Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 10.03.2019, 20:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.03.2019 в 20:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Если человек морально издевается
По французским законам вы можете разъехаться с мужем в разное жильё, зарегистрировать это факт официально и начать развод.

В особо тяжёлых случаях, если нет денег на жильё, а присутствует физ. насилие, предоставляют общежитие, особенно дамам с детьми.

Обычно все такие разборки от того, что не хотят разъезжаться, или не за что.
В тюрьму его не посадят, в лучшем случае штраф какой-то при наличии неопровержимых доказательств. Дам тоже касается.

Наша знакомая платила такой штраф (приличный, видимо). Там его родственники были свидетелями, насколько знаю, что она ему заехала. К сожалению, она уже умерла. После этого думаешь - а стоило ли так нервы портить... Она была хорошим человеком, любила музыку...

По ТВ показывали случай, там муж не позволял жене выходить, общаться с другими мужчинами, на ночь закрывал её в комнате с тазиком вместо туалета.
Она подала на него в суд за насилие. По-моему, ему год условно дали.

Вас ведь не закрывают насильно.
Small_birdie вне форумов  
  #1652
Старое 10.03.2019, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
ну так это не логично , я такая скажу "подожди, я сейчас диктофон включу и запишу как ты меня третируешь" и он конечно согласится...А если не для суда, а для его родственников, соц.опеки, тоже не примут во внимание и еще виновной окажусь?
Смотря для чего. В гражданском праве и в уголовном разные правила. То, что не принимается в гражданском, принимается в уголовном. Но надо ещё, чтобы это "тянуло" на что-то уголовное, смотря что и как говорится, оскорбляют друг друга очень и очень многие, это не повод затевать бесконечные уголовные дела.

Не очень понятно, что Вы называете "соц. опекой". Кого они опекают? Социальные службы, Вы имеете в виду? Ассоциации по защите женщин? Конечно можно им дать что-то послушать, если они захотят и согласятся. Это будет не судебный процесс, в просто объяснение ситуации. А вот зачем что-то давать слушать его родственникам - я вообще не могу понять. Прежде чем что-то тайком записывать, лучше задаваться вопросом, какой цели хотите этим достичь. Давать слушать родственникам (тем более, когда браку полгода, они Вас едва знают) - не советую это делать в любом случае.
elfine вне форумов  
  #1653
Старое 10.03.2019, 21:53     Последний раз редактировалось Mirinda; 10.03.2019 в 21:57..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Le divorce pour altération - не совсем поняла этот тип развода....в каких случаях он запрашивается? Это если супруги не живут вместе? Т.е. что-то я запуталась.... если супруги не живут вместе (т.е. муж уехал и живет с друг) - это может быть не развод по вине, а развод, потому что он не живет вместе с женой? Т.е. вмкаком случае вина, а в каком ее нетне, а просто он уехал?
Mirinda вне форумов  
  #1654
Старое 10.03.2019, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mirinda, когда люди уже давно не живут вместе. На момент assignation (второй фазы) должно быть два года. Значит примерно через полтора года раздельного проживания можно начинать. Это подходит в основном тем, у кого второй супруг вообще не согласен на развод. Тогда единственный выход - уйти и жить отдельно, пока не появится право на такой развод независимо от согласия второго участника.
elfine вне форумов  
  #1655
Старое 10.03.2019, 23:00
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
То, что муж переслал неизвестному мне человеку наш брачный договор и т.о. передал ему мою личную информацию и адрес в России без моего согласия — могу ли я выдвинуть претензии? Т.к. меня этот его поступок просто взбесил! Подтверждение высылает, что он состоятельный и после развода дом со мной не делит (дама сердца словам видимо, не верит?)
Mirinda вне форумов  
  #1656
Старое 11.03.2019, 07:29
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так надо определиться тогда с типом развода. Компромат об изменах обычно не имеет отношения к компенсации и не должен влиять на её размер, я только это хотела сказать.

Вот например ситуации, когда супруги хотели, чтобы вина как-то повлияла на компенсацию, но она не повлияла: https://www.jaddeavocats.com/actuali...-compensatoire
Вот противоположные примеры, когда за плохое поведение лишали компенсации: http://www.nmcg.fr/fr/news/1095/l-eq...-compensatoire

А если писать про опыт, то надо определиться, что именно люди запрашивали: DI, компенсацию или то и другое вместе. А не просто "мне мой адвокат сказал нести всё". Надо знать, что за досье и для чего было это "всё".

Вот ещё статья: https://www.village-justice.com/arti...ybGu7bc1VfH.99
Насколько я поняла, несоблюдение моральных норм, измена и т.п. может повлиять на компенсацию, если эти нарушения были обнаружены у запрашивающего компенсацию. Тогда как тот, у кого запрашивается эта компенсация, может быть свободен от соблюдения этих норм морали и правил супружеской жизни, правильно?
Mirinda вне форумов  
  #1657
Старое 11.03.2019, 10:23     Последний раз редактировалось elfine; 11.03.2019 в 10:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Насколько я поняла, несоблюдение моральных норм, измена и т.п. может повлиять на компенсацию, если эти нарушения были обнаружены у запрашивающего компенсацию. Тогда как тот, у кого запрашивается эта компенсация, может быть свободен от соблюдения этих норм морали и правил супружеской жизни, правильно?
Нет, от правил никто не свободен. Когда нарушаются правила, речь скорее может быть о dommages-intérêts, а не о компенсации. Или просто об определении развода по вине того, кто нарушает правила (бывает ещё вина обоих, если оба нарушают).
elfine вне форумов  
  #1658
Старое 11.03.2019, 10:55
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет, от правил никто не свободен. Когда нарушаются правила, речь скорее может быть о dommages-intérêts, а не о компенсации. Или просто об определении развода по вине того, кто нарушает правила (бывает ещё вина обоих, если оба нарушают).
Да, но dommages можно запрашивать только если изначально определить тип развода "по вине". Если тип развода "обычный", то, я так поняла по вашим ссылкам, несоблюдение моральных и т.п. норм может повлечь за собой отказ в выплате компенсации. НО это касается того, кто запрашивает эту компенсацию : плохо себя вёл, не получишь. )) А если плохо себя вел тот, у кого запрашивается компенсация - то ничего ж не предусмотрено - выплата ущерба не может быть запрошена,т.к. тип развода определен "обычный", не по вине....
Mirinda вне форумов  
  #1659
Старое 11.03.2019, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
А если плохо себя вел тот, у кого запрашивается компенсация - то ничего ж не предусмотрено - выплата ущерба не может быть запрошена,т.к. тип развода определен "обычный", не по вине....
Не совсем так, dommages-intérêts могут выплачивать при любых типах развода, не обязательно по вине, если речь о таком ущербе, который не связан именно с расторжением брака, но там строгие требования доказательства ущерба (préjudice particulièrement grave) и прямой связи этого ущерба с поведением виновного. Вот тут объясняют, в чём разница в запросе по статьям 266 и 1382 (которая теперь статья 1240): https://www.alexia.fr/fiche/4740/dommages-interets.htm

Но действительно в разводе по согласию получить какие-то dommages-intérêts по-моему мало шансов, если не произошло что-то пострашнее, чем просто измена (физическое насилие или если измена, то такая, которая публично афишировалась например с целью унизить, нанесла особый ущерб репутации и т. д., всё это надо доказывать).
elfine вне форумов  
  #1660
Старое 12.03.2019, 14:19     Последний раз редактировалось july231; 12.03.2019 в 14:22..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Смотря для чего. В гражданском праве и в уголовном разные правила. То, что не принимается в гражданском, принимается в уголовном. Но надо ещё, чтобы это "тянуло" на что-то уголовное, смотря что и как говорится, оскорбляют друг друга очень и очень многие, это не повод затевать бесконечные уголовные дела.

Не очень понятно, что Вы называете "соц. опекой". Кого они опекают? Социальные службы, Вы имеете в виду? Ассоциации по защите женщин? Конечно можно им дать что-то послушать, если они захотят и согласятся. Это будет не судебный процесс, в просто объяснение ситуации. А вот зачем что-то давать слушать его родственникам - я вообще не могу понять. Прежде чем что-то тайком записывать, лучше задаваться вопросом, какой цели хотите этим достичь. Давать слушать родственникам (тем более, когда браку полгода, они Вас едва знают) - не советую это делать в любом случае.
да хотя бы моим родственникам послушать. Соц.опеку, я имела ввиду ювенальную юстицию. Пока я готовлюсь к выезду, вдруг мой муж на меня начнет доносить неправду. Чтобы иметь какое-то свидетельство, я могла бы предоставить записи, как ребенок реагирует на него, как он провоцирует нас и что я занимаюсь, играю с ребенком. Это для самозащиты. Потому что человек больной на голову и он уже заикался о том, что я что то там не так делаю (как ему кажется) с моим сыном
july231 вне форумов  
  #1661
Старое 12.03.2019, 14:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2019 в 14:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
вдруг мой муж на меня начнет доносить неправду
Он пока ничего плохого вам не сделал, не впадайте в истерику.
Вы сумки собрали?

Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
да хотя бы моим родственникам послушать
Зачем это нужно - оправдываться перед своими родственниками.
Вы взрослая женщина, имеете право на развод. По закону.
Это не преступление.

И, даже боольше скажу, если ваши родственники требуют от вас отчётов, держитесь от них подальше. Верните долг и начинайте новую жизнь.

Ещё не хватало перед родственниками отчитываться, ужас.

Ну и бабкам на скамейке по коробке конфет захватите, рты позатыкать, если так боитесь.
Small_birdie вне форумов  
  #1662
Старое 12.03.2019, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Он пока ничего плохого вам не сделал, не впадайте в истерику.
Вы сумки собрали?
да, практически все что могу сейчас, уже сложила и прикинула по весу. Жду апостиль.
july231 вне форумов  
  #1663
Старое 13.03.2019, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Получила от адвоката мужа, письмо в котором сообщается, что муж подал наразвод amiable.
Нужно ответить на это сообщение.
Муж торопит, даже диктует, что должна написать, но мне бы хотелось сначала найти себе адвоката... поэтому оттягиваю. С поиском сложно, связываюсь по е-майлу, пока ни одного ответа.
Знакомая адвокат ( мне было бы очень удобно, т.к. с ней можно обсуждать по русски), но хоть вроде и согласна, но 2 недели уже не выходит на связь... прям засада какая- та(
Установлены ли какие либо сроки для ответа на письмо от адвоката?
Заранее спасибо)
gtanya вне форумов  
  #1664
Старое 13.03.2019, 13:28
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеgtanya пишет:
Получила от адвоката мужа, письмо в котором сообщается, что муж подал наразвод amiable.
Нужно ответить на это сообщение.
Муж торопит, даже диктует, что должна написать, но мне бы хотелось сначала найти себе адвоката... поэтому оттягиваю. С поиском сложно, связываюсь по е-майлу, пока ни одного ответа.
Знакомая адвокат ( мне было бы очень удобно, т.к. с ней можно обсуждать по русски), но хоть вроде и согласна, но 2 недели уже не выходит на связь... прям засада какая- та(
Установлены ли какие либо сроки для ответа на письмо от адвоката?
Заранее спасибо)
Лучше всего - звонить! Позвоните нескольким, узнайте расценки, возьмите rdv и едьте.
Mirinda вне форумов  
  #1665
Старое 13.03.2019, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Я на территории России, и адвоката пытаюсь найти бесплатного...
может поэтому мне не отвечают.
Конечно, была бы во франции сходила бы в трибунал, там вроде есть списки по которым можно выбрать.
Да и на данный момент предпочитаю русскоязычного, чтоб в понимании не возникало проблем.
Тут еще муж настаивает, что бы брала адвоката предложенного, его адвокатом или дать координаты моего адвоката, чтоб адвокат моего мужа определил хорош он, мой будущий адвокат или мне не подходит... тут даже не знаю как реагировать.
Сейчас меня интересуют сроки, ответа на письма и на поиск адвоката.
Имеются ли ограничения.
gtanya вне форумов  
  #1666
Старое 13.03.2019, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеgtanya пишет:
сроки, ответа на письма и на поиск адвоката
Нет никаких сроков, и Вы не обязаны отвечать. Но не очень понимаю, как Вы найдёте бесплатного адвоката. Бесплатных не бывает, в лучшем случае они работают за юридическую помощь, которую надо сначала оформить. А как Вы её оформите, если не живёте во Франции? Или Вы собираетесь приехать, и есть адрес, где Вы живёте? Бесплатно никто не работает, поэтому при такой постановке вопроса и отвечать не будут.
elfine вне форумов  
  #1667
Старое 13.03.2019, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет никаких сроков, и Вы не обязаны отвечать. Но не очень понимаю, как Вы найдёте бесплатного адвоката. Бесплатных не бывает, в лучшем случае они работают за юридическую помощь, которую надо сначала оформить. А как Вы её оформите, если не живёте во Франции? Или Вы собираетесь приехать, и есть адрес, где Вы живёте? Бесплатно никто не работает, поэтому при такой постановке вопроса и отвечать не будут.
конечно имелось ввиду, за юридическую помощь.
Могу ошибаться, она еще называется legal aid... поправьте, если ошибаюсь.
Звонила сегодня в консульство Франции в Москве и юрист мне посоветовала звонить в трибунал нашего города и там объяснив ситуацию также попросить "бесплатного" адвоката, если моя ситуация позволяет. Говорили на французском и именно так прозвучала формулировка)
Адрес есть, жилье есть, налоговая декларация есть. Проживание в России временное.
gtanya вне форумов  
  #1668
Старое 13.03.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеgtanya пишет:
legal aid
Никогда не слышала в таком варианте. Называется aide juridictionnelle. Надо искать адвоката, который с такой работает, не все адвокаты её принимают.
elfine вне форумов  
  #1669
Старое 13.03.2019, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
спасибо)
gtanya вне форумов  
  #1670
Старое 02.04.2019, 09:14
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Подскажите, пожалуйста, можно ли заказать свидетельство о рождении НЕ на домашний адрес? (На рабочий, например) Муж перехватывает всю корреспонденцию: приезжает раньше меня с работы, просматривает почтовый ящик и уезжает. Последний раз нашла письмо от моего адвоката вскрытым, свидетельство о рождении "не пришло" вообще, больше двух недель прошло. Хочу запросить заново, но боюсь, если муж перехватит..... Можно ли указать адрес доставки не домашний?
Mirinda вне форумов  
  #1671
Старое 02.04.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно ли заказать свидетельство о рождении НЕ на домашний адрес? (На рабочий, например) Муж перехватывает всю корреспонденцию: приезжает раньше меня с работы, просматривает почтовый ящик и уезжает. Последний раз нашла письмо от моего адвоката вскрытым, свидетельство о рождении "не пришло" вообще, больше двух недель прошло. Хочу запросить заново, но боюсь, если муж перехватит..... Можно ли указать адрес доставки не домашний?
Попросите на почте письма на ваше имя не заносить домой, приходить и забирать самой.
Dreamfall вне форумов  
  #1672
Старое 02.04.2019, 09:55
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Попросите на почте письма на ваше имя не заносить домой, приходить и забирать самой.
Да, спасибо! А точно они не забудут, то, что я попросила? )) Может, надо заявление какое написать?... или они как-то зафиксируют то, что я сама забирать буду?
Mirinda вне форумов  
  #1673
Старое 02.04.2019, 11:19     Последний раз редактировалось elfine; 02.04.2019 в 11:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Да, спасибо! А точно они не забудут, то, что я попросила? )) Может, надо заявление какое написать?... или они как-то зафиксируют то, что я сама забирать буду?
Рискованно рассчитывать на чьи-то обещания. На почте есть платная услуга пересылки писем на другой адрес. Правда, она, насколько я помню, привязана к адресу, а не к имени, нам пересылали письма всей семьи. Но всё это можно с ними обсудить, там и другие формулы есть (poste restante, garde du courrier...), надо на них подписываться.

И когда Вы заказываете документ по почте, конечно можно указать другой адрес, главное, чтобы почтальон нашёл, потому что это должно быть на Ваше имя (полные копии посторонним не высылают. Это может быть Мария Иванова, chez Marie Dupont (адрес подруги).
elfine вне форумов  
  #1674
Старое 02.04.2019, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
...
Oksy75 вне форумов  
  #1675
Старое 02.04.2019, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
...
Oksy75 вне форумов  
  #1676
Старое 02.04.2019, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Oksy75, ну что поделать, всякие штампы первыми в голову приходят ))
elfine вне форумов  
  #1677
Старое 02.04.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
elfine, не дочитала ваше сообщение, и сама ринулась писать
Oksy75 вне форумов  
  #1678
Старое 02.04.2019, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Оксы75, ну и зря стёрли, латиницей нагляднее, чем Мария Иванова.))
elfine вне форумов  
  #1679
Старое 02.04.2019, 13:04
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Сделала demande на адрес знакомой.... посмотрим )))
Но, честно говоря, не совсем поняла, т.е. это любой может заказать получение моего свидетельства о рождении, если знает мои фио, дату рождегия и фио моих родителей?....
Mirinda вне форумов  
  #1680
Старое 02.04.2019, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
т.е. это любой может заказать получение моего свидетельства о рождении
Теоретически да. Особенно если не полную копию, а краткую выписку (я о тех, кто рождён во Франции). Но кому это может быть так сильно нужно и что с этим документом можно сделать, не имeя к документу отношения?

У меня было такое, что я по чьей-то просьбе заказывала полную копию св-ва о браке, через интернет не было услуги, маленькая коммуна. И они попросили доказательства, удостоверение личности, понадобился скан подписи того, чей документ. Но где-то может прокатить и без этого.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX