Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 25.10.2017, 06:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеtanya_lya пишет:
2) "Attestation sur la transcription des nomes dans l'alphabet latin" - Где и как получить эту бумагу?
Я не слышала о такой справке, но предполагаю, что вам она не нужна, так как в загранпаспорте есть ваше имя латиницей. Возможно, такие справки нужны для других стран... уточните в мэрии.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 25.10.2017, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Всем привет. Большое спасибо за пинок. А можно еще вопрос? Я была замужем 13 лет назад. После развода вернула девичью фамилию. Детей от брака нет. Можно ли не апостилировалть свидетельство о разводе? И обойтись только справкой о гражданском статусе (не замужем)? Или это обязательно и это проверяют?
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 25.10.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Всем привет. Большое спасибо за пинок. А можно еще вопрос? Я была замужем 13 лет назад. После развода вернула девичью фамилию. Детей от брака нет. Можно ли не апостилировалть свидетельство о разводе? И обойтись только справкой о гражданском статусе (не замужем)? Или это обязательно и это проверяют?
Вы сможете ответить на вопрос о замужестве в консульстве, что вы не были замужем?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 26.10.2017, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Вы сможете ответить на вопрос о замужестве в консульстве, что вы не были замужем?
Гипотетически я могу сказать что не была. Но проверяют ли это?
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 26.10.2017, 10:27
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Гипотетически я могу сказать что не была. Но проверяют ли это?
Мне показалось, что нет. Выдали справку через 10 минут, не думаю что за это время можно полностью все проверить.
Но тут тоже непонятно- в консульстве быстро все, а вот в мэрии не сразу ответ дают- может быть на этом этапе проверяют. Ну и при собеседовании в мэрии тоже спрашивают и ответы записывают. Получается, что врать и дальше придется
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 26.10.2017, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Мне показалось, что нет. Выдали справку через 10 минут, не думаю что за это время можно полностью все проверить.
Но тут тоже непонятно- в консульстве быстро все, а вот в мэрии не сразу ответ дают- может быть на этом этапе проверяют. Ну и при собеседовании в мэрии тоже спрашивают и ответы записывают. Получается, что врать и дальше придется
Меня напрягает лишняя трата денег. Апостиль трех документов или одного есть разница. По идее, если есть справка о том, что я в браке не состою на такое-то число, есть мое свидетельство о рождении, мой паспорт, квитанции на оплату налогов (к примеру), и все эти документы на одно имя. Это не доказательство? тогда зачем им справка о незамужестве, если они и так все могут проверить?

В любом случае большое спасибо за ответ!
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 26.10.2017, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
По идее, если есть справка о том, что я в браке не состою на такое-то число
Сертификат celibat/coutume, выданный в посольстве России во Франции =этой справке. НО , у меня в мэрии взяли эту справку вместе с апостилем. И вместе с сертификатом. Лучше перестраховаться. Согласна, апостиль нынче дорогой.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 27.10.2017, 06:10
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Сертификат celibat/coutume, выданный в посольстве России во Франции =этой справке. НО , у меня в мэрии взяли эту справку вместе с апостилем. И вместе с сертификатом. Лучше перестраховаться. Согласна, апостиль нынче дорогой.
А зачем делать эту справку с апостилем, если вы в консульстве получили сертификат?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 27.10.2017, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
А зачем делать эту справку с апостилем, если вы в консульстве получили сертификат?
Перестраховалась. Поскольку, в некоторых мэриях эту справку требуют с апостилем. Я все читала на форуме, чтоб знать. И , было мнение уважаемых форумчанок, что все документы Загса желательно апостилировать. Но я , на своем опыте, убедилась. Можно было и не делать справку с апостилем. Это как со справкой с места жительства-у меня ее вообще не взяли, а затребовали квитанцию на оплату комм. услуг. А у других требуют эту справку №9. Хорошо, что я читала форум, все с собой взяла. Не пригодился счет за телефон, т.к. не было в реквизитах моих фио
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 27.10.2017, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Очень сложно с мэрией во Франции. Один специалист забрал у меня все оригиналы, я была в шоке и пыталась объяснить. Ответ-идите домой, документы на свадьбу не приму. Второй специалист-более старший по рангу, через неделю, все мне вернула и взяла копии, как и положено. Так что, трудно говорить, что надо брать, а что не надо из документов.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 27.10.2017, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Добрый день всем! Подскажите,пожалуйста, для заключения ПАКС с французом можно приехать во Францию по гостевой визе, выданной на три месяца?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 27.10.2017, 12:24
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Так если справка из России о безбрачии равна сертификату из консульства- зачем тогда два по сути одинаковых документа? Выброс денег получается..
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 27.10.2017, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Так если справка из России о безбрачии равна сертификату из консульства- зачем тогда два по сути одинаковых документа? Выброс денег получается..
Тем не менее, у меня эту справку взяли в мэрии. Кто ж знает, если б ее не было. ..Ну лишилась я 2500 руб. за апостиль, зато не пришлось беспокоить детей в России, чтоб бегали вместо меня..и ставили апостиль, пересылали все это (в оригинале, заметьте). Знать бы , где упасть.
Я посчитала, не будучи юристом, что рекомендации наших грамотных форумчанок-все доки из Загса должны быть апостилированы-это разумно.
У некоторых вообще проходит не сертификат из посольства (celibat/coutume). а сделанная у нотариус В России. Я тоже имела эту копию ее документа. Но не решилась. Спокойно записалась в Париже.. У меня в друзьях форумчанка, у которой этот документ прошел и ей не нужно было ехать в Посольство. Вот так.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 27.10.2017, 13:02
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Тем не менее, у меня эту справку взяли в мэрии. Кто ж знает, если б ее не было. ..Ну лишилась я 2500 руб. за апостиль, зато не пришлось беспокоить детей в России, чтоб бегали вместо меня..и ставили апостиль, пересылали все это (в оригинале, заметьте). Знать бы , где упасть.
Я посчитала, не будучи юристом, что рекомендации наших грамотных форумчанок-все доки из Загса должны быть апостилированы-это разумно.
У некоторых вообще проходит не сертификат из посольства (celibat/coutume). а сделанная у нотариус В России. Я тоже имела эту копию ее документа. Но не решилась. Спокойно записалась в Париже.. У меня в друзьях форумчанка, у которой этот документ прошел и ей не нужно было ехать в Посольство. Вот так.
Нет, я не спорю, просто пытаюсь логику понять. Форум- это хорошо, но лучше в самой мэрии узнать список. Я отдавала сертификат из консульства, а не справку. И не делала ее. А то получается масло масляное)
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 27.10.2017, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Добрый день! Подскажите, пожалйста, можно ли подать документы для заключения ПАКС, приехав по гостевой визе, выданной на 3 месяца?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 27.10.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Нет, я не спорю, просто пытаюсь логику понять. Форум- это хорошо, но лучше в самой мэрии узнать список. Я отдавала сертификат из консульства, а не справку. И не делала ее. А то получается масло масляное)
Логика французских властей не в моей компетенции. Вы уж извините. Я -то с вами согласна абсолютно. В мэрии был список , но много чего не было, что они запросили потом, и, что не взяли. Некоторые документы-счет за телефон не взяли, справку о месте жительства не взяли, справку celibat/coutume и справку из загса о том же-взяли. Да, масло масляное. Справку, что свидетельство о рождении выдается 1 раз, взятое в посольстве за 9 евро-не взяли. У других берут. Наша логика и их-разные. Даже не знаю, что сказать.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 27.10.2017, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалйста, можно ли подать документы для заключения ПАКС, приехав по гостевой визе, выданной на 3 месяца?
Я предполагаю, если вы подготовили весь пакет документов-почему нет? В чем ваши сомнения?
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 27.10.2017, 14:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалйста, можно ли подать документы для заключения ПАКС, приехав по гостевой визе, выданной на 3 месяца?
Можно, если все документы есть.
После заключения ПАКСа нужно будет вернуться за долгосрочной визой, чтобы легально остаться во Франции и получить вид на жит-во.
По поводу заключения PACS почитайте темы на форуме, которые легко найти Поиском по метке - pacs.

Начните с темы с пометкой Важно - информация в ней внолне актуальна.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 27.10.2017, 17:45     Последний раз редактировалось dariaus; 27.10.2017 в 18:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
для Certificat de celibat/coutume прописка не нужна, насчет справки с места проживания-можно счет за свет, воду, телефон. любой документ, в котором указан адрес проживания
Сегодня убедилась, что отдюдь не достаточно... Моя рекомендация - четко по списку собирать документы, т.к. сегодня мне попалась очень нервная молодая женщина, которая, к тому же, главная в этом отедле в марсельской мерии. Она стала сверять мою форму 9 (регистрация из паспортного стола - сокращенный вариант,где прописан только адрес - просила чиновника мне выдать именно такую, чтобы меньше платить за перевод большого кол-ва текста формы 9 со всеми прописанными в квартире людьми и т.п.) с примерами их документов на разных языках. Картинка не совпала - даже не стала читать и стала наезжать (именно так), что этот документ не подходит. Названия истанции выдавшей документ отказывалась читать - показывал ей жених, и я - только спустя какое-то время она наконец прочла. Оказалось, однако, что документ подходит. Пошли дальше... "Этот документ короткий, а перевод длинный - это не тот же документ!". Я объяснила,что присяжный переводчик переводит ВСЁ - описывает внешний вид документа, печати и еще кучу деталей ПОМИМО самого текста в адресом прописки нужного нам. Сказала, тчо австрийское консульство принимало только такие переводы, польские административные учреждения - только присяжного переводчика...говорила спокойно, объясняя, что, такая процедура первода документов везде. "Почему переводчик не из Марселя?". Я ответила, что у перводчика есть французская лицензия присяжного переводчика. Долго она цеплялась за эту тему., даже наехала на 50-летнего мужчину(жениха), который старше нее, который не имел никакого отношения к моему выбору кто будет переводить мои документы - зачем вообще напрягать мужчину такими глупостями..! Еще дома я узнала, что она насмехалась над именем в свид. о рождении - не понимая что это такое за второе имя (отчество). Я подумала,чт опросто сверяют имя- я это или нет, но поза этим оказалось и другое. Жених сказал ей (чего я тогда не уловила), что "читая русскую литературу Вы могли заметить, что там везде по два имени...". А потом мне сказал дома, что он специально это сделал, т.к. явно было, что она литературы подобной не читает.

И еще ВНИМАНИЕ- сказали, что ждать интервью - месяц, потом судья месяц будет выносить решение "да/нет". Если нет, то дело идет на рассмотрение полицией - до 6 мес. КТО-НИБУДЬ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ СРОКАМИ? простите за заглавыне буквы, просто этот инцидент, мне кажется, весьма своеобразен и ни разу не видела здесь подобных сообщений за последние полгода вычитывания практик браков последних 10 лет. Ведь мои документы пребывания в старне не резиновые! ну ладно еще месяц, но такие сроки....

P.S. Мы вели себя сдержанно и вежливо. Кс частью, я не поняла издевок, а просто спокойно по существу отвечала. Жаль, конечно, что такое неуважение встречается. Причем я элементарно говорила по-фр, все документы были собраны, тщательно переведены, и я, думаю, не выглядела как русская,повисшая на кошелке француза - на среднем пальце (не обручальном) был большой брилиант, на который обратила внимание та невоспитанная молодая женщина... я говорила,что в документе о регистрации к тому эе указана квартира, являющаяся моей собтвенностью - я не бездомная... Девушки, не думала,что сталкунусь с таким отношением и желаю вам не испытать такого! 7ой год живу в Европе и видела за последние годы только хорошее, поэтому надеюсь, что ваши первые шаги во франции не будут омрачнены подобным опытом "приветствия".
dariaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 27.10.2017, 18:19
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
Сегодня убедилась, что отдюдь не достаточно... Моя рекомендация - четко по списку собирать документы, т.к. сегодня мне попалась очень нервная молодая женщина, которая, к тому же, главная в этом отедле в марсельской мерии. Она стала сверять мою форму 9 (регистрация из паспортного стола - сокращенный вариант,где прописан только адрес - просила чиновника мне выдать именно такую, чтобы меньше платить за перевод большого кол-ва текста формы 9 со всеми прописанными в квартире людьми и т.п.) с примерами их документов на разных языках. Картинка не совпала - даже не стала читать и стала наезжать (именно так), что этот документ не подходит. Названия истанции выдавшей документ отказывалась читать - показывал ей жених, и я - только спустя какое-то время она наконец прочла. Оказалось, однако, что документ подходит. Пошли дальше... "Этот документ короткий, а перевод длинный - это не тот же документ!". Я объяснила,что присяжный переводчик переводит ВСЁ - описывает внешний вид документа, печати и еще кучу деталей ПОМИМО самого текста в адресом прописки нужного нам. Сказала, тчо австрийское консульство принимало только такие переводы, польские административные учреждения - только присяжного переводчика...говорила спокойно, объясняя, что, такая процедура первода документов везде. "Почему переводчик не из Марселя?". Я ответила, что у перводчика есть французская лицензия присяжного переводчика. Долго она цеплялась за эту тему., даже наехала на 50-летнего мужчину(жениха), который старше нее, который не имел никакого отношения к моему выбору кто будет переводить мои документы - зачем вообще напрягать мужчину такими глупостями..! Еще дома я узнала, что она насмехалась над именем в свид. о рождении - не понимая что это такое за второе имя (отчество). Я подумала,чт опросто сверяют имя- я это или нет, но поза этим оказалось и другое. Жених сказал ей (чего я тогда не уловила), что "читая русскую литературу Вы могли заметить, что там везде по два имени...". А потом мне сказал дома, что он специально это сделал, т.к. явно было, что она литературы подобной не читает.

И еще ВНИМАНИЕ- сказали, что ждать интервью - месяц, потом судья месяц будет выносить решение "да/нет". Если нет, то дело идет на рассмотрение полицией - до 6 мес. КТО-НИБУДЬ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ СРОКАМИ? простите за заглавыне буквы, просто этот инцидент, мне кажется, весьма своеобразен и ни разу не видела здесь подобных сообщений за последние полгода вычитывания практик браков последних 10 лет. Ведь мои документы пребывания в старне не резиновые! ну ладно еще месяц, но такие сроки....

P.S. Мы вели себя сдержанно и вежливо. Кс частью, я не поняла издевок, а просто спокойно по существу отвечала. Жаль, конечно, что такое неуважение встречается. Причем я элементарно говорила по-фр, все документы были собраны, тщательно переведены, и я, думаю, не выглядела как русская,повисшая на кошелке француза - на среднем пальце (не обручальном) был большой брилиант, на который обратила внимание та невоспитанная молодая женщина... я говорила,что в документе о регистрации к тому эе указана квартира, являющаяся моей собтвенностью - я не бездомная... Девушки, не думала,что сталкунусь с таким отношением и желаю вам не испытать такого! 7ой год живу в Европе и видела за последние годы только хорошее, поэтому надеюсь, что ваши первые шаги во франции не будут омрачнены подобным опытом "приветствия".
Да, я тоже столкнулась с подобным.. форму 9 не приняли, пришлось брать форму 40. я была все лето во Франции, мы подали документы и просили собеседование. Но женщина в мэрии не пошла нам навстречу, в итоге жених принес в сентябре форму 40, нам назначили собеседование только в октябре, вот пришлось лететь специально. Получается что тоже месяц от подачи пакета до собеседования. Правда собеседование мне понравилось, был мужчина, очень вежливый и культурный. Спросил про второе имя, которое отчество ) но никакого негатива, все очень хорошо прошло) может быть это женщины только вредничают..? Что мы французских женихов забираем))))
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 27.10.2017, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
И еще ВНИМАНИЕ- сказали, что ждать интервью - месяц, потом судья месяц будет выносить решение "да/нет"
В моем случае
У нас не было никакого интервью. И про судью не знаю. Прокурор звучал. Как официальное лицо, которое проверяет подлинность всего (брака). Мы пришли, выбрали дату спокойно. Были некоторые проблемы с документами. Наш присяжный переводчик помог -не стало проблем. (Это была квитанция на оплату коммунальных услуг за квартиру.). Свадьба состоялась без проблем. В мэрии нам сказали, что очень рады видеть еще одну русскую жену во Франции. Было приятноооо.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 27.10.2017, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
может быть это женщины только вредничают..? Что мы французских женихов забираем))))
да уж ))) я об этом тоже думала, оправдывала это истеричное поведение, но после всего уже не осталось сострадания...( в общем-то, веди себя все француженки так, мужчины брали бы только привыкших прогибаться перед мужчиной славянок... просто я свежо после мерии - сложно шутить пока
dariaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 27.10.2017, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
В моем случае
У нас не было никакого интервью. И про судью не знаю. Прокурор звучал. Как официальное лицо, которое проверяет подлинность всего (брака). Мы пришли, выбрали дату спокойно. Были некоторые проблемы с документами. Наш присяжный переводчик помог -не стало проблем. (Это была квитанция на оплату коммунальных услуг за квартиру.). Свадьба состоялась без проблем. В мэрии нам сказали, что очень рады видеть еще одну русскую жену во Франции. Было приятноооо.
А может, о прокуроре тоже звучало...
Вы брали дату в каком моменте? А об интервью вообще не было упоминания или потом не стали слушать?
dariaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 27.10.2017, 19:13
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
да уж ))) я об этом тоже думала, оправдывала это истеричное поведение, но после всего уже не осталось сострадания...( в общем-то, веди себя все француженки так, мужчины брали бы только привыкших прогибаться перед мужчиной славянок... просто я свежо после мерии - сложно шутить пока
Все будет хорошо) надеюсь, что эти наши трудности закончились )
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 27.10.2017, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
А может, о прокуроре тоже звучало...
Вы брали дату в каком моменте? А об интервью вообще не было упоминания или потом не стали слушать?
Мы пришли за 3 недели. Подали документы. Потом , за 1 неделю до свадьбы (назначенной даты), вдруг спросили о переводе квитанции на оплату комм. услуг. Вроде, а где этот документ с переводом на французский язык? Спасибо Nadin_. НЕ в рамках рекламы, а как к человеку, который быстро помог задаром. Поскольку свадьба откладывалась из-за этого, и, я уже имела билет на обратную дорогу в Россию . Ни о каком интервью речи не было!!!
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 28.10.2017, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
И еще ВНИМАНИЕ- сказали, что ждать интервью - месяц, потом судья месяц будет выносить решение "да/нет". Если нет, то дело идет на рассмотрение полицией - до 6 мес. КТО-НИБУДЬ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ СРОКАМИ? простите за заглавыне буквы, просто этот инцидент, мне кажется, весьма своеобразен и ни разу не видела здесь подобных сообщений за последние полгода вычитывания практик браков последних 10 лет. Ведь мои документы пребывания в старне не резиновые! ну ладно еще месяц, но такие сроки....
Из моего опыта переводов на интервью в мэриях- при браках с иностранцами мэрии часто такое практикуют- отправление досье на одобрение Прокурору Республики.

Все всегда возвращается с позитивным ответом прокурора. По времени занимает где-то 3 недели.

Про 6 месяцев и про полицию- это она явно с целью "постращать" , вам просто недобрая тетя попалась:-))
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 28.10.2017, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
В мэрии нам сказали, что очень рады видеть еще одну русскую жену во Франции. Было приятноооо.
Мне когда-то скaзали, что все русские женщины, которые вышли замуж в том городке, развелись.
Мало, что там кто скажет, с какой ноги встанет :-).
Это всё человеческий фактор, кто попадётся в администрации.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 28.10.2017, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это всё человеческий фактор, кто попадётся в администрации
Попался человек из Администрации, который знает Россию, был там, и знает город, из которого я приехала. Он нам говорил речь в мэрии.
Насчет того, что все женщины развелись-мне неизвестно, я знаю двух-обе замужем.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 16.11.2017, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Откуда: Mont-de-Marsan
Сообщения: 38
Здравствуйте! Разбираюсь в теме, прочитала ветку.
Я правильно понимаю, что личное присутствие в процесе регистрации брака во Францию нужно как минимум три раза?

Первый раз - Подаем во Франции в посольство РФ уже заполненные документы для получения Certificat de coutume et célibat - лично. Дожидаемся несколько дней (2-5) этого сертификата.

Второй раз - с полученным сертификатом и кучей документов для мэрии (переведенные, промаркированные апостилями, где надо) я лично и мой жених идем в мэрию подавать заявление. Там же меня собеседуют. Дожидаемся результатов (сколько кстати?) и даты регистрации (не раньше чем через месяц).

Третий раз - сама регистрация брака.

У меня просто нет пока полной ясности в голове - я ничего не напутала? Детали тут уже не указываю, про свидетелей и всевозможные справки прочитала.
Пока главный вопрос - где именно мне надо присутствовать лично, чтобы понимать, сколько поездок необходимо планировать, и что с чем можно совместить, если больше, чем на 7-10 дней я остаться не могу пока.
Manhusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 16.11.2017, 20:04     Последний раз редактировалось irkadaisy; 16.11.2017 в 20:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Мне кутюм прислали по почте, первый разы слышу, что за ним кто- то ездит лично. Только надо указывать французский адрес.
Про подачу доков в серию, тут как договорилась - мой смог податься без меня, т.к. городок маленький и все друг друга знают, все на доверии. Я приезжала только н свадьбу. Но опять же зависит. Целибат делала ву нотариуса в Украине и отдавала на апостиль в загс, потом перевела у присяжного переводчика, тоже обошлась без поездки.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX