Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.10.2005, 19:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
Коды: негласные правила поведения

Привет,
помню, вскользь в одной из темок упоминались так называемые коды - невидимые правила во французском обществе. То, что французы знают с пеленок, и в книжках не пишут.
Я воспользовалась поиском на форуме, и нашла упоминания о кодах только в темке о том, что носят в Париже....
Подскажите, если такая тема уже была, мне ее найти не удалось....

Если нет, давайте поговорим об этом в этом топике. Хочется разобраться хоть немного
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.10.2005, 19:53
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Alenush, интересную Вы открыли тему.

Навскидку, вот некоторые коды поведения с друзьями и знакомыми:
отзванивать с благодарностями за проведенный вечер на следующий день и обязательно стараться приглашать в ответ (не обязательно сразу), отвечать подарками на подарки (сувениры, которые привозят из каких-нибудь путешествий)...

С домашним персоналом: "держать дистанцию", например не сидеть за одним столом (ну только если за кухонным, во время кормления ребенка), не приглашать к себе в гости и т.п..

Быть может я ошибаюсь и цитирую примеры не кодов, а просто манер хорошего поведения ?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.10.2005, 21:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
ALX, спасибо!
буду пополню свою "библиотечку" кодов...
а то на все мои вопросы один француз ответил, что выучить это....невозможно (??), надо родиться французом.....

ЗЫ спасиьки, что откорректировали название темки.
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.10.2005, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Сообщения: 51
невидимые правила во французском обществе.


Я прожив в париже год с небольшим принял к свединию(правда это из дипломатических кругов больше негде общаться)
1 Когда вы идете в гости обычно обязательно с бутылкой хорошего красноговина
2 Вас никогда не выгонят но всегда будут рады когда вы сами об этом напомните
3 Как сказано выше обязательно делать ответное предложение
4 Никогда не говорить по чем что то купили
5 Обязательно отметьте какие отменные сыры , которые вам предлагали французы это абожают
вспомню еще напишу
TatarchukVitaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.10.2005, 22:17
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Мы постоянно шляемся по гостям. То мы к кому-то, то к нам. И я заметила, что всё получается как по цепочке: когда кто-то приходит к нам в гости, обязательно приглашают нас в следующий раз к себе. В тот самый "следующий раз" в гостях у них оказывается ещё кто-то, кто приглашает всех уже на следующий раз и так далее, до бесконечности... Так вот, я хочу сказать то, что принято, если ты собираешься пригласить всех присутствующий к себе в гости, надо это сделать до застолья а не во время.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.10.2005, 22:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
pronashko, а у меня был случай, один, правда, единственный, когда вот так же мы все были в гостях, всех пригласили "на вечеринку где то в июне, дополнительно сообщим", далее шло подробное описание как все будет классно....и в итоге "дополнительно " предупредили всех, но не нас. Другими словами, технично "забыли" о своем приглашении эти ребята.
Было неприяно....желания приглашать их когда либо к себе отпало раз и навсегда....
правда, это была пара француз+ русская девочка. Возможно, в этом обьяснение...
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.10.2005, 22:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
TatarchukVitaly, да, все эти вещи мы соблюдаем как "само собою разумеющееся"....как правило, получив приглашение к кому либо на ужин, тут же задумываемся, когда сможем пригласить людей к себе на ответный визит.

Часто люди делат так, что ужинаем у нас, и по уходу человек ненавязчиво говорит "ну, в следующий раз я вас хочу пригласить к себе\ресто"
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.10.2005, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Сообщения: 51
А вот еще вспомнил - это самая большая французская проблема, нельзя предлагать разуваться у вас дома, правда я этого приличия не придерживаюсь я всех заставляю разуться вплоть до людей которые чтото доставляют или чтото реманьтируют , мне ещё жалко свой паркет который я сам клал и мои ковры
TatarchukVitaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.10.2005, 23:23
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
TatarchukVitaly пишет:
А вот еще вспомнил - это самая большая французская проблема, нельзя предлагать разуваться у вас дома
Мне вот интересно, неужели все французы ходят по дому в уличной обуви?!
А зачем тогда в магазинах тапочки продают?
Или они только для утреннего кофе и "вечернего туалета" предназначены?
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.10.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Alenush пишет:
пронашко, а у меня был случай, один, правда, единственный, когда вот так же мы все были в гостях, всех пригласили "на вечеринку где то в июне, дополнительно сообщим", далее шло подробное описание как все будет классно....и в итоге "дополнительно " предупредили всех, но не нас. Другими словами, технично "забыли" о своем приглашении эти ребята.
Было неприяно....желания приглашать их когда либо к себе отпало раз и навсегда....
правда, это была пара француз+ русская девочка. Возможно, в этом обьяснение...
Я, кстати, заметила ещё такую закономерность, если приглашают заранее, то обязательно потом созваниваются, подтверждают так сказать. Если звонка нет, значит, всё, отпадает. Вроде, заведено так.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.10.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Aksinja пишет:
Или они только для утреннего кофе и "вечернего туалета" предназначены?
Да.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.10.2005, 23:37
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
tyupa пишет:
Аксиня пишет:
Или они только для утреннего кофе и "вечернего туалета" предназначены?

Да.
Тогда мне искренне жаль их ноги
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.10.2005, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
TatarchukVitaly пишет:
А вот еще вспомнил - это самая большая французская проблема, нельзя предлагать разуваться у вас дома, правда я этого приличия не придерживаюсь я всех заставляю разуться вплоть до людей которые чтото доставляют или чтото реманьтируют , мне ещё жалко свой паркет который я сам клал и мои ковры

Я вот была уверена, что все французы дома ходят в обуви, а приехав в гости в Париж к одной знакомой, столкнулась с тем, что она мне тапочки предложила... прямо как в Москве
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.10.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Aksinja пишет:
Тогда мне искренне жаль их ноги
Так обувь хорошую надо покупать, чтоб как в тапочках было
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.10.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
...улыбаться, здороваться - всё это с рождения они знают.
Я вот смотрю на свою подругу-француженку, у неё маленькая дочка, 5 месяцев. Когда она даёт что-то дочке, обязательно произносит каждый раз "мерси". Каждый раз, каждый раз! Естественно, ребёнок запомнит и как только начнёт говорить, "спасибо" будет просто естественно слетать с губ! Молодцы, французы! А у меня вот дочка, за которую краснеть приходится, нам уже скоро 10 лет, а мы всё никак запомнить не можем это сложное слово. Каждый раз напоминать приходится!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.10.2005, 23:45
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
romashishka пишет:
Я вот была уверена, что все французы дома ходят в обуви, а приехав в гости в Париж к одной знакомой, столкнулась с тем, что она мне тапочки предложила... прямо как в Москве
Я заметила, что в маленьких квартирах французы пользуются тапочками точно так же, как русские. А вот те, кто живёт в домах, нет.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.10.2005, 23:46
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
tyupa пишет:
Так обувь хорошую надо покупать, чтоб как в тапочках было
Имхо, сапоги и тапочки понятия не совместимые
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.10.2005, 23:48
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
В Париже, например, мы посетили много знакомых моего мужа, все они, как правило, живут в квартирах небольших. Везде нам предлагали тапочки. А на Лазурном берегу тоже полно знакомых, все живут в больших домах, и никаких тебе тапочек!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.10.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Aksinja пишет:
Имхо, сапоги и тапочки понятия не совместимые
Так и не надо в сапогах по своей квартире ходить. Mожно переодеться, но не в тапочки, а в туфли.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2005, 23:53
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
tyupa пишет:
Можно переодеться, но не в тапочки, а в туфли.
такая простая мысль мне в голову не приходила, спасибо! это действительно выход из положения
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.10.2005, 00:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
привычка разуваться в доме культурно более "азиатская".
Не только во Франции, но и в других европейских странах не принято разуваться в квартире. Более того, попытки разуть гостей вызовут целую гамму чувств - от недоумения до раздражения....
правда, у нас и дома (я из Украины) гостей мама никогда не пыталась разуть. Конечно же, задавался вопрос "вам удобнее в обуви или хотите, чтобы я вам тапочки предложила"?

У моих родственников из Армении (правда, они жили в Америке, может оттуда переняли) попытка разуться в прихожей всегда пресекалась - считалось, гостей не надо унижать разуванием...гость должен прежде всего чувствовать комфорт

Скажем так, я себя уютнее чувствую, когда мне не навязывают - разуваться мне или нет.
У меня обувь всегда в чистоте, комьев грязи на ней нет, так что ущерб это никому не нанесет....

Не могу не заметить - какая досада меня всегда посещала, когда приходишь на шпильке и красивом наряде на вечеринку, а тебе суют какие то тапки "пожеваные" и предлагают в этом ходить всю вечеринку! Вот это не всем хозяйкам нашим доходит, что трясешься из за ковров, так сверни их и убери, но уважай своих гостей, они нарядились, а ты им тапки суешь...

Так что французское уважение к посетителям всей душою принимаю и люблю.
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.10.2005, 00:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Alenush пишет:
У моих родственников из Армении (правда, они жили в Америке, может оттуда переняли) попытка разуться в прихожей всегда пресекалась - считалось, гостей не надо унижать разуванием..
На Кавказе не принято предлагать тапочки, хотя там и паркет получше и побогаче, чем в России, и ковров побольше .

Alenush пишет:
а тебе суют какие то тапки "пожеваные"
А гигена? ... вообще молчу
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.10.2005, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alenush пишет:
Не могу не заметить - какая досада меня всегда посещала, когда приходишь на шпильке и красивом наряде на вечеринку, а тебе суют какие то тапки "пожеваные" и предлагают в этом ходить всю вечеринку!
Я с Вами согласна, поэтому туфли на шпильке всегда беру с собой на вечеринку и там переобуваюсь.

У нас кафель ужасный, белоснежный, по нему как не пройдись даже в непыльной уличной обуви, сразу следы остаются, я как приехала в первый раз, муж, тогда ещё будущий, долго извинялся, что просит меня разуваться. Но русского человека этим не обидишь, тем более, это лучше, чем видеть следы, которые тут же появляются на полу.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.10.2005, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
А я всегда с собой свои брала тапочки (правда только когда к близким знакомым), но это в России, а тут не придешь ведь с тапочками, а в ботинках (зимой или осенью) в помещении очень некомфортно, да и ноги больные...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.10.2005, 00:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
tyupa, да, в России и Украине с таким сталкивалась, ужас просто! О какой гигиене речь! И как только не отбрыкиваешься от этих тапок, настойчиво на тебя их надевают! Брррррр!

Здесь столкнулась ОДИН раз с таким, у нашей дамы, 15 лет тут живет, и ковров богатых нет, и паркета нет вообще, и она шагу с порога не дает сделать, грозным голосом требует снять шпильку и надеть "ее " тапки....
Ох, меня это так разочаровало....ну как можно прожить во Франции 15 лет и сохраить провинциальные привычки, обижающие гостей!
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.10.2005, 00:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
Vifania, понимаете, тапочки, хоть свои, хоть чужие НЕ ПОДХОДЯТ под красивый наряд, вечернее платье или брюки, когда идешь именно на ужин\вечеринку.
Меня оскорбляет даже, когда я старалась, придумывала ансамбль, а мне суют тапки и превращают в черте что......согласитесь, тапки+ вечерний элегантный наряд = полный отстой.
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.10.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Гостей разуваться не заставляю,но сама,в повседневной жизни просто обожаютапочки,именно их,а не туфли.Тапочки я вспринимаю как нечто домашнее,уютное(муж даже не понимает такого пристрстия к ним, я их покупаю чаще чем туфли).Только не подумайте,что я какая-нибудь "наседка",просто есть вещи,которые меня расслабляют и ассоциируются с чем-то домашним.Это как пироги,можно их купить в хорошем заведении и они будут очень вкусными,но истинное удовольствие я получу от бабушкиных.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.10.2005, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Alenush, я согласна, я брала обувь сменную (которая и под наряд подходит и ковры не попортит ), но это все в России было, а здесь приходится париться в ботинках (слава богу не частомы к французам в гости ходим ).
Хотя был и в России один раз, когда пришлось в чужих тапочках день рождения праздновать (он еще и малы были и с дыркой на пальце), с тех пор всегда с собой сменная обувь.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.10.2005, 00:55     Последний раз редактировалось kokina; 08.10.2005 в 01:06..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
у меня вообще нет проблем по этому поводу. с институтских времен муштра осталась. у студента-медика всегда должна быть с собой сменная обувь. если нет - пошел вон с пары на отработку.
так что прийти к кому-то в гости со своей сменной обувью - эт нармальна а отговорку можно придумать какую хочешь - от медпрошлого и хозяйственности до желания сохранить свою неотразимую красоту. даже еще в Киеве народ периодически удивлялся, когда я из сумочки доставала туфли или тапки, в зависимости от того, кухонные это посиделки или выход в свет.
но! одна моя хорошо знакомая француженка, живущая в частном доме, у себя переодевается. а наши фр. знакомые, которые приходят к нам в гости, запросто шастают в уличной обуви. у меня аж "в зобу дыханье сперло" первый раз, потом ничего, привыкла. и каждый раз после ухода прохожусь быстренько влажной тряпкой. ну не буду же я их перевоспитывать. а мен физзарядка
зато мой МЧ передрессирован как надо. понадобилась неделя, чтобы выработать рефлекс.к сожалению, не безусловный: когда думает, что заскочил ненадолго или очень мысли заняты, приходится напоминать
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.10.2005, 09:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Навело воспоминания про рассейсие тапки....бррррр!
Порой с дырками, со сбившимися стельками, с жерстью домашних любимцев, 48 растоптанного размера, приходилось вежливо отказываться ссылаясь на жару и оставалаться босиком.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила поведения на форуме Хмурый Улыбнись! 54 04.09.2020 19:20
Правила поведения в Посольстве РФ Le Queshoy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 189 28.10.2008 10:31
Ваше отношение к Франции (выделено из: "Негласные правила форума") POLKAN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 53 16.03.2008 11:07
Правила поведения lion Вопросы и ответы туристов 10 14.11.2005 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX