грамотно, что... такой вот и останетесь!
Со словарями сижу с 14 лет, постоянно. Слова выписываю на карточки. У меня этих карточек уже 2 шкафа высотой по 3 метра. Я английскийн французский и испанский учила с помощью этих карточек. На одной стороне писала на английском, на другой на русском. Английскую (французскую или испанскую) сторону запоминаю без ошибок, а русские слова путаю. Дело даже не в зрительной памяти, а в подсознании. Меня бабушка даже водила к детскому психиатру (когда мне было 20 лет). Это бабушкина знакомая, а не то что я по ее профилю "проходила". Психиатр поставила "диагноз": проблемы с русской грамматикой в подсознании, потому что я училась в школе в перемежку со спортивными сборами и выступлениями. Доминантой был спорт, а не учеба. В институт кстати благодаря спорту и поступила. И когда уже в сознательном возрасте начала учить иностранные языки барьера страха за ошибку не было - отсюда и грамотность и выработка зрительной и моторной памяти. Все документы на русском проверяю программой исправления ошибок. Теперь буду и посты на форумах проверять. Писать буду меньше, но не будет страха попасть "в черный список". Главное качество, а не количество.
Antilopa вне форумов  
  #41
Старое 17.07.2006, 23:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Antilopa пишет:
Главное качество, а не количество.
Это абсолютно верно в любом случае
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #42
Старое 18.07.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Boris пишет:
В том-то и дело, что это был проект "посмеяться НАД ДРУГИМИ, а не над собой
ну тогда я не правильно поняла. думала, что те, кто прикольно написал, смогли бы оценить себя со стороны. ведь даже политиков и коментаторов "высмеивали" никто не пострадал
grenne вне форумов  
  #43
Старое 18.07.2006, 00:08
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Antilopa пишет:
Скажите пожалуйста: можно ли относиться терпимее к людям с недостаточными знаниями орфографии и пунктуации?
Можно, конечно, и даже нужно! Думаю, что человек, которому в первую очередь адресовано Ваше негодование, подкорректирует свои промахи, как только выйдет в эфир!

Но только и Вам тоже, по-моему, стоит как-то более с юмором относиться к подобным вещам. Ничего такого уж страшного нет в том, что Вас "пожурили" по части грамотности! со всеми бывает! Нас всех периодически "воспитывают" - и публично, и приватно! и заметьте, с пользой для нас же самих и для общего дела. Не стоит поднимать бурю в стакане!

И кстати, про грамотность. Всё-таки, это - тоже показатель. Не ума, конечно. Но образованности и общего стиля общения (что бы мы ни говорили!). Одно дело - не знать правил, а другое дело - ляпать ошибки от лени себя перепроверить. Интересно, конечно, получается : если самому человеку недосуг самого себя любимого перечитать, то с какой радости он публично выставляет свои мысли, чтобы их читали другие?!!! За что такое неуважение к интеллигентной публике?!!! (тут я, конечно, любителям писать абы-что и абы-как своё "фи" высказываю!)

Конечно, если правила подзабылись, то тут сложнее. Но можно же как-то сделать усилие, в словарик заглянуть, в нете информацию поискать... Ну, постарайтесь! Для себя в первую очередь.

А то мы всё спешим-спешим и, по ходу дела, теряем самые элементарные навыки, забываем самые простые вещи. Наш "великий и могучий" становится какой-то жалкий и никому не нужный. Мне за него обидно! Что толку наращивать грамотность в чужих языках, когда свой собственный прозябает и загибается.

И между прочим, перепроверять себя - это ведь такое хорошее упражнение. Для памяти, например. Это только кажется, что это просто школьная ерунда! Чем мы старше становимся, тем больше информации автоматически стирается. Первым делом уходит грамматика, а потом, уж глядишь, и слова чего-то не припоминаются... В общем, надо себя начинать держать в форме, пока ещё всё легко восстанавливается.

Так что давайте все дружно будем себя поддерживать в боевой грамматической форме!!!

Antilopa, у Вас, конечно, непростой случай... сложно "восстанавливать" то, что с детства подхрамывает! Но усилия делать стоит. Ситуация хуже не станет! А в целом, Ваше откровенное и подробное объяснение, думаю, будет принято во внимание!

ПС : я вот тоже "проверку орфографии" опробовала... Гммм-гммм... Полезная штука!
ortho вне форумов  
  #44
Старое 18.07.2006, 00:09
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Boris пишет:
потому что люди без зазрения совести пишут их с маленькой буквы, включая названия городов
согласна. иногда проскакивает. но это скорее из-за того, что "шифт" нечем нажать, когда спящего малыша в другой руке держишь
grenne вне форумов  
  #45
Старое 18.07.2006, 00:12
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Ну Вас в баню.
Теперь после этой темы, проверяю все свои сообшения на граммотность, чтобы не опростоволоситься.
Теперь только и кажется, что все следят за моими ошибками, и смеются в уголочке.
cocote вне форумов  
  #46
Старое 18.07.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
ortho пишет:
Нас всех периодически "воспитывают" - и публично, и приватно! и заметьте, с пользой для нас же самих и для общего дела
да я вот например из таких, кто любит, когда их поправляют (на иностранном языке в основном). иначе, как научиться грамотно говорить и писать? поэтому стараюсь делать то же самое с другими (не задумываясь, что может быть обидно).
моя лучшая подруга терпеть не может, когда муж ее поправляет. а я на своего собак спускаю, когда знаю, что неправильно говорю, а он меня не поправляет
официально извиняюсь перед теми, кого когда-то поправила, кому это было не приятно!
PS: тоже проверила орфографию.... не очень-то работает. просто опечатку исправила, но варианты далеко не подходящие были
grenne вне форумов  
  #47
Старое 18.07.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
cocote пишет:
Ну Вас в баню
сосоте, Вы к конкретному человеку обращаетесь или ко всем сразу? если ко всем сразу, то зачем "Вас" с большой буквы написали?
grenne вне форумов  
  #48
Старое 18.07.2006, 00:33
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
grenne пишет:
сосоте, Вы к конкретному человеку обращаетесь или ко всем сразу? если ко всем сразу, то зачем "Вас" с большой буквы написали?
ну вот, я ш говорю, теперь смеются.
cocote вне форумов  
  #49
Старое 18.07.2006, 00:33     Последний раз редактировалось dilemma; 18.07.2006 в 00:48..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Антилопа, вы не переживайте из-за этих замечаний на форуме. Тут люди разные, и есть и очень нетерпимые, причем иногда они об этом и сами не знают .
На заданную вами тему: действительно, бывают люди, которые с детства , еще не зная правил, пишут грамотно; они способны прочувствовать строй и уклад языка ( талант у них такой ) - как другие чувствуют музыку, например. Бяка привела просто гениальный пример. А бывает, что, изучив правила для профессиональной работы, все равно совершенно безграмотно выражают свои мысли - даже в устной речи, и тексты за них вообще переписывают более способные.
У вас, мне кажется ( сужу по постам в этой теме), на слух грамотная речь.
Если вы, как вы говорите, действительно, много работали с иностранными словарями, то сегодня часть ваших ошибок - и в орфографии, и в пунктуации, идет от вашего знания нескольких языков: очень много слов в разных языках имеет схожее звучание ( вот слово "адрес", например: я каждый раз путаю его французское написание с английским), и при постоянной работе с несколькими языками вдруг на какой-то момент перестаешь чувствовать , какую форму имеет то или иное слово.
Еще сложнее дело обстоит с синтаксисом и пунктуацией. Синтаксис - вообще, по моему мнению, отражение менталитета. Люди, чувствительные к языкам, пропитываются синтаксическим строем языка страны , где они живут , и потому даже русские конструкции начинают звучать по-иностранному. А пунктуация - следом, хвостиком. Мне сейчас в русской фразе очень часто хочется после обстоятельства места в начале предложения поставить запятую, как это диктует французский синтаксис. Просто бью себя по рукам.
А уж когда пишутся сообщения "в прямой эфир" форума - тут иногда вообще не до проверки.
Потому вы себя не бичуйте; что выросло - то выросло . Концентрируйтесь на своих достоинствах .
dilemma вне форумов  
  #50
Старое 18.07.2006, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
cocote пишет:
Ну Вас в баню.
Теперь после этой темы, проверяю все свои сообшения на граммотность, чтобы не опростоволоситься.
Теперь только и кажется, что все следят за моими ошибками, и смеются в уголочке.
Ага, смеются.
Тем более, когда видят слово грамотность в двумя "м" и запятую перед "и" .

Пы.Сы.
cocote, не обижайтесь только, я по доброму. Бывает, иногда свои собственные опусы перечитаю и плакать хочется от того количества ошибок, которые делаю.

Ничё, прорвемся.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #51
Старое 18.07.2006, 00:37     Последний раз редактировалось dilemma; 18.07.2006 в 00:43..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
ortho пишет:
А то мы всё спешим-спешим и, по ходу дела, теряем самые элементарные навыки, забываем самые простые вещи. Наш "великий и могучий" становится какой-то жалкий и никому не нужный. Мне за него обидно! Что толку наращивать грамотность в чужих языках, когда свой собственный прозябает и загибается.
ortho,
dilemma вне форумов  
  #52
Старое 18.07.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
dilemma пишет:
На заданную вами тему: действительно, бывают люди, которые с детства , еще не зная правил, пишут грамотно; они способны прочувствовать строй и уклад языка ( талант у них такой ) - как другие чувствуют музыку, например.
Точно-точно, а бывают еще и более запущеные варианты: у меня, например, в детстве болезнь была, не могла писать правильно, не могла различать глухие согласные от звонких...или даже не помню,что там. В школе педколлектив на ушах стоял, а меня пришлось к врачу отвести,чтоб он мне справку выдал, что по состоянию здоровья не могу грамотно писать.Не помню уже, но как-то вылечилась.

А вообще смешной случай был, когда совсем маленькая была, поссорилась со старшим братом и в отместку на какой-то стене мелом написала, что "Славик -- турак", а потом долго удивлялась, ну как же он узнал, что это я написала
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #53
Старое 18.07.2006, 00:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
veselka пишет:
в отместку на какой-то стене мелом написала, что "Славик -- турак", а потом долго удивлялась, ну как же он узнал, что это я написала
Просто супер!
.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #54
Старое 18.07.2006, 00:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Спасибо. Я не переживаю. Я вчера хотела в теме про отдых рассказать про прошлое наше Рождество в Кейптауне. А наткнулась на замечание, которое было сделано не мне, а другой форумчанке. Причем такие замечания частенько вскакивают в разных темах. Вот и написала, что не надо делать прилюдные замечания. Давайте не будем страдать комплексом неполноценности. Ведь помимо грамотности могут быть и другие достоинства. А в принципе это талант, кому-то дано, кому-то нет. Точно так же, как кому-то дано быть вежливым и добрым, а кому-то дано вечно "бороться за справедливость".
Antilopa вне форумов  
  #55
Старое 18.07.2006, 00:50
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Emely пишет:
Тем более, когда видят слово грамотность в двумя "м"
ну вот, а я ведь проверяла на ошибки, а компьютер не выдал ошибки. ОбЫдно, да!
cocote вне форумов  
  #56
Старое 18.07.2006, 00:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
veselka пишет:
"Славик -- турак"
veselka, потрясаюший пример, оглушение в начале слова перед гласной!!! - Я с таким случаем еще не встречалась! Ужасно любопытно было бы узнать , как же врач догадался , где собака зарыта, и что он вам "прописал" для лечения .
dilemma вне форумов  
  #57
Старое 18.07.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Antilopa, Вы по-моему больше не от замечаний на счёт грамотности переживаете, а из-за личных обид на местных барышень. ) но на сей счёт тоже волноваться не нужно, ибо Вы же не доллар, чтоб всем нравиться. Подууумаешь, кто-то поучает. Может человеку делать нечего просто, а Вы сразу обижаааться, тему новую заводить. ))

Я Вам лучше вот такую историю расскажу для увеселения:
как-то в наш офис пришла работать девушка Вероника из одного славного города, что в глубине страны России находится. Ну так вот, пришла она как менеджер по продажам, чем собственно и занималась усиленно. И слышу я как-то её разговор по телефону с клиентом: "Ну что же вы, уважаемый, обещали рекламку у нас дать, а всё отсрачиваете и отсрачиваете?!" Весь офис сполз под столы, а ей хоть бы хны! ) Говорит: "Если вы такие умные, то почему я получаю зарплату больше некоторых?" Логично? Логично. Все заткнулись.
Потом ещё как-то она на парт.собрании выдала ген.директору: "А что тут непонятного? Вы нам всё разжевали, в рот положили, осталось только проглотить и ..." ну и гогот всех сослуживцев последовал, конечно же. А что Верону? А нифига. )) Щас работает, кстати, в уважаемом издании, купила авто, квартиру и норковую шубу - очень гордится этим, кстати. И плевала она на всё с большой колокольни! Кто там чё про неё подумает...
Вот за эту черту я её, пожалуй, уважаю. ))

так что не в грамотности счастье, барышня! Не расстраивайтесь, ей Б-гу! ))))
Гелла вне форумов  
  #58
Старое 18.07.2006, 01:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Гелла пишет:
Не расстраивайтесь, ей Б-гу
Да я и не расстраиваюсь. А тема получилась интересной. И случаи из жизни разные. Просто теперь, надеюсь, когда кто-то захочет кого-то поправить (в грамматике или по просто так жизни) может быть задумается о том, что существует такое понятие, как деликатность, и человек, к которому обращена поправка или поучение - это живой человек со своими достоинствами, переживаниями и разной реакцией на поучения. Вот и все.
Antilopa вне форумов  
  #59
Старое 18.07.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Antilopa, правильно. "Пусть лучше мир прогнётся под нас..." )) уважаю такой подход. Если даст результаты - сообщите ))))))))))))
Гелла вне форумов  
  #60
Старое 18.07.2006, 01:36     Последний раз редактировалось Nadine; 18.07.2006 в 01:42..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
А вот и маленький тест :
http://www.rabotairkutsk.ru/test.php?step=rus_lng
Nadine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 21:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX