Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2005, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
LMD и новые соответствия

Всем "французам" привет,
извините долго не был. Хотел поинтересоваться у более сведующих относительно новых эквивалентов между нашими системами образования. Я вот чё думаю: теперь у них тут второй цикл начинается с Лисанс3 или с Мастер1? Или триплетная цикличность французов вообще выпадает и приказала долго жить? Тогда как у Колобков: А был ли мальчик? Может мальчика и не было никакого?
Мне это не теоретически интересно а практически. Например, как теперь обстоит дело с выдачей стипух? Давали то раньше по циклам. Скажем на ДЕА или ДЕСС можно было получить, хоть и трудно, но теперь это Мастер2, как бы продолжение и логическое завершение бывшего Мэтриз... или я что-то путаю... Посольства ещё ничего на сайтах не поменяли, а новая система уже месяц как работает себе приспокойненько...
И можно ли теперь получить стипуху только на Лисанс3 или надо (в смысле "позволительно") с Мастер начинать, а то вдруг вклиниваться нельзя по середке... Я что-то запутался...
Поможите люди добрые. Всем спасибо и с Новым Учебным Годом!!!
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.10.2005, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
а вот это призабавно, что все молчат...
вроде бы теоретически переход на новую систему образования должен быть самым обсуждаемым, это все новое, ан нет... все молчат... так значит это никого не коснулось...
разве нет стипендиатов, которые в этом году были награждены Республикой, а не в прошлом как я... они то на какие уровни поступили?, что ни у кого французский не был вторым?, никто не интересовался на какой уровень можно претендовать?...
может я конечно не вьезжаю... но есть ли здесь люди которые на Л3 (Лисанс3) поступили сразу с России и под это получили стипушечки, откуда угодно... или на Мастер1? вообще Амбассад в Москве щас дает стипухи на Мастер или только на ДОК?
заранее всем спасибо, особенно за откровенность
молчание знак согласия...
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.10.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Deutsch, я поступила на Лисанс 3, но не из России и без стипендии. Если могла бы Вам чем-то помочь, то ответила бы. Может и правда нет стипендиатов, о которых Вы спрашиваете. Могу дать ссылку на новую схему системы образования, если поможет чем-то http://www.montaigne.u-bordeaux.fr/G.../schemaLMD.htm
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2005, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ Фредди

Freddie пишет:
Deutsch, я поступила на Лисанс 3, но не из России и без стипендии. Если могла бы Вам чем-то помочь, то ответила бы. Может и правда нет стипендиатов, о которых Вы спрашиваете. Могу дать ссылку на новую схему системы образования, если поможет чем-то http://www.montaigne.u-bordeaux.fr/G.../schemaLMD.htm
спасибо Фредди за ответ, хоть ты
а скажи что ты закончила и что с тебя требовали на Л3? У тебя фрэнч был первый или второй? как проверяли уровень языка? Ты откуда , из бывших республик или ещё откудова? Что нужно сделать в конце Л3 - написать работу или сдать экзамены?
заранее спасибо извини что много накидал вопросов
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.10.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Отвечу в личку
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.10.2005, 20:55
Дебютант
 
Аватара для milla
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  milla с помощью ICQ
salut

простите , что не с ответом а с вопросами по этой же теме
я тоже не совсем разбираюсь во всей этой системе. мне бы хотелость поступить в универ на 2006-2007. если что проясниться , ьожет быть поделитесь информацией
большое спасибо
milla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2005, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
deutsch пишет:
а новая система уже месяц как работает себе приспокойненько
Система эта уже год в некоторых вузах преспокойненько,я в прошлом году уже на мастере училась.
deutsch пишет:
И можно ли теперь получить стипуху только на Лисанс3 или надо (в смысле "позволительно") с Мастер начинать, а то вдруг вклиниваться нельзя по середке
Если речь о стипендии французского правительства,то значения не имеет или вы имеете в виду специальные стипендии для 3-го цикла, здесь надо учиться на Мастер 2
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2005, 20:55
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
подскажите, где нибудь есть список конвертации старых кодов unités в новые для LMD, никак не могу найти новые соответствия.
в универе бардак, везде очереди в секретариаты чтобы вопросы задать...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2005, 00:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
tigrena, вопрос я не понял, видно я что-то про коды не знаю.

Вообще же в системе НИЧЕГО не изменилось фактически. Попадать можно на любой курс (если возьмут). Меньше всего формальностей при зачислении на Мастер 2, но туда и берут часто сильно с разбором. На старших курсах тест на знание языка официально не проводится, но естественно профессоров интересует уровень, тк. лекции все же на французском. Тут уж кто как может, так выкручивается. Если проблем с набором нет, то предпочитают на Мастер 2 не брать студентов, которые не прошли Мастер 1 во Франции (не обязательно тот же - французы и сами тасуются как попало).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
солид, да, я непонятно выразилась,
извиняюсь!

дело в том что раньше были одни коды для обозначения дисциплин, а теперь они все поменялись. и редко где в универе вывешены соответствия, на саите нашего универа тоже никаких обновлений, все надо спрашивать, везде толпы народа.

в интернете тоже ничего я не нашла. так что поиду спрашивать )))
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.10.2005, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
Merci Freddie

Freddie пишет:
Отвечу в личку
спасибо тебе Фредди за ответы, примерно такая же ситуация и у моего знакомого. Скорее всего продолжит по специальности и будет подавать на М1 в Институт Англо-Американской Культуры при Нантерре на западе Парижа... Тебе хорошо, что ты уже жила до этого во Франции и прошла курсы при ТПП, а вот тип о котором идет речь учил его просто как второй иностранный на инязе в рус Универе..., скорее всего без контроля языка не обойтись, хотя говорят, что ДАЛьФ требуется только на Лисанс (я переписывался с нашим московским Амбассадом с Беатрисой Марюлье о соответствиях), а на М1 они смотрят соответствие часов, предметов, тематик и если надо то договариваются о собеседовании, хотя если оно есть а приори то это конечно лучше. Удачи тебе в твоей учебе!!! И спасибо за твое открытое сердце.
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.10.2005, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ из Амбассад Москвы

milla пишет:
простите , что не с ответом а с вопросами по этой же теме
я тоже не совсем разбираюсь во всей этой системе. мне бы хотелость поступить в универ на 2006-2007. если что проясниться , ьожет быть поделитесь информацией
большое спасибо
Bonjour Evgény,
C'est effectivement chaque université qui décide des équivalences mais
de façon générale 4 années passées dans une université russe vous permet
d'intégrer un Master I en France et 5 années en Russie un Master II.
L'uniformisation des diplômes sous le système LMD se découpe de la façon
suivante :
Licence - 3 ans , 1er cycle
Master- 2 ans, 2ème cycle (Master I et Master II)
Doctorat- 3 ans, 3ème cycle
Concernant les bourses de l'Ambassade, nous les octroyons à partir du
niveau Master II et doctorat mais certains candidats ont déjà postulé au
niveau Master I et ont ontenu une bourse. Pour le niveau inférieur,
c'est-à-dire les 3ères années de licence, nous octroyons uniquement des
bourses de couverture sociale.
J'espère avoir répondu à vos questions. Je vous souhaite un bon séjour
en France et un travail fructueux dans vos recherches.
Bien cordialement,
Béatrice Marulier
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2005, 21:26
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
milla,

Именуемая в течение долгого времени как 3/5/8, а затем переименованная LMD ( Лисанс – Мастер – Доктор) новая организация высшего образования должна постепенно сменить ныне действующую.

Основной задачей является участие в процессе унификации учебных курсов в Европе, что позволит студентам, преподавателям и исследователям свободно перемещаться.

Диплом Лисанс, полученный после 3-х лет обучения в вузе (BAC+3) (уровень квалификации, соответствующий требованиям европейского рынка труда)
Диплом Мастер, полученный после 5-и лет обучения в вузе (BAC+5) (DESS – Диплом о высшем специальном образовании, DEA – Диплом об углублённом высшем образовании, Дипломы по инженерным специальностям)
Степень доктора (кандидата наук), получаемая после 8-и лет обучения в вузе (BAC+8)
(В задачи университетских институтов IUP, которые в настоящее время предлагают обучение по программе BAC+4, входит дополнительная годичная подготовка с целью получения диплома Мастер)

Система трансфера европейских кредитов (European Credit Transfer System):
Один учебный год: 60 кредитов
Один семестр: 30 кредитов
Один триместр: 20 кредитов

Соответственно:
180 кредитов для получения диплома Лисанс и 300 кредитов для получения диплома Мастер
Кредиты представляют собой оценку количества труда, затраченного на каждый учебный курс по отношению к общему количеству, необходимому для успешного завершения учебного года ( лекции, практические занятия, семинары, индивидуальная работа и экзамены).
Кредиты могут быть также получены вне системы высшего образования, включая профессиональные достижения, повышение квалификации, учёбу за рубежом.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Salariés en mission: ежегодная проверка соответствия El Cubano Работа во Франции 5 13.08.2011 17:15
Продается женская одежда, новые и почти новые вещи Kate Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 07.01.2011 13:42
Новые туфли Andre, новые балеринки No Name, сумочка Soco - по 10 евро escada Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 15.04.2009 14:32
Бензин - есть соответствия? Lokidor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 04.11.2002 09:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX