Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 23.11.2019, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Меня этот режим заинтересовал. liina, что надо томить?
Шиповник например. НО (!) если его томить в таком чайнике то 2-3 раза потомишь и обанкротишься. Поэтому томить лучше всего (и дешевле всего) в термосе.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 23.11.2019, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот я если буду покупать то только его. Мне тоже красный больше всего нравится.
Я вот теперь думаю. может мне хватит ходить кругами и купить его. Подруга хочет прислать гжельский электрический на 2 с половиной литра. Красивый, но я сказала "ненада", ибо он со спиралью.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 23.11.2019, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Шиповник например. НО (!) если его томить в таком чайнике то 2-3 раза потомишь и обанкротишься. Поэтому томить лучше всего (и дешевле всего) в термосе.
У меня его нет, а все ягоды в составе чаев и тизанов мелкие. Там пяти минут достаточно.
Про термос тоже идея. Я в нем молоко топлю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 23.11.2019, 21:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Меня этот режим заинтересовал. liina, что надо томить?
При томлении вещества из растения экстрадируются гораздо сильнее, ведь идёт медленное поддержание в горячем состоянии, что даёт насыщенный вкус и полезные свойства, кому они нужны. Особенно подходит этот способ для твёрдого материала - ягод, сухофруктов и корней.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 23.11.2019, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеliina пишет:
При томлении вещества из растения экстрадируются гораздо сильнее, ведь идёт медленное поддержание в горячем состоянии, что даёт насыщенный вкус и полезные свойства, кому они нужны. Особенно подходит этот способ для твёрдого материала - ягод, сухофруктов и корней.
Да, но Бланка про банкротство пишет. Как долго томить?
чтобы не остаться без штанов (с)
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 23.11.2019, 21:43     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 23.11.2019 в 21:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не берите! Задолбаетесь стеклянную колбу от налета отмывать. Я тоже на них одно время смотрела, а потом как представила весь этот налет ... еще а обычном чайнике ладно, его хоть невидно - а тут все перед глазами будет. Замумукаешься чистить
Бланка, у меня такой чайник (второй, но кнопочки по другому и цвет пластика бордовый с черным, марка та же) уже год. Никакого налета на стекле нет! На металлическом дне - накапливается немного. Может у нас вода хорошая, не знаю, но стекло чистое.
Еще добавлю Его намного удобнее мыть внутри, чем мой предыдущий, т.к. горловина широкая.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 23.11.2019, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеliina пишет:
нет столько режимов, с томлением, например.
В моем чайнике есть такой режим. Он поддерживает заданную температуру кажется в течение 30 мин. Если снимешь с цоколя - все, отключается. А так стоит и подогревается постоянно. Я честно говоря, почти не пользуюсь, если только когда не успеваю чай подготовить или мюсли. Он меня ждет.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 23.11.2019, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Бланка, у меня такой чайник (второй, но кнопочки по другому и цвет пластика бордовый с черным, марка та же) уже год. Никакого налета на стекле нет! На металлическом дне - накапливается немного. Может у нас вода хорошая, не знаю, но стекло чистое.
Все равно не хочу! Даже не уговаривайте. Вот если он об пол упадет то что с ним будет? А с железным как был так и останется
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 23.11.2019, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Все равно не хочу! Даже не уговаривайте. Вот если он об пол упадет то что с ним будет? А с железным как был так и останется
А там стекло специальное - trempe!! Но я правда не роняла еще...
Не, правда, хороший чайник.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 23.11.2019, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
У меня раньше вот такой был:
https://www.amazon.de/gp/product/B00...?ie=UTF8&psc=1
Стильный, красивый, внутри весь из инокса, ни грамма пластмассы..Этот стеклянный по сравнению с ним - совсем не смотрится... Но удобней в эксплуатации. Хотя я тоже из-за стекла сомневалась, когда покупала. Боялась разбить.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 23.11.2019, 22:16
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, но Бланка про банкротство пишет. Как долго томить?
чтобы не остаться без штанов (с)
Не, ну рецепты разные бывают, от 30 мин до нескольких часов.
Но у меня теперь есть ваттметр) Я им всё замеряю и сплю спокойно. Только эти чайники в силу их неимения пока ещё не замеряла.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 23.11.2019, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Накипь отлично чистится уксусом. Или вы про чайный налёт?
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 23.11.2019, 22:21
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
В моем чайнике есть такой режим. Он поддерживает заданную температуру кажется в течение 30 мин. Если снимешь с цоколя - все, отключается. А так стоит и подогревается постоянно. Я честно говоря, почти не пользуюсь, если только когда не успеваю чай подготовить или мюсли. Он меня ждет.
Это именно режим поддерживания температуры, не томление. Мне объясняли, что такое томление и как повары-профессионалы варят бульон: мясо находится в воде, а кастрюля стоит на таком медленном огне, что со дна неспеша поднимается один пузырёк, за ним другой и так в течении 2-4 часов. Вот это томление как поддержание температуры на грани кипения, но не кипение.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 23.11.2019, 22:28     Последний раз редактировалось blanca94; 23.11.2019 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Накипь отлично чистится уксусом. Или вы про чайный налёт?
Не, так никто же не говорит что она вообще не чистится или чистится только чем то эксклюзивным. Дело то не в этом. А в том что это придется делать часто. Гораздо чаще чем обычный чайник. Пттому что в обычном чайнике ее невидно. А тут все будет навиду. Ну и (меня например) будет раздражать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 25.11.2019, 13:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
как представила весь этот налет ... еще а обычном чайнике ладно, его хоть невидно - а тут все перед глазами будет. Замумукаешься чистить
Если посмотреть с другой стороны, этот видимый налёт будет толкать хозяина чистить чайник почаще и, соответственно, пить чай почище. Но я пока тоже с нержавейкой дружу.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 25.11.2019, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Может кому-то пригодится : я всегда чищу воду для чая. В жесткой воде чай хуже заваривается, и вкус хуже. Кофе тоже. Поэтому снимаю эту лишнюю жесткость фильтром. И поэтому чайник можно почистить раз в полгода. Правда у меня не стеклянный, трудно сравнить, но у меня стальное дно чистое очень очень долго.
Для сравнения - та же вода на работе, а работаю я в 500 метров от дома, за месяц чайник обрастает уже ооочень сильно. Но на работе уже не до фильтров.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 28.11.2019, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я тут открыла для себя интересные чаи, посмотрела никто еще не писал про эту марку.

Mariage Frères
https://www.mariagefreres.com/FR/accueil.html

Стоят они дорого, но мне бесплатно достался целый пакет с разными чаями, вот дегустирую.

На сайте выбор конечно огромный, много всяких чайных прибамбасов (за бешеные деньги), они проводят дегустации, ателье. Короче все для истинных и искушенных любителей.

Я любитель совсем неискушенный и неизбалованный.

Вот что пробовала:

FLEUR D'ORIENT
Обалденный чай, любители зеленого чая с жасмином заценят, очень, очень ароматный. На чайник один шарик завариваешь, он раскрывается и превращается в большой цветок.

Вот этот тоже с жасмином, но менее насыщенный вкус и аромат.
JASMIN MANDARIN

DARJEELING HIMALAYA просто хороший черный чай.

EMPEREUR CHEN-NUNG
Черный чай fumé, никогда раньше такой не пробовала, оригинальный такой вкус, с дымком. Мне понравилось.

CHAÏ - CHANDERNAGOR Чай со специями, что-то не пошел мне, слишком перченый. Может простуду какую лечить хорошо, ну или для любителей. Я все же больше люблю фруктовые, цветочные чай, или совсем без ничего. У меня еще пачка Yogi со специями лежит, он не такой ядреный, но тоже как-то неохота его.

CASABLANCA не люблю чай с бергамотом, а так нормальный чай, для любителей.

И еще мой самый любимый, после восточного цветка или даже до него.
MILKY BLUE
Зеленый чай с какими-то молочными и фруктовыми нотками, прямо восторг.

Да, еще, все чаи кроме первого, я пробовала в пакетиках (хлопковых), россыпью наверняка еще лучше будет.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 29.11.2019, 03:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.835
Noemie, мне кажется, эту марку многие знают Это - основная французская марка чая (хотя сейчас, кажется, голландцам принадлежит). В Париже у них несколько собственных бутиков и корнеры во многих точках. Я, в принципе, только там и закупаюсь, когда нет оказии привезти из Англии любимый Fortnum&Mason, но пью у обеих марок самые классические варианты (не люблю ароматизированные чаи): у Марьяжа French Blue и Rushka, у Фортнума - Countess Grey.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 29.11.2019, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Noemie, мне кажется, эту марку многие знают Это - основная французская марка чая
Boulogne, вот я и удивилась,что их в теме ни разу не упоминали. В Париже у них много и салонов и бутиков. У нас поблизости только в Марселе в торговом центре, где я никогда не бываю, поэтому только сейчас познакомилась с этой маркой. У нас в городе открыли ресторан с чайным салоном и магазином, там этот чай представлен теперь.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 29.11.2019, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Boulogne, вот я и удивилась,что их в теме ни разу не упоминали. В Париже у них много и салонов и бутиков. У нас поблизости только в Марселе в торговом центре, где я никогда не бываю, поэтому только сейчас познакомилась с этой маркой. У нас в городе открыли ресторан с чайным салоном и магазином, там этот чай представлен теперь.
Ноеми, ничего удивительного. Этот чай тут все прекрасно знают. И конечно же знают что у них хороший вкусный чай. Но зато ают также и то что цены на этот чай нереальные. Астрономические. В том смысле что соотношение качество-цена неадекватное. В том смысле что аналогичное качество и вкус ни разу ни хуже можно без особого труда найти в 2-3 раза дешевле. Например наш итальянский чай - он ни разу ни уступает (ни по вкусу ни по качеству) а стоит примерно 8-10€ за 100 грамм (и это с учетом стоимости красивой железной банки а без банки и того дешевле было бы). Ну и вот, а так как мы тут все (ну или многие) чай покупаем в количестве то соответственно никому и неохота выделять в месяц 150€ на то что можно поиметь за например 50€.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 29.11.2019, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
blanca94, согласна, цены у них конские, но если не в промышленных количествах или на подарок, почему бы нет.
Но так как у меня появилась возможность попивать чаек забесплатно, муж работает в том самом ресторане и приносит мне время от времени , вот наслаждаюсь.

Я аналогичный по вкусу Milky blue пила как-то у подруги, это был китайский зеленый чай, привезенный из Китая, вроде бы Oolong Milk, но она говорит и на алике можно подобный найти. Я там заказать не рискнула, но брала на пробу в китайском магазине разные oolong, все не то, и тут нашла то, что мне нравится.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 29.11.2019, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
что их в теме ни разу не упоминали.
Упоминают иногда. И марка известная.
Я у них покупаю, но реже, чем в других чайных лавках. Не из за цены (цена почти везде одинаковая), а просто они не по пути. У них есть несколько сортов мастхэв.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 29.11.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Но так как у меня появилась возможность попивать чаек забесплатно, муж работает в том самом ресторане и приносит мне время от времени , вот наслаждаюсь.
Это ресторан мужа?

Чай б/пл в качестве бонуса от Марияж Фрер?

А то .... "Фот граф" и пишите письма....
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 29.11.2019, 14:47     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 29.11.2019 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
[когда нет оказии привезти из Англии любимый Fortnum&Mason,.... у Фортнума - Countess Grey.
Boulogne, а в сравнении с Виттардом? Я вашу марку не знаю ( но я всего 2 раза была в Англии .)

Купить только на сайте?



Спасибо, ответ уже нашла .
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 29.11.2019, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.835
Цитата:
В том смысле что аналогичное качество и вкус ни разу ни хуже можно без особого труда найти в 2-3 раза дешевле.
Поскольку я в основном марьяж и пью (покупаю на развес за те самые 10 Евро 100 грамм), то буду Вам благодарна за наводки на эквивалент, либо дешевле, либо проще купить. Меня интересует не или слабо ароматизированный черный чай, лучше индийский, или бленд, с «русским вкусом», как он обычно тут называется, или же вариации на тему earl grey. В идеале - точные эквиваленты Earl grey french blue и Rushka от Марьяжа. Пока всё, что я пробовала, меня радует гораздо меньше. У Palais des thés вкус свежезаваренного геля для душа, не органического Дамман просто более тусклый и выдохшийся какой-то. Где еще смотреть?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 29.11.2019, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Поскольку я в основном марьяж и пью (покупаю на развес за те самые 10 Евро 100 грамм), то буду Вам благодарна за наводки на эквивалент, либо дешевле, либо проще купить. Меня интересует не или слабо ароматизированный черный чай, лучше индийский, или бленд, с «русским вкусом», как он обычно тут называется, или же вариации на тему earl grey. В идеале - точные эквиваленты Earl grey french blue и Rushka от Марьяжа. Пока всё, что я пробовала, меня радует гораздо меньше. У Palais des thés вкус свежезаваренного геля для душа, не органического Дамман просто более тусклый и выдохшийся какой-то. Где еще смотреть?
Ну, я вам едвали посоветую потому что я наоборот пью сильно ароматизированные чаи (приемущественно зеленые) так что сказать какой именно и в какой именно марке надо купить натуральный индийский черный или же эрл грей я вам не смогу. Попробуйте купить на пробу несколько разных в нашем итальянском (там выбор есть и неароматизированных и эрл греев). Но (!) он только что закончил свою продажу на ВП и теперь будет только гдето в конце февраля. Ну или например его можно заказать на их родном сайте - там сейчас кстати -20% на все - НО придется платить доставку. Кстати, если вы всетаки решитесь то там очень интересно можно заказывать именно на пробу - у них есть кулечки по 50 грамм - стоят примерно 4-5-6€ то есть вы можите например заказать штук 15-20 разных (даже если не понравится, 50 грамм это не критично, гостям споите) ну и выбрать что понравится а потом уже заказывать в большом формате.
Про Palais des thes ничего не скажу - я лично его не покупаю от слова вообще так как пробывала (несколько разных) и ни разу не оценила. Про Дамман - то же самое - тоже пробывала может с десяток разных и тоже как то не полюбила. Ну то есть доя меня (но attention! это только мое личное мнение, пттому как и у того и у другого здесь есть много почитателей) и один и второй это деньги на ветер. В том смысле что (в противоположность марьяж фреру) по цене они вполне корректные но вкус ... короче вкус явно не мой.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 30.11.2019, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
У мартяж фрер купила на пробу Пуэр суперьер. Вилка цен на этот чай у них от 8 до 25 евро ( однако) за 100 гр. ну что сказать ... чтобы утром с ним завтракать -нужно иметь большую китайскую привычку
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 30.11.2019, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
8 до 25 евро ( однако) за 100 гр. ну что сказать ..
С 8 евро за 100 гр почти все чаи (более-менее интересные) начинаются. За 25 я могу купить когда очень интересный или редкий сбор. Вот только что собрали в небольшом количестве на склонах горы в недоступной месте и пр.пр. лирика. Чтобы его выпить и не хранить. Такие покупаю по 50 гр.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 30.11.2019, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Про сроки годности. Получила чай с ШР. Срок годности 06/2023. Отлично.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 02.12.2019, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Заказала наборы маленьких баночек с чаем по 25 гр. В наборе по 5 баночек. И набор для путешествий. Все с 50 процентной скидкой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX