Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2006, 20:45
Новосёл
 
Аватара для Soledad
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Откуда: Калининград
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Soledad с помощью ICQ
Question Высшее образование во Франции, куда податься. Нужны советы

Доброго всем времени суток!
Прошу меня простить, если я буду задавать вдруг глупые вопросы, я только что зарегистрировалась на форуме, еще многого не знаю.
Проштудировала информацию, насколько это возможно, но вопросы все равно остались.
Моя ситуация:
Я заканчиваю 5 курс российского государственного ВУЗа по специальности "Менеджмент организации". Экономист, проще говоря.
В школе и в универе учила английский. Он слегка подзабыт уже
Французский язык на нулевом уровне. (И тут вы скажете: "И что ты тут забыла?"))
Есть огромная мечта - учиться и далее жить во Франции.
Так уж вышло, что раньше не было никакой возможности учить французский. Родители были против. Сейчас мне предоставлена относительная свобода, и хочется реализовать то, о чем не забыла. Это не прихоть, а что-то важное для меня.
Теперь к вопросам...

Я понимаю, что выучить француский, чтобы поступить потом в университет - дело нелегкое и небыстрое.
Сколько понадобится мне времени (примерно конечно) на это? Готова и понимаю, что не меньше 2 лет точно..

Реально ли будет потом поступить в университет относительно бесплатно? То есть с расходами только на проживание, страховку и т п?
Или это уже невозможно?
(читала об этом много, но совершенно запуталась((
Хочу учиться по другой специальности: либо иностранные языки, либо фотография (но с этим сложнее, т к нет никаких начальных знаний и портфолио)

Возможно ли во Франции (как в некоторых университетах Германии) преподавание на английском языке с последующим переходом на французский?
TOEFEL мне было бы легче получить, хотя тоже нужна основательная подготовка. Но это бы заняло меньше времени. Французский учить буду в любом случае, но тут с нуля придется начинать.

Что вы можете посоветовать в моей ситуации? Я готова выслушать всё, даже если будете говорить, что я слишком размечталась..
Есть ли какие-то шансы? С чего начать? О-пером стоит ехать или волонтером? Или еще что-то?

Живу не в Москве или Питере, особого выбора курсов нет, но постараюсь конечно найти что-нибудь получше.
Буду благодарна за любые советы.
Soledad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2006, 15:01     Последний раз редактировалось Boris; 08.05.2006 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
ни к чему цитировать почти весь пост

реально, а что вас запутало?

Soledad пишет:
Хочу учиться по другой специальности: либо иностранные языки, либо фотография (но с этим сложнее, т к нет никаких начальных знаний и портфолио)

Возможно ли во Франции (как в некоторых университетах Германии) преподавание на английском языке с последующим переходом на французский?
это на форуме обсуждалось, в универах такого нет, если хотите учиться на английском, то вам в школу, а они недешевые
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2006, 17:07
Новосёл
 
Аватара для Soledad
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Откуда: Калининград
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Soledad с помощью ICQ
Solnyshko, запутали вопросы, связанные с последующим пребыванием в стране. Реально ли там остаться или все же придется подписывать контракт, что покину страну после обучения.
Также все вопросы, которые я задала здесь, остаются для меня открытыми..
Soledad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2006, 17:48
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Soledad пишет:
Что вы можете посоветовать в моей ситуации? Я готова выслушать всё, даже если будете говорить, что я слишком размечталась..
Буду благодарна за любые советы.
Soledad,
Советов давать не буду, зато отвечу насколько возможно обьективно на несколько вопросов.
1) Без французского во франкоязычной стране делать нечего. Тем более учиться, а в последствии и работать. Без сомнения, существуют курсы/университеты с английским, но они платные. Если вы можете себе позволить платить несколько тысяч в год за учебу+ еще определенную сумму на проживание, добро пожаловать!
2) Если-таки в определенный момент французский станет у вас на приличном уровне (годика 3 интенсивной работы), учеба в государственном вузе будет вам стоить 300-400 евро в год со страховкой.
3) Фотография. Направление такое есть в нескольких университетах, а также в l’Ecole nationale de la photographie d’Arles, l’école Louis Lumière. Для BTS необязательно быть заранее супер фотографом, но хоть какие-то навыки иметь бы надо....
4)Про возможность остаться. Сразу оговорюсь, не неизвестно, какие новшества введут в иммиграционной политике до вашего приезда, но пока контракты об обязательном возвращении подписывать не дают. Но скоро, думаю, будут.
Еще вопросы остались?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.05.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Soledad, если посвятить языку очень много времени, то через год, вы сможете говорить. Учите по 3 дня в неделю с преподавателем, плюс каждый день самостоятельно. Важны не ГОДЫ, а ЧАСЫ обучения.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.05.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Soledad пишет:
О-пером стоит ехать
насколько я знаю, что бы поехать о-пером надо уже учить язык как ним 2 года. учите пока язык на месте, а там разберетесь, по силам Вам это или нет. может на работу устроится в французской компании... ой, удачи Вам и сил. если хотите, то добьетесь.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.05.2006, 18:52
Новосёл
 
Аватара для Soledad
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Откуда: Калининград
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Soledad с помощью ICQ
titan, спасибо, ободрили, буду стараться!
Soledad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2006, 17:10
Дебютант
 
Аватара для Patra
 
Дата рег-ции: 02.05.2006
Сообщения: 21
Всем-всем большой привет! Я в первый раз на этом форуме, но вижу, что люди здесь дают дельные советы. Буду безмерно благодарна всем, кто откликнется на мою просьбу и поможет разобраться в особенностях французского образования вообще и поступления в ВУЗ в частности. У меня есть степень бакалавра, но никакого опыта работы. Хотела бы поступить во французскую бизнесс школу ( ESSEC,ESCP-EAP,HEC), но совсем запуталась в их критериях и требованиях. В чём разница между программами MBA & Master's? Как подготовиться и нормально сдать GMAT? ( Может быть, кто-нибудь поделиться опытом, а то я уже 2 раза его завалила( ) Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Patra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2006, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Patra,

Спросите про GMAT у Antinazi, он умничка, с таким прекрасным результатом сдал, может подскажем вам что-нибудь. Почитайте здесь

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19131
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2006, 16:03
Дебютант
 
Аватара для Patra
 
Дата рег-ции: 02.05.2006
Сообщения: 21
Katunya, большое спасибо что откликнулись, а то я уже отчаялась
Patra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2006, 21:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2006
Сообщения: 10
Помогу, чем смогу

С уважением отнесусь ко всему, что было сказано...но не всё так плохо для Вас.
Есть просто к-у-ч-а вариантов поехать учиться во Францию, имея в лексиконе пару 20 слов. И не удивляйтесь - примеров так же достаточно.
Можете уехать в этом году, если хотите. Всё расскажу и подскажу. Ведь главное - наличие хотя бы 2 лет обучения в РОссии и не бояться остаться одной при приезде в незнакомую страну.
Подробно постраюсь написать после праздников. Если хотите, мой mail-aleksij@hotbox.ru
Dzerjinski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2006, 21:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2006
Сообщения: 10
Mail: aleksij@hotbox.ru
Dzerjinski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Dzerjinski пишет:
Есть просто к-у-ч-а вариантов поехать учиться во Францию, имея в лексиконе пару 20 слов.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2006, 02:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Soledad, смотрю Вы из Калининграда. Мне пришлось побегать, чтобы какие-то курсы по французскому найти там два года назад... Не пользуется этот язык в нашей области большим спросом.
Нашла, после долгих поисков. В результате наша группа состояла из двух человек

На самом деле я согласна с rufin'ой, можно и за год выучить. Зависит от вашей "мотивированности"
Я его с самого нуля начала. За восемь месяцев до того, как приехала учиться во Францию(только мне не надо было сдавать DELF, так как специальность техническая. И вообще не рекомендую так делать, нелегко мне пришлось в прошлом году из-за языка(на второй месяц надо было сразу уже экзамены со всеми сдавать)...вот, на второй год осталась).
От отсутсвия курсов почти все знания что в России накопила, были получены при занятии дома, на кассетах. Могу порекомендовать ЕШКО. Ну очень мне нравится. Я с ними и английский когда-то выучила.
А вообще, действительно, важно не сколько лет вы его учите, а сколько часов. И даже не сколько часов, а как ЧАСТО. Попробуйте по часику в день уделять(если этот часик еще и на 15 минут 4 раза в день разбить, еще лучше), увидите за несколько месяцев результат. Но это уже в тему об изучении французского
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.05.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Solnyshko пишет:
реально, а что вас запутало?



это на форуме обсуждалось, в универах такого нет, если хотите учиться на английском, то вам в школу, а они недешевые
неправда ваша, есть в Тулузе университет, где можно учиться на аангл
см. саит универа Поля Сабатье
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
http://www.ups-tlse.fr/
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2006, 14:12
Дебютант
 
Аватара для Ragazza
 
Дата рег-ции: 02.04.2006
Сообщения: 65
Soledad пишет:
Буду благодарна за любые советы.
Вы можете начать учить французский прямо во Франции. Результат получите быстрее и плюс на месте сможете определиться насчет того, куда потом поступать. Правда, курсы французского во Франции стоят гораздо дороже, чем в России. Но ведь и отдача выше зато.
Удачи Вам!
Ragazza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее медицинское образование во Франции morozova Учеба во Франции 49 08.12.2017 20:20
Высшее математическое образование во Франции NBVictory Учеба во Франции 23 21.03.2014 22:43
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47
Франция и Германия. Образование: куда податься? Etranger Учеба во Франции 44 06.11.2004 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 13:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX