Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 01.10.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Естественно имена были не нужны...
нехорошо это (для банка) когда кредитныи комитет может быть "уговорен" красноречивым менеджером.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 01.10.2008, 10:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT, facteur humain
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 01.10.2008, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
vrubelru, а как вы думаете, как отразится финансовый кризис (учитывая что французские банки гордо заявляют, что их это не коснётся) на выдаче кредитов на покупку жилья простым смертным? Будет ли вообще реально взять такой кредит через год или через два, или вы думаете что ставка очень сильно вырастет а требования очень сильно ужесточатся?

(а то я тут хочу брать кредит через год, и начинаю нервничать уже сейчас).

Или ставка вырастет, требования ужесточатся, но и то и то в пределах терпимого?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 01.10.2008, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
вобще-то ставка и так уже высока. Вроде бы только из-за инфляции её не опускают. Чёта мне не верится что её ещё поднимать будут. Хотя утверждать не буду. Сейчас такие времена у банков что точно знать нельзя. Но то, что доступнось кредитов снизится так точно. IMHO
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 01.10.2008, 11:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Фее верте, я не знаю, скажу честно и загадывать боюсь
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 01.10.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Кредиты будут давать (вернее уже дают) с большим скрипом... так как банк должен сам где-то деньги получуть под ваш кредит. И если раньше банки легко друг другу давали "излишки" и только в редких случаях обрашались к ЦБ, то теперь никто особо не спешит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 01.10.2008, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Люди, ещё вопрос. Кто-нибудь брал кредит во Франции для покупки жилья в России? Что для этого нужно и вообще возможно ли? Меня интересует две ситуации:
Первая - это когда кредитор живёт и работает в России, не имея при этом французского вида на жительство или гражданства
Вторая - когда кредитор имеет французское гражданство (или вид на жительство) и живёт/работает во Франции.
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 01.10.2008, 16:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
CIF
Это что за банк такои?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 01.10.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Crédit Immobilier de France
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 03.10.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеFee verte пишет:
Будет ли вообще реально взять такой кредит через год или через два, или вы думаете что ставка очень сильно вырастет а требования очень сильно ужесточатся?

(а то я тут хочу брать кредит через год, и начинаю нервничать уже сейчас).
Или ставка вырастет, требования ужесточатся, но и то и то в пределах терпимого?
Пока дают прогнозы, что через год ставка снизится.
Поживем-увидим.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 03.10.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Кто-нибудь сталкивался с покупкой Viager? Меня интересует при каких условиях наследники продавца "виаже" смогут опротестовать подпсанный у нотариуса акт купли-продажи и требовать свои права на наследство?
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 03.10.2008, 19:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
При условии, что хозяин был уже немного не в себе и покупатель этим воспользовался.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 03.10.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
EHOT, спасибо.
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 03.10.2008, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Первая - это когда кредитор живёт и работает в России, не имея при этом французского вида на жительство или гражданства
Вторая - когда кредитор имеет французское гражданство (или вид на жительство) и живёт/работает во Франции.
Про первое не знаю, а второе ,как нам в нашем банке сказали, в принципе возможно. Но, как я поняла, там административных заморочек полно. Я узнавала "чисто теоретически", сами не брали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 03.10.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.645
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Зря предполагаете. Между Россией и Францией подписано соглашение об устранении двойного налогообложения. Привезите все справки, что налоги уплачены.
На самом деле все не так просто. В России декларации сдают предприятия. Соответственно справки нужно заказать в налоговой. Получив эти справки нужно получить разрешение в Центробанке на перевод крупной суммы денег, т.к. даже для перевода денег дочери суммы ограничены 5000 или 10000 долларов. А Центробанк, если это деньги не от продажи недвижимости, затребует такую информацию, которую порой сложно доказать. Т.е.нужно будет доказать, что после всех семейных затрат накопилась именно такая сумма.
Поэтому проще перечислять постепенно, найдя банк более выгодный для таких операций.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 03.10.2008, 22:26     Последний раз редактировалось варежка; 03.10.2008 в 22:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
уже писала, что если переводит не резидент Фр. резиденту, уведомлять налоговую не надо. Для банковского компьютера все просто. Есть адрес в России- не резиднт во Фр.,нет адреса- резидент.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 03.10.2008, 22:30
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ну да , только ведь еще есть валютное законодательство... не все так просто
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 03.10.2008, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеFee verte пишет:
или вы думаете что ставка очень сильно вырастет а требования очень сильно ужесточатся?

(а то я тут хочу брать кредит через год, и начинаю нервничать уже сейчас).

Или ставка вырастет, требования ужесточатся, но и то и то в пределах терпимого?
Сегодня по 5-й программе выступали авторитетные дядечки, они уже не первый день по поводу кризиса дискутируют, прозвучала достаточно странная гипотеза, что проценты по кредиту к 2009-му году будут...падать. Судя по их прогнозам, это на руку тем, кто хочет брать кредиты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.10.2008, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
прозвучала достаточно странная гипотеза, что проценты по кредиту к 2009-му году будут...падать
а почему странная-то? Скорее всего так оно и будет
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.10.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
На самом деле все не так просто. В России декларации сдают предприятия. Соответственно справки нужно заказать в налоговой. Получив эти справки нужно получить разрешение в Центробанке на перевод крупной суммы денег, т.к. даже для перевода денег дочери суммы ограничены 5000 или 10000 долларов. А Центробанк, если это деньги не от продажи недвижимости, затребует такую информацию, которую порой сложно доказать. Т.е.нужно будет доказать, что после всех семейных затрат накопилась именно такая сумма.
Поэтому проще перечислять постепенно, найдя банк более выгодный для таких операций.
Rucya, что означает "все не так просто"? Я где-то написала "просто"? Не хотите ли Вы перечитать пост, на который я отвечала?
Человек задал один единственный вопрос относительно налогообложения.
По поводу доказательств происхождения денег автор поста пишет:
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
объяснять их происхождение. последнее, собственно, не проблема,
К чему Ваши пояснения, что сложно будет доказать?

ПС: Большая просьба не развивать данную тему в этом топике. Здесь она является офф-топом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 08.10.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Привествую участников дискуссии!
У меня вопрос не по покупке,а по будущей продаже, и вообще по налогам на недвижимость во франции.
Дело в том, что я могу быть как резидентом франции, так и нерезидентом(2ое мне удобнее,така дохода я во франции, не получаю, а будь я французским резидентом пришлось бы платить налоги с иностранных доходов, а они здесь не низкие совсем)))), хотя имею кдс местную, 2ую. Мы купили небольшую квартирку, не так давно, больше года назад, через некоторое время хотим ее продать, чтоб взять себе что-то попросторнее.
Слышал об ограничении(заградительном налоге) в течение 2х лет после покупки, для предотвращения спекуляций, видимо,лучше продать через 2 года после приобретения - так примерно и планируем.
Как мне лучше оформить ситуацию, чтоб меньше попасть на деньги, к тому же несколько месяцев назад пришло письмо на родину по налогу Taxe d'habitation 2008 - там надо заполнить несколько граф: основное ли это место проживания, живу ли я там сам или с "спиногрызами")), либо , если сдаю: свободна или несвободна квартира.
Главный для меня вопрос: вписать principal или secondaire - как лучше , учитывая будущую продажу?

Далее, где-томесяц назад на адрес домашний на родине пришло письмо о taxes foncieres - они там уже всё высчитали, ничего заполнять не надо - только плати К счастью, это можно сделать через интернет с помощью банковской карты, благо этоочень удобно, учитывая, что мы сейчас не во франции находимся.

Заранее благодарю за советы.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 08.10.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
С точки зрения продажи и налога на квартиру лучше вписать, что это основная квартира, но тогда вы автоматически становитесь французским резидентом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 09.10.2008, 01:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 47
Dubliner, без цифр сказать очень трудно. Если Ваша квартирка во Франции недорого стоит, то и прибыль от продажи большой не будет - сейчас цены растут исключительно в некоторых местах, а во всех других слегка уменьшаются. Если продадите с маленькой прибылью как нерезидент (résidence secondaire), заплатите совсем смешные деньги = 16 проц. налога + 11 проц. социальных отчислений = 27проц с прибыли.

Прибыль считается так: цена продажи - цена покупки (+ доп. расходы) на покупку. Практикуется скидка в 1000 евро с продажи. И еще - скидка 10проц. действует с каждого года, начиная с 5-го года владения (а не со 2-го, как Вы пишете).

Вообщем, если квартирка недорогая - не заморачивайтесь, пара-тройка кило-евро Вас не разорит (надеюсь).
Nully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 09.10.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Nully, спасибо за информацию. а какая ставка налога при продаже, если я резидент и это моя residence principale? Учитывается ли то, что я просто улучшаю свои жилищные условия, без намерения заработать.
И ещё такой момент: если я сделал ремонт в свежекупленной квартире на NN K€, это вычитается ведь из прибыли или нет?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 09.10.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
Как мне лучше оформить ситуацию, чтоб меньше попасть на деньги, к тому же несколько месяцев назад пришло письмо на родину по налогу Taxe d'habitation 2008 - там надо заполнить несколько граф: основное ли это место проживания, живу ли я там сам или с "спиногрызами")), либо , если сдаю: свободна или несвободна квартира.
Главный для меня вопрос: вписать principal или secondaire - как лучше , учитывая будущую продажу?
Для физических лиц: Если основная резиденция - то налог на plusvalue не платится. Если secondaire - то платите по формуле из предыдущего поста: минус 1000 евро от прибыли, умножить на 0,27 . Это будет приблизительный подсчет, а точнее вам вычислит нотариус с учетом еще некоторых моментов: проведенных работ, оставляемой мебели, еще, по-моему, затрат на нотариуса при покупке ( этот момент неточно), времени владения квартирой, то все это вместе совсем ненамного снизит сумму. Просимулируйте здесь ili здесь, если есть все данные.
Учтите, что вас могут попросить доказать, что это основная резиденция, тем более, как вы сказали, у них есть ваш адрес на родине.
Рекомендую почитать ответы на вопросы типа вашего вот тут, там приведена выдержка из закона, что считать основной резиденцией и в каком случае основная резиденzия начинает считаться secondaire.
Цитата:
Слышал об ограничении(заградительном налоге) в течение 2х лет после покупки, для предотвращения спекуляций, видимо,...
Никогда не слышала. Более того, интересовалась этим пунктом закона в своих целях и получила четкий ответ: для частных лиц ( NE тех, кто перепроdaет одну площадь за другой - это уже считается professionel)- plusvalue - и ничего более.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 09.10.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
dada, благодарю Вас за развернутый ответ. Почитайть подробнее не смогу, хотя в принципе всё понятно. Единсвтенный момент: как можно доказать, что это основная резиденция? биллы за электричество и пр. есть.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 09.10.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Если у вас две резиденции во Франции, вы свободно выбираете одну из двух, копаться никто не станет. Если одна во Франции, другая за рубежом, вы должны проживать в этой фр. резиденции не менее полугода.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 09.10.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Если у вас две резиденции во Франции, вы свободно выбираете одну из двух, копаться никто не станет. Если одна во Франции, другая за рубежом, вы должны проживать в этой фр. резиденции не менее полугода.
Спасибо насчет полугода +1 день я знаю, вопрос был именно в том, как ЭТО доказать.

Во Франции, конечно же, одна

Тут еще такой момент: если я становлюсь резидентом для налоговой в плане недвижимости, они начинают меня считать резидентом по всем параметрам, а это означает, что я должен декларировать свой зарубежный доход( за пределами Фр., во Фр. у меня дохода нет) и платить с него налог.... (((
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 09.10.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Очень просто - с вас могут попросить выписку с вашего счета - где и как вы пользовались вашей банковской картой. Если пол-года вы покупали всякое в соседнем Ошане и питались в ресторанчиках Лазурного Берега - нет проблем.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 09.10.2008, 15:25     Последний раз редактировалось dada; 09.10.2008 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
Единсвтенный момент: как можно доказать, что это основная резиденция? биллы за электричество и пр. есть.
Да вы знаете, они могут проверять ( выборочно это делают) - а могут и не проверять, а когда начинают проверять , то цепляются за все ( примеры есть). Извините за неконструктивный ответ.
В приведенной ссылке в ответе на похожий вопрос есть такая фраза:
"Je crois que depuis 2006, la loi exige, pour bénéficier du statut de résidence principale, qu' au moins une declaration de revenu ait été faite à l'adresse de l'immeuble concerné par le propriétaire.
Cette mesure avait été ajoutée suite justement aux nombreux abus qui ont été pratiqué dans ce domaine."
Я не проверяла достоверность, но совершенно точно, что это хорошее доказательство.
Я в другой теме посоветовала сходить для начала на бесплатную консультацию в Chambre des notaires, ничего не стоит, а какой эффект! Еще есть такая организация ADIL, где по телефону ( звоните с утра пораньше) юристы , работающие в сфере недвижимости, вам квалифицирoванно ответят на конкретный вопрос, могут закон процитировать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка недвижимости в SCI tatiana.l Жилье во Франции 4 31.07.2009 14:40
Покупка недвижимости Larisa-Ekb Жилье во Франции 52 05.03.2009 19:04
Покупка-продажa недвижимости Pailles Цены, покупки, банки, налоги 47 04.01.2008 18:49
Покупка недвижимости и ВНЖ Natashenka Административные и юридические вопросы 12 12.12.2006 14:47
Покупка недвижимости в лизинг Weronika Жилье во Франции 1 20.12.2002 09:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX