Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Исландия

Здравствуйте всем!
Мы собираемся летом поехать в Исландию.
Если кто-то уже бывал в "Ледяной стране", поделитесь опытом, пожалуйста.
Интересуют и туристические впечатления, и прием в В&В, и качество еды,и всё-всё-всё, а еще очень интересуют цены.
Спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2009, 18:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Если Вы говорите по-французски, могу дать адрес человека, совсем недавно оттуда вернувшегося. Они всё организовывали самостоятельно, так что информации, думаю, перелопатили немало.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2009, 20:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Если Вы говорите по-французски, могу дать адрес человека,...
Если этого человека не напрягут наши вопросы, то с удовольствием, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2009, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Как съездили в Исландию? Понравилось?
Yulinka(Prague) сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2017, 18:51     Последний раз редактировалось dada; 15.09.2017 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
... В Исландии, в итоге, за прошедшие годы мы побывали четыре раза и собираемся еще туда вернуться. Очень нам там нравится, хотя там абсолютно ничего, кроме разных видов последствий сейсмической активности, пейзажей лавы и овец, нет. Я балдею от горячей воды в Голубой Лагуне, вот ни в одном месте мира я так спокойно себя не чувствую, как в ее 40 минерализованных градусах. Лягу звездой на воде - и все беды мира больше не про меня. Говорят, на Камчатке то же самое, но мне ж хочется гарантии, а в Голубой Лагуне порядок и надзор. Правда, она стала за последние два года так популярна , что билетов туда за неделю не купить.

В каждой деревне есть свои обустроенные "лагуны" - минибассейны с водой 40 градусов, где местные собираются " на чай" и треплются. Это не совсем то и немного клише, но hotpot, действительно, там повсюду.

Еще я обожаю пейзажи лавы. То есть обожаю - неверное слово, так как оно обозначает своего рода поклонение. А я просто смотрю - и охватывает меня неземное волнение. Такой мошкой себя ощущаешь по сравнению с силой природы, что на время вся бытовуха кажется просто смешной. А пейзажей лавы там - больше чем газонов в lotissement, и иногда пейзажи эти не плоские, а очень даже причудливые. Кстати, газонов в Исландии в некоторых местах нет в принципе - все из-за той же лавы, на которой ничего не растет. Тогда они раскатывают искусственные газоны. Курс ботаники поведал нам, что нужны тысячи и тысячи лет, чтобы на лаве хотя бы мох и лишайники закрепились, которые бы потом создали органический слой, достаточный, чтобы другие растения стали бы расти... Я очень бережно к исландским газонам отношусь, никогда по ним не пройду.

А еще там есть озеро айсбергов. Это ваще восторг. Идешь по берегу озера - а там плавают голубые глыбы. Правда, в этом году по сравнению с предыдущими глыб стало меньше. Я думаю, что это из-за потепления, но местные , хоть и признают, что зимы за последние полвека стали градусов на 20 теплее..., бояться не велят: мол, ледник еще нарожает глыб и спустит их плавать в озеро.

Да, ледники там тоже знатные, но я на них смотрю со стороны, не любительница я ходить по ледникам, а вот настоящим французам бы понравилось. Туристических фирм, кстати, которые этими походами занимаются, там очень много. - Так же, как и турпоходами в центр страны.

Центр страны необитаем. Все 300 тысяч населения живут на побережье. В центре пейзажи - ну вот как на 3000 м в Альпах, сплошная минералогия и местами снега, плюс сейсмизм обыкновенный. Продраться в центр страны на маленьких машинах невозможно, нужны ну очень большие колеса, чтобы переехать через речки, образованные водопадами.

Да, и водопадов там - больше , чем рек в России. И падают воды, и падают..... И даже есть такие, где можно не перед ним, а за ним пройти: ветра в скале за падающей водой выдули тропинку. Очень прикольно.

И машин-вездеходов масса . В Рейкьявике они, конечно, не нужны, но везде за пределами областных центров без них никак. Вот разольется водопадная речка - и окажешься отрезанным от еды большого мира.

С правильной едой, кстати, там совсем не здорово, потому они все крупные. Но неевропейские деликатесы там имеются. Кит, macareux ( не знаю, как по-русски https://fr.wikipedia.org/wiki/Macareux), оленина, очень вкусный лосось и баранина, соленая сушеная рыба, и в каждой забегаловке СУПЫ, это ж просто счастье какое-то.

Джемпера там повсюду, продаются по безумным ценам, по качеству хуже "правильных" фабричных ( типа норвежского Дале - никто еще моих глазах не побил их рекорда, и, кстати, их главный женский орнамент - это инуитский мотив), так как вытягиваются , но удержаться не могу, каждый раз привожу в холодную Францию по несколько их изделий: у них там уникальная по теплоте шерсть ( ну и вообще поддерживаю местное производство), шерсть их овец - похоже, лучшая в мире.

Муж любит Исландию за простоту нравов. Понятия снобизм, крутизна и пр. там просто нет. По одежке ни встречают, ни провожают. Исландцы сами по себе очень простые люди. Они "усложнятся" в последующие годы с наплывом туристов, это несомненно ( с наплывом китайцев особенно нехорошо стало, плохо они себя ведут), но пока - сплошной душевный натурализм.

Про вулканы и гейзеры и кислотную грязь под ногами, наверно, все знают, хотя детали очень интересны, и интересен опыт переживших извержения вулканов и землетрясения людей. Про то, что там тектонические плиты на 1 см в год расходятся, тоже, наверно, известно. (Интересно то, что те же плиты в Японии сходятся, что это дает бОльший уровень опасности и разрушений.)


В общем, люблю Исландию. Люди летом на юг, а мы, объездив все северные страны, теперь, надев джемпера и куртки, в Исландию.
А моя дочь говорит незнакомым людям, что она исландка . По-моему, ее привлекает в этой стране ощущение социальной безопасности, более невозможное во Франции.

П.С. Конечно, не все рассказала. Спрашивайте, если интересно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2017, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Голубая Лагуна меня не впечатлила, если честно. Когда у меня начали ноги увязать в чем-то илоподобном, я руку туда запустила..... и ужаснулась.... там волос 5 см под ногами... кошмар....


A part ça, Исландия - класс.....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2017, 21:55
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Голубая Лагуна меня не впечатлила, если честно. Когда у меня начали ноги увязать в чем-то илоподобном, я руку туда запустила..... и ужаснулась.... там волос 5 см под ногами... кошмар....


A part ça, Исландия - класс.....
Читала рассказ выше и мечтала и тут вы все мечты разбили
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.09.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
.....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.09.2017, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
tanya07, что делать... из песни слов не вычеркнешь.....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.09.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Покажу много фото Исландии - надо только приспособиться с телефона посылать
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.09.2017, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.09.2017, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Мы только раз в Исландию съездили. Оооочень все понравилось. Нигде такой природы, ландшафтов не видели. Китов не ели. Однажды поедим туда опять. Всем советую!!!
Yulinka(Prague) сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.09.2017, 22:57     Последний раз редактировалось dada; 15.09.2017 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Читала рассказ выше и мечтала и тут вы все мечты разбили
Просто решите, какая история вам больше по душе.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2017, 18:55     Последний раз редактировалось Ren; 16.09.2017 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Просто решите, какая история вам больше по душе.
А тут как ни решай - мое наблюдение c'est du factuel.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2017, 19:00     Последний раз редактировалось Ren; 16.09.2017 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Я была в Исландии 2 года назад, страна
потрясающая, это однозначно. Огромное впечатление произвел полет на вертолете к гейзерам, катание по леднику на сноу-скутере, а также ужины в гастрономических ресторанах. Как они готовят морепродукты - мама мия.....

Надо сказать, что Исландия - страна очень дорогая... но оно того стоит.

Как я написала выше - меня разочаровала ТОЛЬКО Голубая Лагуна, в которой ни о какой гигиене не может быть и речи. Остальное - реальная сказка. Вернусь к компу - вставлю фото....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2017, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
А можно сориентировать по ценам - дорога из Франции, жилье, питание?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2017, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Нашла способ - закачала в альбом неск. фото :

https://photos.app.goo.gl/vMrDZWQ8x2UKpRMm

Надеюсь, видно
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Sava1805, мы ездили за счет предприятия, уровень " люкс ". На свои средства бы так точно не получилось бы....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.09.2017, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Есть форум routard, там можно сориентироваться по ценам...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ren, Фото ваши не видно
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.09.2017, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
tanya07, пишу с телефона, завтра все вставлю как обычно ..
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.09.2017, 20:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А тут как ни решай - мое наблюдение c'est du factuel.
Ну не про вас тут песня.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.09.2017, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
dada, вы делитесь информацией по Исландии, если я не ошиблась. Я тоже делюсь, только и всего.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2017, 08:56     Последний раз редактировалось dada; 17.09.2017 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Sava1805, Жилье очень дорогое, к тому же для нахлынувшего потока туристов не хватает. На побережье в туристических местах, если выехать из Рейкьявика, где его много и есть подешевле, ночь для семьи - от 200 до 350 евро в сезон, есть дороже. Можно кэмпинг-кар взять, будет чуть дешевле , но главное - не будет хлопот с поиском жилья, если задача - об"ехать все побережье, и на еде много сэкономите. Знающие говорят, что кэмпинг-кар дешевле взять в Голландии и переплыть с ним на пароме, но я ничего больше про это не знаю.

Еда в два раза дороже, чем в скромных местах Парижа, обойдётся. Но суп подают абсолютно везде за 10-12 евро ( из лобстеров -около 20). Музеи намного дороже парижских, но многие выставки о сейсмизме, вулканах и т.п. бесплатны.

А перелёт значительно подешевел. В 2009 году 800 евро за место была самая низкая цена, сейчас вполовину меньше, и есть конкурирующая дешевая компания. Лететь недолго. Кстати, при перелёте в Америку удобно запланировать пересадку в Кефлавике, чтобы провести полдня в Голубой лагуне, это полчаса от аэропорта. Icelander летит из Парижа, Франкфурта, Лондона. Можно запланировать перелёт не в Кефлавик ( около часа до Рейкьявика), а в Акирейри, это на противоположной от Кефлавика стороне острова на северо-востоке. Есть внутренние рейсы из Эгильстадира, это восточное побережье, во внутренний аэропорт в Рейкьявике. Можно запланировать одно-двухдневный полет в Гренландию.

Машину надо брать напрокат обязательно. Если нет цели самостоятельно ехать в центр острова, то самой маленькой первой модели хватит, вместе с (дорогой) страховкой на неё это 80-100 евро в день, локальная компания дешевле Херца.

В центр острова можно взять экскурсию на автобусе -вездеходе. Личный транспорт необязателен для этого дела, разве что вы в компании. Дорога утомительна, долго и сильно трясет. От сборочных пунктов в центре острова уходят пешие экскурсии с большими рюкзаками ещё дальше и глубже. Все эти мероприятия дороги, но цена зависит от целей и маршрутов, навскидку я вам не скажу, нужно смотреть в брошюры, от 200 евро на человека и дороже. Много экскурсий по местным достопримечательностям типа гротов, но с машиной во многие места вы сами доедете.

В первой поездке мы использовали путеводитель Guide de routard, на тот момент он был неполный, сейчас он в два раза толще. Мне он нравится, и я сама много информации им послала. В тур.центрах везде очень много дом.информации по всей стране и по 4 её областям (по сторонам света), с картами и экскурсиями.

Климат там сейчас летом весьма приемлемый, не холодно, но непромокаемые ветровки-обувь и тёплые джемпера нужны.

По маршрутам, достопримечательностям и направлениям ( кроме турпоходов по леднику и в центр острова) отдельно отвечу, если есть вопросы.

Вертолёт необязателен.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.09.2017, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
dada, спасибо, что позволяете мечтать.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.09.2017, 10:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
dada, а на какое время года лучше всего планировать поездку туда?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.09.2017, 18:19     Последний раз редактировалось Ren; 17.09.2017 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Дошла до компьютера....

Поездка на снежных скутерах на леднике :



__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.09.2017, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Полет на вертолете в долину гейзеров :



__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.09.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Лампы из трески :



Найденные вещи, на улице, в Рейкьявике :

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.09.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Знаменитый дом, где проходила встреча Горбачева и Рейгана :



Гейзер взрывается так :

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX