Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 29.01.2016, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Россия и не такие кризисы переживала, а вот Европа не привыкла жить в сложных условиях.
так пусть и продолжает переживать (и гордиться этим ,) и все те, кто в ней , выживают. Богу богова, а слесарю слесарева, как говорится. А те, кто жить нормально хотят, а не выживать, остаются в Европе. В Европе тоже были сложные условия, почитайте на досуге хоть википедию что ли про эти годы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #212
Старое 29.01.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так пусть и продолжает переживать (и гордиться этим ,) и все те, кто в ней , выживают. Богу богова, а слесарю слесарева, как говорится. А те, кто жить нормально хотят, а не выживать, остаются в Европе
какой-то набор глупых фраз-обобщений.
Если говорить о молодежи, то во Франции часто студенты-начинающие специалисты в крупных городах живут в каморках 10-15-20 метров в каких-нибудь переделанных комнатах горничных под крышей на высоких этажах без лифта. Питаются всякой гадостью в учебных столовках, подрабатывают не в самых лучших заведениях (пиццерии тут уже упоминались, сетевые всякие точки типа Гиппопо с тараканами), одеваются в мешковатую страшную одежду китайско-вьетнамско-индонезийской синтетики, короче, самым натуральным образом выживают. Какую работу они найдут и как дальше будут жить - еще большой вопрос, большинству гарантирован смик, как на него можно "нормально жить", расскажите?

Речь не о том, чтобы "гордиться" проблемами, а о том, что проблемы могут случиться везде, их тоже надо уметь пережидать-переживать. Кто-то вообще в кризис обогащается. И не бывает одинаково хорошей жизни для всех по географическому признаку, кто-то живет королём, а кто-то выживает в одной и той же стране, это здесь уже столько раз обмусолено.
Stroka вне форумов  
  #213
Старое 29.01.2016, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Если говорить о молодежи, то во Франции часто студенты-начинающие специалисты в крупных городах живут в каморках 10-15-20 метров в каких-нибудь переделанных комнатах горничных под крышей на высоких этажах без лифта. Питаются всякой гадостью в учебных столовках, подрабатывают не в самых лучших заведения
какой-то глупейший набор фраз-обобщений-стереотипов. Если и есть такая прослойка, то это не означает, что так живут все студенты во Франции. Еще бы про бомжей под мостами вспомнили. В Москве видала студентов, которые еще хуже жили.
Речь идет о том, что автор темы, задающий себе вопрос о будущем своих детей, хочет "подложить соломки", то лучше это сделать здесь.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #214
Старое 29.01.2016, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Речь идет о том, что автор темы, задающий себе вопрос о будущем своих детей, хочет "подложить соломки", то лучше это сделать здесь.
а как он "подложит"соломку, если во Франции высочайший уровень безработицы вообще, а среди выпускников ВУЗов в частности? О каком будущем для его детей Вы говорите?
fille77 вне форумов  
  #215
Старое 29.01.2016, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а как он "подложит"соломку, если во Франции высочайший уровень безработицы вообще, а среди выпускников ВУЗов в частности? О каком будущем для его детей Вы говорите?
ну да, а в России безработитцы нет, там все просто супер а во Франции нет будущего для детей.?Это даже не смешно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #216
Старое 29.01.2016, 11:53     Последний раз редактировалось fille77; 29.01.2016 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ну да, а в России безработитцы нет, там все просто супер а во Франции нет будущего для детей.?Это даже не смешно.
я задала конкретный вопрос, а Вы не ответили. Речь о Франции, какое именно будущее для детей автора Вы видите? Работа официантами или в пиццерии после окончания французского ВУЗа? Только давайте оставим в покое Россию. Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #217
Старое 29.01.2016, 11:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
большинству гарантирован смик, как на него можно "нормально жить", расскажите?
СМИК сейчас в переводе на рубли где-то 110 - 120 тыс рублей (чистыми). Вы много знаете людей в России, которые живут на такие деньги? )) Да что там, даже на половину этого? Вот и расскажите, как можно нормально жить на 30 тыс в месяц? (Еще хорошо, если 30)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #218
Старое 29.01.2016, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Речь о Франции, какое именно будущее для детей автора Вы видете?
видите .
Для этого нужно, чтобы автор написала о себе и своих детях подробно. Иначе получается воду в ступе толочь.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #219
Старое 29.01.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
честно, не знаю никого из приехавших сюда учится, именно с желанием получить образование во Франции, кто- бы отучился и не нашел работу по специальности. ( друзья моих детей, дети, у кого мы с мужем опекунами в свое время были). Люди приехали " делать карьеру" они ее и делают. с другой стороны у меня куча примеров , дети знакомых ( возраст моих детей примерно), кто получил образование в России и совсем не работает по специальности. то есть попросту потраченое время. для своих лично детей, я считаю, что и учеба во франции и работа здесь- идеальный вариант, по сравнению с тем, вернулись бы они в Россию. ( два, нет, пожалуй три раза мы были в таких стесненных обстоятельствах, что всерьез рассматривали возможность возвращения дочки , продолжать образование в России. Попросту практически не имели возможность ее учить. Было время, когда она почти по полгода в школу не ходила. Это было и в коллеже, в лицее и возможность получения выссшего образования здесь было под большим вопросом. я рада искренне, что нам удалось выйти из этих " тисков" и дочери получить образование здесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #220
Старое 29.01.2016, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот и расскажите, как можно нормально жить на 30 тыс в месяц? (Еще хорошо, если 30)
нууу сейчас и еще раз будут "обмусоливать" свое умение пережидать-переживать.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я считаю, что и учеба во франции и работа здесь- идеальный вариант, по сравнению с тем, вернулись бы они в Россию.
И я так считаю, исходя из своего многолетнего жизненного опыта здесь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #221
Старое 29.01.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
СМИК сейчас в переводе на рубли где-то 110 - 120 тыс рублей (чистыми). Вы много знаете людей в России, которые живут на такие деньги? )) Да что там, даже на половину этого? Вот и расскажите, как можно нормально жить на 30 тыс в месяц? (Еще хорошо, если 30)
А разве смик во Франции не равнозначен 30-ти тысячам в России по возможностям?
liina вне форумов  
  #222
Старое 29.01.2016, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А разве смик во Франции не равнозначен 30-ти тысячам в России?
в данный момент если перевести 1200 евро по курсу 82,29, то получается 98 748 руб. Рубль ведь лихорадит.
fille77 вне форумов  
  #223
Старое 29.01.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Только давайте оставим в покое Россию.
а можно узнать почему Россию надо оставить в покое в этой теме? Вы название темы помните?Автор просит сравнивать,а не лить негатив на Францию.

fille77, а Вы во Франции учились в вузе?
Solomka вне форумов  
  #224
Старое 29.01.2016, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
а можно узнать почему Россию надо оставить в покое в этой теме? Вы название темы помните?Автор просит сравнивать,а не лить негатив на Францию.
автор не просит также лить негатив на Россию.
fille77 вне форумов  
  #225
Старое 29.01.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в данный момент если перевести 1200 евро по курсу 82,29, то получается 98 748 руб. Рубль ведь лихорадит.
Мы же говорим про смик для живущих во Ффранции и 30 тыр для живущих в России? Зачем вы сравниваете курс евро, если в России и коммунальные услуги и бензин стоят совсем иначе, не как во Франции.
liina вне форумов  
  #226
Старое 29.01.2016, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Зачем вы сравниваете курс евро, если в России и коммунальные услуги и бензин стоят совсем иначе, не как во Франции.
Я не сравниваю, Irina S пишет. Я просто перевела сумму из евро в рубли.
fille77 вне форумов  
  #227
Старое 29.01.2016, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а как он "подложит"соломку, если во Франции высочайший уровень безработицы вообще, а среди выпускников ВУЗов в частности? О каком будущем для его детей Вы говорите?
Разберется в системе образования (университеты-высшие школы-виды БАКа), узнает про salons étudiant, будет ориентировать детей на то, что высшее образование надо начинать, имея уже некоторое представление о том, чем бы хотелось заниматься, что во время учебы надо стремиться находить стажировки по специальности. Еще можно постараться свыкнуться с мыслью, что в некоторых профессиях больше ценится не высшее университетское образование, а высшее профессиональное (например, лучше школа гостиничного дела с практическим обучением, чем абстрактный университетский курс туризма). Еще надо понять, что свой образовательный маршрут надо выстраивать: например, можно пойти изучать немецкую литературу в университет (но лучше в Нормальную школу), а потом проучиться 2 года на программе в университете или же в высшей школе, которая это теор.образование + знание языка + знание культурных традиций/особенностей превратит в профессию, с учетом склонностей ребенка. Ну и следить за изменениями на рынке труда, какие профессии востребованы, какие тенденции, в какую сторону, с учетом склонностей ребенка, лучше направить усилия. В принципе, в России все то же самое.
irinane вне форумов  
  #228
Старое 29.01.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
fille77, вы так странно ведете беседу: обвиняете людей,что Вам не отвечаютна вопросы,а сами, при этом, делаете тоже самое.
Solomka вне форумов  
  #229
Старое 29.01.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Ну вот я и задала вопрос, не одно ли это тоже по возможностям, по качеству жизни, которое можно себе позволить на эти деньги в той стране, где получаешь такую зарплату.
liina вне форумов  
  #230
Старое 29.01.2016, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Ну вот я и задала вопрос, не одно ли это тоже по возможностям, по качеству жизни, которое можно себе позволить на эти деньги в той стране, где получаешь такую зарплату.
Вы правы, получается одно и то же. Нет смысла переводить из евро в рубли.
fille77 вне форумов  
  #231
Старое 29.01.2016, 12:28     Последний раз редактировалось Траута; 29.01.2016 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
для своих лично детей, я считаю, что и учеба во франции и работа здесь- идеальный вариант, по сравнению с тем, вернулись бы они в Россию.
Выделенное мною, на мой взгляд-ключевые слова.
Ещё бы я расшифровала-материальные возможности родителей, способности детей, амбиции детей.

Всё индивидуально, общего рецепта быть не может.
Траута сейчас на форумах  
  #232
Старое 29.01.2016, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
автор не просит также лить негатив на Россию.
это вы что ли автор ? нет? автор просила честно, т.е. кто что думает честно, исходя из своего жизненного опыта. У вас ео, скорее всего не очень много. Лить негатив и быть объективным для вас одно и тоже Тогда лучше надеть розовые очки и читать другие темы, если не умеете реагировать адекватно
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
fille77, вы так странно ведете беседу: обвиняете людей,что Вам не отвечаютна вопросы,а сами, при этом, делаете тоже самое.
во всех темах, между прочим.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #233
Старое 29.01.2016, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это вы что ли автор ? нет? автор просила честно, т.е. кто что думает честно, исходя из своего жизненного опыта. У вас ео, скорее всего не очень много. Лить негатив и быть объективным для вас одно и тоже Тогда лучше надеть розовые очки и читать другие темы, если не умеете реагировать адекватно
странно, если чьё-то мнение не совпадает с мнением большинства, его тут же считают неправильным или необъективным. Ваше личное мнение также субъективное.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Всё индивидуально, общего рецепта быть не может.
согласна, что общего рецепта нет.
fille77 вне форумов  
  #234
Старое 29.01.2016, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Знаете а я думаю спор не о чем. Я вот согласна с утверждением Stroka, что в ближаишее время ни во Франции, ни в России перспектив нет. По моему те кто хочет перспектив для детеи не на страну должны ориентироваться, а на специальность и диплом. В конце концов ни на Франции, ни на России свет клином не сошелся. Вариантов собственно говоря 2. Оптимальныи на мои взгляд, если есть способности получить специальность вроде инженера-програмисста итд... которая котируется по всему миру. Либо если родители чувствуют что у ребенка к техническим наукам как то способностеи особо нет, то копить деньги на диплом престижного образовательного учреждения, потому как все таки какому нибудь рекламщику-экономисту с дипломом HEC, будет гораздо проще устроиться чем с дипломом Lyon 2
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #235
Старое 29.01.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Что же делать детям, у которых нет способностей к техническим наукам, а также нет ярко выделяемых талантов, гениальности?
Куда пойти учить их?
liina вне форумов  
  #236
Старое 29.01.2016, 12:58     Последний раз редактировалось lipa1; 29.01.2016 в 13:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А разве смик во Франции не равнозначен 30-ти тысячам в России по возможностям?
Вы реально так считаете? Если питаться только дешевым хлебом и макаронами разве что.

По поводу перспектив для выпускников - в РОссии это огромная проблема. Вообще работу найти,а уж по специальности тем более. ПРо оплату труда понятно - вот те самые 30 тысяч это то, на что можно рассчитывать реально. Про единичные случаи речь вести смысла нет.

Вот тут про интернет-технологии говорили - но это же работа чаще всего разовая, временная, без перспектив роста,всякие там администраторы или создатели сайтов. И куда выпускнику технического вуза идти? Ну,я в МАИ знаю картинку - единицы находят работу по специальности. Идут на военные кафедры массово - там гарантировано трудоустройство,то есть служба в войсках на тех. должностях.
lipa1 сейчас на форумах  
  #237
Старое 29.01.2016, 12:59
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы реально так считаете? Если питаться только дешевым хлебом и макаронами разве что.
Не поняла вашего не согласия. Питаться макаронами где?
liina вне форумов  
  #238
Старое 29.01.2016, 13:02     Последний раз редактировалось IrinaS; 29.01.2016 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мы же говорим про смик для живущих во Ффранции и 30 тыр для живущих в России? Зачем вы сравниваете курс евро, если в России и коммунальные услуги и бензин стоят совсем иначе, не как во Франции.
Коммунальные услуги все растут и растут, продукты и вещи стоят практически столько же. Плюс расходы на лечение и лекарства. (Дешевле получается практически только съем жилья).

Бензин мне однофигственен, колес нет, а вот коммуналку платить ... как раз сейчас иду в сбербанк доложить деньги на карту, того, что было, не хватает на списание коммуналки... без конца только приходят и приходят извещения о необходимости заплатить то то, то се, и все растет каждый месяц, не рассчитаешь уже.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #239
Старое 29.01.2016, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У друзей дочка парикмахером работает (устроилась в ту же парикмахерскую, где была на учёбе), сын - спасателем в бассейне (проходит курсы теперь, уже работал по этой специальности).
Изначально сын учился на электрика, но ушёл - не его абсолютно.
В бассейне - просто счастлив. И дочке нравится её специальность.
Они французы-французы.
Small_birdie вне форумов  
  #240
Старое 29.01.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Коммунальные услуги все растут и растут, продукты и вещи стоят практически столько же. Плюс расходы на лечение и лекарства. (Дешевле получается практически только съем жилья).
Мне кажется, если исходить из реалий каждой страны, то уровень жизни получателя смика во Франции примерно равен уровню жизни получателя 30 тыс рублей в России (не Москве). Слабенький такой уровень, на макаронах в обоих случаях.
liina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX