Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.01.2016, 20:45     Последний раз редактировалось IrinaS; 26.01.2016 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
ИринаС, я и в этот раз к вам в оппозицию.
Ваши знакомые когда карьеру начинали?
Сейчас что творится в стране здесь ? Лет так пять назад мне в голову не проводили тоже о возвращении подумываеть,à уж сына обратно отпустить- подавно...
Леся, а вы в курсе, что сейчас В РОССИИ творится? Лет 5 назад я бы тоже никого не отговаривала возвращаться в Россию.

Даже в Москве многие потеряли работу, или им уменьшили зарплату, или оставив ту же зарплату, их заставляют выполнять работу за двоих-троих и т.п. Те, кто сдавали квартиры (у меня несколько таких знакомых) тоже с трудом уже живут на эти деньги, а у кого-то арендаторы вообще съехали.
Евро сегодня достиг 92 рублей. Вы вообще в курсе всего этого??

Если что, я уже месяц в России, так что варюсь во всем этом.

П.с. во Франции тоже дурдом. Тут надо оценивать, то ли какой дурдом дурдомнее, то ли кому в каком дурдоме легче выжить.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #122
Старое 26.01.2016, 21:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
IrinaS, я согласна полностью. Если уж поехать в другую страну и набираться опыта, то лучше в Англию.
Miel вне форумов  
  #123
Старое 26.01.2016, 21:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
IrinaS, я согласна полностью. Если уж поехать в другую страну и набираться опыта, то лучше в Англию.
Мьель, дык я вот удивляюсь - у меня сейчас все друзья и родственники в России, которые уже за столько лет собаку на всем съели, и то уже не знают, что дальше делать... а тут какой-то не нюхавший пороху цыпленок приедет, увидит и покорит)))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #124
Старое 26.01.2016, 21:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Не совсем про русских, но на тему возвращения. У меня есть два знакомых француза китайского происхождения которые, закончив во Франции бизнес школы, поехали в Китай экспатами. Оба собираются лет через 5-7, заработав денег на квартиру/дом вернуться.

А самые денежные профессии - это смесь технического и бизнес образования (техническое даже важнее). Есть пару инженеров знакомых с доп. бизнес школой, которые работают в инвесторских компаниях, есть человек 10 знакомых с PhD в экономике/математике/физике, которые работают в финансовых организациях и хедж фондах. Зарплаты 100 - 150 тысяч в год.
zolotova вне форумов  
  #125
Старое 26.01.2016, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
IrinaS, любой кризис - это в первую очередь новые возможности. Я работаю с российским рынком и вижу, как он перестраивается. И как появляются новые направления.

Кстати, не бывает такого в наш век глобальной экономики, что в России плохо, а в остальном мире хорошо. Тяжело везде, а будет еще тяжелее.
Лично я не верю в политическую и экономическую устойчивость Европы, например. Через 5 лет, сдается мне, миграционный поток коренных европейцев хлынет в другие страны. И Россия может быть не самым плохим вариантом в данном случае.
Nita вне форумов  
  #126
Старое 26.01.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеNita пишет:
IrinaS, любой кризис - это в первую очередь новые возможности. Я работаю с российским рынком и вижу, как он перестраивается. И как появляются новые направления.

.
Ага, ага, я это от Путина каждый день по тв слышу))

А вы работаете "с российским рынком" или "на российском рынке", за российскую зарплату (плюс все прочее российское)?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #127
Старое 26.01.2016, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Через 5 лет, сдается мне, миграционный поток коренных европейцев хлынет в другие страны. И Россия может быть не самым плохим вариантом в данном случае.
А как Вы себе представляете этот поток? Ну, не беженцы,надо полагать? Тогда в какие сферы он хлынет в РОссии? Ну,хоть намекните. С искусством уже прояснили. Как с инженерами? На какие предприятия? Какие проекты?
lipa1 вне форумов  
  #128
Старое 26.01.2016, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А как Вы себе представляете этот поток? Ну, не беженцы,надо полагать? Тогда в какие сферы он хлынет в РОссии? Ну,хоть намекните. С искусством уже прояснили. Как с инженерами? На какие предприятия? Какие проекты?
Lipa1, через 5 лет и увидим
То, где наблюдаю шевеление сейчас - производство, технологии, интернет-технологии.
Nita вне форумов  
  #129
Старое 26.01.2016, 22:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В 2011 году строчили на форуме, что евро вот- вот рухнет.
Miel вне форумов  
  #130
Старое 26.01.2016, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ага, ага, я это от Путина каждый день по тв слышу))

А вы работаете "с российским рынком" или "на российском рынке", за российскую зарплату (плюс все прочее российское)?
Я в России провожу достаточное количество времени, чтобы иметь об этом полное представление.
Nita вне форумов  
  #131
Старое 26.01.2016, 23:01     Последний раз редактировалось lipa1; 26.01.2016 в 23:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNita пишет:
То, где наблюдаю шевеление сейчас - производство, технологии, интернет-технологии.
А откуда наблюдаете? В курсе,что сейчас на многих производствах и КБ зарплату задерживают? Не говоря о ее уменьшении с учетом инфляции,роста цен. Как может развиваться что-то высокотехнологичное,работающее на перспективу, когда нет кредитования? Или Вы про торговлю,интернет-торговлю? Так это не показатель уровня развития экономики.

[QUOTE=Nita;1061044064]Lipa1, через 5 лет и увидим

Так я тоже надеюсь на лучшее. Думала, Вы что-то конкретное можете сказать.
lipa1 вне форумов  
  #132
Старое 26.01.2016, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
дубль
lipa1 вне форумов  
  #133
Старое 26.01.2016, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lipa1, мы про через 5 лет говорим, не так ли?
Я вообще-то в курсе не только того, о чем Вы пишите, но и многого другого.
И про все страны бывшего СССР более, чем в курсе. И про Польшу-Чехию-Румынию- Словению и иже с ними. Даже про Албанию)
То есть как бы имею возможность смотреть на ситуацию со стороны и сравнивать.
Nita вне форумов  
  #134
Старое 26.01.2016, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так я тоже надеюсь на лучшее. Думала, Вы что-то конкретное можете сказать.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Конкретнее могу сказать только одно: детям лучше дать возможность выбора, чем его не дать. Поэтому мой ребенок ходит в школу при посольстве, у него российский паспорт и он при любой возможности едет в Россию (чему сильно рад). И так будет до тех пор, пока будет возможность и здоровье моих родителей будет это позволять.

Сейчас сын в хорошей школе, мы довольны ею. Если бы не получилось устроить его туда, я на полном серьёзе рассматривала вариант перевода его в очную секцию школы при посольстве в колледже. То есть даже так, но никак не колледж по прописке.

До лицея нам еще далеко, и там видно будет. Но. Однозначно во Франции я не вижу для моего ребенка получения высшего образования. Нет, это будет не в России. Но явно не во Франции.
Nita вне форумов  
  #135
Старое 26.01.2016, 23:29     Последний раз редактировалось lipa1; 26.01.2016 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Однозначно во Франции я не вижу для моего ребенка получения высшего образования. Нет, это будет не в России. Но явно не во Франции.
А выбор в теме как раз между Францией и Россией. Но логично, что, пожив в стране, начинаешь понимать и минусы,и они раздражают. И так в каждой следующей стране - везде что-то,да не так. Выбор-то не так и велик. Что там еще? Англия? США? Вот, собственно,и все.
Но и там не сахар.
Вот, только что двое друзей дочери вернулись после полутора лет работы в США. Хотели раньше и во Францию,но не получилось.Получилось в Швейцарию. Рады вообще в Европу вернуться. Он - француз,она -швейцарка. Мотив - другая культура, менталитет, не возникло желания там обосноваться.
lipa1 вне форумов  
  #136
Старое 26.01.2016, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А выбор в теме как раз между Францией и Россией. Но логично, что, пожив в стране, начинаешь понимать и минусы,и они раздражают. И так в каждой следующей стране - везде что-то,да не так. Выбор-то не так и велик. Что там еще? Англия? США? Вот, собственно,и все. Но и там не сахар.
Согласно названию темы, выбора между той или иной страной не ставится. Ставится вопрос: какое будущее наших детей во Франции и в Москве/Питере (даже не в России).

Конкретно по теме: будущего моих детей во Франции после учебы не вижу. Их будущее в Москве/Питере вижу, но после получения высшего образования в третьей стране.

Меня в этой стране, кстати, ничего не раздражает. Я стараюсь смотреть на вещи объективно: на каком-то этапе лучше для жизни подходит Франция. На другом - Россия. На третьем - что-то еще. Почему не брать отовсюду лучшее?
Nita вне форумов  
  #137
Старое 27.01.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В 2011 году строчили на форуме, что евро вот- вот рухнет.
В 2011 году был совершенно иной расклад. Тогда никакие самые мрачные прогнозы не могли предугадать ту дичайшую ситуацию, что через каких-то 3-4 года развернулась и в России, и в Европе.
Рыжая вне форумов  
  #138
Старое 27.01.2016, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
возможно ребенок родился в России, тогда другое дело, людей тянет к месту рождения, а не в страну.
ребёнок в моём примере родился во Франции. Странно, что если люди не сталкивались с таким, однозначно говорят, что такого не может быть.
fille77 вне форумов  
  #139
Старое 27.01.2016, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Однозначно во Франции я не вижу для моего ребенка получения высшего образования. Нет, это будет не в России. Но явно не во Франции.
Какие жесткие у Вас условия. Пока ребенок несовершенолетний, Вы конечно, сами все решите.
Но не слишком ли самонадеянно решать про высшее образование взрослого человека? Может сын Ваш сбежит в 18 лет от такой железной мамы чтобы самому решать где учиться?
Martingale вне форумов  
  #140
Старое 27.01.2016, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Какие жесткие у Вас условия. Пока ребенок несовершенолетний, Вы конечно, сами все решите.
Но не слишком ли самонадеянно решать про высшее образование взрослого человека? Может сын Ваш сбежит в 18 лет от такой железной мамы чтобы самому решать где учиться?
Martingale, а может не стоит переходить на личности, если Ваше мнение не совпадает с мнением собеседника?
Nita вне форумов  
  #141
Старое 27.01.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Martingale, а может не стоит переходить на личности, если Ваше мнение не совпадает с мнением собеседника?
Ну вы не знаете мое мнение по поводу "будущего наших детей". Так я Вам вопрос задала, хотя и сильно ориентированный, просто не очень понятно, как Вы можете решать что-то сами про взрослого человека?
Martingale вне форумов  
  #142
Старое 27.01.2016, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну вы не знаете мое мнение по поводу "будущего наших детей". Так я Вам вопрос задала, хотя и сильно ориентированный, просто не очень понятно, как Вы можете решать что-то сами про взрослого человека?
Вот по поводу будущего "наших детей" Ваше мнение как и кого бы то ни было другого человека со стороны меня не очень интересует, если честно. Лучше не обобщать все и вся и писать только по поводу именно "своих" детей и своего опыта.

Если Вас действительно интересует, как мой ребенок может учиться не во Франции в 18 лет, отвечу: если мы живем не во Франции, когда ему 18, мне сложно представить, как он может сам поехать учиться во Францию либо в какую другую страну, будучи зависимым материально?
Nita вне форумов  
  #143
Старое 27.01.2016, 11:57     Последний раз редактировалось Gipsy; 27.01.2016 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Для меня было откровением видео Глеба Тюрина (был сельским учителем, потом стал был старшим валютным диллером крупного банка, учился в Финляндии, работал зарубежом и ... вернулся в Россию, понимая, что на Родине есть не только жизнь, но и большие возмозности!)
https://www.youtube.com/watch?v=2n-TRg7VtD8
Здесь есть всё, экологические положения, техническое будущее планеты, вопросы успешности Запада и будущее России именно на будущее, особое будущее. Я поняла, что мерить привычными мерками наше будущее нельзя! Меняется основа, ГП дал добро на развитие экологических технологий, сейчас упор будет на сокращение потребление и падение США тому доказательство, появляться стали машины на какой-то водородной основе. Вот здесь и есть будущее о котором надо знать, иначе разговор так и будет крутиться в русле дня сегодняшнего: "а что у ва, а что у нас". Давайте попробуем подняться над частными профессиями и большими городами России. Там жизнь не начинается и не заканчивается.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
  #144
Старое 27.01.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что там еще? Англия? США? Вот, собственно,и все.
как всё? азиатские вузы уже давно "рвут" и британские, и американские
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #145
Старое 27.01.2016, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Если говорить о российских студентах, рождённых в СССР/России, есть 4-5 примеров, когда молодёжь закончила ВУЗ в России, далее во Франции Сорбонну, конкретно финансово-экономический факультет, им по 24-25 лет, девушки подрабатывали во время учёбы нянями, продавцами, консультантами, барменами и официантами, снимали жильё на двоих-троих, как обычно в студенчестве. В итоге взвесив все ЗА и ПРОТИВ, вернулись в крупные города России (свежие примеры, буквально пол года назад), нашли работу менее чем за месяц на должность импорт-менеджера со знанием французского языка без опыта работы в данной области. То есть людей взяли исключительно из-за знания языка. На свою зарплату они снимают просторное жильё, денег хватает. Причины возвращения на Родину: нежелание работать на низкоквалифицированных должностях долгие годы, отсутствие перспектив в чужой стране, неприятие французского менталитета, ну и как смешно бы ни казалось маленькие жилплощади конкретно в Париже. В данный момент даже в период российского кризиса молодёжь чувствует себя увереннее дома. Пишу конкретно о 4-5 примерах, знакома с молодыми людьми и девушками.
fille77 вне форумов  
  #146
Старое 27.01.2016, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Какие жесткие у Вас условия. Пока ребенок несовершенолетний, Вы конечно, сами все решите.
Но не слишком ли самонадеянно решать про высшее образование взрослого человека? Может сын Ваш сбежит в 18 лет от такой железной мамы чтобы самому решать где учиться?
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Какие жесткие у Вас условия. Пока ребенок несовершенолетний, Вы конечно, сами все решите.
Но не слишком ли самонадеянно решать про высшее образование взрослого человека? Может сын Ваш сбежит в 18 лет от такой железной мамы чтобы самому решать где учиться?
Уже когда выбирают БАК, приблизительно определяют направление профессиив зависимости от способностей и наклонностей.
В семье, где родители обеспокоены будущим ребенка, наа тему выбора профессии ведут беседы и определяют, где лучше учиться.
Ребенок с малых лет понимает, что у родители работа, он слышит разговоры между родителями, понимает, что его дополнительные занятия, спорт инвентарь и даже одежда зависят от их з/платы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #147
Старое 27.01.2016, 12:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.01.2016 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fille77, учёба в другой стране не предполагает иммиграцию туда в 100 процентах случаев. Я тоже училась в другой стране, в России :-), но там не осталась.
Так что это вполне нормально - ваш пример со студентами.
Люди получили образование, а дальше вольны жить, где им нравится/могут.

Героизм у вас получается - из Франции уехать студентам, закончившим учёбу :-).
A ведь это просто один из нормальных путей.
Франция им визы давала на учёбу. Их навсегда-то не звали.
Small_birdie вне форумов  
  #148
Старое 27.01.2016, 12:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я в России провожу достаточное количество времени, чтобы иметь об этом полное представление.
Чтобы иметь полное представление, надо сейчас жить на российскую зарплату.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #149
Старое 27.01.2016, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.475
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Конкретнее могу сказать только одно: детям лучше дать возможность выбора, чем его не дать. Поэтому мой ребенок ходит в школу при посольстве, у него российский паспорт и он при любой возможности едет в Россию (чему сильно рад). И так будет до тех пор, пока будет возможность и здоровье моих родителей будет это позволять..........
Полностью согласна. Если есть возможность надо давать оба образования, а дальше по ситуации смотреть: где получать высшее образование лучше, где работу искать, в какой стране жить. Хочется верить, что Франция станет прежней как была лет ....цать назад, но что-то не верится. Видится только, что образование падает (всё боятся дискриминировать детей, кот. плохо учатся); страна, в которой из-за другой дискриминации предлагали то слова в Марсельезе изменить, то атрибуты Рождества в мэриях не выставлять, невозможность гулять или купить жилье там где захочется, потому что есть кварталы куда полиция не едет (причины сами знаете) и т.д. и т.п. А то всё Россия плохая, а тут прямо-таки рай сплошной. Все мы здесь по разным причинам и обстоятельствам. Нельзя, мне кажется, говорить, что тут плохо или там плохо или наоборот хорошо. Везде по-разному. Просто у нас есть возможность выбирать из всего этого лучшее.
Как говорится "Везде хорошо где нас нет."
YuliyaV сейчас на форумах  
  #150
Старое 27.01.2016, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Героизм у вас получается - из Франции уехать студентам, закончившим учёбу :-).
дело не в героизме, а конкретно в том, что они не видели своего будущего во Франции. Вот что автор темы пытается выяснить.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX