Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2007, 18:40     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 28.11.2007 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Правила поведения в Посольстве РФ

Форумчане, уж и не знаю правильно ли озаглавила тему, но суть вот в чём. Пару недель назад была в Париже, где оформила генеральную доверенность на имя своей сестры в России. Заплатила положенные 45 евро. Сказали, что бумага будет готова через два дня, но забрать может супруг. По предъявлении квитанции, без проблем, в любое время. Так как живём не в Париже, и маленький ребёнок, а муж всё равно бывает там несколько раз в неделю. Сегодня он туда поехал, звонит мне злой и растроенный одновременно. Говорит, что дама из того окошка не гворит по-французски, и не может понять, что он хочет. Кто-то из очереди любезно перевёл. Муж предъявил все мои документы: паспорт, титр де сежур, и квитанцию об оплате этих 45 евро. Ему заявили, что документы выдаются только лично той персоне, которая заявлена в документе. Он возмутился тем, что дама не говорит по-французски. Я перезвонила, попыталась объяснить... Мне в ответ, что, мол, прежде пусть Ваш супруг научиться разговаривать в дипмиссии, а по-французски у нас все говорить не обязаны. И вообще, мол, можем занести его в "лист нуар". Так это было неожиданно, что даже и не нашлась, что сказать.
Кто что может сказать? Оказывался ли кто в подобной ситуации? Любезностью ведь наше Посольство, увы, не отличается. А вот мстительностью? Прям расстроилась ужасно((( Я уже и извиниться согласна, только не знаю, за что и перед кем, лишь бы не было каких-то таких "листнуаровских" последствий((. Или попытаться с Консулом связаться и объяснить, что произошло...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.11.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Слушайте, ну до каких же пор наши консульства будут наглеть, ААА?! Пора уже бить за такое
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.11.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Ой, помню стародавнюю историю в пресловутом русском консульстве в Париже. На входе - молодой охранник, перед ним - пара пожилых французов, по-видимости, будущие туристы. Он на них страшно так пучит глаза и орет: "Я вам говорю, РЭСТЭ ИСИ (зверский русский акцент обязателен), а вы все прёте и прёте!" Бедные французские дедки робко улыбались и жались к друг другу. Смех и грех.
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.11.2007, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Думаю, что все зависит от конкретного человека. Я делала разрешение на выезд для ребенка, мой друг француз забирал. Без проблем все получил. Но то, что в Посольстве есть работники, не говорящие по-французски это, по меньшей мере, странно.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.11.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Le Queshoy, напишите ваш вопрос советнику Посольства России во Франции Студенникову Артему Игоревичу, который недавно появился на форуме в теме про предстоящие выборы под псевдонимом Артем. Напишите в л/я или на mail, фамилию не указывайте.
https://www.infrance.su/forum/showth...9&page=2&pp=30
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.11.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
vicky_75 пишет:
Но то, что в Посольстве есть работники, не говорящие по-французски это, по меньшей мере, странно. :цонфусед:
Но надо признать, что невладение работниками префектуры каким-либо другим языком, кроме французского - для меня лично тоже дичайшая дикость...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.11.2007, 21:22
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
ElenaSofia пишет:
что невладение работниками префектуры каким-либо другим языком, кроме французского - для меня лично тоже дичайшая дикость...
Почему же?
Это гос учреждение, а во Франции пока только один официальный язык - французский.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.11.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Le Queshoy, разговаривайте с Консулом, конечно.
Или извиняйтесь ни за что, приезжайте и забирайте молча бумаги.
С другой стороны, "рыба гниет с головы". Если бы руководство требовало нормального отношения, то оно бы было. А если они сажают на рабочее место некомпетентных (своих) людей, то ничего с этим совком не поделаешь. В России и то бюрократическая машина быстрее меняется, чем в Париже.
Мне вон в паспорт влепили печать (транскрипция фамилии), так там не транскрипция, а девичья вписана. А на самом деле я просила вписать просто девичью. В общем, 2 в 1 и не в тему. Немолодая дама трясущимися руками вписывала латиницей мою фамилию, старательно всматриваясь и выводя каждую букву. А все мы знаем, сколько времени отводится на прием. И сколько же человек такая вот "компетентная" сотрудница может принять? Вот она и приняла троих.
Нет смысла, в общем, с ними ругаться. Всё останется как было.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.11.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
hobbes пишет:
Почему же?
Это гос учреждение, а во Франции пока только один официальный язык - французский.
Не могу себе представить такого вообще в Финляндии в отделе, занимающемся иностранцами.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2007, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Согласно с hobbes, префектура это другое. Но консульское учреждение!
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
vicky_75 пишет:
Согласно с хоббес, префектура это другое. Но консульское учреждение!
Префектура занимается делами иностранцев!! По крайней мере, тот ее отдел, с которым все мы имеем дело. В цивилизованной стране сотрудники такого рода отделов обязаны владеть хотя бы английским, - ну это же позор иначе...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2007, 21:35
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
ElenaSofia пишет:
Префектура занимается делами иностранцев!!
Скорее, логично было бы чтобы иностранцы, запрашивающие вид на жительство, либо их родственники могли минимально изъясняться по-французски...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2007, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
ElenaSofia пишет:
Префектура занимается делами иностранцев!! По крайней мере, тот ее отдел, с которым все мы имеем дело. В цивилизованной стране сотрудники такого рода отделов обязаны владеть хотя бы английским, - ну это же позор иначе...
Любопытно, что из толпы иностранцев, только максиммум 1% сможет понять что им там на английском говорят. причем это 1% процент при этом окажется, говоит еще и на французском и может еще на паре языков. А для остальных иностранцев надо вводить не английский язык, а сами знаете какой... Так что зачем париться английким? чтобы работникам надбавка еще шла за английский?
В Финляндии, видимо, все эммигранты говорят по английски.. везет им..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2007, 22:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ну причем здесь работники префектур Франции и знание ими иностранных языков.
Ситуация в посольстве РФ вопиющая. Очень стыдно на российских чиновников, остается лишь догадываться каким образом попали они на столь престижную работу, будучи некомпетентными и хамами.
Считаю, что с официальной жалобой надо обращаться в вышестоящую организацию, МИД, если не ошибаюсь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2007, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Да, Мид, консульский департамент. На сайте МИД есть все координаты по каждому департаменту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2007, 22:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
По поводу работников консульства.
Насколько я понимаю, они долго не задерживаются в одной стране. А если два года во Франции, а потом два года, скажем, в Голландии, а потом куда-нибудь в Тибукту... Не все ж полиглотами стать могут..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2007, 22:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ElenaSofia пишет:
Префектура занимается делами иностранцев!! По крайней мере, тот ее отдел, с которым все мы имеем дело. В цивилизованной стране сотрудники такого рода отделов обязаны владеть хотя бы английским, - ну это же позор иначе
В Англии все англииским владеют А фины (мои знакомые) считают что учи не учи, иностранцы вообще по-фински не могут нормально говорить - может поэтому и предпочитают англиискии?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
MARGOO пишет:
Ситуация в посольстве РФ вопиющая. Очень стыдно на российских чиновников, остается лишь догадываться каким образом попали они на столь престижную работу, будучи некомпетентными и хамами.
По поводу некомпетентности. Мне нужно было легализовать у них документ, выданный для России консульством третьей страны на территории Франции. Это обязанность консульства, в законе написано, могу ссылку дать! Так они уперлись, как будто я немецкий танк: не положено, не делаем, и все! Я-то плюнула, а со мной другая девушка в аналогичной ситуации добилась-таки правды и легализовала "неположенный" документ. Но она их взяла черным измором, ходила каждый день - видно, шлепнули печать, чтобы просто отвязаться.

Некомпетентность??? Это вообще-то проще называется.

Цитата:
Считаю, что с официальной жалобой надо обращаться в вышестоящую организацию, МИД, если не ошибаюсь
Ага, щас они побежали реагировать.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2007, 22:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nancy пишет:
они долго не задерживаются в одной стране. А если два года во Франции, а потом два года, скажем, в Голландии, а потом куда-нибудь в Тибукту... Не все ж полиглотами стать могут..
Выборка у меня небольшая но обычно по 5 лет все же, а потом, может я и слишком строга, но разве дипломатическая работа не значит знание нескольких языков? Один мои знакомыи (не из Франции) работает в консульстве своеи страны в России. По-русски говорит естественно, на своем родном и еше на 3х языках...мне в россииском консульстве запомнилась девушка на кассе которая по-русски цену называла. Там всего ведь несколько тарифов - можно было бы наизусть заучить
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
hobbes пишет:
Скорее, логично было бы чтобы иностранцы, запрашивающие вид на жительство, либо их родственники могли минимально изъясняться по-французски...

Пардон, в нынешнем мире, да еще и в стране - члене Европейского Союза, когда контракты для иностранцев на год-два - прямо-таки рядовое явление, работникам префектуры не знать английского - это позорище. Хорошо, французский - язык европейский и не очень даже сложный, а поедете вы в Японию по контракту - если бы там ситуация была так же плоха, как и во Франции, вам, получается, пришлось бы изъясняться на японском?? Ну вы же представляете себе, в какой степени надо владеть языком, чтобы обьясниться нормально в префектуре, это отнюдь не два и не три слова. Так что оправдания данной ситуации во Франции я не вижу.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.11.2007, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
вот в Японии и говорят по английски, если у них много иммигрантов (хотя знаю что оччень мало, в порядки меньше чем во Франции, где на одного работника преыектуры 5 иностранце в год.. чего бы не набрать англоговорящих?). А Франция подстраивается под свои реалии. Ну не едут сюда массами говорящие на 3-4 иностранных , или хотя бы на английском. Зачем же Франции решать проблемы Японии, со своими бы разобраться. И вообще это оффтоп..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2007, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
zolotova пишет:
но разве дипломатическая работа не значит знание нескольких языков?
Дело в том, что выдача доверенностей - это окошко N 1 в Консульстве. Нотариат для российских граждан. Может, там и не дипломат сидит, а какая-нибудь секретарша нотариуса. Требовать от неё знания языков?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
zolotova пишет:
В Англии все англииским владеют А фины (мои знакомые) считают что учи не учи, иностранцы вообще по-фински не могут нормально говорить - может поэтому и предпочитают англиискии?
А не надо! Мой муж-англичанин 10 лет в Финляндии прожил. Лалакает по-фински так, что все финны диву даются.

(Просто его занесло в какую-то глушь, где ни одна собака по-английски не говорила. Поневоле выучился... )
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.11.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Ptu пишет:
вот в Японии и говорят по английски, если у них много иммигрантов (хотя знаю что оччень мало, в порядки меньше чем во Франции, где на одного работника преыектуры 5 иностранце в год.. чего бы не набрать англоговорящих?). А Франция подстраивается под свои реалии. Ну не едут сюда массами говорящие на 3-4 иностранных , или хотя бы на английском. Зачем же Франции решать проблемы Японии, со своими бы разобраться. И вообще это оффтоп..
Ой, оффтоп, прошу прощения. Но если в Японию подадутся те же количества эмигрантов, она же просто утопнет... как "Титаник"...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.11.2007, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
да бог с ними, с работниками префектуры, с кем они на английском разговаривать будут?
Не путайте Финляндию с Францией, так как контингент запрашивающих вид на жительство качественно отличается.
На самом деле ситуация с посольством отвратительная и надо действительно начинать от них требовать выполнения своих обязанностей. У президента страны есть время на изучение иностранных языков, а у работников посольств оказывается нет. Они что, более заняты чем Путин? Россия тратит кучу денег на поддержание имиджа, а товарищи из посольства своим поведением все усилия обесценивают, можно сказать, что воруют деньги у государства либо дискредитацией занимаются.
Полагаю, что надо обязательно разговаривать с консулом либо добиваться встречи с послом. По моему есть русская ассоциация под руководством Максима, может попробовать через него начать такой разговор с консульством.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.11.2007, 22:46     Последний раз редактировалось hobbes; 28.11.2007 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
конец офф-топика о префектуре

ElenaSofia пишет:
Пардон, в нынешнем мире, да еще и в стране - члене Европейского Союза, когда контракты для иностранцев на год-два - прямо-таки рядовое явление, работникам префектуры не знать английского - это позорище. Хорошо, французский - язык европейский и не очень даже сложный, а поедете вы в Японию по контракту - если бы там ситуация была так же плоха, как и во Франции, вам, получается, пришлось бы изъясняться на японском?? Ну вы же представляете себе, в какой степени надо владеть языком, чтобы обьясниться нормально в префектуре, это отнюдь не два и не три слова. Так что оправдания данной ситуации во Франции я не вижу.
ElenaSofia, Вы не так давно во Франции судя по вашим сообщениям. Поживете - поймете, как и кто становятся работниками гос учреждений, тем более на уровне агентов, принимающих документы. Для префектур, вообще, к сожалению, не свойственно уважение прав личности. Единственно, что на гос работников действует эффективно, - это знание посетителем законов.
А раз в законе обязательного знания английского, арабского, китайского нет, значит придется иностранцам выкручиваться.
Если же вопрос про владение японским вы задавали лично мне, то отвечаю: да, я уважаю страну, в которую приехала бы жить или работать, в том числе Японию, и несмотря на сложность языка, перед поездкой, тем более длительной, выучила бы азы. Но мои навыки в изучении языков, а так же образование и опыт не сравним со всем перечисленным, присущим большинству в префектуре.
Поэтому наше с ними общение я свожу до минимума и ничего, кроме уважения моих прав, от них не требую.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.11.2007, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Ptu пишет:
вот в Японии и говорят по английски, если у них много иммигрантов
Так Япония вообще не занимается эммиграцией, у них нет никакой эммиграционной политики, так как Японии эммигранты не нужны. Есть что-то вроде отделов по делам иностранцев и не более того.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.11.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
На самом деле, страны Скандинавии все прекрасно владеют английским языком, уж во всяком рядовы граждане на бытовом уровне - все, ну или 99,9 процентов. Ясный перец, приезжие эммигранты не владеют изначально финским языком, а английский язык все-таки международный. Поэтому Ваша ирония явно неуместна:
Ptu пишет:
В Финляндии, видимо, все эммигранты говорят по английски.. везет им..
zolotova пишет:
А фины (мои знакомые) считают что учи не учи,
Сколько мне приходилось сталкиваться с эммигрантами в Финляндии - говорят на финском абсолютно все! Кстати, эммигрантов там не так много, Финляндия достаточно закрытая страна, а африканских стран о-о-о-чень мало, в основном турки и албанцы. Также, как и в Дании, Норвегии и Швеции.
hobbes пишет:
Вы не так давно во Франции судья по вашим сообщениям. Поживете - поймете, как и кто становятся работниками гос учреждений, тем более на уровне агентов, принимающих документы.
Я вполне понимаю удивление ElenaSofia, сама удивляюсь этому до сих пор после работы во всех скандинавских странах, где любой шофер пригородного автобуса или любая бабушка в богом забытом месте свободно говорит на английском.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.11.2007, 23:26
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Taksik пишет:
Сколько мне приходилось сталкиваться с эммигрантами в Финляндии - говорят на финском абсолютно все!
Я не пишу что не говорят, я к тому что их все равно "бракованными" считают. У моеи знакомои мама швеицарка 20 лет в Финляндии живет, так она считает что у мамы до сих пор большие проблемы с языком. Несколько меня вообще удивили заявлением что "нас всего 6 миллионов, чего из-за нас париться". Вот так теперь прививаю любовь финов к родному языку
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.11.2007, 23:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А мне вот интересно, работники консульства, которые по-французски не говорят так и сидят в посольстве, на улицу не выходят?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила поведения на форуме Хмурый Улыбнись! 54 04.09.2020 19:20
Условности поведения lost Работа во Франции 52 26.11.2008 15:33
Коды: негласные правила поведения Alenush Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 307 28.12.2006 13:24
Правила поведения lion Вопросы и ответы туристов 10 14.11.2005 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 02:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX