Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.09.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Помогите поставить апостиль на свидетельство о рождении

Решила написать такую просьбу у нас на форуме-а вдруг...
Прожив здесь давно и легально,внезапно столкнулась с проблемой-у меня отсутствует апостиль на моем свидетельстве о рождении,а съездить и поставить его самой физически и материально невозможно.Объясняю-дело в том,что родилась я в далекой Киргизии,но никогда там после рождения и не была.Гражданство у меня российское,но нет давно уже регистрации в России-ПМЖ в нашем консульстве.Получается тупик!Консульство помочь ,в принципе,может,но ждать нужно три месяца,а для меня чем быстрее,тем лучше.
Я знаю что в Мин.юстиции в Москве можно поставить апостиль на мое свидетельство в течении одного дня и без доверенности(в консульстве сказали).Или в самом Бишкеке в Киргизии.

Просьба огромнейшая- может кто-нибудь в ближайшем времени поедет в Москву или Бишкек оформлять какие документы?Сможет ли кто помочь?Честно говорю-прошу о помощи,т.к вознаграждения достойного обещать не могу-из-за того и сама не могу пока съездить.

Спасибо за идеи!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Larka
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Smolensk - Nice
Сообщения: 1.180
Отправить сообщение для  Larka с помощью ICQ
lecia, Оль, а апостиль на свидетельстве вообще нужен для чего-то? Так, чтоб хоть знать. А у меня здесь даже оригинала свидетельства нет, только ксерокопия с заверенным переводом (сделанным в России). Пока про апостиль не спрашивали...
Larka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Larka, в принципе его требуют на свидетельстве о рождении,но я считала,что на оригинале в виде книжечки,не просят.А тут напала в мэрии на буквоедку и все встало.Свидетельство мне нужно для регистрации брака и запроса на гражданство.Причем имела до этого дело с двумя префектурами и одной мэрией и никому это не надо было...
Злющая я страшно!!!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2008, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Larka
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Smolensk - Nice
Сообщения: 1.180
Отправить сообщение для  Larka с помощью ICQ
lecia, вон оно как, буду знать...ох уж эти бумажки...надо будет и мне сделать на всякий пожарный...
Larka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Хочу добавить новую информацию в свою же тему.Сегодня пообщалась с Киргизским посольством в Бельгии-самое нам ближайшее-сказать,что хамы-ничего не сказать.Девушка как будто элементарной вежливости не обучена...Из информации:легализировать документы можно через фирму в Бишкеке,нужно только отправить к ним DHL документ и 100 евро с ним и они все сделают.Вот телефон для информации-009 996 312 900 666.
Вот здесь очень приятные девочки работают-все объяснили.
Проблема в том,что Гаагскую конвенцию они Киргизия не подписывала и апостилей у них просто нет.Они делают перевод на французский,заверяют нотариально и ставят еще печать во французском консульстве,что находится в Алма-Ате.Для граждан Киргизии это подходит,но вот с меня как гражданки России в мэрии требуют апостиль,т.к. это стандартный набор документов.
Начинаю искать решение как доказать,что я не верблюд...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lecia, как гражданка россии Вы можете предоставить только вариант нотариальная копия с апостилем России. Этот вариант их устроит? ИМХО, он и проще в исполнении...
Если будут требовать оригинал св-ва с апостилем, объяснинет, что это будет не апостиль, а полная легализация. Какая им разница? ведь апостиль - это упрощенный вариант полной легализации. А Киргизия не может проставить апостиль в принципе, если не подписала конвенции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2008, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
доказать что не верблюд можно простым способом - принести распечатку текста конвенции, где написано, что апостиль заменяет процедуру полной легализации, и что в списке подписавших конвенцию Киргизии нет (обычно в мэрии и сами знают, у них есть списки стран предоставляющих апостилированные документы). Раз ее нет - то полная легализация.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, дело в том,что мне самой пока в Москву не попасть,а через консульство три месяца надо ждать.Поэтому такой вариант в запасе,а я пытаюсь найти еще что.А второе-нет 100процентной гарантии,что Мин.юст мне его поставит,т.к прописки в России тоже нет.Короче,вляпалась.Ищу пока идеальную комбинацию и возмущаюсь,т.к. и первый раз замуж и карту на 10 лет получала с переводом консульским и никому и в голову не пришло вопрос задать хотя бы....И главное,замуж то выхожу просто,а не чтобы ТДС или гражданство получить-у меня на все давно права есть.Дурдом,да и только.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2008, 16:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Раз ее нет - то полная легализация.
что собой представляет полная легализация?Сам термин-я его не встречала и не употребляла.Может во французском варианте...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
легализация - это полная процедура подтверждения документа для использования в другой стране.
Апостиль - это упрошенная процедура легализации, простой штамп, которая ввделена конвенцией от 1961 года для подписавших ее стран.
Вот документ на французском языке и вообще сайте Гаагской конвенции http://www.hcch.net/index_fr.php?act...ns.text&cid=41
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lecia, для апостиля не нужна прописка. Единственное требование - наличие паспорта и чтобы нотариальрная копия была сделана в той же области что и Мин Юст. Липецкий нотариус не может сделать копию для заверения Московским Минюстом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.09.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Хочу от всей души поблагодарить одну форумчанку,которая согласилась все сделать для меня на месте ,в Москве!!!Это очень душевный,отзывчивый и приятный во всех отношениях человек!!!Побольше всего самого наилучшего ей и ее близким!О.,СПАСИБО!!!

Информация с места:апостили ставят без доверенности с копии ,сделанной у московского нотариуса.По времени получается неделя.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.09.2008, 22:03
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, почему то не видела ваши сообщения,очень извиняюсь.С Киргизией не подписана Гаагская конвенция и у них на месте делают только легализация.Но ,как рожденной при СССР ,поставили апостиль на копии в Москве.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.09.2008, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lecia, если Вы родились еще в СССР (как и я), то Россия как правопреемница имеет право ставить апостиль на нотариальную копию. Делаете нотариальую копию в любой нотариальной конторе, лучше указать, что под апостиль. Потом эту нотариальнуюкопию несете в МинЮст (где он находится в Москве или другом городе, кроме Питера, не подскажу). А точнее в службу апостилей (если Минюст находится в разных зданиях). Делается апостиль неделю. При получении я предоставляла квиток об оплате 300 рублей за документ в ближайшей сберкассе. Уточните - можно ли в у вас это сделать при получении, или что-то иначе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2008, 08:53
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, мне уже сделала очень замечательная форумчанка!Так как вы и говорили!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2008, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lecia, ну здорово! Мир не без добрых людей!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2009, 16:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Сообщения: 2
Случайно наткнулась на ваш форум!Ptu,у меня такая же проблема,необходимо поставить апостиль на свид-во о рождении,выданное в Узбекистане,гражданство у меня РФ.и я хотела у вас спросить можно ли действительно решить ее таким путем?
Я почитала тут и расстроилась жутко,мне еще "посоветовали" ехать за апостилем в родной Узбекистан!Живу я в Казани....
Сияние вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2009, 16:56     Последний раз редактировалось Ptu; 18.03.2009 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Сияние, к сожалению, Узбекистан не входит в число стран подписавших Гаагскую конвенцию о замене полдной легализации апостилем.
Поэтому:
если Вы родились еще в СССР, то Россия как правопреемница СССР имеет право апостилировать ваш документ. Но поскольку по месту выдачи это не возможно (другая страна теперь) то апостиль можно проставить только на нотариальную копию свидетельства о рождении. В Минюсте по месту жительства.

Если же Вы родились в суверенной республике Узбекистан, после даты распада СССР, то тогда в России апостиль даже на копию Вы поставить апостиль не сможете. Тогда документ суверенной республики Узбекистан должен пройти полную легализацию. Тогда стоит обратиться либо в консулсьтво Узбекистана в России или во Франции (что судя по всему далеко от Вас), либо обратиться в Минюст с запросом ДУБЛИКАТА свидетельства о рождении по месту рождения в Узбекистане и одновременно запросить легализацию документа. Это длится минимум полгода. Если в Узбекистане это дело не затянется.
Либо самой ехать по месту рождения и там проходить полную легализацию. Это, к сожалению, более сложная процедура, чем апостиль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2009, 19:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Сообщения: 2
Да я это уже поняла.Спасибо большое за информацию.Хорошо что есть такие форумы как этот.Иначе была бы дезинформирована!
Сияние вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.09.2009, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Здравствуйте! Я вчера звонила в Минюст СПб по поводу апостилирования св-ва о рождении и разводе, я им объяснила, что я родилась в Таджикистане, развелась в Таджикистане 2 года назад, 2 года живу в России, гражданство Российское получила 11 лет назад и спросила апостилируют ли их сказали: Да, приходите. Что скажите на это?
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.09.2009, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
то есть копии апостилируют
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.09.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Mechta1976, боюсь, что на свидетельство о разводе (копию), который был в другой стране - Таджикистане (а два года назад это было уже суверенное государство) - не поставят. А вот на копию свидетельства о рождении, если родились до распада СССР, и свидетельство Таджикской ССР - поставят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.09.2009, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
вопрос, а если свидетельство о рождении СССР в Армении, а гражданство украинское? Где апостиль ставить?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.09.2009, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Ptu, Спасибо за ответ. Я думала, думала и решила сделать легализацию в Таджикистане, чтоб избежать неприятностей во Франции, там у меня подруга , да и сам он в Душанбе. Только не много не понимаю саму процедуру, если вы напишите мне буду очень благодарна и меня очень интересует, какие документы нужно легализовать, диплом тоже?
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.09.2009, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
А если я проставлю апостиль на свидетельстве о рождении в СПб, а остальное легализую в Душанбе, не возникнут ли сложности в Префектуре или в мэрии, т.к. наша мэрия вообще не имеет понятия, как регистрировать наш брак. Мы наверное у них первые ).
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.09.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Mechta1976, Таджикистан присоединился к Гаагской Конвенции ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.09.2009, 15:17     Последний раз редактировалось alfi; 27.09.2009 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Я вчера звонила в Минюст СПб по поводу апостилирования св-ва о рождении и разводе, я им объяснила, что я родилась в Таджикистане
Mechta1976, я родилась в Таджикистане,на св-во о рождении не ставила апостиль,был перевод и заверено в консульстве в той стране откуда вылетала и жила /но родилась в Таджикистане/

вы меня заинтересовали,а для какой процедуры,заранее извиняюсь,замужество или гражданство французское или натурализация требуют апостиль на св-во о рождении
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.09.2009, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Mechta1976, я родилась в Таджикистане,на св-во о рождении не ставила апостиль,был перевод и зверено в консульстве в той стране откуда вылетала и жила /но родилась в Таджикистане/

вы меня заинтересовали,а для какой процедуры,заранее извиняюсь,замужество или гражданство французское или натурализация требуют апостиль на св-во о рождении
и для замужества, и для натурализации требуется свидетельство о рождние с апостилем (причем оригинал)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.09.2009, 15:48
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если Вы родились еще в СССР, то Россия как правопреемница СССР имеет право апостилировать ваш документ. Но поскольку по месту выдачи это не возможно (другая страна теперь) то апостиль можно проставить только на нотариальную копию свидетельства о рождении. В Минюсте по месту жительства.
на копию моего св-ва о рождении,в Таджикистане до распада,консульство РФ в Париже может поставить апостиль?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.09.2009, 15:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеNita пишет:
alfi пишет:
Mechta1976, я родилась в Таджикистане,на св-во о рождении не ставила апостиль,был перевод и зверено в консульстве в той стране откуда вылетала и жила /но родилась в Таджикистане/

вы меня заинтересовали,а для какой процедуры,заранее извиняюсь,замужество или гражданство французское или натурализация требуют апостиль на св-во о рождении

*****
и для замужества, и для натурализации требуется свидетельство о рождние с апостилем (причем оригинал)

Nita, вот у меня не требовали
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX