Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2003, 17:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zedover
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 18
Карта резидента

Здравствуйте, совершенно случайно "напала" на ваш сайт, просто порадовалась, а то тут русские как-то все сами по себе.. У меня вопрос к опытным... Я уже 2 года пытаюсь поменять статус студента на визу с правом работы, ну все есть, а не дают, считают, что зарплата маленькая. Я во думаю заняться наконец резидентской карточкой, слышала, что если 3года+диплом французского высшего уч. заведения, то можно пробовать - у меня 5 лет,+дочь родилась во Франции+муж здесь тоже студент. Может кто проходил, поделитесь опытом..
Zedover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2003, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вы посмотрите на www.google.fr поиск "carte de resident 10 ans", и вам тут же станет ясно, что это вам не удастся. De plein droit вам не дадут, если только муж не француз. В вашей ситуации нужно иметь carte de sejour 3 года (правда, пару дней назад мне сказали, что теперь 5 лет, я не уверена) и vos ressources. Особое внимание уделяется вашим доходам. Кроме того, la situation de l'emploi vous est opposable, что означает, что на ваше место не может быть претендентов французов. Со студенческой carte de sejour вряд ли дадут. Попробуйте подать на гражданство, там, правда, тоже о доходах спрашивают.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2003, 21:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zedover
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 18
Здравствуйте Санди,

По-видимому я плохо обьяснила, я во Франции уже 5 лет и помоталась по разным инстанциям достаточно, чтобы понять, что даже если теоритически ты имеешь право подать, это не значит, что тебе дадут положительный ответ. Наша с мужем проблема в том, что мы приехали студентами, а потом решили остаться поработать, пока учились, родилась дочка, как вы понимаете ресурсы у нас были, так как ни он ни я не получали стипендию, а еще и платили за обучение, квартиру, няню и т.д Когда я нашла работу - все казалось просто - меняешь статус и спокойно живешь. Это "просто" вылелось в два года нервотрепки. Я дошла до того, что OMI дал соглашение, и поставил печать - ура выиграла, но до окончания срока действия пасспорта - 1 месяц, а так как я из независимой Белоруссии, то пришлось ехать менять пасспорт на месте, а затем я обнаруживаю, что мне вклеивают не долгожданную карточку саларье, а только дают бумажку, с правом работы на ограниченное время, а затем я должна начинать подавать все с начала. Я готова была плюнуть уже на все, но тут у мужа появилась работа, он програмист по образованию, проблемы те же, пришлось регистрировать его как независимого, а это налоги из личного кормана. Я знаю, что просто так ничего не бывает, поэтому и решила обратиться к жителям вашего форума с надеждой, что кто-нибудь даст дельный совет, или просто посоветует юриста благожелательного, потому что исходя из здравого смысла, при печати минестерства карточку мне должны были вклеить... В общем, спасибо, надеюсь если кто еще будет мимо пробегать, может поделится опытом
Zedover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2003, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если у мужа статус travailleur independant, это меняет дело. Одна близкая знакомая получила с этим статусом гражданство без проблем, а у нее и доходы были мизерные, и даже жила она chez quelqu'un. Однако 2 года спустя - дали-таки.

А вам еще повезло, что отказав в salarie, они вас не депортировали. Я читала о массе случаев, когда при попытке смены статуса со студенческого на salarie людям присылают бумажку с требованием покинуть территорию Франции в течение месяца.
Мне в 96 году сменили etudiant на salarie, но это был университет, государственная, так сказать, контора. И то в префектуре Bobigny, когда я пришла карту получать, девушка в guichet удивилась, что мне ее дали и пошла выяснять у начальства, правда это или нет. А в вашем случае они, наверное, или к employeur, или к вашей профессии придрались. Посмотрите на этом сайте, в принципе, вы можете подать на carte resident, если они будут против, они просто дадут etudiant. Но если fiche de paye нет, откажут как пить дать.
http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR132.html

А что если вам (если у мужа статус travailleur independant) взять carte membre de famille. Нужно прожить 10 лет с carte de sejour (но не весь срок mention etudiant), тогда вы получаете carte resident de plein droit. А одновременно непременно подать на гражданство (процедура в принципе, если нет отказа, занимает 2 года).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2003, 02:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zedover
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 18
Санди, выслать они не могли, так как я продолжала учиться, а придрались они к маленькой зарплате, считают, что с моим образованием больше надо. А membre de famille я не могу взять, со студеньческой я хоть работать могу, а с этой нет. а вообще спасибо за поддержку
Zedover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж за бывшего резидента с ребёнком Розалия Административные и юридические вопросы 43 04.07.2010 00:00
В Латвию с картой резидента andris Туристическая виза 0 06.04.2008 15:08
Карта резидента azur Административные и юридические вопросы 0 08.12.2005 22:25
Правила получения карты резидента Oleg83 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2004 23:30
Выйти замуж за резидента Irishka Административные и юридические вопросы 22 22.05.2003 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX