Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 04.08.2012, 22:53
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеConja пишет:
Девушки, скажите, а если после развода я захочу поехать в другую страну - в отпуск, например, с ребенком, а отец сделал запрет на вывоз ребенка из Франции - получается, что я даже в соседние страны не смогу выехать без его разрешения? А если выехала, то могу ли оттуда уехать в Россию? Не будет ли мне запрещен выезд в Россию, например, из Испании, если есть запрет на выезд? Как это распространяется на другие страны - этот отцовский запрет?
Например, в германию я могу спокойно выехать - никакой таможни и проверки документов нет - мы тут в 30 минутах.
У ребёнка российское гражданство есть? Если да, то для поездки в РОссию вам папино разрешение не требуется.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 04.08.2012, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
У ребёнка российское гражданство есть? Если да, то для поездки в РОссию вам папино разрешение не требуется.
даже если разведемся? да - русское гражданство у нее есть. По-моему, при разводе разрешение все-же требуется (если я не ошибаюсь). А если он запретит выезд из Франции? Мне кажется - он такого права не имеет, по идее - запретить мне поездку на Родину с ребенком, у которого русское гражданство...но тогда - почему никто отсюда не уезжает с детьми в Россию, если все плохо тут?
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 04.08.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеConja пишет:
даже если разведемся? да - русское гражданство у нее есть. По-моему, при разводе разрешение все-же требуется (если я не ошибаюсь). А если он запретит выезд из Франции? Мне кажется - он такого права не имеет, по идее - запретить мне поездку на Родину с ребенком, у которого русское гражданство...но тогда - почему никто отсюда не уезжает с детьми в Россию, если все плохо тут?
Так то совсем уехать, или же в отпуск.
Потом, почему не уезжают? Видимо потому, что не так всё плохо в "Датском королевстве"... Прижились, привыкли. Всётаки и медицина, и социальное обеспечение и много чего другого...
Я не знаю разницы при разводе, но если у вас есть на ребёнка свой отдельный русский паспорт, и она едет с одним из родителей, и билет у вас туда-обратно, то какие проблемы?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 05.08.2012, 00:25     Последний раз редактировалось elfine; 05.08.2012 в 00:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Я не знаю разницы при разводе, но если у вас есть на ребёнка свой отдельный русский паспорт, и она едет с одним из родителей, и билет у вас туда-обратно, то какие проблемы?
Проблема в том, что второй родитель может опасаться, что отъезд в отпуск превратится в отъезд насовсем. И практика показывает, что иногда эти опасения оправданы. И в том, что родитель вправе оформить на ребёнка запрет на пересечение границы, подробности тут: http://vosdroits.service-public.fr/F1774.xhtml Именно из-за такого запрета многие наши форумчанки не могут свозить ребёнка даже повидаться с родственниками, а не то что насовсем. А не потому что им не хочется или больше тут нравится.

Наличие российского гражданства тут ничего не меняет. Тем более если ребёнок француз, для Франции он только француз. И если не ошибаюсь, для оформления такого запрета не обязательно быть в разводе, это просто право любого родителя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 05.08.2012, 09:26
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Проблема в том, что второй родитель может опасаться, что отъезд в отпуск превратится в отъезд насовсем. И практика показывает, что иногда эти опасения оправданы. И в том, что родитель вправе оформить на ребёнка запрет на пересечение границы, подробности тут: http://vosdroits.service-public.fr/F1774.xhtml Именно из-за такого запрета многие наши форумчанки не могут свозить ребёнка даже повидаться с родственниками, а не то что насовсем. А не потому что им не хочется или больше тут нравится.

Наличие российского гражданства тут ничего не меняет. Тем более если ребёнок француз, для Франции он только француз. И если не ошибаюсь, для оформления такого запрета не обязательно быть в разводе, это просто право любого родителя.
Да, но у автора вроде слава богу такого зпрета нет.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 05.08.2012, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Да, но у автора вроде слава богу такого зпрета нет.
слава Богу нет. Но муж пытается этим моментом манипулировать, если что не по нему. Пока все спокойно - еду в этот раз домой. Но он тщательно следит - что я беру с собой.
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 05.08.2012, 13:58
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеConja пишет:
слава Богу нет. Но муж пытается этим моментом манипулировать, если что не по нему. Пока все спокойно - еду в этот раз домой. Но он тщательно следит - что я беру с собой.
Убедить мужа, что вам выгоднее вернуться, задача любой жены. И это не сложно. ;-)
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 05.08.2012, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Убедить мужа, что вам выгоднее вернуться, задача любой жены. И это не сложно. ;-)
только поэтому и отпускает - что думает, что там мне нечего делать. Так и стараюсь делать! Прилагаю все усилия. спасибо!
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 06.08.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Убедить мужа, что вам выгоднее вернуться, задача любой жены. И это не сложно. ;-)
да убедить то можно и нужно. Но есть случаи, когда даже самые "убежденные" мужья все равно бежали в префу запрет на выезд оформлять, чтоб "було". Не из-за опасений, что жена с родины не вернется, а просто на зло, чтобы и на каникулы домой съездить не могла с ребенком
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 13.08.2012, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIFInette
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Artishokk, ЮЮ, "общежитие" - это все из серии "в одной черной-черной стране".
Я лично ничего безвыходного не вижу.

Обратиться к соц. работнику, медиатору, вызвать их на дом и так ввести в курс дела.
Никто ее не приговорил к пожизненному заключению, а значит, ситуация уже не патовая.
А дальше - уже зависит от возможностей в регионе. Можно квартиру в ШЛМ и через полгода получить в такой ситуации. Тогда туда и ребенок приедет.


КУЗЯ, смысл разговора с педиатром в том, что муж может решить, что вообще не стоит никуда ходить. Чтоб молчали.

Ну а дома держит конечно не потому, что будет не против, чтоб она с ребенком уехала в Россию.


Ну как бы вроде с 68 года многое уже поменялось

Мать имеет точно такие же права на эти деньги, что и отец. Просто отцы-иностранцы пользуются незнанием матери.
в июне 2012 года пыталась я переоформить счет для получения пособия в КАФ и мне отказали т.к. нужно согласие мужа.
FIFInette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 15.08.2012, 18:04
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеFIFInette пишет:
в июне 2012 года пыталась я переоформить счет для получения пособия в КАФ и мне отказали т.к. нужно согласие мужа.
Я об этом писала в другом разделе - действительно очень трудно переоформить пособие КАФ на свой счет. Требуют согласие мужа.
А вот муж может вполне на свой счет переоформить даже без согласия жены (тут сказывается последствия периода ДО 1968 года), даже самой французской жены.
И на форумах французских немалов видела дебатов на эту тему - жены жалуются, что по 3 года (при наличии 2-3-4 детей на содержании) не могу это пособие на себя переоформить после официального развода.
Но если обращаться в социальные службы - то этот вопрос легче решается
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 28.08.2012, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Emmanuellekukla
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Откуда: Chelyabinsk - Lyon
Сообщения: 237
Здраствуйте, у нас с мужем накаляется ситуация, все чаще начинаем думать о разводе и сможем ли мы дальше так. у меня такой вопрос -я скоро получу свой второй вид на жительство. и если мы с ним разведемся потом, выгонят ли меня из страны? если при таком случае, отправляют в свою страну, то чтобы не разводиться, но хотя бы жить отдельно, есть ли возможность не разводясь, мне просто снять отдельную квартиру (если конечно у меня на тот момент будут средства ее снимать), так как он тоже снимает свою квартиру от OPAC, и они могут заинтересоваться тем, почему мы хотим жить в разных квартирах...?
еще бы хотелось узнать, сколько стоит развод? и если с ВНЖ при разводе возвращают обратно в страну, то при гражданстве через 4 года после бракосочетания, уже не вовращают?
Emmanuellekukla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 28.08.2012, 02:31
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Emmanuellekukla, почитайте похожие темы ( список внизу страницы), эти вопросы обсуждали уже не раз.
Выгонять из страны никто вас не будет, вам просто не продлят вид на жительство и законных оснований находиться в стране у вас не будет.А при подаче документов на очередную КДС вам надо предоставить документы подтверждающие вашу СОВМЕСТНУЮ жизнь и супруг должен поставить подпись.
При разводе или прекращении совместной жизни в течении г
ода после получения гражданства, его могут аннулировать, статья 26 -4.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 14.03.2013, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
Посмотреть сообщениеdada пишет:
фуяко, Интересно, как проводится социальное расследование. Нет ли опасности, что муж заговорит социальных работников, представит себя невинным и оскорбленным и тем перетянет их на свою сторону?
присоединяюсь к вопросу!
кто знает, скажите, что это такое, и с кем можно идти?
спасибо всем заранее за ответы!!!
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 19.03.2013, 13:48
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Всем день...добрый.
Вопрос в принципе в чем то схожий, но с одной деталью:
Если я сначала открою свою entreprise, будучи замужем (ну например танцевальную школу хочу открыть), а потом подам на развод.
Смогу ли я остаться в стране в этом случае?
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 19.03.2013, 14:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 20.03.2013, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Kleo0108, если у вас есть ребенок/дети французские граждане, то можете. Танцевальная школа ни при чем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 21.03.2013, 01:47
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Ptu, нет, нету. Пытаюсь найти возможность остаться в стране в случае развода. Как я понимаю, открытие entreprise такой возможности дать не может? в данный момент я в статусе auto - entrepreneur работаю.
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.03.2013, 10:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKleo0108 пишет:
Как я понимаю, открытие entreprise такой возможности дать не может?
Не может.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.03.2013, 13:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Не может.
Margo, Я помню на форуме девочки писали, что остались в стране именно по статусу (после студенческого титра). Правда, это было не сегодня. А сеичас нет такой возможности?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.03.2013, 14:27     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.03.2013 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
В данный момент процедуру по смену статуса на рабочий упростили, так как раньше требования во многих префектурах были разные , сейчас же они одинаковые для всех Префектур !

Есть такая возможность, как смена статуса vie prive familial> salarie ( неделю назад я была у специализированного адвоката, как помощник переводчик для знакомых )


За два месяца , до окончания вашего титра , надо подать запрос в Префектуру ,( специальные новые бланки можно взять в Префектуре или у адвоката по делам иностранцев ).

для запроса на смену статуса , нужен
Действуйщий Контракт > CDI , + зарплата ( по деньгам ) должна быть минимум = Smic .
Далее , эти бланки / запрос заполняются ( в 4 экземплярах ) чётко и ясно Вами и Работадателем!
Далле , ваш Работадатель заполняет официальный бланк ,( так же есть у адвокатов и в Префектуре) об уплате специального налога в гос/ казну налог = 832 евро , если ваша зарплата не превышает smic , а если больше то - 1664 евро;
Ко всему этому так же прилагается письмо > позитивная характеристика , вашего Работадателя для вас , как работника .
Ваш действующий паспорт и CdS a jour .

Если ваш данный работадатель согласен на эту процедуру , так как вы например работаете у него несколько лет и он вами доволен и не хочет вас терять как работника, из за окончания ваших данных документов с правом на работу , То вполне возможно сменить статус, правда отсчёт "годиков" , для десятилетки например, идёт по новой, то есть с ноля ;
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 22.03.2013, 01:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Дорогие русские женщины.

Доброго времени суток!
Если вдруг Вас кто-то обидел и Вам нужна помощь, обращайтесь ко мне напрямую в "личку"! Поддержу любую из Вас и постараюсь максимально эффективно решить ваши проблемы, ибо , где бы я не пребывал, со мною всегда и везде остаётся Русская Сила!
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 22.03.2013, 14:14
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
SvetaLes 36, спасибо большое за ваше разъяснение про смену статуса. Но я работаю как auto - entrepreneur, и, как я понимаю, этот статус мне вообще никаких прав не дает((
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 22.03.2013, 23:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеSportsmen4ik пишет:
Если вдруг Вас кто-то обидел и Вам нужна помощь, обращайтесь ко мне напрямую в "личку"! Поддержу любую из Вас и постараюсь максимально эффективно решить ваши проблемы, ибо , где бы я не пребывал, со мною всегда и везде остаётся Русская Сила!
Когда мне пришло уведомление на почту об ответе, я сперва подумал, что это либо в "перлах", либо в "Над чем вы смеялись в последний раз".....

Орёл!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 23.03.2013, 16:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеKleo0108 пишет:
SvetaLes 36, спасибо большое за ваше разъяснение про смену статуса. Но я работаю как auto - entrepreneur, и, как я понимаю, этот статус мне вообще никаких прав не дает((
Kleo0108, может объявятся форумчанки, были на сайте такие, что получили titre именно в статусе auto-entrepreneur
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 23.03.2013, 21:35
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
teffi, вы уверены?????
а то я боюсь поверить, что лучик надежды блеснул...

Может тогда вспомнит, кто то сможет подсказать, или ссылку дать где такие "жизнеспасающие" примеры приводились, получение titre при статусе auto - entrepreneur???
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 23.03.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Kleo0108, насколько я помню - там был изначально статус salarié. Но может действительно и был случай с семейной жизни сменит статус. Но надо понимать, что шансы очень не велики.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 23.03.2013, 22:10
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Ptu, да я понимаю конечно. Но продолжать жить семейной жизнью нет ни малейшего желания, к сожалению(( Вот пытаюсь найти выход...

Я в статусе auto - entrepreneur работаю как professeur de danse. На моей основной работе "тьфу тьфу тьфу" все складывается очень удачно, дирекция мной очень довольна, у нас прекрасные отношения.
Контракт будут продлевать на сл. год и добавлять мне часы. Если посчитать, то в месяц будет выходить даже чуть больше smic (только в этой студии). Плюс я работаю еще в другой танцевальной студии, может с сентября добавлю третью (если останется время).

Сейчас попыталась найти что то в интернете, увидела titre de sejour "profession non salarie", это может мне подойти или нет?
По поиску на форуме тему для такого вида titre я не нашла.
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 23.03.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Kleo0108, попробуйте, конечно. Если не попробуйте, то и не узнаете возможно ли это для вас. Ведь у вас не стоит выбор между разными вариантами, как я понимаю.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 23.03.2013, 22:35
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Ptu, очень правильно вы заметили, не стоит.
У меня здесь уже любимая работа, интересные проекты, друзья (которые меня целиком и полностью поддерживают в данной ситуации), полностью активная социальная жизнь так сказать. Так что о возвращении в Россию речь не идет.

Я сейчас в ожидании второго titre (прошел месяц с подачи заявления). Когда я его получу, то по идее до декабря 2013, когда нужно идти в префектуру брать rdv для подачи досье, мне волноваться не о чем? Это я к тому что если в данные период решение о подачи заявления на развод будет окончательно мной принято и я его таки подам.
А соответственно в декабре подавать заявление на titre со сменой статуса на "profession non salarie", как я понимаю это единственный возможный titre для статуса auto - entrepreneur?
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, дети, помощь, проблема, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права при разводе oreo Административные и юридические вопросы 228 27.04.2021 22:47
Все о разводе с французом protea Административные и юридические вопросы 0 16.09.2006 13:35
Еще раз о разводе Lea Административные и юридические вопросы 14 12.12.2004 13:54
И опять о разводе... Grusha Административные и юридические вопросы 1 25.04.2004 19:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX