Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.02.2002, 19:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Как-то пропустил ваш вопрос. Нехорошо получилось, не ответил вовремя.

Вы знаете, Жанна, Париж не может примелькаться, потому что это - наредкость "разный" город, он все время меняется. И не только витрины... И потом, он разнообразный, хотя поначалу кажется, что здесь множество похожих друг на друга улиц. Я помню, что у меня на "освоение Парижа" ушло два года - ровно столько потребовалось, чтобы походить по нему и найти "свои" места. При этом - каюсь - огромные куски до сих пор не освоены.

А панорамы, открывающиеся с мостов, - вроде бы, хорошо знакомы, но они, черт побери, всякий раз другие... Вот этого чувства в Ленинграде у меня никогда было - там красота застывшая, раз и навсегда данная.

Нет, я банальности говорю, все на самом деле сложнее и невыразимее. Лучше я остановлюсь и отвечу на ваш вопрос кратко: "Да, восхищаюсь".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.02.2002, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
ничего страшного, что сразу не ответили: лучше поздно, чем никогда.
И здорово ответили, не разочаровали меня, если можно так сказать
А про Питер вы не правы, хотя, хех, в нем я тоже всего лишь редкий гость. А Ленинград очень приобразился и по духу все же ближе к Парижу, чем к Москве... хотя это всего лишь мое впечатление...
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.02.2002, 09:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noel
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Riga
Сообщения: 373
Олег спасибо за тему о архитектуре.

Меня всегда увлекало в ней то, что в древности люди создавали на века. Строили то, за что их могли казнить (и часто казнили) – строили и знали об этом. Создавали свои школы, проживая свою жизнь, передовая своё мастерство ученикам, которые превносили своё - то своё о чём потом люди скажут … или просто постоят затаив дыхание, восхищаясь красотой созданного шедевра – туманным утром, ясным днём или тёмной и загодочной ночью.

Их стремление и мастерство  лишний раз подтверждают то, что непонятное и немассовое, в пределах нормального и красивого, имеет под собой прочную и оправданную, впоследствии, основу.

Эти самозабвенные творцы поистине достойны той памяти, которую они о себе оставили …


Ещё раз спасибо. Вы мне напоминили о том, что стремление не должно погибать и распыляться впустую …
Noel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.03.2002, 12:30
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Роншан.
Лучше всего путешествовать на машине.Если у вас есть возможность-
Посетите Бельфор ( крепость,основанную Наполеоном)И, конечно же, капеллу в Роншане, о которой я и хочу рассказать.
О творчестве Ле Корбюзье можно говорить много, но все-таки его
капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане –это нечто особенное. Над созданием капеллы Ле Корбюзье работал с 1950 до 1954 года. Здесь мастер впервые применил упруго изогнутые плоскости несущих стен, над которыми как бы взлетает, образуя огромные навесы, также криволинейное перекрытие из монолитного железобетона.
Описывать такую постройку очень сложно, и даже фотографии не дают четкого и правдивого прадставления о капелле. Очень интересен интерьер –необычна игра света,
т.к кровля слегка приподнята над стенами и сквось образовавшееся пространство пробивается свет. Небольшие оконные прорези разных размеров и форм, словно случайно разбросанные по фасаду, дополняют в интерьере необычное освещение!
Есть фотографии. Постараюсь в ближайшее время разместить их здесь.
Rose.
Кстати,
летом около Бельфора проходит рок-фестиваль EuRockeenes de Belfort.

__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.03.2002, 16:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2002
Сообщения: 10
Je вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.01.2004, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
На 27 странице форума я обнаружила вот такую для меня очень познавательную тему.
Стало жаль что ее не видно (кто ходит на 27 страницу?) и мне захотелось ее "вынырнуть".
Я бы вообще ее поместила на видное место где-нить, во всяком случае, выдержки из нее. Не место ли ей в туристском разделе?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.01.2004, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
многие ходят. Я, например , на все страницы периодически заглядываю, вот ради таких тем.Приятно погрузиться иногда, а если еще и с фотками, вообще замечательно
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.01.2004, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Я опять опоздала к началу!
Дорогие мэтры, я даже не "чайник" в смысле владения примочками форума, я, наверное, самая маленькая заклепка на нем... (жалобно вслипывая...) У меня даже цитирование не получается! В какой части форуме находится место для учебы "приготовишек"?
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.02.2004, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Мне запомнилась такая картина. Теплый вечер. Темно на улице. Подсветка Собора. Народ на площади перед, но не особенно много (наверное из-за того, что Он закрыт).
Какой-то немец долго-долго смотрел на Собор, потом приложил руку к сердцу и запел в голос. Не очень громко, но отчетливо. Это была ода Ему, не иначе.
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.02.2004, 02:41
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Нотр-Дам...Посмотрела фотки и просто слезы навернулись: мой милый, мой любимый, как я по тебе скучаю - шепчу в тишине холодной февральской ночью.
Этой осенью мы встретились после пятилетней разлуки, я целовала его каменные теплые стены, а химерам на колоннаде (особенно любимым) даже почесала спинку Что и зафиксировано на фотопленке.

А можно я тоже выскажусь насчет Нашей Дамы? По-моему, это еще переводится как Наша Госпожа, что вполне логично, так как Дева Мария считается Королевой Франции, после того, как Людовик 13 посвятил ей королевство.

Boris, я просто поражена, как точно Вы передали словами очарование Парижа - действительно, он не может примелькаться, он постоянно разный, то улыбчивый, то хмурый, то светло-серый осенним пасмурным днем, то золотисто-розовый ясным утром. И когда смотришь с мостов, или поднимаешься на Монмартр, или на колонаду Нотр-Дама - Париж словно оборачивается и смотрит на тебя, и всякий раз с разным выражением.
Может быть, надо влюбиться в Париж, чтобы он флиртовал с тобой, как галантный любовник, и открывал свои тайны? Но одно я знаю точно - я люблю Париж, и он отвечает мне полной взаимностью.
Это лучший город Земли!
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.04.2004, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Для меня с этого собора начался Париж - до этого ( первые 10 минут от  площади Бастилии до Сите по бульвару Генриха IV ) мне казалось, что я в Будапеште
К вопросу о химерах - кто то очень давно говорил, что миссия химер на соборе - отпугивать злые силы и защищать дом Господа от Тьмы. Ну горгульки просто хитроумные средневековые водостоки.
Если кому то интересно - это официальный сайт Нотр Дам : http://www.cathedraledeparis.com/EN/0.asp

А еще с Нотр Дам у меня связана очень романтическая история - в день моего 25-летия мой любимый на башне Нотр Дам попросил выйти за него замуж. Так что обмен кольцами состоялся, так сказать,  над Парижем
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.12.2004, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Согласна с тем , что Notre Dame каждый раз видишь по-новому , находишь и чувствуешь что-то новое , особенное !!
Вот этим летом я отмечала там ( около собора , в парке ) свое день рождение с друзьями , рядом отдыхала группа русских ( оказалось , что это хор из России ) , пригласила их " на огонек" ( подтянулось человек 15 ). А когда они пропели мне "Многие лета " своими чудесными голосами ( с разделением на 2 голоса - знающие понимают о чем я ) .....
Было так торжественно !!!!!!!!!!!!
Ну что это как не знак свыше ? Мне представились века , проходящие около собора , и вот теперь...............
Не передашь наверное это словами .
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фасад Парижского Собора Нотр Дам rufina Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 76 15.02.2013 02:06
Органный концерт в Нотр-Дам polly Вопросы и ответы туристов 11 14.07.2011 19:24
Мюзикл Нотр Дам де Пари Mallena Вопросы и ответы туристов 1 04.06.2008 14:20
Нотр Дам де Пари Mallena Что-Где-Когда 0 04.06.2008 12:41
Повседневная жизнь собора Нотр-Дам Boris Премьеры сайта inFrance 0 01.04.2008 17:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX