Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 21.06.2013, 16:54
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Только что осилила соседнуюю тему, на страницах которой развернулась дискуссия о востребованности профессий )
И наткнулась на интеллигенце éцономиqуе. Интересно, что вы вкладываете в это понятие. У меня был коллега, который, видимо, этим занимался. Вид он на себя напускал довольно забавный, как будто разведчик КГБ, а может, просто интроверт ) Так вот целыми днями он сидел за компьютером и искал, искал, анализировал, искал разные данные, на разных сайтах, в разных базах данных, чтобы составить т.н. интеллигенце репортс для заказчиков. Не знаю, как хорошо эта работа оплачивалась. Но со стороны выглядело оочень скучно.
Да,работа в этом и заключается.
Но она вовсе не скучная.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 22.06.2013, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
А в чем она интересная? Целый день сидеть, уставившись в монитор, без общения с людьми, кроме как на совещаниях, и анализировать, анализировать и даже искать компромат.
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.06.2013, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Izvest, вы такая смешная. Вы ещё спросите, чем так интересна работа врача-проктолога. А ведь востребована, ой как .

Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Целый день сидеть, уставившись в монитор, без общения с людьми, кроме как на совещаниях, и анализировать, анализировать и даже искать компромат.
Мне бы отлично подошло.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 22.06.2013, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне бы отлично подошло.
И для меня - идеально. Только специальность не та, но стиль работы - то что надо - не общаться с людьми, сидеть за компом - красота.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 24.06.2013, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Т.е. если я вас правильно поняла, интересна эта работа тем, что общение с людьми сведено к минимуму.

Хотелось бы услышать мнение инженеров. Вот есть такое собирательное название - инженер. А они же разные бывают: инженеры связи, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-программисты.
Какое направление более востребовано в инженерной области?
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 25.06.2013, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Izvest, вам 17 лет, и вы раздумываете, в какой вуз идти учиться?
У вас такие интересные вопросы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 25.06.2013, 02:00     Последний раз редактировалось Miel; 25.06.2013 в 09:38..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Voici le classement des formations "pour être sûr d'être au chômage après le Bac" :

1. Journalisme/Edition/Imprimerie

2. Commerce de gros et Import/export

3. Chimie

4. Industrie textile, cuir et confection

5. Agro-alimentaire

6. Droit

7. Social

8. Télécommunications

9. Beauté/Cosmétiques

10. Marketing/Communication/Publicité/RP

http://www.challenges.fr/emploi/2012...u-chomage.html
Любопытно, тоже раз попался список с потенциальными безработными: археолог - 70% безработных через год после окончания, историк и географ (только преподавание в школе можно найти) - 50% безработных, филолог, психолог, иностранные языки - 30% безработных и т.п.

А самая востребованная в последнее время - сварщик, больше всех их не хватает.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 25.06.2013, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Izvest, вам 17 лет, и вы раздумываете, в какой вуз идти учиться?
У вас такие интересные вопросы.
Рада, что вам они показались интересными. Мне чуть побольше. Только вот тема не обо мне и не о моих раздумьях, а о том, что востребовано сейчас и в перспективе.
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 06.07.2013, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
тема как-то плавно перешла в обсуждение информатики и инженерии. а вот у меня немного другой вопрос, не о вузах, а о проф курсах...

сейчас я работаю аниматрисой в детском центре. мне нравится. очень интересно: ездим с детьми в разные страны на каникулах, устраиваем спектакли, выставки, международные обмены с грузией, россией, болгарией, венгрией и т.д.

зарплата - цмик.

я бы хотела пойти поучиться. возраст подходящий: только 25 лет, но в россии у меня было гуманитарное образование \журфак\. там я работала по специальности. и вот я сейчас перед выбором, чем же все-таки заняться...

я понимаю, что сейчас во франции ценятся технари, врачи и информатики. я такую учебу не потяну: у меня и с физикой, и с математикой проблемы.
с другой стороны, еще одно гуманитарное образование я не хочу получать. просто из-за того, что с историческим или филологическим факультетом я здесь не найду работу \я не в париже, а в маленьком городе\. и как раз из-за моей отдаленности от центра, хотела бы выбрать курсы а дистанс

подумываю о FLE от альянс францез - обучение всего 10 месяцев а дистанс. к нам в организацию приезжает по 4 волонтера из разных стран каждый год - я итак с ними уже французским занимаюсь, а так хоть будет официальный диплом. да и вообще в регионе достаточно много иностранцев, думаю, уроки частного преподавателя кому-то и пригодились бы... а даже если не пригодится, выучу французский очень хорошо.

с другой стороны, я в раздумьях... не хочу всю жизнь аниматором работать в этой организации, хотелось бы рано или поздно дорасти до бюро и стать например, ассистентом-билингвой... или переводчиком.

в общем, ясно одно - хочется связаться с языками. отсюда вопрос к форумчанам, какие профессии, связанные с языками сейчас во франции более-менее востребованы7
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 06.07.2013, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеborodule4ka пишет:
или переводчиком.
Про переводчиков здесь отвечали недавно.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=92940
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 06.07.2013, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Про переводчиков здесь отвечали недавно.
я понимаю, что скорее всего повторяюсь, но... пыталась осилить все страницы темы, но когда там пошли несколько страниц про информатиков и инженеров подряд, бросила...

не подскажете номер страницы или поста7
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 06.07.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
borodule4ka,
Я добавила ссылку, забыла вставить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 06.07.2013, 20:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
borodule4ka,
Я добавила ссылку, забыла вставить.
спасибо
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 09.02.2015, 15:01
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Уважаемые форумчане ,кто нибудь подтверддал диплом парикмахера здесь или создавал свою парикмахерскую ,откликнитесь!
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 13.02.2015, 18:02
Новосёл
 
Аватара для SergeyUrch
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Сообщения: 1
Все Добрый день (вечер). Подскажите пожалуйста в последние лет 5 занимаюсь металлоконструкциями и металлообработкой занимаю инженерную должность достаточно неплохо в этом разбираюсь. Есть ли востребованность в этой специальности?? Раньше занимался ремонтом электроники (компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны). И как там с ремонтом электроники? Сам я из Беларуси, планирую поехать в Ниццу. Заранее благодарен за ответы.
SergeyUrch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 12.02.2019, 10:47
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.808
А кто чего может сказать о профессии ивент-менеджера? Мне кажется, веселая профессия.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 25.10.2019, 13:08
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Когда я открывала эту тему в 2006 г., казалось - 10 лет, какая-то заоблачная даль.
Но они мгновенно пролетели, даже уже 13.
Сбылись ли прогнозы, наверное, об этом могут сказать молодые люди, которые выбирали профессию.
Сегодня попалась на глаза заметка с таким же названием

Названы самые востребованные профессии в России в будущем

Думаю, что нынешняя Россия не очень отличается от остального мира, поэтому можно что-то позаимствовать, какие-то идеи

По мнению экспертов, всегда будут востребованы массовые профессии, например, бухгалтеры, и такие дефицитные специальности, как инженер-химик.

Педагоги, бухгалтеры, повара, электрогазосварщики и токари, машинисты, официанты, а также представители других массовых профессий точно не останутся без работы в будущем.

По данным экспертов, в ближайшие годы возрастет спрос на новые, технологичные профессии. Например, специалисты по работе с большими данными облачных приложений.

Полностью читать здесь https://news.mail.ru/society/39231707/?frommail=1
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 25.10.2019, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
abris, осторожно с такими статьями. Французские написаны для Франции, русские для России. И содержание может сильно отличаться. Например химики во Франции совсем не в почете. Химики и биологи единственные технари во Франции, которые с трудом находят работу по сравнению с математиками, информатиками, физиками и инженерами.


Посмотреть сообщениеabris пишет:
Например, специалисты по работе с большими данными облачных приложений.
Да просто специалисты по работе с данными. Но нужно профильное образования минимум BAC+5, а лучше аспирантуру по профилю.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 25.10.2019, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Для работы с данными не нужно ни бака+5 ни тем более аспирантуры. Чай, не бином Ньютона. За полгода на курсах, которые сейчас на каждом углу, можно изучить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 25.10.2019, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
За полгода на курсах, которые сейчас на каждом углу, можно изучить.
А вы у нас Data Scientist? Ага... за полгода выучить то, что учат в университете 4 года подряд +1 год на то, чтобы выучить prérequis

И что это за курсы на каждом углу? Можете привести пример?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 25.10.2019, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А вы у нас Data Scientist? Ага... за полгода выучить то, что учат в университете 4 года подряд +1 год на то, чтобы выучить prérequis
В университетах, особенно во французских, любят подолгу учить всякую хрень. Полстраны студентов в 30 лет, позорище. Поверьте информатику с 30-летним стажем, учить там нечего.

Цитата:
И что это за курсы на каждом углу? Можете привести пример?
https://www.ironhack.com/fr/cours/da...m=%2Bformation %2Bdata %2Bscience&gclid=CjwKCAjwusrtBRBmEiwAGBPgEwDjfkIu8 e6eDy45WRs4zlpX-kPRbA5SiRVbU0XCqfMmNz6jMSELvBoCJkUQAvD_BwE
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 25.10.2019, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Печкин, курсы на которые вы дали ссылку, это максимум BAC+3. Таких специалистов много.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поверьте информатику с 30-летним стажем, учить там нечего.
Не путайте:
1) инженеры Big Data : прогреры которые манипулируют данными но не более. Несколько лет назад была острая нехватка. Да, любой информатик (с руками и головой) сам быстро переквалифицируется. Так что рынок очень быстро насытился.
2) Data analyst : это просто статистики, но теперь называются по модному.... Это те, кто анализирует данные. Сами они ничего не программируют, а используют софт. Понимать что ты используешь и почему конечно надо. Ну и манипулировать базами данных. Раньше в 99% случаев хватало знания SAS. Но SAS довольно идиотская программа и очень дорогая. Теперь принято требовать знания SQL, Python/R.
3) Data Scientist : человек который может сам предолжить математическую модель, всё спрограммировать и найти оптимальный алгоритм. Ну или может взять научную статью со стат моделью и её запрограммировать или адаптировать под свои нужды.

Можете посмотреть чему учат на MVA и сами прикинуть, какие знания вам нужны, что быть понимать о чем идет речь : http://math.ens-paris-saclay.fr/vers...=1242430202531
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 18.11.2019, 19:04
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Тем не менее, знаю парочку знакомых инженеров, которые не могут найти работу... (юг франции, ребята с опытом)
__________________
подпись удалена модератором - несогласованная реклама
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Востребованные профессии во Франции Surho75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.08.2010 13:33
Востребованные профессии во Франции kitten-t Работа во Франции 1 26.05.2010 16:06
Самые востребованные работы во Франции Roxy_999 Работа во Франции 6 07.03.2010 16:11
Востребованные профессии для легализации TAL Административные и юридические вопросы 2 23.10.2008 13:13
Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии Loli Работа во Франции 2 13.03.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX