Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.12.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Lantik пишет:
А как в сетках продукты носили ?
Мне недавно попался текст на англиском про разные аспекты русского обшества. Одним из основных качеств, которе присуше русским было фатализм. Текст был снабжен примерами для всех качеств. И для фатализма была в том числе преведена авоська. На англиском это слово было еше и переведено. Так вот, кто не знает авоська по англиски - "just-in-case-I-find-something-bag". Я даже плакала.
EHOT вне форумов  
  #32
Старое 01.12.2005, 13:11
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Спасибо, TIGRENA, так сердце защемило, такой русской ностальгией по детству и молодости пахнУло! Очень тепло и уютно на душе...
А я помню до сих пор свою первую ШАРИКОВУЮ ручку в детстве - как ощущение ЧУДА.
А помните это ощущения счастья и предвкушение Первомая , весны, Тепла - когда утром просыпаешься, солнышко ласковое, птички щебечут - и всюду музыка, марши, и ТАК хочется бежать на демонстрацию и кричать громкое "УРА!!!!!!" вместе со всем трудовым народом...А потом - на шашлыки....А в Новый Год- сфотографирваться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Да-а-а, было, было....
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
  #33
Старое 01.12.2005, 17:47     Последний раз редактировалось Taiti; 29.01.2006 в 22:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
А мне вот что вспомнилось: (а было это в 82-м)
Прибегает ко мне мой приятель и прямо с порога: "Ты телевизор смотрела?" Я говорю, нет, а что?
- Как? Ты не смотрела телемост Россия-Америка?
- Нет, а что?
- Да там такое было! Одна наша встала и на весь мир заявила, что У НАС В РОССИИИ СЕКСА НЕТ!

По-моему об этом уникальном событии в последующие дни говорила вся Россия. Эта девушка с её знаменитой фразой вошла в историю, а фраза стала крылатой
Taiti вне форумов  
  #34
Старое 01.12.2005, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
И ещё..
Помните, девочки, в то время были очень модны духи, кажется, польские, "Ша нуар" и ещё "Может быть". Мне очень нравились эти духи.
В одно время их продавали даже "с рук".
Интересно, существуют ли теперь эти духи? Скорее всего, что нет....
Taiti вне форумов  
  #35
Старое 02.12.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Taiti пишет:
А мне вот что вспомнилось из 70-х:

Прибегает ко мне мой приятель и прямо с порога: "Ты телевизор смотрела????"
Я говорю, нет, а что?
- Как??? Ты не смотрела телемост Россия-Америка?????
- Нет, а что там было?
- Да ты что, там такое было! Одна наша встала и на весь мир заявила, что У НАС В РОССИИИ СЕКСА НЕТ!

По-моему об этом уникальном событии в последующие дни говорила вся Россия.
Эта девушка с её знаменитой фразой вошла в историю, а фраза стала крылатой
Да, была такая фраза, долго ее цитировали и потешались!!!
Только, по-моему, это было уже во второй половине 80-х, в первые года перестройки. А она началась в 1986 г. Или я ошибаюсь?
Taksik вне форумов  
  #36
Старое 02.12.2005, 00:32
Бывалый
 
Аватара для VIPHunter
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Paris, France, 75017
Сообщения: 123
Да как сказать... Вот теща до сих пор использует "Быть может"...
VIPHunter вне форумов  
  #37
Старое 02.12.2005, 08:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Taksik пишет:
это было уже во второй половине 80-х
Точно.
А еще духи "Диалог" и "Шехерезада"....
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #38
Старое 02.12.2005, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Taksik пишет:
Только, по-моему, это было уже во второй половине 80-х, в первые года перестройки.
В начале 80х я уже жила во Франции, а сценка, которую я описала с моим приятелем, происходила в Москве, я это точно помню. Тогда ещё перестройка и не намечалась. Как же так?
Может кто-то ещё помнит об этом событии, когда оно было?

VIPHunter, А где ваша тёща их покупает? Не могли бы вы у неё узнать?
Я бы с удовольствием их купила. Только вот те же это духи или может название одно и то же, а духи уже новые?
Если можно, узнайте пожалуйста.
Taiti вне форумов  
  #39
Старое 02.12.2005, 13:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Taiti пишет:
Может кто-то ещё помнит об этом событии, когда оно было?
Это было в 1982 году, во время первого советско-американского телемоста.
Вот, кстати, интервью с женщиной, сказавшей знаменитую фразу про "секса нет". Сказала она не совсем то:
http://www.noaids.ru/news/30/
Boris вне форумов  
  #40
Старое 02.12.2005, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Boris пишет:
Это было в 1982 году, во время первого советско-американского телемоста.
Да, что-то с памятью моей стало, значит я ошибалась, скорее всего эта сценка произошла во время моего приезда в Москву уже из Парижа.

Борис, спасибо за ссылку.
Конечно, можно было догадаться, что эта девушка не совсем ТО имела ввиду, что буквально сказала. Очень интересно было почитать её версию.
Taiti вне форумов  
  #41
Старое 29.03.2006, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Ну, вы молодцы ребята, хорошо отдыхать с вами
а вспомните как мы в купейных вагонах все вместе спать укладывались, знакомились, выпивали и ехали ехали ехали
Pisatel вне форумов  
  #42
Старое 29.03.2006, 23:45     Последний раз редактировалось tatus; 29.03.2006 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
А были еще стеклянные бутылки с молоком, кефиром и ряженкой и крышками из фольги разного цвета ---- всю эту стеклотару сдавали обратно....

Что-то осталось неизменным - например - до сих пор живущие майонезные баночки...
А открывашки для консервов - остались и процветают совместно с наворотами

Духи "Красная Москва" - предмет восторга и зависти

Про талоны на продукты вообще как-то странно вспонимать, но было же

Мандарины и конфеты на елке вместе и игрушками
tatus вне форумов  
  #43
Старое 30.03.2006, 10:25     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 30.03.2006 в 16:32..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Pisatel пишет:
...а вспомните как мы в купейных вагонах все вместе спать укладывались, знакомились, выпивали и ехали ехали ехали
Сколько жизненных историй и сердечных исповедей было выслушано, сколько анекдотов рассказано!
Какие точные сведения о снабжении, ценах, криминальной ситуации были представлены!
Зачастую ели все вместе, выложив на купейный столик дорожную еду: яйца, сваренные вкрутую, почти обязательную "железнодорожную" курицу, домашние пирожки с рисом и картошкой. Какой вкусный чай был в мутных стаканах с железными подстаканниками.
На станциях покупали горячую отварную картошку с малосольными огурчиками у голосистых женщин, каменные коржики и растаявший шоколад в перонных киосках. Обязательно кто-нибудь почти отставал от поезда, потом-таки героическим усилием запрыгивал в вагон. И все пассажиры искренне пытались помочь: кричали советы, протягивали руки, а потом дружно обсуждали происшедшее до следующей станции. А красный и потный "пострадавший", отпыхиваясь, выкладывал на столик "дефициты" и ругал вокзальную продавщицу, медлившую со сдачей.
Усталые "проводнички" по знанию людей могли дать сто очков вперед любому профессиональному психологу. Мудрые были женщины! Говорили исключительно афоризмами, иногда непечатными. Знали, когда "выступить", а когда промолчать.
Но поезд приходил на конечную станцию, путешествие заканчивалось. Прощались, почти как настоящие друзья, искренне желали всего-всего, и каждый уходил в своем направлении продолжать свою жизнь.
Metta-Marit вне форумов  
  #44
Старое 30.03.2006, 14:06
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
ну, что бы уж прослезиться... навеяло , конечно, воспоминания из далекого детства. про лимонад я и забыла совсем. зато помнится дифицит и поездки в москву, возвращение счастливых родителей с батонами колбасы и туалетной бумагой и новые сапоги.... вызовы родителей в школу за не ношение школьной формы и пионерского галстука, детская революция. гвоздики на 1сентября...
titan вне форумов  
  #45
Старое 30.03.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
пришивание воротничков и манжет в школьным платьям, глажение по утрам пионерского галстука

запреты на серьги в школе и жевательную резинку

ящички для сбора денег в транспорте, кидаешь монеты и крутишь ручку - мотаешь билеты
tatus вне форумов  
  #46
Старое 30.03.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
...a вот помню, в коммуналке мы,
Новый год - всем обществом,
Закусь, водка - жалко ли,
По имени, по отчеству.

А нынче двери крепкие,
Всё глазки с цепочками,
Что там твоей крепости -
Связь тире да точками.

Спички вышли давеча,
Я вниз-вверх по лестнице -
Что в питомник лающий,
Думал, кто-то взбесится...

А.Розенбаум

По-моему, это тоже о том, чего сегодня не хватает...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #47
Старое 30.03.2006, 16:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Maury,

Спасибо за хорошие стихи. Розенбаум, как всегда, на высоте.
Metta-Marit вне форумов  
  #48
Старое 30.03.2006, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Праздники вспоминаются школьные - подготовка, кадрили, "школьный вальс".

Цветы учительские в ведре
Marti вне форумов  
  #49
Старое 30.03.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
А еще, ЁЛКИ новогодние.
разные коробки/подарки. В форме кремля, звезды красной.
В кремлевской башне загрузка конфет была через дно, руку туда просунешь, наберешь горсть, а обратно...
А в звезде загрузка фронтальная была. Офигительный запах из этих коробок! Смесь пластика и шоколада!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #50
Старое 30.03.2006, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Ребята, это просто невозможно читать без слез! А интересно, французам есть что вспомнить?
Barbie вне форумов  
  #51
Старое 30.03.2006, 18:17
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Barbie пишет:
А интересно, французам есть что вспомнить?
Ну не смешите меня Вы думаете, только СССР дает возможность иметь воспоминания детства?
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #52
Старое 30.03.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Barbie пишет:
Ребята, это просто невозможно читать без слез! А интересно, французам есть что вспомнить?
конечно есть! вы что думаете что только у советских детей было детство?
как начинают рассказывать, так я уши и распускаю. обидно за ограниченное детство... сниф...
titan вне форумов  
  #53
Старое 30.03.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Tora пишет:
Ну не смешите меня Вы думаете, только СССР дает возможность иметь воспоминания детства?
пока писала, телефон зазвонил, опередили вы меня Тора ...
titan вне форумов  
  #54
Старое 30.03.2006, 18:28
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
titan, 2 мнения лучше, чем одно
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #55
Старое 30.03.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tatus пишет:
запреты на серьги в школе
Я очень долго просила маму разрешить серёжки...До достаточно немалышёвого возраста ходила без дырочек в ушах, мама как-то не рвалась мне их прокалывать. Наконец-то, счастливый момент настал - в кабинете знакомой медсестры, простой инъекционной иглой мне прокололи уши. Вставлять пришлось мамины (единтвенные в доме) золотые серёжки. Все прекрасно знают, что после прокола, пока ранка свежая, лучше золото (тогда пусеток из хирургической стали просто не было). Серёжки у мамы были скромные, с маленькими жемчужинками. Правда, висячие...Так я прихожу в школу, на перемене ко мне подходит наша классная по прозвищу "Чебурашка", тётка, скажем, далеко не старая, а, скорее, молодая, но странная до ужаса, и, как говорила мама, "больная на всю голову", и говорит - "А чего это ты серёжки надела?" Я подумала, как она разглядеть-то успела, у меня ж волосы уши прикрывали. Ну, я честно так по-пионерски говорю, мол, мне вчера уши прокололи, без серёжек никак нельзя. Ну, а её понесло, что, мол, если все в золоте будут в школу ходить, и вообще, можно было бы взять гвоздики из массажной щётки и в уши вставить , я, как человек искренний, честно так ответила, что гвоздики из щётки Вы себе вставьте, а у меня уши гноиться будут. Я не помню, чем дело закончилось, но родители мои, даму эту не особо выносившие, в очередной раз позвонили директору и сказали, чтобы мои шли до полного заживления оставили в покое, тем более, что на успеваемость это никак не влияет, а потом торжественно поклялись вставить мне в уши гвоздики, но не из щётки, а простенькие серебряные.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #56
Старое 30.03.2006, 18:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Droopy, а Чебурашка теперь штатный психолог в школе


Помнится, вошли в моду резиновые туфли под названием "мыльницы" Которые вообще-то, как позднее оказалось, носят на галечном пляже, чтобы ноги не кололо... Так мы в них и зимой, на х/б колготки ходили Гордые
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #57
Старое 30.03.2006, 19:02     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 30.03.2006 в 19:20..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Tora пишет:
титан, 2 мнения лучше, чем одно
Мой совсем не сентиментальный муж с ностальгией вспоминает свое "капиталистическое" детство и юность. Так интересно сравнивать. Но обидно не бывает: моя жизнь - это моя жизнь, и хорошего в ней было много больше, чем плохого.
Metta-Marit вне форумов  
  #58
Старое 30.03.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Taiti пишет:
Помните, девочки, в то время были очень модны духи, кажется, польские..."Может быть".
Мой друг называл их "Не исключено"...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #59
Старое 30.03.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
и папа на 8 марта маме духи " TETE A TETE" дарил и читал : тёте а тёте.
titan вне форумов  
  #60
Старое 30.03.2006, 19:43     Последний раз редактировалось POLKAN; 30.03.2006 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Metta-Marit пишет:
Зачастую ели все вместе, выложив на купейный столик дорожную еду
Вот-вот, только вчера о "наших" пикниках вспоминала: все обьединяются и выкладывают еду на общую газету. И каждый берет, что хочет. И почему-то чужая котлета всегда была вкуснее своей. А уж обмен рецептами какой был!

Здесь же каждый ест то, что с собой принес. Да еще ножом и вилкой. Ну какой же это пикник? Никакой романтики!

Как говорил один знакомый:"Нормальная селедка должна быть очищена от внутренностей пальцем, разложена на газете и сьедена вприкуску с зеленым луком и черным хлебом.Так намного вкуснее".
POLKAN вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто-нибудь родом из Туркменистана? alya777 Встречи-тусовки во Франции и России 28 15.01.2013 11:40
Родом из Чернобыля Yula Встречи-тусовки во Франции и России 16 24.02.2010 21:37


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX