Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Как мы "наши" себя во Франции ощущаем ?
Обожаю Францию. Я здесь себя чувствую как у себя дома ! 124 30,92%
Не все так идеально, как мне представлялось, но все же - все очень неплохо 179 44,64%
Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Особых прелестей французской жизни не вижу 72 17,96%
Пытаюсь подстроиться. Не получается. Очень хочу домой. 7 1,75%
Понимаю, что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. 16 3,99%
Все надоело. Я на грани. Соберу в охапку детей - и уеду из этой Франции (если получится). Не МОЕ! 3 0,75%
Голосовавшие: 401. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.07.2008, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Studentka, у меня не получается объяснить, какую категорию людей я имею в виду... Различать-различаю, а описать не могу... Они таким простым языком разговаривают, носят розовые тапочки с кружевной туникой и спортивными штанами в 45 лет, дети у них какие-то зашоренные, "ta gueule", плевки на землю, громкий разговор по мобильному, они же с утра сидят по барам...
Каша, я понимаю, но по-другому не получается...
Fellici вне форумов  
  #62
Старое 09.07.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Каша, я понимаю, но по-другому не получается...
По-моему, замечательно описано, у меня такая яркая картинка нарисовалась .
sonnisse вне форумов  
  #63
Старое 09.07.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Уровень человека, у которого "б....ь" через слово, далек от уровня человека, который "б....ь" не скажет ни при каких обстоятельствах.
Не так давно еду в метро по одной линии и рядом со мной два молодых коренных жителя и через каждое слово "п....н" (то есть русское соответствие "б..."), перехожу на другую линию, заходят два носителя великого и могучего и слышу через каждое слово "б...". Ну никакого отличия...
У нас тут соседи, очень приличные на вид люди: выхоленные, дом вылизан, уже полгода, как переехали, а всё ремонт делают, интересы правда футбол да барбекю, но язык..., особенно их дети-подростки: "п...", м...д, твоя м... и всё такое, когда дети остаются одни и приглашают своих друзей, нормальными словами вообще не говоряи. Часто из-за этого приходится уводить детей из собственного садика и плотно закрывать дверь.
Менталитет и выражения не одно и тоже, хотя мне всегда было неприятно их слышать независимо от того, на каком языке они произносятся.
В Руане у нас родственники мужа и он там жил раньше несколько лет. Мы туда ездим достаточно часто, в последний раз я о Вас думала, взруг встречу... Но я тоже не заметила никакой разницы в менталитете.
У моего мужа вообще семья отца из Нормандии.
А вот к арабам и мароканцам изменила своё отношение: так ещё сохранились человеческие отношения, более уважительные, в том числе между поколениями и вообще в семье, совсем другое отношение к детям. Для меня то, что я живу в 93 департаменте, просто отдушина ... О представителях африканского континента такое сказать не могу, только об арабах и мароканцах.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #64
Старое 09.07.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Феллици,
мой муж таких называет "gros boeufs picards"(произносится как beu, что "добавляет" еще глупости, пикардийские - потому что они на севере везде ближе к морю путешествуют, на 1 - 2 дня могут, благо близко).
Но это у нас на пикардийском севере. Ваши возможно и не пикардийские))))))
IrinaS вне форумов  
  #65
Старое 09.07.2008, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Может просто "плюк" ?
Кландестанчик вне форумов  
  #66
Старое 09.07.2008, 17:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Кландестанчик, запас позитива иссяк? ))))))))
IrinaS вне форумов  
  #67
Старое 09.07.2008, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ИринаС, на самом деле его и нет у меня пôследнее время.
Я насильно сам себе создаю видимость и заставляю себя верить его существование... получается с переменным успехом... борюсь... жду, когда настоящии оптимизм вернется. Надеюсь, что скоро, а то надоедает уже... :-)

А этих людей, которым название все подбираете, их просто зовут "плюк".... не надо придумаывать... "les plucs" ;-)
Кландестанчик вне форумов  
  #68
Старое 09.07.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ой... кажется, меня неправильно поняли...
Я не имела в виду, что в Руане таких людей нет, конечно, они есть везде...
Просто именно теперь их видно, потому как много приезжих, потому как они и говорят громче, и одеты ярче
И видна хорошо разница между такими французами и другими
Fellici вне форумов  
  #69
Старое 09.07.2008, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
И еще они в полдень едят багет с колбасой и чипсами на лавочках, а другие обедают в кафе около кораблей...
Fellici вне форумов  
  #70
Старое 09.07.2008, 17:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
плевки на землю,
Мои дети часто видят, как "мадамы" за рулём опускают ветровое стекло и кидают или плюют окурки или покурив около школы в ожидании чада, кидают непотухший окурок на асфальт. Так вот дети спрашивают: "А что это тётя невоспитанная, ведь так делать вообще-то некрасиво..."
Вчера как раз у меня случайно взгляд упал на кучу окурков около школы и вообще на улицах их стало больше так как курят теперь на улицах (из-за запретов в офисах и кидают окурки прямо так.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #71
Старое 09.07.2008, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, вот об этом и речь - кто что видит, кто кого слышит, какие "прелести", потому как у "местного менталитета" много уровней.
Fellici вне форумов  
  #72
Старое 09.07.2008, 17:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И еще они в полдень едят багет с колбасой и чипсами на лавочках
А раньше их было меньше или Вы не обращали внимание?

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
а другие обедают в кафе около кораблей...
Для этого надо иметь больше времени и больше средств...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #73
Старое 09.07.2008, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, в нашем районе нет, я ж писала в самом начале. А теперь корабли приплыли, конечно, на набережной народное гуляние. И на близлежащих улицах.

А так - садишься в автобус, который идет в определенный район - и видишь совсем другие лица Я не про цвет
Fellici вне форумов  
  #74
Старое 09.07.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Тут другой местный менталитет...
Вот тут ошиблась. Я про район
Fellici вне форумов  
  #75
Старое 09.07.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вот тут ошиблась. Я про район
Так это смотря что понимать действительно под менталитетом.
У нас квартал весь "павильонный" и очень благополучный, метнталитет "человек человеку волк", "делаю, как мне удобно, ни с кем не считаясь"... Няня у нас в социальном жилье, туда прийти приятно: люди доброжелательные, отношения другие совсем хотя тоже в основном французы, но более "простые".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #76
Старое 09.07.2008, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я выбрала первый вариант ответа, но не согласна с формулировкой: дома было все-таки хуже
А у Вас дом ассоциируется с чем-то плохим ? У меня нет. Дом - это там где мне хорошо. Мне хорошо - во Франции. Значит Франция - мой дом
yahta вне форумов  
  #77
Старое 09.07.2008, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
маман Н, у менай есть предположение, почему так.
Люди, живущие в ВАшем раёне, возможно борятся за место под солнцем, постоянно в работе, в проблемах, в заботах и хлопотах... на любезности и "сюсюкание" не хватает ни сил ни нервов под конец дня.
А в "социальном" жилье - люди, практикующие гораздо более спокойный образ жизни, либо сидящие дома, либо работающие по принципу "пришел, отбыл, ушел, ни о чем не думаю", у них от такого образа жизни нервная систем нe страдает, у них есть и время, и силы, и нервы на то, чтоб потрындеть с соседями ни о чеми т.д. ....
это образ жизни, борьба за нее делют людеи неприветливыми и замкнутыми не по их воле...
Кландестанчик вне форумов  
  #78
Старое 09.07.2008, 18:00
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
yahta, наверное вы правы. По-французски я никогда не говорю "дома", я говорю "у нас". А когда говорю "дома" - это значит "там, на родине".
algambra вне форумов  
  #79
Старое 09.07.2008, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Плюс Вы сами пишете - в частных школах вши... Нервничают родители
Fellici вне форумов  
  #80
Старое 09.07.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
маман Н, у менай есть предположение, почему так.
Люди, живущие в ВАшем раёне, возможно борятся за место под солнцем, постоянно в работе, в проблемах, в заботах и хлопотах... на любезности и "сюсюкание" не хватает ни сил ни нервов под конец дня.
А в "социальном" жилье - люди, практикующие гораздо более спокойный образ жизни, либо сидящие дома, либо работающие по принципу "пришел, отбыл, ушел, ни о чем не думаю", у них от такого образа жизни нервная систем нe страдает, у них есть и время, и силы, и нервы на то, чтоб потрындеть с соседями ни о чеми т.д. ....
это образ жизни, борьба за нее делют людеи неприветливыми и замкнутыми не по их воле...
В социальном квартале люди более простые.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #81
Старое 09.07.2008, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В социальном квартале люди более простые.
Тогда назревает вопрос: остатся жить в таком социальном квартале, и стать тоже "простым" человеком, или барахтаться изо всех сил, чтоб достичь чего то в жизни (тот же переезд в собственный дом), но ценой утраты "простоты" ?
Наверное совместить не получится, нужно делать выбор.
Кландестанчик вне форумов  
  #82
Старое 09.07.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
А этих людей, которым название все подбираете, их просто зовут "плюк".... не надо придумаывать... "les plucs" ;-)
"Les ploucs" если уж на то пошло ... или "bofs/beaufs/pecnots".
Вот здесь о происхождении
http://fr.answers.yahoo.com/question...9034136AAQoj7o
http://fr.answers.yahoo.com/question...7124011AA7n49e
Dianita вне форумов  
  #83
Старое 09.07.2008, 18:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Тогда назревает вопрос: остатся жить в таком социальном квартале, и стать тоже "простым" человеком, или барахтаться изо всех сил, чтоб достичь чего то в жизни (тот же переезд в собственный дом), но ценой утраты "простоты" ?
Наверное совместить не получится, нужно делать выбор.
Те, кто из других квраталов, не барахтались, чтобы достичь и не борются за существование, у них такое социальное происхождение, что других они презирают, наверное по этому и действуют так, как им удобно и не привыкли ни с кем и ни с чем считаться...
Как раз те, что проще борятся за существование.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #84
Старое 09.07.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Наверное совместить не получится
Я знаю людей, которым это удалось.
Dianita вне форумов  
  #85
Старое 09.07.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Любить дом - это значит, когда на стене облупилась краска, взять кистоку и покрасить, а для этого надо КОНСТАТИРОВАТЬ, что краска облуплена, то есть навести критику другими словами.
А вот обожаю, потому что ВСЁ ВСЁ ВСЁЁЁЁ ну прям замечательно, когда стену и не только покрасить надо, но уже и рухнет вот-вот стена... это я называю слепым и бездумным обожанием в отличие от конструктивной любви.
МаманН, вы все-таки немного путаете разные вещи. Я полностью согласна с вами, что разумная критика является необходимым условием прогресса. Но если она сводится к постоянному тыканию пальцем в дефекты, то это деструктивная критика.
Можно сказать: "Я люблю свой дом, это хороший, крепкий дом, а некоторые небольшие трещинки мы поправим и краску обновим" - это одно.
Но вот если постоянно говорить: "В этом доме потрескалась штукатурка, проваливаются полы, течет потолок, из окон дует, здесь очень неприятные соседи и вообще по дому носятся блохи и крысы" - это, согласитесь, немного другое.
И у вас очень часто звучит именно второй вариант
algambra вне форумов  
  #86
Старое 09.07.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А вот к арабам и мароканцам изменила своё отношение: так ещё сохранились человеческие отношения, более уважительные, в том числе между поколениями и вообще в семье, совсем другое отношение к детям. Для меня то, что я живу в 93 департаменте, просто отдушина ... О представителях африканского континента такое сказать не могу, только об арабах и мароканцах.
__________________
Завидую я вам право...Уже который раз замечаю как вы их выделяете и какие они человечные,А вот у нас в квартале почему то по-другому и хай стоит постоянный,особенно сейчас до 1 ночи.А коренные французы тоже бывают разные.
А по теме-проголосовало по 2,Францию люблю,несмотря ни на что.Может и обожаю,просто само слово я не употребляю почти.
lecia вне форумов  
  #87
Старое 09.07.2008, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
"Лес плоуцс" если уж на то пошло ...
Ну да, именно на ето и пошло
Кландестанчик вне форумов  
  #88
Старое 09.07.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
maman N, вот об этом и речь - кто что видит, кто кого слышит, какие "прелести", потому как у "местного менталитета" много уровней.
Согласна с вами полностью-иногда вот выйдешь утром на улицу,везде бардак после вчерашнего вечера,а тут же улыбчивые работники мэрии поздороваются,пошутят.Продавщица знакомая спросит как дела,выедешь на машине по ровной размеченной дороге,посмотришь по сторонам-с одной море,с другой горы,все зелено -настроение поднимается и чувствуешь как все таки хорошо то!
Для сведения-живу почти 8 лет здесь,было всяко ,да и сейчас часто не до веселья,но ...
lecia вне форумов  
  #89
Старое 09.07.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В социальном квартале люди более простые.
Иногда слишком...
lecia вне форумов  
  #90
Старое 09.07.2008, 18:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Можно сказать: "Я люблю свой дом, это хороший, крепкий дом, а некоторые небольшие трещинки мы поправим и краску обновим" - это одно.
Так это зависит от того, в каком состоянии дом и много ли ремонта требуется...

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В социальном квартале люди более простые.
Иногда слишком...
У нас в социальном квартале мало "проблемных" жителей, как по телевизору показывают, когда говорят о таких кварталах. Там много французов, а они как Вы пишете:
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
коренные французы тоже бывают разные.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково живется русским юристам во Франции? Okaleshka Работа во Франции 2 10.06.2010 01:25
Как живется кошкам во Франции? Mafdet Живой уголок 2 13.04.2010 09:01
Как живется в деревеньке Tourrettes на юге Франции? Diffe Жилье во Франции 26 04.06.2008 20:58
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 00:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX