Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 23.10.2019, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Наверное диплом. Мы предоставляли результаты тестирования и, на всякий случай брали справку, что являемся студентом такого-то ВУЗа. Еще как совет, подойдите в ближайший универ без разницы какой, и задайте этот вопрос напрямую.

Спасибо
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 23.10.2019, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Для первого курса нужен аттестат, даже если уже есть диплом.
Что нужен аттестат, это как раз вопросов не вызывает, вызывает вопросы, что им может подтвердить запись в вуз в родной стране, годится ли для этого полученный диплом ВО. По крайней мере кампус Франц не требует никаких результатов экзаменов и тп, такое ощущение, что легче съездить кампус Франц пройти. Никто особенно ничего не знает, все методом тыка.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 23.10.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Если аттестат не дает право на поступление в ВУЗ на родине, то он конечно нужен, но так же нужно что-то, что подтверждает зачисление в ВУЗ без экзаменов, т.е. диплом выступает как подтверждение.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 23.10.2019, 16:10     Последний раз редактировалось selleste; 23.10.2019 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Что нужен аттестат, это как раз вопросов не вызывает, вызывает вопросы, что им может подтвердить запись в вуз в родной стране, годится ли для этого полученный диплом ВО. По крайней мере кампус Франц не требует никаких результатов экзаменов и тп, такое ощущение, что легче съездить кампус Франц пройти. Никто особенно ничего не знает, все методом тыка.
А зачем вам Кампюс с dossier vert? Вы видели это файл? https://cache.media.enseignementsup-...20_1018800.pdf
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 23.10.2019, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, аттестат равносилен французскому BAC. Его достаточно. Если приложите диплом, то могут и отказать, если посчитают что у вас уже есть 1-2 курс по этому направлению.

По какому направлению у вас диплом и на какое направление вы поступаете?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 23.10.2019, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
А зачем вам Кампюс с dossier vert? Вы видели это файл? https://cache.media.enseignementsup-...20_1018800.pdf
Да, это оно по-моему и есть, только на этот год (2020 -2021) еще не выложили, как раз информация о документах, прилагаемых к этому досье, меня и запутала. Кто-то пишет, что прикладывает результаты экзаменов, но у меня их физически нет, это было много лет назад, ехать в России и сидеть там месяц, пробую получить выписки вступительных экзаменов, не особо хочется, тем более что в дипломе указано, что вступительные испытания пройдены.
Еще к Вам вопрос, насколько я поняла что Вы подавали документы таким образом, если возможно, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 23.10.2019, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Влада18, аттестат равносилен французскому BAC. Его достаточно. Если приложите диплом, то могут и отказать, если посчитают что у вас уже есть 1-2 курс по этому направлению.

По какому направлению у вас диплом и на какое направление вы поступаете?
У меня российское образование "Магистр Экономика", я хочу здесь поступить на DUT informatique. Правда мне сегодня ответили из Декарта, куда я обращалась по вопросу документов, порекомендовали кампус Франц, хотя я несколько раз подчеркнула, что являюсь резидентом Франции)) Также милая барышня из данного заведения написала мне, что они набирают студентов "avec un profil bien spécifique", и что я в принципе не могу быть к ним записанной, несмотря на то, что на сайте у них в запросе bac général ou technologie + тест. Честно говоря, я не очень пониманию, где получить адекватную информацию с таким уровнем компетенции сотрудников вузов и куда на них жаловаться. На мои претензии во втором письме, что мадам предоставляет информацию, противоречащую сайту, мадам предпочла деликатно промолчать и более не вести со мной переписку. Куда дальше обращаться, понятия не имею.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 23.10.2019, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, у французов BAC разной направленности (ну до этого года). И они считают, что хорошие ученики с научного BAC никогда не пойдут на экономику и тому подобное. У девушки просто бзик и она посчитала, что вы круглый ноль и делать вам у них нечего.

Поэтому попросите переводчика добавить, что аттестат эквивалентен scientifique. Ну или сами это напишите в досье. Наш аттестат эквивалентен научному потому что там и серьёзная математика, и физика, и химия и тд. Не переживайте, не секретарши будут рассматривать ваше досье, а ученые и они в курсе какой уровень у русских студентов.

Кстати говоря... какие у вас оценки в аттестате? Если хотите на информатику, обязательно нужен хороший уровень по математике и физике. Как с физикой?

И ещё один очень важный момент: вы можете выбрать всего 3 вуза. Если везде отказ ... то?
Во-перых в Парижских вузах, те что в историческом Париже, вам 100% откажут потому что вы старая. Плавала, знаю. Просто им со всей Франции и со всего мира подают заявки. Поэтому советую смотреть в сторону Университета Париж 11 в первую очередь. И на всякий случай поставить 2-3им университетом хороший региональный. Например в Гренобле хорошая информатика.

Во вторых вы хотите поступать на DUT. Там мест мало, конкурс. Почему DUT, а не Licence или двойная Licence? Я не уверена, что вас туда возьмут. Надо искать информацию, берут они иностранцев или нет...

Допустим, что в вашем аттестате все 5ки и чуток 4ок. Тогда такие направления в порядке очереди:
- DUT в Париже 11 или Версале, или в Кретее. Или где-то в регионе.
- Double Licence maths/info. Обязательно двойная Licence - там берут по конкурсу лучших.
- Licence maths info не в историческом Париже.

ПС секретари в университетах обычно не разбираются в процедурах для иностранцев. Не обращайте внимание если шлют в Кампус Франс. Просто игнорируйте.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 24.10.2019, 12:36     Последний раз редактировалось Влада18; 24.10.2019 в 12:51.. Причина: сбилась кодировка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
vorobichek, Спасибо!
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 24.10.2019, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
vorobichek,
Спасибо! информация была очень полезной!
DUT выбрала как диплом практической направленности, иностранцев они берут.
В аттестате одна четверка, но, увы, по физике.
Региональные вузы, к своему большому сожалению, рассматривать не могу, так как семейными обстоятельствами связана с Парижем.
Подскажите, пожалуйста, почему Вы рекомендует именно Париж 11, там меньше шансов получить отказ?
Не уверена, что переводчик сможет написать, что аттестат сьянтифик, так как школа была общеобразовательной, а Париж 11 требует бак сьянтифик либо какой-то год, в чем мне еще предстоит разобраться.
В Версаль я писала, но ответа не получила.
Дубль лиса посмотрю по вашему совету, спасибо!
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 24.10.2019, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18,
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
DUT выбрала как диплом практической направленности, иностранцев они берут.
Практической направленности в смысле потому что всего 2 года учиться? Или потому что работу можно найти потом? Если последнее, то математики и информатики очень нужны и работу найти не проблема. Вот совсем.
Разница DUT от Licence в том, что что DUT задумывался изначально для тех, кто с BAC techno. И это очень узкопрофильное направление, после него не получится поступить на любое направление в информатике. Но у DUT есть и свои плюсы... Если выбранное направление это 100% то, что вы хотите и если особенно хотите учится всего 2 года, то DUT хорошо. Если не совсем знаете, чего хотите, то double licence может быть хорошим вариантом.

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
В аттестате одна четверка, но, увы, по физике.
Хороший аттестат. Тогда это будет не проблема. А если не секрет, сколько вам лет?

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Подскажите, пожалуйста, почему Вы рекомендует именно Париж 11, там меньше шансов получить отказ?
Потому что университет не в самом Париже, а в пригороде. Из-за этого туда не рвутся ни французы, ни иностранцы. И те и те просто обычно не знают, что это лучший университет по математике во Франции. Так что да, будет меньше шансов получить отказ. Например на DUT info было 5600 заявок в Декарте и "всего" 3300 в Париже 11.
Parcoursup в вашем случае конечно не показатель, но примерно может вам дать понять на сколько востребовано направление и сколько туда берут. Можно посмотреть тут: https://carte.parcoursup.fr/
Если брать DUT informatique, то вот сколько туда взяли из тех, кто сам не отказался :
9% Fontainebleau
18% Marne la Vallée
20% в Декарте
29% Villetaneuse paris Nord
29% Montreuil
34% Orsay Paris 11
36% Velizy

Если брать double licence info-maths в Париже 11, то взяли 50% : https://dossier.parcoursup.fr/Candid...g_ta_cod=15319
И вот fiche этой двойной Licence http://www.u-psud.fr/fr/formations/d...ematiques.html
И сайт : https://www2licences.math.u-psud.fr/...id_rubrique=11
Довольно интересно. Но советую вам посмотреть список предметов. Вы согласны учить математику в таком количестве и на серьезном уровне? Очень сильно отличается от DUT. Со стороны может показаться, что в Licence больше "теории". На самом деле это просто база и реально всё нужно. Просто Licence подразумевает, что вы будите учиться скорей всего 5 лет.


Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Не уверена, что переводчик сможет написать, что аттестат сьянтифик, так как школа была общеобразовательной, а Париж 11 требует бак сьянтифик либо какой-то год, в чем мне еще предстоит разобраться.
Вы учились на экономическом, так что только аттестат. Можете упомянуть ваш диплом только чтобы показать, что вы умеете учиться. Любая общеобразовательная школа в России это теперь équivalent BAC S. Но там будет по списку предметов видно. Пока во Франции было 3 направления BAC général:
- S где математика, физика, химия и SVT + остальные предметы.
- ES очень упрощенная математика (поверьте в русской школе она ни разу не упрощенная), нету научных предметов
- L ни математики, ни научных предметов.
Переводчик может не переводить. Но вы смело в досье и в CV можете написать équivalent BAC S.

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
В Версаль я писала, но ответа не получила.
Ну смотря что писали и кому...

В догонку несколько советов:
- хорошо подготовьте ваше CV
- аналогично с lettre de motivation
- летом надо будет повторить математику например используя этот pdf : http://louislegrand.org/images/stori...-TERMINALE.pdf Не стоит пугаться новым терминам, символам и "сложным" заданиям. Если у вас было хорошо с школьной математикой, то наверстать не проблема. Можете найти в интернете учебники Никольского за 10-11 класс.
- по идее надо повторить физику и химию.... но точно не по фр. школьным учебникам. ИМХО, лучше повторить то, что вы в России учили. А потом тут адаптироваться во время учебы.
- вас возможно заинтересует направление Анализ данных в экономике: MIAGE/MIASHS вас могут заинтересовать. В Нантерре есть хорошая : https://dossier.parcoursup.fr/Candid...=11108&ajout=0
- так же вас может заинтересовать эконометрика, тогда можно попытаться начать сразу с 3его курса. Это конечно не информатика. Но хорошие направление у экономистов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 24.10.2019, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Влада18,

Практической направленности в смысле потому что всего 2 года учиться? Или потому что работу можно найти потом? Если последнее, то математики и информатики очень нужны и работу найти не проблема. Вот совсем.
Разница DUT от Licence в том, что что DUT задумывался изначально для тех, кто с BAC techno. И это очень узкопрофильное направление, после него не получится поступить на любое направление в информатике. Но у DUT есть и свои плюсы... Если выбранное направление это 100% то, что вы хотите и если особенно хотите учится всего 2 года, то DUT хорошо. Если не совсем знаете, чего хотите, то double licence может быть хорошим вариантом.


Хороший аттестат. Тогда это будет не проблема. А если не секрет, сколько вам лет?


Потому что университет не в самом Париже, а в пригороде. Из-за этого туда не рвутся ни французы, ни иностранцы. И те и те просто обычно не знают, что это лучший университет по математике во Франции. Так что да, будет меньше шансов получить отказ. Например на DUT info было 5600 заявок в Декарте и "всего" 3300 в Париже 11.
Parcoursup в вашем случае конечно не показатель, но примерно может вам дать понять на сколько востребовано направление и сколько туда берут. Можно посмотреть тут: https://carte.parcoursup.fr/
Если брать DUT informatique, то вот сколько туда взяли из тех, кто сам не отказался :
9% Fontainebleau
18% Marne la Vallée
20% в Декарте
29% Villetaneuse paris Nord
29% Montreuil
34% Orsay Paris 11
36% Velizy

Если брать double licence info-maths в Париже 11, то взяли 50% : https://dossier.parcoursup.fr/Candid...g_ta_cod=15319
И вот fiche этой двойной Licence http://www.u-psud.fr/fr/formations/d...ematiques.html
И сайт : https://www2licences.math.u-psud.fr/...id_rubrique=11
Довольно интересно. Но советую вам посмотреть список предметов. Вы согласны учить математику в таком количестве и на серьезном уровне? Очень сильно отличается от DUT. Со стороны может показаться, что в Licence больше "теории". На самом деле это просто база и реально всё нужно. Просто Licence подразумевает, что вы будите учиться скорей всего 5 лет.



Вы учились на экономическом, так что только аттестат. Можете упомянуть ваш диплом только чтобы показать, что вы умеете учиться. Любая общеобразовательная школа в России это теперь équivalent BAC S. Но там будет по списку предметов видно. Пока во Франции было 3 направления BAC général:
- S где математика, физика, химия и SVT + остальные предметы.
- ES очень упрощенная математика (поверьте в русской школе она ни разу не упрощенная), нету научных предметов
- L ни математики, ни научных предметов.
Переводчик может не переводить. Но вы смело в досье и в CV можете написать équivalent BAC S.


Ну смотря что писали и кому...

В догонку несколько советов:
- хорошо подготовьте ваше CV
- аналогично с lettre de motivation
- летом надо будет повторить математику например используя этот pdf : http://louislegrand.org/images/stori...-TERMINALE.pdf Не стоит пугаться новым терминам, символам и "сложным" заданиям. Если у вас было хорошо с школьной математикой, то наверстать не проблема. Можете найти в интернете учебники Никольского за 10-11 класс.
- по идее надо повторить физику и химию.... но точно не по фр. школьным учебникам. ИМХО, лучше повторить то, что вы в России учили. А потом тут адаптироваться во время учебы.
- вас возможно заинтересует направление Анализ данных в экономике: MIAGE/MIASHS вас могут заинтересовать. В Нантерре есть хорошая : https://dossier.parcoursup.fr/Candid...=11108&ajout=0
- так же вас может заинтересовать эконометрика, тогда можно попытаться начать сразу с 3его курса. Это конечно не информатика. Но хорошие направление у экономистов.


Спасибо огромное за столь исчерпывающую информацию. Я восхищаюсь, насколько Вы хорошо разбираетесь в этом вопросе, в отличие от сотрудников вузов.
Мне кажется, Вы могли бы открыть свое агентство и консультировать в сфере образования во Франции.
Мне 27 лет. Математику в больших объемах с моим отупевающим с годами мозгом, честно говоря, учить не особо хочется, да и особо не надо, потому что действительно, в первую очередь, стоит вопрос о работе.
Отдельное спасибо за статистику поступлений, это просто супер полезно, сразу можно оценить шансы, куда стоит пробовать, куда нет. Я собираюсь основательно ознакомиться с вопросом.

В Версаль писала по вопросу документов, а так как, как я убедилась на других примерах, они сами ничего не знают, видимо, отвечать мне там вообще не собираются.
Кстати мадам из Декарта извинилась, и прислала мне информацию про DAP, а также сказала, что конечно же я могу участвовать в конкурсе, но отбор строгий, правда это и так было понятно)) Но там хотя бы ответили в отличие от других вузов.

У меня еще остался к Вам вопрос по БАК, я переговорила с переводчиком, она мне сказала, что они не могут делать перевод с установлением французского эквивалента (то есть в переводе будет написано что-то другое, не бак). Вы говорили, что ВУЗ определяет эквивалентность на основании предметов, указанных в дипломе, я правильно поняла?


Эконометрику я рассматривала, но в качестве магистерской программы, есть правда проблема, что французский у меня пока только В2, поэтому может Вы и правы, стоит рассмотреть лисанс 3.

Еще раз выражаю Вам искреннюю благодарность, ибо благодаря Вам у меня сложилось понимание о процессе поступления.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 24.10.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, да не за что И во многом мне помог форум. Ну и я сама занимаюсь эконометрикой.

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Мне 27 лет. Математику в больших объемах с моим отупевающим с годами мозгом, честно говоря, учить не особо хочется, да и особо не надо, потому что действительно, в первую очередь, стоит вопрос о работе.
Не совершайте мою ошибку думая, что математика это теоретическая финтиклюшка, которая не помогает при поиске работы и в работе. У математиков и информатиков (с большим количеством математики + физика) лучше всех во Франции с работой и с заработком. Именно потому что они учили математику в больших объемах. Это не означает автоматически, что будет работа с большим количеством математики. Просто это специфические знания без которых будет сложно. Например если работать со статистикой, то нужно понимать, что такое матрица, собственное число и т.п.
Если ограничиваться только DUT, то будет потолок у зарплаты и выше не прыгнуть. Если после DUT идти доучиваться, могут возникнуть проблемы (а могут не возникнуть).

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Мне 27 лет.
Мне кажется с DUT будут проблемы... Но я не уверена. Спросите вежливо Мадам из Декарта, дают ли они приоритет молодым? Т.е. при прочих равных предпочтут 17-19 летнего, а не 27 летнего?

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Вы говорили, что ВУЗ определяет эквивалентность на основании предметов, указанных в дипломе, я правильно поняла?
Да. Я советую написать équivalent Bac S чтобы ваше досье нечайно не проморгали.

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Эконометрику я рассматривала, но в качестве магистерской программы, есть правда проблема, что французский у меня пока только В2, поэтому может Вы и правы, стоит рассмотреть лисанс 3.
Вы можете начинать с Licence 3 économie. На сколько мне известно чистой эконометрики в ИдФ нету нигде (ну кроме ENSAE куда вам не попасть). Но после хорошей Licence 3 можно поступить в магистратуру ESA в Орлеане. Она очень хорошая : https://www.univ-orleans.fr/deg/masters/ESA/
В ИдФ только 3 университета ценятся в плане хорошей эконометрической базы у студентов: Нантер (Париж 10), Сержи и Париж 1. В Ассасе тоже более менее. Самая солидная база в Нантере и после него легче поступить в Орлеан или Дофин.

Если идти по этому пути, то в качестве опций набирать по максимуму математику, статистику, информатику. Легких путей не искать. На самом деле это легкий путь по сравнению с гум. предметами, где макс оценка может быть 13/20. Ещё без особой надобности совсем не стоит рваться в "финансы". Без аспирантуры будет тяжело с поиском работы.

Сама я училась тут и потом на прикладной экономике там же. Но сейчас все названия поменяли. Пед. состав замечательный. Есть люди из видных мест (Французский Центральный Банк). После L3 можно было уйти в в магистратуру ISEFAR (если оценки хорошие).

Удачи вам!

П.с. вначале написала Сержи, но чего-то у них там все поменялось на 1ом курсе. Причем очень сильно. В Париже 1 есть магистратура MOSEF, но она мне не нравится. Так себе. Особенно теперь, когда у них там деление на Paris School of Economics и "всё остальное".
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 24.10.2019, 18:06     Последний раз редактировалось sirniki; 24.10.2019 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
DUT informatique
в этом году это было очень востребованное направление, туда брали чуть ли не лучших учеников из класса.
На DUT есть еще много разных направлений в информатике, куда конкурс меньше.
Можно просто bts информатика пройти, и потом с вашим дипломом найти работу. Существует bts информатика за 1 год, для тех у кого уже есть дипломы и кто хочет просто получить образование в информатике. Есть мастер по информатике, для тех у кого есть научный бак+5, но нуждается в дополнительной компетенции в информатике.
Или же пробовать в университет на Л информатика, узнайте у них, может быть с вашим дипломом они вас могут взять на второй курс, а может быть и сейчас даже могут вас взять с условием, что вы досдадите, т.к. сейчас, наверняка уже кто-то бросил учебу.
Также вы можете в CNAM записаться на дистанционное , вечернее или заочное обучение, уже сейчас и в этом году сдать несколько модулей, что может позволить вам влиться в университет в следующем году на 2 курс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 24.10.2019, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
vorobichek, экономический диплом тут не считается научным?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 24.10.2019, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
sirniki, не научный в смысле не технарский А российский диплом экономиста так вовсе можно сказать гуманитарный. В принципе экономист BAC+5 может поступить на информатику если местное образование и если очень высокие оценки. И то будут смотреть какие предметы были. С российским дипломом ноль шансов или это ну совсем никчемная магистратура.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Или же пробовать в университет на Л информатика, узнайте у них, может быть с вашим дипломом они вас могут взять на второй курс, а может быть и сейчас даже могут вас взять с условием, что вы досдадите, т.к. сейчас, наверняка уже кто-то бросил учебу.
Очень сомневаюсь... Мне в своё время отказали по всем фронтам (я хотела перевестись с экономического после 1 месяца на 1ом курсе). Сказали, что если бы с математики на экономический, то без проблем. А обратно ни ни. Хотя сейчас школьный уровень жутко упал и догонять немного. Можно попробовать в Париж 11 если titre de séjour не студенческий.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.к. сейчас, наверняка уже кто-то бросил учебу.
Рано. Начинают бросать после первых контрольных, которые будут после каникул. Ну и на DUT и Double Licence всё таки меньше людей бросает.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 24.10.2019, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Влада18, да не за что И во многом мне помог форум. Ну и я сама занимаюсь эконометрикой.


Не совершайте мою ошибку думая, что математика это теоретическая финтиклюшка, которая не помогает при поиске работы и в работе. У математиков и информатиков (с большим количеством математики + физика) лучше всех во Франции с работой и с заработком. Именно потому что они учили математику в больших объемах. Это не означает автоматически, что будет работа с большим количеством математики. Просто это специфические знания без которых будет сложно. Например если работать со статистикой, то нужно понимать, что такое матрица, собственное число и т.п.
Если ограничиваться только DUT, то будет потолок у зарплаты и выше не прыгнуть. Если после DUT идти доучиваться, могут возникнуть проблемы (а могут не возникнуть).


Мне кажется с DUT будут проблемы... Но я не уверена. Спросите вежливо Мадам из Декарта, дают ли они приоритет молодым? Т.е. при прочих равных предпочтут 17-19 летнего, а не 27 летнего?


Да. Я советую написать équivalent Bac S чтобы ваше досье нечайно не проморгали.


Вы можете начинать с Licence 3 économie. На сколько мне известно чистой эконометрики в ИдФ нету нигде (ну кроме ENSAE куда вам не попасть). Но после хорошей Licence 3 можно поступить в магистратуру ESA в Орлеане. Она очень хорошая : https://www.univ-orleans.fr/deg/masters/ESA/
В ИдФ только 3 университета ценятся в плане хорошей эконометрической базы у студентов: Нантер (Париж 10), Сержи и Париж 1. В Ассасе тоже более менее. Самая солидная база в Нантере и после него легче поступить в Орлеан или Дофин.

Если идти по этому пути, то в качестве опций набирать по максимуму математику, статистику, информатику. Легких путей не искать. На самом деле это легкий путь по сравнению с гум. предметами, где макс оценка может быть 13/20. Ещё без особой надобности совсем не стоит рваться в "финансы". Без аспирантуры будет тяжело с поиском работы.

Сама я училась тут и потом на прикладной экономике там же. Но сейчас все названия поменяли. Пед. состав замечательный. Есть люди из видных мест (Французский Центральный Банк). После L3 можно было уйти в в магистратуру ISEFAR (если оценки хорошие).

Удачи вам!

П.с. вначале написала Сержи, но чего-то у них там все поменялось на 1ом курсе. Причем очень сильно. В Париже 1 есть магистратура MOSEF, но она мне не нравится. Так себе. Особенно теперь, когда у них там деление на Paris School of Economics и "всё остальное".

Еще раз большое спасибо!
С DUT я полностью с Вами солидарна, тем более что мадам из Декарта в первом письме мне дала четкое понимание, кого они набирают))) Но попробовать можно, если везде откажут, остается вариант платного formation continue, может там попроще с поступлением, да и учиться год всего, правда за 8 -10 тыс евро, зато быстро)))
Со знанием математики полностью соглашусь, но я боюсь, что время безнадежно упущено, чтобы брать этот предмет на уровне основного направления. Также я не знаю, как математику преподают во Франции, В МСК наш уважаемый профессор, окончивший мехмат МГУ, был не от мира сего, вечно что-то себе бубнил под нос, его было еле слышно на первом ряду аудитории, а после того, как он открыл нам вольфрам альфа, все предпочли изучать ВМ самостоятельно))
Спасибо за ссылку на Ваш ВУЗ, посмотрю, что они предлагают.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 24.10.2019, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в этом году это было очень востребованное направление, туда брали чуть ли не лучших учеников из класса.
На DUT есть еще много разных направлений в информатике, куда конкурс меньше.
Можно просто bts информатика пройти, и потом с вашим дипломом найти работу. Существует bts информатика за 1 год, для тех у кого уже есть дипломы и кто хочет просто получить образование в информатике. Есть мастер по информатике, для тех у кого есть научный бак+5, но нуждается в дополнительной компетенции в информатике.
Или же пробовать в университет на Л информатика, узнайте у них, может быть с вашим дипломом они вас могут взять на второй курс, а может быть и сейчас даже могут вас взять с условием, что вы досдадите, т.к. сейчас, наверняка уже кто-то бросил учебу.
Также вы можете в CNAM записаться на дистанционное , вечернее или заочное обучение, уже сейчас и в этом году сдать несколько модулей, что может позволить вам влиться в университет в следующем году на 2 курс.
Спасибо!
Про BTS я читала, ну что-то я так и не поняла, он мне все время предлагает лицеи, я так понимаю, что это что-то наподобие наших колледжей?
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 24.10.2019, 20:27     Последний раз редактировалось sirniki; 24.10.2019 в 20:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Про BTS я читала, ну что-то я так и не поняла, он мне все время предлагает лицеи, я так понимаю, что это что-то наподобие наших колледжей?
потому что учеба проходит в лицеях, это типа техникума или ПТУ. Учить информатику быстро нельзя, особенно, если у вас гуманитарный мастер, т.к. информатика понимается, через понимание временем и осознанием пропущенное через себя, галопом по европам не получится, вернее можно итак, но работать потом не сможете.
На DUT с мастером, думаю, попасть не возможно, т.к. вы слишком образованная, а там более школьное образование, вам будет некомфортно и большой шанс, что вы бросите. Сколько вам лет?
Есть платные школы по информатики, там другой тип обучения, и вас смогут взять, возможно даже сейчас, т.к. у них часто семестр начинается в октябре.

Конкурс на DUT информатика в этом году в некоторых заведениях был больше 100 человек на место и это при том, что многим сразу отказывали т.к. базовый диплом не соответствует нужному.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 24.10.2019, 21:32     Последний раз редактировалось vorobichek; 25.10.2019 в 08:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Со знанием математики полностью соглашусь, но я боюсь, что время безнадежно упущено, чтобы брать этот предмет на уровне основного направления.
Зря боитесь. У вас вышка была в вузе, так что не на пустом месте. Со мной училась девушка, которая начинала примерно в вашем возврасте после 5 лет ин.фака! С математикой у неё проблемы не было никогда. Очень хорошие оценки (больше 16/20). Я сама дела перерыв в 3 года и на 3ий курс пошла, когда уже было 26 лет. Ну может понадобиться немножко времени на аклиматизацию, 1-2 месяца и всё. Если вы поступаете на 1ый курс, то в 1ом семестре будет повторение 11 класса.

И кстати если хотите на информатику, то основное направление математика. Без этого никак. У нас, с экс-СССР, есть громадная фора по сравнению с нынешними французами :
- мы умеем доказывать и у нас есть большой опыт (5 лет геометрии не пропьешь)
- мы rigoureux и не забываем об исключениях, условиях и т.п. (например на ноль делить нельзя, подкоренное выражение должно быть положительным и т.д.)
- мы умеем манипулировать буквенными выражениями.
- мы изучали каждую тему углубленно.
Ничего этого нету у французов (те кто не в топовых prépa). Даже после научного BAC, 60% не умеют складывать дроби. Построить график функции от руки - даже не спрашивайте.

Как выглядит математика на 1ом курсе математического отделения можно посмотреть тут:
Algèbre (exo7 maths)
Analyse (exo7 maths)
На информатике у вас будут преподавать более прикладные разделы математики. Арифметика например очень милая штука.
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Но попробовать можно, если везде откажут, остается вариант платного formation continue, может там попроще с поступлением, да и учиться год всего, правда за 8 -10 тыс евро, зато быстро)))
Вас возьмут, если не будите выбирать больше одного DUT.
Плюс никто вам не запретит подавать на 2-3ий курс в начале следующего года. Хоть по 20 штук...
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Также я не знаю, как математику преподают во Франции, В МСК наш уважаемый профессор, окончивший мехмат МГУ, был не от мира сего, вечно что-то себе бубнил под нос, его было еле слышно на первом ряду аудитории, а после того, как он открыл нам вольфрам альфа, все предпочли изучать ВМ самостоятельно))
Ну на одного чудика можно наткнуться... Но каждый предмет преподает разный профессор. В DUT и Double Licence должны преподавать хорошо. На моем факультете, где я работаю, на Double Licence ставят профессоров по лучше. Думаю везде так.
Если поступать на обычную Licence, где берут всех без конкурса, то можно выбирать себе профессора. Нас на 1ом курсе было 1000 человек. Всех в один амфитеатр не запихать, поэтому делили на 3 подгруппы. Экзамен был один для всех. Я выбирала профессора получше. На семинарах, TD, разные учителя. Если работаете, то тоже можно "выбирать". Я просила поменять TD под предлогом что работаю. Мне не отказывали.
Что касается самостоятельности, то надо быть самостоятельной. Надо будет самой искать дополнительно учебники и задачники. Но блиблиотеки тут хорошие. Для математики хороший Maths MPSI под авторством Monier.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 24.10.2019, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, извините за простыни. Я понимаю, что 27 лет и хочется побыстрее работать. Но если у вас есть мозги в наличии и способность учиться, может не стоит спешить и искать "легкие" варианты? Плюс с 3его курса можно практиковать летом и получать за это деньги. Возможно даже получиться найти contrat d'apprentissage с 3его курса. (это когда 50% учишься и 50% работаешь по профессии одновременно).

П.с. а как у вас с финансами?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 25.10.2019, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
потому что учеба проходит в лицеях, это типа техникума или ПТУ. Учить информатику быстро нельзя, особенно, если у вас гуманитарный мастер, т.к. информатика понимается, через понимание временем и осознанием пропущенное через себя, галопом по европам не получится, вернее можно итак, но работать потом не сможете.
На DUT с мастером, думаю, попасть не возможно, т.к. вы слишком образованная, а там более школьное образование, вам будет некомфортно и большой шанс, что вы бросите. Сколько вам лет?
Есть платные школы по информатики, там другой тип обучения, и вас смогут взять, возможно даже сейчас, т.к. у них часто семестр начинается в октябре.

Конкурс на DUT информатика в этом году в некоторых заведениях был больше 100 человек на место и это при том, что многим сразу отказывали т.к. базовый диплом не соответствует нужному.
Спасибо!
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 25.10.2019, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Влада18, извините за простыни. Я понимаю, что 27 лет и хочется побыстрее работать. Но если у вас есть мозги в наличии и способность учиться, может не стоит спешить и искать "легкие" варианты? Плюс с 3его курса можно практиковать летом и получать за это деньги. Возможно даже получиться найти contrat d'apprentissage с 3его курса. (это когда 50% учишься и 50% работаешь по профессии одновременно).

П.с. а как у вас с финансами?
С финансами, смотря на что))) на образование по сусекам наскребу, ну по крайней мере на формасьон континю.
Насчет математики, может и стоит попробовать, но мне интересно, что делать, если в процессе поймешь, что не тянешь, есть варианты куда-нибудь перевестись? или только бросать? Спасибо.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 25.10.2019, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
С финансами, смотря на что))) на образование по сусекам наскребу, ну по крайней мере на формасьон континю.
Просто если простая Licence, то можно будет хоть чуть чуть но подрабатывать во время учебы. Если Double Licence, то не факт. Диплом двойной и поэтому предметов побольше. Но если у вас есть возможность спокойно отучиться 1-2 года, то можно на 3ем курсе найти apprentissage и денежный вопрос не будет стоять так остро. На информатике могут платить хорошую зарплату на apprentissage, а не просто SMIC.
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
Насчет математики, может и стоит попробовать, но мне интересно, что делать, если в процессе поймешь, что не тянешь, есть варианты куда-нибудь перевестись? или только бросать? Спасибо.
Во Франции система очень гибкая. Можно хоть каждый год менять вуз и направление: на 1ом курсе отучиться в вузе Х, на втором в вузе У, на третьем в вузе Z и т.д. Обычно 1-2 курс учатся в одном вузе потому что смысла нету менять направления.
С математики-информатики всегда проще перейти, больше опций. Можете перейти на MIAGE/MISHS/Economie/Gestion без потери года или прям на 3-4ый курс (если конечно у вас средняя 10/20, а не ниже) учитывая ваш первый диплом. Можно будет на другое направление перевестись.

Даже если у вас по какой-то причине не получиться закрыть все сессии за 1 курс, а только часть. Это тоже будет учитываться. Так что вы в любом случае не пропадёте.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 25.10.2019, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Просто если простая Licence, то можно будет хоть чуть чуть но подрабатывать во время учебы. Если Double Licence, то не факт. Диплом двойной и поэтому предметов побольше. Но если у вас есть возможность спокойно отучиться 1-2 года, то можно на 3ем курсе найти apprentissage и денежный вопрос не будет стоять так остро. На информатике могут платить хорошую зарплату на apprentissage, а не просто SMIC.

Во Франции система очень гибкая. Можно хоть каждый год менять вуз и направление: на 1ом курсе отучиться в вузе Х, на втором в вузе У, на третьем в вузе Z и т.д. Обычно 1-2 курс учатся в одном вузе потому что смысла нету менять направления.
С математики-информатики всегда проще перейти, больше опций. Можете перейти на MIAGE/MISHS/Economie/Gestion без потери года или прям на 3-4ый курс (если конечно у вас средняя 10/20, а не ниже) учитывая ваш первый диплом. Можно будет на другое направление перевестись.

Даже если у вас по какой-то причине не получиться закрыть все сессии за 1 курс, а только часть. Это тоже будет учитываться. Так что вы в любом случае не пропадёте.
`
Спасибо большое!
Я как раз изучила карту статистики поступлений, крайне полезная вещь, действительно почему-то на лисанс попасть легче, чем на DUT. За этот ресурс еще раз отдельное спасибо. Программу первого года математики посмотрела, ну у меня это все было, конечно, надо повторить. Также я имею искренне желание Вас отблагодарить хотя бы коробкой конфет, если Вы в Париже, не знаю, правда, куда высылать))))
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 25.10.2019, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, спасибо на добром слове Побольше девушек "физиков"!!!

Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
действительно почему-то на лисанс попасть легче, чем на DUT
Тут ничего удивительного. Причин несколько:
1) Во Франции 3 вида BAC: общий, технический и ПТУ (Pro). Последние совсем не тянут высшие образование. Люди с техническим BAC могут тянуть DUT. В принципе это направление сделано для них. Итого получается больше потенциальных кандидатов, чем на Licence куда идут обычно BAC général.
2) Больше связи с преподавательским составом, а не как в университете на обычной Licence где много лекций на 200-500 человек, 1-2 контрольные по каждому предмету и потом экзамен.
3) DUT уже хорошо известен и многие DUT хорошо себя зарекомендовали у работодателей и у других вузов. А Double Licence это "новшество" последних лет 7.

Ну и по престижности считается что лучше всего учиться на научной препа, если не попал на научную то в DUT, если не попал туда то в Double Licence или если программа DUT не нравиться. Ну и если никуда не взяли... то идешь на обычную Licence. На научных обычных Licence с 1ого на 3ой курс переходит только 30%. Осторожно, такие жуткие цифры не означают, что тяжело. Просто очень много троишников и двоишников. Ну и нужно быть очень самостоятельной, не все хорошие ученики на это способны.

П.С. научную prépa вам не предлага потому что вы "слишком старая" , да и пока нету prépa которые специализируются в информатике.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 25.10.2019, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, советую ещё почитать эту тему : https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20545
Там обсуждали информатику и программистов. Я согласно, что программистов с дипломом BAC+2 - слишком много. А рынку нужны или очень хорошие кодеры, или программисты с хорошим уровнем знаний.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 26.10.2019, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Влада18, советую ещё почитать эту тему : https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20545
Там обсуждали информатику и программистов. Я согласно, что программистов с дипломом BAC+2 - слишком много. А рынку нужны или очень хорошие кодеры, или программисты с хорошим уровнем знаний.
Спасибо большое! Почитаю.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 03.11.2019, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Влада18, а ещё более подробную статистику можно посмотреть тут: https://data.enseignementsup-recherc...c=Informatique
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 05.11.2019, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Влада18, а ещё более подробную статистику можно посмотреть тут: https://data.enseignementsup-recherc...c=Informatique
Спасибо большое!
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
license 1


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Заполнить Dossier Vert xxiusha Учеба во Франции 1 05.12.2008 15:54
Предварительная запись для стипендии (lettre de pré-admission) Lolipop Учеба во Франции 3 01.02.2008 01:26
Предварительная запись без теста по французскому?? AnastasiaFr Учеба во Франции 1 12.03.2007 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX