Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.10.2009, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
У меня всё моментально прошло, когда я с 9 утра до 18 здесь в больнице прыгала. Ещё и дома всё прокручивала в голове, уставала....
Очень похoже было со мной. Вся тоска куда-то ушла, когда стала работать. А уж поскольку я работаю 12 часов в день, то мне вообще особо не потоскуешь.
Sandy вне форумов  
  #92
Старое 23.10.2009, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Утрата, тоска, ностальгия.
Можно с этими словами в ряд одновременно ставить другие.
Приобретение, радость, узнавание нового.

Меня с 1 года до 7 каждое лето отправляли в Крым, Евпаторию. Потом до 16-ти каждое лето по три месяца путешествий по Кавказу- море.

Почему то, много лет, наверное, до 30 иногда охватывала лёгкая грусть, печаль. Я вспоминала улочки Евпатории, игры с друзьями, цветущие мальвы, рыбные лавочки с марлей на дверях от мух, липкими лентами и огромных рыбинами sole. Не могу вспомнить русский эквивалент.
К Крыму никакого отношения не имела. Это было только место отдыха.
Детские воспоминания.

Я , конечно же грущу иногда, вспоминая звук листьев клена под ногами на тротуаре осенью, их разноцветье. Но и здесь нахожу свои прелести.
И понимаю-моя грусть от отсутствия той чехарды, беготни с высунутым языком, с детьми, собакой, кошкой, с школами, кружками. Это-кроме работы. Насыщенность.
Но дети выросли. И точно так же я бы этой насыщенности лишилась бы и в Москве.
Мне кажется, что эта грусть, которая иногда накатывает, и на которую мы жалуемся,- это из- за неполной нашей занятости. У меня всё моментально прошло, когда я с 9 утра до 18 здесь в больнице прыгала. Ещё и дома всё прокручивала в голове, уставала....
... Что прошло, то будет мило...
melba вне форумов  
  #93
Старое 23.10.2009, 20:00
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Очень похоже было со мной. Вся тоска куда-то ушла, когда стала работать. А уж поскольку я работаю 12 часов в день, то мне вообще особо не потоскуешь.
Это больше похоже на бегство от самого себя. И вообще, человек по замыслу творца был создан не для работы, а для счастья.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #94
Старое 23.10.2009, 20:00     Последний раз редактировалось Tora; 23.10.2009 в 20:06..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Цитата:
Мне кажется, что эта грусть, которая иногда накатывает, и на которую мы жалуемся,- это из- за неполной нашей занятости.
Тогда бы мой муж не тосковал по Франции, работая по 9-10 часов в день...

Надо (мне так думается) не работу искать, а понимание, что тебе приносит удовольствие. Именно тебе. Не мужу, не родителям, не детям - а тебе. И искать это. Будет здорово, если это окажется работой, или реставрацией дома, или садоводчеством, или кулинарией, но иногда это сложнее
Иногда удовольствие именно тебе может приносить болтовня с соседкой и щелканье семечек, например.. Вроде, мелочь, вроде можно обойтись без этого, да и неприлично - в европах семечки не щелкают. А потом оказывается, что это было именно оно, твое самое личное удовольствие. И без него все остальное постепенно окрашивается в серый цвет.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #95
Старое 23.10.2009, 20:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А вы сами хотите эту ситуацию как-то разрулить?
Так я ее уже разрулила, я же написала. Мне в какой-то мере легче, чем другим, так как я уже точно знаю, что мне поможет, что нет. Как я уже сказала, каждые несколько месяцев я летаю в Москву на некоторое время, так что сильно заскучить между поездками не успеваю)
IrinaS вне форумов  
  #96
Старое 23.10.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Это больше похоже на бегство от самого себя. И вообще, человек по замыслу творца был создан не для работы, а для счастья.
А я без дела, в данном случае без работы, зачахла.

И не, это не бегство от себя в моем случае, мне пришлось сделать огромную работу над собой, прежде чем понять, что мне нужно. И счастье именно тогда и пришло.
Sandy вне форумов  
  #97
Старое 23.10.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Надо (мне так думается) не работу искать, а понимание, что тебе приносит удовольствие. Именно тебе. Не мужу, не родителям, не детям - а тебе. И искать это. Будет здорово, если это окажется работой, или реставрацией дома, или садоводчеством, или кулинарией, но иногда это сложнее
Там выше Beyzn писал о заполненности - так вот то, что заполняет пустоту, вызванную внезапным отсутствием ВСЕГО, к чему привык, что доставляет удовольствие - так вот это оно и есть.
Fellici вне форумов  
  #98
Старое 23.10.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Надо (мне так думается) не работу искать, а понимание, что тебе приносит удовольствие. Именно тебе. Не мужу, не родителям, не детям - а тебе. И искать это. Будет здорово, если это окажется работой, или реставрацией дома, или садоводчеством, или кулинарией, но иногда это сложнее
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Там выше Beyzn писал о заполненности - так вот то, что заполняет пустоту, вызванную внезапным отсутствием ВСЕГО, к чему привык, что доставляет удовольствие - так вот это оно и есть.
Конечно, для меня это работа. Знакомые больничные коридоры, больничные запахи, обходы больных...
Теперь любимой подпорки не надо.
А в Москву летаю. На даче кусты окапываю, только зачем. Все равно одичали.
Но вот долго уже в Москве быть не могу. Когда одна я там. Тянет обратно.
Траута сейчас на форумах  
  #99
Старое 23.10.2009, 21:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но вот долго уже в Москве быть не могу. Когда одна я там. Тянет обратно.
Траута, Санди, у вас несколько другая ситуация - вы переехали, так сказать, "в Тулу со своим самоваром". Конечно, вы там одни - муж и дети, с которыми вы вместе раньше были на этой даче, теперь во Франции))
IrinaS вне форумов  
  #100
Старое 23.10.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
IrinaS, согласна.

Остается вариант- переместить центр своих эмоциональных интересов во Францию и, одновременно, правильно тимофей написал, ездить домой подышать воздухом детства и молодости.
Траута сейчас на форумах  
  #101
Старое 23.10.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А тут готовят воскресные обеды по лучшим французским рецептам, да такая тоска от них, что зубы сводит.
Во-во, ненавижу! Одна мысль о Ноэль здесь наводит на меня тоску зеленую. Тоска и скука смертная в окружении устриц и пр. деликатесов. А подарки.... - это разрывание оберточной бумаги, изображая великую радость и сюрприз, когда уже в октябре дети заказали - кому чего и на какую сумму! Какая то душевная пустота за праздничной мишурой.
Reka1 вне форумов  
  #102
Старое 23.10.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Я во Франции совсем недавно, скоро год. Но заметила, что есть ощущение какой-то искуственности всего окружающего, это вкрадце. Ну а из прошлых замечаний форумчан - да, иногда грустно, что никто не звонит, кроме русских друзей...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #103
Старое 23.10.2009, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
И занятость ни при чем. Работа или учеба помогают "забыться", не более того. Кружки, спорт и пр. - все перепробовано вообще-то, получается какой-то "эрзац", какая-то подмена настоящего фальшивым.
Многие из моих знакомых "лечатся подзарядкой" - мотаются в Россию, и с "подзаряженными батарейками" - обратно.
Тут некоторые говорят - так уматывайте обратно, если вам все здесь так плохо. Честно, если бы была одна, давно бы умотала. Приезжать сюда на недельку в отпуск - вот это неплохо.
Reka1 вне форумов  
  #104
Старое 23.10.2009, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Конечно, для меня это работа. Знакомые больничные коридоры, больничные запахи, обходы больных...
Вот после этой фразы я поняла , наконец-то, в чём дело .
А то читала и задавала себе вопрос - почему же меня на родину совершенно не тянет ?
Прочитав о больничных коридорах - осенило. Вспомнила, как два первых года во Франции я даже и не думала интегрироваться , язык выучила в минимальном пределе бытового уровня и "любой ценой" оставаться и не собиралась.Так и говорила "я -врач, и если я во Франции не могу работать врачом - то я тут не останусь" , и незачем мне интегрироваться (хотя в моём кругу общения, состоящему на тот момент из нелегалов/"заробитчан" и термина такого в употреблении не было - интеграция )
А сейчас я чуствую себя именно на своём месте, у себя дома - и судя по всему, в первую очередь из-за того , что работа моя - именно та , о которой я мечтала : именно так всё устроено , как мне хотелось, так , как мне в идеале виделось. На родине это мне не светило ,никак. И потому туда и не тянет.
Roksanne вне форумов  
  #105
Старое 23.10.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Многие из моих знакомых "лечатся подзарядкой" - мотаются в Россию, и с "подзаряженными батарейками" - обратно.
Я тоже так делаю, единственная беда - моих "подзаряженных батареек" хватает совсем ненадолго, на месяц, ну чуть побольше... И что интересно, когда я в России, мои же проблемы адаптации-интеграции выглядаят не такими беспросветными, кажется, ну чего раскисла-то, все ж не так и плохо, вот вернусь, сделаю то, и другое, и третье, и вообще, пора начинать новую жизнь... А возвращаюсь... и все... ничего не хочется, ничего неинтересно, ни на что сил нет...
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
  #106
Старое 23.10.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Я тоже так делаю, единственная беда - моих "подзаряженных батареек" хватает совсем ненадолго, на месяц, ну чуть побольше...
Смотрю на этих моих знакомых сразу по приезду - глаза горят, энергия плещет через край, "светится" весь человек. .......И постепенно все это угасает, и получается этакая амеба с потухшим взглядом.
Reka1 вне форумов  
  #107
Старое 23.10.2009, 23:36
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
работа моя - именно та , о которой я мечтала : именно так всё устроено , как мне хотелось, так , как мне в идеале виделось. На родине это мне не светило ,никак. И потому туда и не тянет.
Вот именно поэтому у вас есть Счастье .Как выше девочки писали , занятость, работа -может быть просто помогает забыть на время работы эту тоску.. Приглушает эмоциональность, ностальгию-занятость.. Дети, муж любимый -все хорошо.. Но тем не менее многие вспоминают и лес с грибами , и весну ..
Для меня лично, и метро , и все российские проблемы видны и понятны.но тем не менее я грущу, я вспоминаю, я читаю и смотрю русское , я общаюсь с друзьями и завидую их там проблемной , но насыщенной жизни..
Хорошо, кто не ностальгирует, счастлив здесь от того , что занят, много увлечений, работа, муж..страна хорошая , чистая.. А кому то этого не достаточно для полного счастья ...есть такое понятие "родной воздух"
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #108
Старое 23.10.2009, 23:42
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Roksanne, я читая ваши посты -вижу , что вы здесб и состоялись и счастливы..
Но к сожалению не для всех наличие работы(она бывает и нежелательная) Я например будь здесь, будь в России-работать уже не хочу ... И все в семейной жизни прекрасно... Но скучаю..Дико... Это как любовь к ребенку, хоть какой он-но его любишь. так и Родину ..И все там кажется душевнее ..любимее ..И я например честно ... уже постоянно при своей любви -там жить не хочу, особенно в старости.. И получается туда уехав-по Франции скучаешь.. В этой теме наверное надо написать , не забывать нам-человек всегда чем то недоволен.. скучает по прошлому..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #109
Старое 23.10.2009, 23:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
И что интересно, когда я в России, мои же проблемы адаптации-интеграции выглядаят не такими беспросветными, кажется, ну чего раскисла-то, все ж не так и плохо, вот вернусь, сделаю то, и другое, и третье, и вообще, пора начинать новую жизнь... А возвращаюсь... и все... ничего не хочется, ничего неинтересно, ни на что сил нет...
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Смотрю на этих моих знакомых сразу по приезду - глаза горят, энергия плещет через край, "светится" весь человек. .......И постепенно все это угасает, и получается этакая амеба с потухшим взглядом.
Во-во, у меня точно так же.
IrinaS вне форумов  
  #110
Старое 24.10.2009, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Tora, а если бы у Вас во Франции была работа такого же уровня и содержания как в Москве, у Вас бы тоже было чувство того, что Вы чахнете?

Посмотреть сообщениеlor пишет:
я общаюсь с друзьями и завидую их там проблемной , но насыщенной жизни..
Я, наверное, повторюсь, но чем жизнь в России насыщенней жизни во Франции.

Нет, мне задавали вопрос, не тоскливо ли, не жалею ли я, мне это не совсем понятно. Т.е. у меня есть жизнь здесь, с работой, занятиями с ребенком, с досугом. У меня могла бы быть такая же жизнь дома, в России. Думаю, что работа была бы схожей, возможно, ряд подработок, ребенок и заботы о нем тоже не меняются от географии. Досуг - отличия тут не столь масштабны. Поэтому, наверное, и вопроса, ко мне обращенного, не понимаю...
irinane вне форумов  
  #111
Старое 24.10.2009, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А сейчас я чуствую себя именно на своём месте, у себя дома - и судя по всему, в первую очередь из-за того , что работа моя - именно та , о которой я мечтала : именно так всё устроено , как мне хотелось, так , как мне в идеале виделось. На родине это мне не светило ,никак. И потому туда и не тянет
Аналогичные чувства, несмотря ни на что
yahta вне форумов  
  #112
Старое 24.10.2009, 03:31
Дебютант
 
Аватара для LanaY
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: USA-Paris, France
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Да
Однокомнатная квартира в Москве - примерно годовая зарплата менеджера не самого верхнего уровня в солидной фирме во Франции.
До налогов или после?
LanaY вне форумов  
  #113
Старое 24.10.2009, 03:42
Дебютант
 
Аватара для LanaY
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: USA-Paris, France
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
В окружении дело: люди не те, разговоры не те, реакции не те, ценности не те. Почва чужая, не всяк цветок приживется.
Я вот, за первые годы жизни здесь ужасно деградировала: не с кем было поговорить о книгах, о фильмах, об отпуске (не о климате и архитектуре, а о встреченных людях, забавных случаях). Такое чувство, что человек сам по себе здесь никому не интересен. А я привыкла быть интересной и интересоваться другими. Это наполняет жизнь, человек ведь стадное животное. На подвиг отшельничества не каждый способен, даже не все монахи получали на него разрешение. А здесь все душевные отшельники. Вроде на работу ходят, семьи имеют, в отпуск ездят, а одиночества в этом всем больше, чем если бы в Москве дома вечер у телевизора провести. Там хоть неполиткорректная соседка может нагрянуть за солью и случится провести с ней неплохой вечерок.
А тут готовят воскресные обеды по лучшим французским рецептам, да такая тоска от них, что зубы сводит.
Очень точно подмечено, браво! В Америке у многих наших иммигрантов подобные проблемы, если судить по форумам и откровенным (а не политкорретным ) рассказам, ощущение какой-то нереальности, "свой среди чужих", "чужой среди своих", тяжело это, особенно после 30...
LanaY вне форумов  
  #114
Старое 24.10.2009, 10:07
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
У меня были такие чувства, как у вас, когда я только что приехала. Одиночество, такое впечатление, что никому не нужна, благо со мной был мой 3-ий сын, он еще как-то скрадывал мое ужасное ощущение одиночества и полной растерянности. Ой, а сейчас, по прошествии многих лет, я так счастлива, что тут живу. И друзей полно и одиночество куда-то девалось...езжу в Россию с таким чувством, что "хорошо, что это только временно я тут" и что "скоро вернусь и будет все нормально".
Мечтаю забрать свою племянницу ( ей только три месяца исполнилось) скоро и начну заниматься ее воспитанием. Нет, с меня хватает редких набегов в Россию.
Je ne regrette rien.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #115
Старое 24.10.2009, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MarinaR, подумают еще, что сын третий
Fellici вне форумов  
  #116
Старое 24.10.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я была бы согласна со всем вышенаписанным - если бы не одно но - среди грибов и березок (в России, я имею в виду) полно людей, которые плетутся на работу и домой как на каторгу И им все равно - родное все кругом или чужое. Они не на их месте, они стремятся к переменам - меняют - и понимают, что и это не то...
Они не уверены в завтрашнем дне, и... им не о чем жалеть - они не меняли страну...
Вот если б они все были счастливы - я бы поняла, что дело в географии. Но, увы - дело не только в ней.
Дело в том, насколько человеку было раньше хорошо - или плохо - на его месте. И стало ли лучше на новом - во Франции.

Droopy, вспомни того, кто проработал три (или меньше) года во Франции по контракту, вернулся в Москву - и отчаянно хочет обратно. До слез.
Fellici вне форумов  
  #117
Старое 24.10.2009, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
езжу в Россию с таким чувством, что "хорошо, что это только временно я тут"
У меня такое ощущение во снах про Россию. Растерянность и паника "что я наделала" была только 1-й месяц по приезду. На новом месте происходит переоценка ценностей.
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Надо (мне так думается) не работу искать, а понимание, что тебе приносит удовольствие. Именно тебе. Не мужу, не родителям, не детям - а тебе. И искать это.
В России работала гл.бух., работа занимала все силы физические и психические. Работала ради денег. Здесь работаю дом.работницей, 6 часов в неделю, есть возможность вообще не работать. Есть возможность заниматься тем, на что не было времени в России. Никогда не возилась в земле, сад запущен, пришлось осваивать. Язык даётся с трудом, но что в жизни даётся легко, если идешь вперед? Лучший отдых - перемена деятельности. Стараюсь придерживаться именно этого принципа в жизни. Еще трудно себя организовать после жизни по расписанию там, теперь, когда все 24 часа в твоём распоряжении. Чем ты их заполнишь, зависит от тебя самого. Мне кажется ощущение пустоты, в основном от безделья, от нежелания принять перемены в твоей жизни, понять, осмыслить и "поднять попу".
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #118
Старое 24.10.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Мне кажется ощущение пустоты, в основном от безделья, от нежелания принять перемены в твоей жизни, понять, осмыслить и "поднять попу".
Это Вам действительно только кажется. Раньше я работала, теперь учеба каждый день по 8 часов с домашними заданиями каждый день, "попу поднимать" - проблем нет, по полчаса на машине до места учебы, раньше - час до работы. У Друппи, Торы или ИриныС тоже не от безделья это. Понимание и осмысление - тоже пытаемся, вот хотя бы на форуме пытаемся докопаться до причин.
Reka1 вне форумов  
  #119
Старое 24.10.2009, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Екатеринбург - Saint-Etienne
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Exolife с помощью ICQ
мне кажется, дело в ритме жизни. Многие уже говорили здесь про тоскливые воскресенья, нудные обеды, рождество, планирование отпуска за год и т.д. Русские так не планируют, там звонишь друзьям и говоришь "сейчас зайду", а зайдешь посидишь, а там это плавно может перелиться в "хорошо сидим, давай Маше еще позвоним". Это пример конечно, но просто здесь все так - расчерченно и разлинованно. В России принцип - "хочешь жить- умей вертеться", и он того что вертишься, потом приходит ощущение маленьких личных побед, и знаешь, что в от тебя во многом зависит твоя жизнь: работу сменить, что-то новое начать.... А во Франции: выбираешь профессию молодым, а потом в сторго намеченном направлении, а если вправо-влево захотелось - воспросы "а что за дыры у вас в св, подозрительно, что потянуло вас куда-то с насиженного сди". И получается, что пропадает чувство азарта. Спонтанность уходит, а от этого и чуство "плесневелости"
Exolife вне форумов  
  #120
Старое 24.10.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Есть возможность заниматься тем, на что не было времени в России. Никогда не возилась в земле, сад запущен, пришлось осваивать. Язык даётся с трудом, но что в жизни даётся легко, если идешь вперед?
В России была у меня мечта - сад, чтоб и цветы, и клубника, и кустики разные с деревьями... Но не было ни времени, ни места подходящего. Тут места - только выбирай, климат - абсолютно все растет, времени - сколько душа пожелает, а вот не желает она тут ничего... Вот, заставляю себя каждый день попу поднять и покопаться в земле, посадить чего, говорю себе, вот вырастет это, какое удовольствие будет... Нет, конечно, что-то чувствуется, когда результаты видишь, но не то это все-равно.
И с языком у меня проблем никогда не было, понимала и говорила с самого начала, так что и здесь вроде все нормально, не это причина, так а что тогда?
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX