Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 25.11.2020, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Tatiana1979, а Вам для чего нужно признание этого развода в России? Там про Ваш брак знают?

Не советую звонить в ЗАГС, потому что они ничего не знают об особенностях других законодательств. Если скажете им, что у Вас на руках будет не судебное решение, а соглашение, подписанное нотариусом, и они впадут в недоумение, и скажут, что такое не признаётся, что будете с этим делать дальше?

Разводились так на этом форуме многие, во всяком случае многие писали, что выбрали эту форму развода. Вопрос не в том, признаётся ли это в России, а в том, зачем Вам это признание нужно. У Вас в паспорте стоит печать о браке, и Вы собираетесь заключать новый брак в России? Если нет, то что? Адвокат перестраховывается, потому что форма развода без судьи специфическая, и про неё писали, что в некоторых странах проблемы с её признанием. В любом случае если сомневаетесь, можно выбрать судебную форму развода, которая предполагает, что вы согласны развестись, но по каким-то вопросам есть несогласие.
elfine вне форумов  
  #2492
Старое 27.11.2020, 21:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Плюс с 2021 года вводится новая процедура развода, то есть суды будут параллельно работать и по старой и по новой процедуры.
Извините, где можно об этом почитать? Или в двух словах как оно будет?
Лилия1812 вне форумов  
  #2493
Старое 27.11.2020, 21:43     Последний раз редактировалось massima; 27.11.2020 в 22:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Извините, где можно об этом почитать? Или в двух словах как оно будет?
Скопировала свое сообщение из другой темы

Это закон
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/...T000038261631/

это первая ссылка в гугле где написано более простым языком (возможно, она не идеальная)

https://consultation.avocat.fr/blog/...vier-2021.html
Насколько я поняла, при разводе по constement mutuel ничего не меняется; изменения касаются процедуры через суд
massima вне форумов  
  #2494
Старое 27.11.2020, 22:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
massima, спасибо, но я что-то туплю, наверное, и точки убрала, все равно ссылки не открываются, можете по слогам, чтобы забить в поисковик?
Лилия1812 вне форумов  
  #2495
Старое 27.11.2020, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Это не вы тупите, это я скопировала и не проверила ссылки. Я поправила их, должно открываться.
massima вне форумов  
  #2496
Старое 29.11.2020, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 15
Здравствуйте, спасибо за ответ, эта информация мне нужна т к мой адвокат по разводу сказала что нужно узнать в России такой вид развода признается у вас в стране или нет,чтобы на 100 процентов быть уверенным,т к она хочет предложить такой вид развода адвокату моего мужа,т к когда я узнала про этот вид в интернете,я сразу предложила это мужу а он позвонил своему адвокату.
И то ему сказал,нет так нельзя,т к твоя жена русская.... Поэтому в этом изагвозлка то ли адвокат у мужа неопытный то ли какая то фигня... В России мне не важно... замуж я хочу выйти здесь
Несогласия нет никакого,просто через суд это очень долго
Tatiana1979 вне форумов  
  #2497
Старое 29.11.2020, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 15
elfine, Здравствуйте, спасибо за ответ, эта информация мне нужна т к мой адвокат по разводу сказала что нужно узнать в России такой вид развода признается у вас в стране или нет,чтобы на 100 процентов быть уверенным,т к она хочет предложить такой вид развода адвокату моего мужа,т к когда я узнала про этот вид в интернете,я сразу предложила это мужу а он позвонил своему адвокату.
И то ему сказал,нет так нельзя,т к твоя жена русская.... Поэтому в этом изагвозлка то ли адвокат у мужа неопытный то ли какая то фигня... В России мне не важно... замуж я хочу выйти здесь
Несогласия нет никакого,просто через суд это очень долго
Tatiana1979 вне форумов  
  #2498
Старое 29.11.2020, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеTatiana1979 пишет:
Поэтому в этом изагвозлка то ли адвокат у мужа неопытный то ли какая то фигня.
Просто перестраховывается. А в России Вы ставили в паспорт штамп о браке? Если нет, и замуж собираетесь здесь, то нет разницы, признаётся ли он в России. Главное, что признаётся во Франции. В консульстве возьмёте справку о том, что в браке не состоите.

А вообще напишите мейл в консульство. Справку о гражданском состоянии они делают за 2 приёмных дня, значит никаких больших расследований не делают. В списке документов есть документы о браке и о разводе. Эти люди находятся во Франции, значит есть шансы, что про этот вид развода они наслышаны. Напишите, что намерены так разводиться. Спросите, дадут ли Вам для нового брака certificat de coutume, справку о гражданском состоянии для заключения брака, если Вы предъявите им convention de divorce par consentement mutuel, соглашение о разводе по взаимному согласию, подписанное нотариусом, плюс свидетельство о браке с припиской, что брак расторгнут. Если им этого достаточно для справки, то и нет проблем. Можно задать и более общий вопрос "Признаётся ли такой тип развода в России?", но мне кажется, на такой вопрос труднее уверенно ответить положительно. На него может не существовать однозначного ответа.
elfine вне форумов  
  #2499
Старое 04.12.2020, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при разводе без суда, два адвоката и нотариус, можно договориться на единоразовую компенсацию супруге? Или бывший муж всегда обязан выплачивать определённую сумму на протяжении нескольких лет?
Yuliyaveter вне форумов  
  #2500
Старое 04.12.2020, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.065
без суда это значит по обоюдному согласию. Какая тогда компенсация? И как это один супрут всегда обязан выплачивать, кто мог его обязать? Почему в таком случае не вы?
Ptu вне форумов  
  #2501
Старое 04.12.2020, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Понятно. Спасибо
Yuliyaveter вне форумов  
  #2502
Старое 04.12.2020, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
можно договориться на единоразовую компенсацию супруге?
Можно конечно. Ключевое слово "договориться". Что пропишете совместно с мужем в договоре, то там и будет.

Слово "всегда" не совсем понятно. Эта компенсация в принципе имеет место не всегда, даже в судебном разводе.
elfine вне форумов  
  #2503
Старое 12.12.2020, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Подскажите, пожалуйста, действительно ли во Франции если развод происходит ранее, чем через год после получения первого ВНЖ, мужа-француза администрация может обвинить в содействие нелегальной иммиграции?
Yuliyaveter вне форумов  
  #2504
Старое 13.12.2020, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Yuliyaveter, ну-ну. И в том, что он в супермаркете кефир стырил заодно уж. Чтоб два раза не вставать. А в чем нелегальная иммиграция проявилась или проявится? Вы - нелегалка, на которой он женился? Или вы нелегально жить останетесь тут?
Small_birdie вне форумов  
  #2505
Старое 13.12.2020, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Small_birdie, наверное подразумевается вопрос о фиктивном браке, раз так быстро произошёл развод. Поэтому перед такими браками иногда собеседуют с пристрастием, если подозревают, что будущие супруги едва знакомы.

Только выгода здесь выглядит сомнительной, вид на жительство заканчивается, и оснований для получения нового нет.

Yuliyaveter, откуда вообще взялся этот вопрос? Кто Вам такое сказал?
elfine вне форумов  
  #2506
Старое 31.12.2020, 14:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 6
Здравствуйте, понимаю, что столько уже тут сказано на эту тему, но в такой момент всегда хочется знать наверняка.
Решили развестись, со дня заключения брака будет скоро 4 года, до неё мы дотянем и подаём на развод после. У меня карта резидента на 10 лет, выданая полгода назад. Как я понимаю, что карту никто не заберёт, но на ней же написан старый адрес. Просто не нужно менять карту и этот адрес никому-то особо и не нужен?
Kcu вне форумов  
  #2507
Старое 31.12.2020, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Kcu, в каком смысле старый? Вы переехали или собираетесь? Карту поменяете в связи со сменой адреса. По-моему в течение 3 месяцев после смены адреса. На самой карте это на написано? Раньше писали, в какой срок надо задекларировать переезд и подать на смену карты.
elfine вне форумов  
  #2508
Старое 31.12.2020, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Kcu, в каком смысле старый? Вы переехали или собираетесь? Карту поменяете в связи со сменой адреса. По-моему в течение 3 месяцев после смены адреса. На самой карте это на написано? Раньше писали, в какой срок надо задекларировать переезд и подать на смену карты.
Думаю, что не правильно объяснила. Я живу здесь уже 4 года. В фервлае будет 4 года со дня свадьбы и мы будем подавать на развод, чтобы не было проблем с картой резидента, которую я получила в июле этого года. Видя сообщения на форуме, что развод - это не повод, что у меня эту карту заберут (видя, что я планирую остаться во Франции), то отсюда и вопрос. Я от мужа уеду, соответственно и адрес на карте будет не действительный.
Просто не хотелось писать 'Девочки, а карту не заберут' 😅
Просто хочется узнать что с ней будет после развода, нужно ли её будет менять из-за смены адреса (тогда уже нужно будет менять статус, видя, что это более не vie privée et familiale) или просто разводиться и сидеть спокойно со своей картой и со старым адресом по мужу
Kcu вне форумов  
  #2509
Старое 31.12.2020, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Kcu, правильно объяснили, и вопрос был понятен.

Непонятно было только, уже у Вас другой адрес, чем на карте, или это только планируется.

Посмотрите, что на ней написано. Раньше прямо писали про смену адреса в течение аж 8 дней. Потом это условие убрали, оно было практически невыполнимо. По-моему сейчас 3 месяца. И не припомню, чтобы за невыполнение были какие-то санкции.

Если кратко - не заберут, но обязанность поменять на ней адрес существует. И никакого статуса privé et familial у неё нет. Carte de résident существует сама по себе, она не привязана к таким статусам. Меняется адрес, но не статус.
elfine вне форумов  
  #2510
Старое 01.01.2021, 10:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Kcu, правильно объяснили, и вопрос был понятен.

Непонятно было только, уже у Вас другой адрес, чем на карте, или это только планируется.

Посмотрите, что на ней написано. Раньше прямо писали про смену адреса в течение аж 8 дней. Потом это условие убрали, оно было практически невыполнимо. По-моему сейчас 3 месяца. И не припомню, чтобы за невыполнение были какие-то санкции.

Если кратко - не заберут, но обязанность поменять на ней адрес существует. И никакого статуса privé et familial у неё нет. Carte de résident существует сама по себе, она не привязана к таким статусам. Меняется адрес, но не статус.
Спасибо. Получается с адресом проблем нет. И им нужно будет предоставить свидетельство о разводе? На карте же и фамилия по мужу написана. И будут ли они спрашивать тогда причину для выдачи карты? Или раз она уже выдана, то и больше проблем нет, даже если произошёл развод?
Kcu вне форумов  
  #2511
Старое 01.01.2021, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Kcu, причина для выдачи - смена адреса.

Есть целая тема про развод с 10-летней картой, там наверное лучше расскажут про список документов.
Эта карта renouvelable de plein droit, поэтому от развода не зависит. Кроме случаев, обозначенных в законе, когда её могут изъять. Не знаю, как они контролируют, прошло ли 4 года совместной жизни и контролируют ли это при смене адреса. Св-ва о разводе как такового нет, будет судебное решение (или нотариальное соглашение, если развод без судьи) и запись о разводе в св-ве о браке. Но вы ведь начнёте развод после 4 лет брака. И неизвестно, когда завершите. Просто собирайте документы по списку. Может там даже какая-то упрощённая смена адреса, если переезд в пределах той же префектуры? Это всё есть в темах про 10-летнюю карту.
elfine вне форумов  
  #2512
Старое 01.01.2021, 17:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Kcu, причина для выдачи - смена адреса.

Есть целая тема про развод с 10-летней картой, там наверное лучше расскажут про список документов.
Эта карта renouvelable de plein droit, поэтому от развода не зависит. Кроме случаев, обозначенных в законе, когда её могут изъять. Не знаю, как они контролируют, прошло ли 4 года совместной жизни и контролируют ли это при смене адреса. Св-ва о разводе как такового нет, будет судебное решение (или нотариальное соглашение, если развод без судьи) и запись о разводе в св-ве о браке. Но вы ведь начнёте развод после 4 лет брака. И неизвестно, когда завершите. Просто собирайте документы по списку. Может там даже какая-то упрощённая смена адреса, если переезд в пределах той же префектуры? Это всё есть в темах про 10-летнюю карту.
Такую тему не видела, читала эту и про 10летнюю карту, поэтому и куча вопросов. К сожалению, будет и смена префектуры/департамента
Спасибо большое за ответы
Kcu вне форумов  
  #2513
Старое 01.01.2021, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Kcu, здесь эта тема: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=57587

На соседней странице этого же раздела. Не уверена, что найдёте в ней для себя что-то новое. Одни и те же вопросы ходят по кругу. Но можете и её посмотреть.
elfine вне форумов  
  #2514
Старое 01.01.2021, 20:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Kcu, здесь эта тема: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=57587

На соседней странице этого же раздела. Не уверена, что найдёте в ней для себя что-то новое. Одни и те же вопросы ходят по кругу. Но можете и её посмотреть.
Спасибо, ознакомилась. Но так для себя и не поняла, после развода стоит ли идти "сдаваться" в новую префектуру на смену адреса и заодно убрать фамилию по мужу, либо так и ходить с этой картой, пока не нужно будет её поменять
Kcu вне форумов  
  #2515
Старое 01.01.2021, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Kcu, по-моему какое бы решение ни приняли, будет одинаково.

Сейчас нет времени искать официальный текст про сроки смены карты после смены адреса. В той теме кто-то пишет, что через 3 года карту поменял. Фамилия мужа всё равно не Ваша, это nom d’usage, Ваша собственная фамилия никогда не менялась. Мне кажется, поменять карту нужно в разумный срок, пусть даже не сразу после переезда. Это просто декларация смены адреса. К разводу и к семейной жизни это отношения не имеет.
elfine вне форумов  
  #2516
Старое 02.01.2021, 14:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2021
Сообщения: 5
Здравствуйте, у мене такая ситуация. Мы решили развесьтись. Живем во Франции, titre de séjour vie privée. Жена начала бракоразводный процес во Франции, я с этим был не согласен и месяц спустя начал бракоразводный процес в России. С 20 октября 2020 года мы уже разведены новгородским городским судом. Но неделю назад получив повестку в суд во Франции по поводу развода который начала бывшая супруга. Напишите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, надо ли идти на судебное заседание, так как я уже не в браке? . Спасибо
Carl8 вне форумов  
  #2517
Старое 02.01.2021, 15:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Kcu, по-моему какое бы решение ни приняли, будет одинаково.

Сейчас нет времени искать официальный текст про сроки смены карты после смены адреса. В той теме кто-то пишет, что через 3 года карту поменял. Фамилия мужа всё равно не Ваша, это nom d’usage, Ваша собственная фамилия никогда не менялась. Мне кажется, поменять карту нужно в разумный срок, пусть даже не сразу после переезда. Это просто декларация смены адреса. К разводу и к семейной жизни это отношения не имеет.
Спасибо большое! Успокоили
Kcu вне форумов  
  #2518
Старое 02.01.2021, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеCarl8 пишет:
Здравствуйте, у мене такая ситуация. Мы решили развесьтись. Живем во Франции, titre de séjour vie privée. Жена начала бракоразводный процес во Франции, я с этим был не согласен и месяц спустя начал бракоразводный процес в России. С 20 октября 2020 года мы уже разведены новгородским городским судом. Но неделю назад получив повестку в суд во Франции по поводу развода который начала бывшая супруга. Напишите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, надо ли идти на судебное заседание, так как я уже не в браке? . Спасибо
Мне кажется, что сейчас проще прийти по этой повестке к французскому судье и показать, что вы разведены в Новгороде. В идеале с переведённым документом. Апостиль Вы на него вряд ли поставили, но хотя бы переведённым. Там и скажут, что они думают по поводу этого развода. Либо скажут его легализовать, если собираетесь жить во Франции ещё долго (есть процедура, список документов, которые надо переводить и т. д.), либо скажут что-то другое. Зависит от многих вопросов и ответов на них.
elfine вне форумов  
  #2519
Старое 02.01.2021, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2021
Сообщения: 5
Сделал перевод и есть апостиль.
Carl8 вне форумов  
  #2520
Старое 02.01.2021, 22:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
либо скажут что-то другое.
Думаю, что могут даже сказать, что не принимают этого решения, так как развод по данному делу был изначально начат во Франции...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 20:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX